Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
У кого двухстволка те хотят полуавтомат аж руки чешутся и наоборот :)

Это точно сказано :) .

У меня есть и двустволка и полуавтомат.

Весной на гуся беру полуавтомат, а зайца зимой по маликам тропить мне с двустволкой удобней.

Посоветовать какое ружье приобретать не зная условий и объекта охоты невозможно.

Каждое ружье имеет свои плюсы и минусы на той или иной охоте.

Так что однозначного ответа, что лучше - полуавтомат, двустволка или болтовик быть не может.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Фантастическая тема. Все советовали человеку приобрести ружье, не зная, на кого он охотится и для чего оно ему нужно. Поделитесь секретом, как вы так делаете? :)

Зверь, а вы какой совет хотели услышать, если не говорите ничего о себе? :) Вы охотитесь с собакой? Без? С гончей? С легавой? С норной? Со спаниелем? По перу? По зверю? По крупному? По мелкому? Зимой? Летом? Осенью? Весной? Охота ходовая? Стоячая?

А на какую охоту посоветовать п/а? Только гусь/утка. Или пулями бабахинг(по мишени).  Больше я не могу ни на какую посоветовать.

Ссылка на комментарий
А на какую охоту посоветовать п/а? Только гусь/утка. Или пулями бабахинг(по мишени).  Больше я не могу ни на какую посоветовать.

Объясните мне чем п/а хуже двухстволки. Разница в весе минимальная, точность боя порядком выше, один ствол всегда точней, пулями бабахинг(по мишени), а по зверю тоже не плохо. Я охочусь с мр-153 от перепела до лося ( нет у нас медведя). За 5 лет ни один заяц при троплении не ушел, с 3,4,5 но я убивал. И на каждой охоте я вижу зависть у владельцев двухстволок.

Ссылка на комментарий
А на какую охоту посоветовать п/а? Только гусь/утка. Или пулями бабахинг(по мишени). Больше я не могу ни на какую посоветовать.

Буквально вчера, сидели с мужем на вышке. У мужа п/а, у меня ТОЗ-34. Муж стрелял первый, второй патрон у него заклинело, добивать пришлось мне. Если охотиться на перо, то не страшно если заклинет, а когда на серьезные охоты хочется быть уверенной во втором выстреле.

Ссылка на комментарий

Полуавтомат-утка ,гусь.Можно и на ходовой охоте -если таскать не тяжело!!!))))Я полуавтомат никогда не хотел иметь.Двухстволка-самое то.И зимой,и летом,и с собакой,и без.И по птице,и по зверю!Сугубо моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Буквально вчера, сидели с мужем на вышке. У мужа п/а, у меня ТОЗ-34. Муж стрелял первый, второй патрон у него заклинело, добивать пришлось мне. Если охотиться на перо, то не страшно если заклинет, а когда на серьезные охоты хочется быть уверенной во втором выстреле.

Пользуюсь селиконовай смазкой (в балончиках) где написано до - 50, продается в автозапчастях, при - 30 автоматика работает одлично!!

Ссылка на комментарий
Пользуюсь селиконовай смазкой (в балончиках) где написано до - 50, продается в автозапчастях, при - 30 автоматика работает одлично!!

У нас,не-было проблем несколько лет.Но в самый нужный момент подвело. В этом и кроется засада.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет однозначного ответа на данный вопрос. В каждом оружие есть свои преимущества, свои недостатки, свои поклонники. Так как вопрос изначально не был поставлен не объективно, то и ответы были получены скорее из личных предпочтений владельцев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У кого двухстволка те хотят полуавтомат аж руки чешутся и наоборот B)

У меня 7 лет ИЖ-27. 5 лет назад купил п/а FABARM, года 3 ездил только с ним. Несколько раз попадал в ситуации - стоишь на вальдшнепа - пролетает гусь, ищеш рябчика - из под ног глухарь. Да и потом, если попадал, то с первого-второго выстрела, а если отпускал, то под насмешки с пятью! В общем, отъездил с ним несколько сезонов, потом перестал брать, в прошлом году продал и ничуть не жалею!

Ссылка на комментарий
У кого двухстволка те хотят полуавтомат аж руки чешутся и наоборот :)

Ага,поэтому решил купить и то,и то B)

А уж потом разбираться,чего лучше и для чего!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как уже говорилось надо определиться,прочесть соответствующие темы,все уже пережовано.Я понял,что ружье нужно для засидки,вот и бери как решил МР,а для ходовой одностволка самое то,сам ходил много лет,заряжал тройку универсальная по всему идет,даже бобров валил.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никогда не хотел полуавтомат,для меня на первом месте надежность,так что двухстволка однозначно.

Вполне согласен с надежностью,тоже предлогали за смешные деньги почти новое,не взял,хватает двух стволов.

С ув.Евгений 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я тоже хочу полуавтомат!Двустволка есть уже.Если бы не было то купил бы первым все равно двудулку!Бекаса можно и с рук купить только надо проверять будет."На "стоеджера2000" "слюни пускаю".Чистиь проще,вес не большой хотя для магнума это уже "-".для ходово-боровой конечно лучше двудулки нет.Но там где и одного выстрела хватает пойдет и самозарядка(все весенние охоты).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... хотя кабана с оптики хотелось...

Вы имеете в виду коллиматор? Или именно оптику? Знаете сколько будет стоить оптика, которая будет держать 12-ый калибр?

Ссылка на комментарий
Как уже говорилось надо определиться,прочесть соответствующие темы,все уже пережовано.Я понял,что ружье нужно для засидки,вот и бери как решил МР,а для ходовой одностволка самое то,сам ходил много лет,заряжал тройку универсальная по всему идет,даже бобров валил.

С ув.Евгений

Бобра стреляю на воде если с первого выстрела не попадеш то даже калаш не поможет

Ссылка на комментарий

zverь,

Тема пошла немного не в ту степь, меня интересовало, что за не имением средств на 153 купить лучше, магазинное или помповое. Лучше или хуже двухстволка я не спрашивал. Ответа на мой вопрос я не получил, но к счастью теперь на 153 у меня хватает. На кого охотиться решу по ходу охоты. В будущем куплю и двухстволку. Сейф у меня большой да и разрешено до 5 единиц ружий хранить. И все же всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лучше или хуже двухстволка я не спрашивал.

Странно, а тема называется "Полуавтомат или двустволка"

Возможно, я пропустил где-то логику.

На сколько я понял, Вы выбрали всё таки 153-ий. Ну что же - мои поздравления! Теперь поищите на форуме, как его выбирать и на какие особенности нужно будет направить своё внимание.

Ссылка на комментарий

NovoObninsk,

Тему эту я не создавал. вопрос задал в другой теме потом реско пропали все сообщения и оказались в новой теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свое ружье я долго выбирал, благо был опыт общения практически со всеми отечественными ружьями.

Мои мытарства завершились логичным выбором - вертикалка. Самый весомый аргумент в пользу двудулки - у каждой зверушки должен быть шанс.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

каждый кулик свое гнездо хвалит )))

мое мнение:

как первое ружье лучше двустволка , как единственное - полуавтомат...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
каждый кулик свое гнездо хвалит )))

мое мнение:

как первое ружье лучше двустволка , как единственное - полуавтомат...

Ага, а особенно быстро в полуавтомате патроны меняются... Пошел на Зайчика, а выскочил Мишка.

По мне, так честнее одностволки (иж-18 и подобные) нет, хотя вероятность подранка возрастает. Охота это охота, а не убийство. Не охотой кормимся.

Двудулка - ни что иное, как компромисс. Это у янки на каждый вид охоты свое ружье, мы русские. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Двудулка - ни что иное, как компромисс. Это у янки на каждый вид охоты свое ружье, мы русские. 

Поэтому - тройник!

Двустволка универсальней, разная дробь: ближе-дальше, заяц-лиса, утка-гусь, пуля-картечь. Как единственное-двустволка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх