Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите Выбрать нож!


Cerg

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 766
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yriy01

    96

  • Vadim1959

    65

  • Виталий05

    31

  • aholz

    23

Ребят подскажите, сталь дамаск, какие её плюсы и минусы.

Легко наводится,красиво смотрится,но ржавеет и темнеет.Требует ухода.Вроде все.Если нужен нож,можно обсудить в личке.
Ссылка на комментарий

отмечусь.

Считаю форму ножа с приподнятым концом - не удобной. Проясню почему. Когда работаешь по шкуре - приподнятый кончик режет мясо, брюшину.... создаются определенные проблемы с вонью, если бита тварь не чисто, то и с говняканьем мяса. Кончик ножа опущен должен быть, т.е. приложил вдоль обуха, а нож не врезается, веди, выскакивать должен.... Из личного 30-и летнего опыта.... такие ножи и делаю....

Ссылка на комментарий

отмечусь.

Считаю форму ножа с приподнятым концом - не удобной. Проясню почему. Когда работаешь по шкуре - приподнятый кончик режет мясо, брюшину.... создаются определенные проблемы с вонью, если бита тварь не чисто, то и с говняканьем мяса. Кончик ножа опущен должен быть, т.е. приложил вдоль обуха, а нож не врезается, веди, выскакивать должен.... Из личного 30-и летнего опыта.... такие ножи и делаю....

Спасибо, учту.
Ссылка на комментарий

Ром,я не соглашусь,все зависит от формы рукояти и самого клинка.Мне к примеру снимать шкуру удобнее ножом типа моего кабанчика,по мясу работаю им же.А такой как тур,им только мясо.В снятии мне с ним не удобно.Хотя я если честно уже и не помню,когда шкурил то в последний раз,а в разделке медведь удобен,вообще шикарный нож.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Мне к примеру снимать шкуру удобнее ножом типа моего кабанчика,по мясу работаю им же....

А фото этого кабанчика где? Или ссылка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, видел, просто не знал, что это и есть "кабанчик". Просто мне отложилось, что его делали на продажу...

Ссылка на комментарий

Да, видел, просто не знал, что это и есть "кабанчик". Просто мне отложилось, что его делали на продажу...

Нет,этот я делал для себя.На днях отдадут таки еще один клинок,там форма другая.Тоже себе собирать буду.А кабанчик уйдет в сейф.Сыну.

Как соберу,похвастаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя коллекция рабочих, охотничьих ножей пополнилась сегодня новым экземпляром:

07542e347ade.jpg

Клинок кованный. Длинна клинка 140 мм, общая длинна 260 мм, толщина клинка в обухе 5 мм, рукоятка накладная из рога лося.

Ссылка на комментарий

Моя коллекция рабочих, охотничьих ножей пополнилась сегодня новым экземпляром:

07542e347ade.jpg

Клинок кованный. Длинна клинка 140 мм, общая длинна 260 мм, толщина клинка в обухе 5 мм, рукоятка накладная из рога лося.

С покупкой Вас , интересная штучка с виду!!!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

А я вот такой хочу заказать http://bulatknife.ru/Nozhi_ohotnichi/kovanaya_95x18_beresta/lankovanaya_stal_1/

Что скажите?!

Ссылка на комментарий

Мне легкость рукояти в таких не нравится. Помощнее бы- в руке такие лучше лежат. Кухонные исключение, но ведь толстоват он для картошки наверное.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

А почему она легкая?

Я как раз задал им вопрос про материал рукояти-сомневаюсь,что это пластмасса...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему она легкая?

Я как раз задал им вопрос про материал рукояти-сомневаюсь,что это пластмасса...

Макс,так ты у Володи спроси , у Лисовина :D
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Привет Лёх!

О блин,так они близнецы :D тока я не думаю,что в моём варианте ручка из рога....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я вот такой хочу заказать http://bulatknife.ru...ovanaya_stal_1/

Что скажите?!

Так это такой же нож. Название и фирма производитель совпадают. На фотографии близнецы. Они такие ножи делают в роге лося и в дереве. Оба варианта крутил в руках, больше приглянулся в роге. Рукоятка в обоих вариантах не легкая, нож можно даже сказать слегка тяжеловат. Порой правда нужен такой, не пушинка и костей не боящийся.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Клинок кованный. Длинна клинка 140 мм, общая длинна 260 мм, толщина клинка в обухе 5 мм, рукоятка накладная из рога лося.

Володь,подскажи как тебе ножик?Или ты не опробовал еще...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь,подскажи как тебе ножик?Или ты не опробовал еще...

Ну зверя естественно не разделывал, увы сезон закончился.. а так дома говядину и свинину разбирал, не стесняясь по костям.

Вердикт, стоит того что об нем было заявлено. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как много сайтов в инете с ножами, хочу приобрести, но низнаю какой выбрать.

Смонтировал 8 видео на тему Измерение твердости сталей ножей Российских и зарубежных производителей твердомером ТК - 2 по методу Роквелла. Может получилось не очень в смысле кинематографа, но надеюсь достаточно информативно.

Ссылка на комментарий

Видео интересное, но вот какой лучше брать нож так и не понятно, или я что-то не допонял

универсальных не бывает.для чего,где будет использоваться.агрессивные среды,?какая форма по душе?сталь?хоть в чем то определитесь поконкретней,вот тогда вам самому будет понятней,чего хочется.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх