Перейти к содержанию
Форум охотников России

Попалась рыбка? Расскажи да покажи...


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

КАРАВАЕВ, Пахомыч, Valerich, wyat-80, Den!,

Ребята всех с отдыхом и уловом! Так держать! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начало рыболовного года лично я веду не с 1 января, а с 1 декабря – первого дня первого зимнего месяца, поэтому в отчете кратко охвачу три свои рыбацкие вылазки за этот год, то бишь, за период с 1.12. 2010 года.

Первый выезд состоялся 04 декабря 2010 года. Выехали вчетвером на двух легковых машинах на водоем Цомок, расположенный в 10 км от города. Погода была чудесная, больше похожая на октябрьскую, нежели на зимнюю, декабрьскую. Было тепло и стоял полный штиль.

a4fac66d0241.jpg

На втором плане за машиной сына видна акватория водоема, по снимку можно судить о безветренной погоде.

d2d174ec55a9.jpg

Несмотря на начало декабря, степь стоит зеленая.

bd5d2006db83.jpg

Друг сына Костик с добытыми щуками.

d0ef2028e245.jpg

Мой сынок. Отказался фотографироваться с уловом.

4f5e5f193345.jpg

Шведский стол. Чисто символический перекус. В кадр не попали сваренная картошка и термос с чаем, наверное, потому что не являются первичными продуктами :25:

Итог рыбалки: четыре щуки и пара десятков карасиков, тарашки, плотвы и окуньков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Второй выезд был 03 января 2011 года. На рыбалку отправились вдвоем с сыном во второй половине дня. Поскольку мороза так и не было, рыбачили также по открытой воде. Ловили в-основном на спиннинг и, совсем немного, на поплавную. Погода в отличие от предыдущего выезда была очень ветреной, и температура окружающего воздуха была в пределах трех градусов тепла.

5d69e68482a9.jpg

По прибытии в течение часа выдернули из воды три щуки, одна из них при взвешивании показала 3,6 кг, две других едва дотянули до одного килограмма, в смысле – каждая по килограмму, помимо также на блесну достали двух окуней и на удочку – одного карася.

5d56c54afa53.jpg

Из окуней и карася я тут же на берегу забацал уху.

6269673f3a3e.jpg

Скромненько вдвоем с сыном отметили день рождения дочери и сестры, моей дочери в этот день исполнилось 31 год.

Засиживаться долго не стали, потому что нас дома уже ждали к праздничному ужину. Да, сильно не ругайте, но на ночь я поставил одну сетку длиной 30 метров и с ячеей 65мм. Прошу не ругаться по нескольким причинам:

во-первых, свое деяние я не считаю браконьерством, потому что выловленную рыбу я не продаю, а большей частью раздаю…Надо только видеть благодарные глаза своих соседок-бабулек, доведенных нашим государством до крайней нищеты, которые не могут позволить себе на скудную пенсию купить рыбы в нашем рыбном краю;

во-вторых, я вырос на воде и все годы «дружил» с сетями, меня уже невозможно отучить от оных никакими запретами, про таких Марк Твен сказал: «Старую собаку не выучишь новым фокусам»;

в-третьих, не могу ручаться за достоверность, но, вроде бы как, наш глава района дал негласное указание рыбоохранным структурам не трогать пенсионеров, закрывать глаза на использование ими сеток для своих нужд, а так как я уже 12 лет на пенсии, надо полагать, что я тоже попадаю под этот мораторий :25:

в-четвертых, с нормами морали у меня все в порядке: стараюсь жить в унисон со своей совестью и честью, поэтому не нуждаюсь в опеке над собой инспектора…

в-пятых, по моему глубокому убеждению, истинные браконьеры не те, которые ставят одну-две сетки для нужд своей семьи, а те, по вине которых, действительно, масштабно губится природа - это различного рода деятели с приставкой «горе-»: мелиораторы, нефтяники, газовики и прочие «специалисты». Вот эти персонажи, действительно, Браконьеры с большой буквы, но только они сами об этом не догадываются и совесть их молчит, а сказать им некому, потому что они очень «уважаемые» люди и сидят, как правило, очень «высоко»…

Немного отвлекся от рыбалки. Прошу прощения за это лирическое отступление.

На следующий день с утра на спиннинги мы с сыном вытащили 5 щук, трофейных щук не было, и с сетки я выпутал десятка четыре крупных карасей. В 10 часов мы уже были дома. По пути половину выловленной рыбы раздали.

0152670fe198.jpg

С этого фото половина тоже ушла на благотворительные цели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Третий выезд уже состоялся по льду 22 января т.г.

c7e96f176484.jpg

Со своей супругой нанес ядерный удар по окуню.

e6fa2489fa57.jpg

Справедливости ради нужно отметить, что окунь, большой частью, был некрупный. Итог рыбалки: 74 окушка и всего лишь два подлещика. Буквально уже на следующий день опять потеплело и уже пять дней, как стоит плюсовая температура, т.ч. пока о подледной рыбалке приходится только мечтать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл написать, что когда мы с супругой "изголялись" над окунем, сын с товарищем в этот же день в Астрахани на Волге выловили 100 окуней, и это при том, что в это время жора, как такового, не было...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алек с почином и спасибо за отчёт.

Что это у вас там за передвижная плавбаза? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алек с почином и спасибо за отчёт.

Что это у вас там за передвижная плавбаза? :russian:

Это обыкновенные деревянные санки с металлическими полозьями, у нас их чунками называют. Моим чункам уже лет тридцать. Очень удобная вещь на рыбалке: на них я кладу ящик, в котором находятся удочки-поплавушки, блесны, жерлицы, мормышки, багорчик-темляк, немного продуктов для перекуса, газовый баллончик, портативная плиточка, пешня или ледобур, емкость с мальком-живцом и т.д.

Раньше на таких чунках наши деды с отцами зимой по льду ходили в море. Становишься коленями на чунки и специальными двумя палками (называются громами) посредством рук отталкиваешься ото льда. На концах громов закреплены металлические шила-наконечники. При определенном навыке можно развить по льду довольно приличную скорость.

Также на чунках раньше перевозили различные грузы: камыш и дрова для отопления, лед для питьевой воды, да мало ли куда их когда-то по хозяйству использовали…Сейчас чунки - это уже раритет, практически их не увидишь. Два-три года назад я на них катал свою внучку по снегу, проходящая мимо бабка, завидев чунки, чуть не прослезилась от нахлынувших воспоминаний.

Кстати, на днях хочу отреставрировать другие «древние» чунки с кованными полозьями, откопал сей антиквариат в тещином сарае. Теще уже 80 лет, а чункам, наверное, уже лет 100, принадлежали еще когда-то ее деду.

Ну, вот вкратце о «плавбазе»… своего рода, экскурс в историю получился :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня выезжали поискать судока по суводям,но день видать

не наш.За весь день кое как коту лаврушки наловили.Но отдохнули класс.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я в режиме рыбалки! :russian:

По разным обстоятельствам, задержался немного. Утренние сборы, заехал за парнями и в путь.

Добрались ,бухнули чаю, короткий перекур, проверка всего что пригодится на льду и в перед, к речному царству, а оно не спит, ждет нас.

Первое препятствие взято, стометровка и встаем в ожидании подхода льдины. Курим, пьем чай, много курим и наблюдаем, как народ на противоположной стороне тягает окуня.

Не идет к нам Магомед, буримся, начинаем макать, а сами позыркиваем не пришел , ли наш трамвайчик :D

И вот уже первый матрос на поверхности бьет хвостом, выражая недовольство.

Свисток дан, льдину давит к нам, молниеносно сматываем удилы и вперед. Прыг и на месте, пересчитались по списку, все в наличии.

Еще не спешный марафон, выбираем куда упасть, с треском пропиливаю лед, сажусь и пошло поехало.

То судак то окунь и все мммммм, наш размерчик.

Многие знают, как берет судак, его удар снизу, кивок отстреливает вверх, подсечка, чувствительная тяга в руку и спешное вываживание.

Супер, рыба активна, не одного года такого не припомню , что бы вот так, в конце января, ошеломительный клев.

Ну что же, все о чем так долго мечтал перед сном, все меня окружает.

Народ, кто дамой, а кто к нам и вот благо смотрел я на трещину, нетерпеливый рыбачишка побежал по шульге, один миг и он в воде.

Срываюсь выхватываю веревку и рюкзака, на конце привязана баклашка с налитой до половины водой.

Купалец прицепился за льдину и висит, медленно скатываясь. Уже на краю кидаю канат, с первого раза попадаю ему в руки, тащу,брат примчал мне в помощь.

Выдернули, глаза его шире фар туманных на Ниве моей :D

Отдаю фляжку с коньячком, приговариваю пей все и залпом и чеши в тачку, пять минут друг наш-ICE BEBY :D

Даем пинка, помогаем перебраться и возвращаемся к лункам, уже перемерзшим.

Все рыбу, как зашептала Бабка, думаю про себя , да за этого ныряльщика, должна теперь рыба сама выпрыгивать, МОЛЧОК!

Переходим, только роняю об дно балансир, характерный удар, тяжело но мой. Вытягиваю, ну красавец и так еще часок.

Постепенно со всех сторон, нас берут в кольцо, я таких называю грифы :D, лодыри не желают искать, они как мясоеды-дикари.

Сидят и крутят репой, где кто поймал и стаей мчат к месту успешной разведки.

Готовые пробурить лунку, через голову, ну да не о них, завершу этот коротенький рассказец.

Довольные, с рыбой, с настроением, чего еще человеку нужно, такому человеку, который ценит и запоминает моменты и необязательно,

что за спиной твоей тяжёлый рюкзак.

Мы были на воздухе весь день, на реке под названием Матушка-Волга.....

В приложение небольшой фото-отчет ;)

14febdc12853.jpg

1f88011f885b.jpg

8804bc020ef9.jpg

Все ребята до новых встреч!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Молодец Ваня с рыбой

Паша, как там хандра изгнал её под пол?

И правильно, пошел я за пивком, подходят судачки на протвишке :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы вот... на ушицу поймали за полчасика...

Не понятно что вы поймали сейчас зима а на фото лодка резиновая :russian: и дата 2007 год

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да хоть за 1905 год фотки, главное рыба на уху поймана. А лещец в ухе хорош!

КАРАВАЕВ, Ваня, найс!.. Найс, айс, бэйби! :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да хоть за 1905 год фотки, главное рыба на уху поймана. А лещец в ухе хорош!

КАРАВАЕВ, Ваня, найс!.. Найс, айс, бэйби! :)

Вот и чел тот зубами отстукивал, этот ритм :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну ладно извини, но на рыбалке давно не фоткался с уловом, а на зимней вообще последний раз был в 2008 г.

:excl:

А я, кстати, даже не знаю, как на фотоаппарате устанавливать дату...сколько раз не пытался, почему-то не получается...

Ссылка на комментарий
:D

А я, кстати, даже не знаю, как на фотоаппарате устанавливать дату...сколько раз не пытался, почему-то не получается...

я на зеркалке тож не могу установить, почему то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот и я добрался до компа. На выходных гостил у тёщи в Вязниковском районе, заодно и порыбачил немного. Денёк на первый взгляд выдался неочень, сильный порывистый ветер, метель + практически 100% влажность, очень низкое давление, всё это не сулило ничего хорошего, но всётаки глотнув с утра чайку решаю собираться и ехать.

Ближе ко второй половине дня понял, что мои ожидания не оправдались и не смотря на погоду рыба активно клевала. Около 12 часов решаю что надо двигать ближе к дому, обогреться , немного отдохнуть и ехать во Владимир.

1667dfaf22e0.jpg

к обеду даже выглянуло солнышко

a46376730fa5.jpg

а вот и надвигается очередной снежный фронт

f38032b86c8e.jpg

вот собственно мой скромный улов

2ca25f6fd01f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-10499-1296413990_thumb.jpgpost-10499-1296413898_thumb.jpg[attachm

ent=26015:природа_1_010.jpg]Хожу на лед почти каждый день, глухозимье у нас полное. Налим должен шевелится , но что то не идет. Сына сегодня брал, вот наш весь улов.... После "Караваева" и"Den" и иже им равных, с фотоаппаратом делать мне пока на льду нечего.

post-10499-1296413307_thumb.jpg

post-10499-1296413533_thumb.jpg

post-10499-1296413675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх