Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите Выбрать нож!


Cerg

Рекомендуемые сообщения

Jekki - я использую (ни в коем случае не реклама) вот такой

Это обычный хозяйственный нож, некоторые его называют "строительным". В основном использую его для работ при строительстве летом на даче (заточить, подрезать, вскрыть упаковки, порезать и зачистить провода и т.п хоз задачи), также он всегда со мной в лесу (по грибы, а с недавних пор и на охоту). Конечно зверей на охоте не разделывал (охотничьего опыта нет совсем), но мясо на кухне порезать вполне меня устраивал. Также вполне приятно резал им ветки, именно не рубил, а резал. 2-3см ветку перерезал достаточно быстро и без особых травм для режущей кромки. Пробовал и консервы вскрывать. Честно признаю - был приятно удивлен. Думал, что раз клинок из нержавейки, то и остроту потеряет быстро и возможно будут заломы на режущей кромке, но страшного ничего не произошло. Затупился конечно ( на то и нержавейка), но достаточно легко поправил на простой наждачной бумаге до приемлемой остроты. Так что он меня вполне устраивает. Да и к вашим задачам тоже может подойти. Мне в нем нравиться: сталь-нержавейка (мало ухода требует), легкость, универсальность, не очень большой размер (можно везде взять с собой, но и не маленький) и цена (потерять, а то и подарить - не жалко). Есть еще у них такие же с углеродистой сталью на клинке - там рез должен быть по агрессивней. Хоть ухода за ней больше - думаю приобрести на пробу.

а где понты?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 766
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yriy01

    96

  • Vadim1959

    65

  • Виталий05

    31

  • aholz

    23

Подскажите, какой нож лучше приобрести для:

- рубки веточек толщиной 1,5-3 см.

- чистки рыбы

- открывания тушенки

зубы .

Ссылка на комментарий
а где понты?

кто ищет понтов, то их найдет! Но не в понтах дело. В конечном итоге человек может придти к тому, что может использовать и самодельный нож, допустим из мехпилы, если он полностью отвечает его требованиям. Все смотрят на рабочие качества, а не на красоту. Согласен, в арсенале должен быть красивый экземпляр, но как правила, его судьба лежать дома на полке, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Jekki - я использую (ни в коем случае не реклама) вот такой

Это обычный хозяйственный нож, некоторые его называют "строительным". В основном использую его для работ при строительстве летом на даче (заточить, подрезать, вскрыть упаковки, порезать и зачистить провода и т.п хоз задачи), также он всегда со мной в лесу (по грибы, а с недавних пор и на охоту). Конечно зверей на охоте не разделывал (охотничьего опыта нет совсем), но мясо на кухне порезать вполне меня устраивал. Также вполне приятно резал им ветки, именно не рубил, а резал. 2-3см ветку перерезал достаточно быстро и без особых травм для режущей кромки. Пробовал и консервы вскрывать. Честно признаю - был приятно удивлен. Думал, что раз клинок из нержавейки, то и остроту потеряет быстро и возможно будут заломы на режущей кромке, но страшного ничего не произошло. Затупился конечно ( на то и нержавейка), но достаточно легко поправил на простой наждачной бумаге до приемлемой остроты. Так что он меня вполне устраивает. Да и к вашим задачам тоже может подойти. Мне в нем нравиться: сталь-нержавейка (мало ухода требует), легкость, универсальность, не очень большой размер (можно везде взять с собой, но и не маленький) и цена (потерять, а то и подарить - не жалко). Есть еще у них такие же с углеродистой сталью на клинке - там рез должен быть по агрессивней. Хоть ухода за ней больше - думаю приобрести на пробу.

Надо попробовать, спасибо за совет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для охоты нужен нормальный нож , нож с коротким лезвием в лесу мало пригодный, для себя купил бы вот такой нож.

http://putnik-life.spb.ru/Qutdoorsman.htm

Мне на полтинник такой подарили -отличный нож но дорогой.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
клинок-ДИ-90мп, длина 15.5см,толщина в обухе-4.9мм, Рукоять -стабилизированное дерево(кленовый кап) длина-13см

Здравствуйте, где и за сколько можно купить такой нож?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, где и за сколько можно купить такой нож?

Здравствуйте! если вас заинтересовал какой то из моих ножей, пишите в личку.и обсудим

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Задумался о мачете. Отсюда вопрос-интересует форма. Поискал в сети-много всего. Из личного владения сим инструментом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

вот наконец то отфотал свой нож.ножна сделана мною из замши рабочего сварочного костюма.

а чем рисунок нанесен на ножны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Задумался о мачете. Отсюда вопрос-интересует форма. Поискал в сети-много всего. Из личного владения сим инструментом, пожалуйста.

Лучше всего пиндосовский созданный ими для боевых действий.Был у меня подобный. Подарил форумчанину АлеханКА ,так что если интересно форма и т.д. вопросы к нему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сваял себе вот такой очередной ножичек в коллекцию.

Делал из того что было под рукой: кусок нержавейки с твердостью 49HRC, бронзовое кольцо, и рог косульки. Вот что в итоге получилось

8e10eb212555.jpg

ae2554233e59.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Клинок - порошковая сталь ДИ-90мп , рукоять бубинго.

Сколько ж стоит этот экземпляр ? Заказал клинок дамасск у А. Бирюкова так там порошковый клинок 3500стоил и то на складе нет...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх