Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лыжи или Снегоступы


golf

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
Заполнен. Москва.

Ну тогда лучше лыжи для охоты,потому что когда наст под конец зимы получается,то тогда снегоступы считай особо не нужны,для оффициалла. 

А до Нового года как правило снег у нас в ЗАМКАДЬЕ пухляк и даже охотничьи лыжи зачастую особо тоже не нужны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    36

  • vl140978

    24

  • Vladimir G

    15

  • Disaron

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Доброго времени суток! Собственно назрел вопрос, что лучше преобрести для охоты Охотничьи лыжи или Снегоступы?
Костромская область. Если идти пешком в пухляк, то снегу по пояс... если на лыжах- по аица...На снегогступах-по пояс...Лыжи скинул и перелез через корягу... Снегоступы расшнуровал,перпелез зашнуровал,после коряги... Правда на фоне лыж смотрятся КРАСИВО!!!
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Костромская область. Если идти пешком в пухляк, то снегу по пояс... если на лыжах- по аица...На снегогступах-по пояс...Лыжи скинул и перелез через корягу... Снегоступы расшнуровал,перпелез зашнуровал,после коряги... Правда на фоне лыж смотрятся КРАСИВО!!!

Слав.Я пользовал снегоступы на КЛИПСАХ похожие на ГОРНОЛЫЖНЫЕ и там ничего шнуровать не надо.Но пока НАСТА нормального нет то ТОЛЬКО ОХОТНИЧЬИ ЛЫЖИ и на сегодняшний момент желательно ДЛИННЫЕ(до 180 см). 

Но по насту,да на сильно пересечённой местности(когда через завалы,овраги и канавы скакать надо) СНЕГОСТУПЫ рулят.ОДНАКО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Костромская область. Если идти пешком в пухляк, то снегу по пояс... если на лыжах- по аица...На снегогступах-по пояс...Лыжи скинул и перелез через корягу... Снегоступы расшнуровал,перпелез зашнуровал,после коряги... Правда на фоне лыж смотрятся КРАСИВО!!!

Ну приврал ,конечно,приврал! Но ощущения передал на +100!!! Если бы нас так не заваливало,то было бы у нас райское местечко,с стадами всяких оленей и прочей живности.

Велосипед изобретать думаю не надо.Хотя в самом деле делать его надо.Зашёл раз в краеведческий музей в райцентре.Лыжи старинные самодельные стоят.Показались непомерно широкимим. Позже на канале охота и рыбалка выступал А. Цесарский рассказал на каких лыжах ходят сибиряки.За сотни лет,средсто зимнего передвижения отработано.Добиться максимальной площади опирания,для наших "пухляков" проще у удобнее за счёт ширины лыж,чем за счёт длины.В "Счастливых людях" промысловик сам делает лыжи не от недостатка средств ,и чётко дал определение "нашим "лыжам.

По нашей местности лыжи с большой площадью опирания,максимально широкие до не потери удобного.Ну и смотреть по деньгам.

Это всё если одному бродить.В коллективе уж брать по ширине как у всех :D .

Ссылка на комментарий
Если бабосы позволяют,то лучше и то и другое приобрести.

Бабосы бабосами, а хотелось бы более нужную и ПОЛЕЗНУЮ ВЕЩЬ преобрести. На зимней не так часто как на весенней или летне-осенней бываю. Вот и МОЗГ ломаю что лучше... А если БРАТЬ и то и другое, то по полю на лыжах, а в лесу на снегоступах и как эти ЛЫЖИ за собой тащить в лесу..?)) В таком случае и СНЕГОХОД не долго взять.. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
Ну тогда лучше лыжи для охоты

Спасибо! Тоже склоняюсь больше к лыжам. И лыж ассортимент ОГРОМНЫЙ, даже не знаю какие получше. И лыжи надо оббивать снизу вроде шерстью оленя(если не прав поправте плиз) или достаточно смазкой лыжной обробатывать систематичесски?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо! Тоже склоняюсь больше к лыжам. И лыж ассортимент ОГРОМНЫЙ, даже не знаю какие получше. И лыжи надо оббивать снизу вроде шерстью оленя(если не прав поправте плиз) или достаточно смазкой лыжной обробатывать систематичесски?
Велосипед придуман уже! В поле,степь лыжи подлиннее и поуже.В лес покороче и пошире(как снегоступы).Подбивают камусом промысловики-те для кого ежндневный выход в лес НЕОБХОДИМОСТЬ!!! Для любительской охоты при температуре +2 лучше подарить выходной семье(жене),чем таскать облипшие лыжи без толку по лесу.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Велосипед придуман уже! В поле,степь лыжи подлиннее и поуже.В лес покороче и пошире(как снегоступы).Подбивают камусом промысловики-те для кого ежндневный выход в лес НЕОБХОДИМОСТЬ!!! Для любительской охоты при температуре +2 лучше подарить выходной семье(жене),чем таскать облипшие лыжи без толку по лесу.

Если тебя застала плюсовая температура в лесу на лыжах достоёшь свечку из парафина ...рукавом вытераешь лтжину...натираешь свечкой хорошо ...нечего не липнет но скользко будет....но дойдёшь куда нада ... :post-1787-1182930855: насити с собой свечи с парафина...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если тебя застала плюсовая температура в лесу на лыжах достоёшь свечку из парафина ...рукавом вытераешь лтжину...натираешь свечкой хорошо ...нечего не липнет но скользко будет....но дойдёшь куда нада ... :post-1787-1182930855: насити с собой свечи с парафина...
Парафиновая свеча-обязательный носимый запас зимой.Многогранная штуковина.
Ссылка на комментарий

Снегоступы у меня самодельные без всяких там привязок и шнурков. Так же и лыжы с жёсткими ремешками. Снегоступы применяю только при преодолении непроходимых участков болот,когда болото не проморожено и без снега.

Ссылка на комментарий
Снегоступы у меня самодельные без всяких там привязок и шнурков.

Если не затруднит могли бы показать схему как и из чего их сделать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бабосы бабосами, а хотелось бы более нужную и ПОЛЕЗНУЮ ВЕЩЬ преобрести. На зимней не так часто как на весенней или летне-осенней бываю. Вот и МОЗГ ломаю что лучше... А если БРАТЬ и то и другое, то по полю на лыжах, а в лесу на снегоступах и как эти ЛЫЖИ за собой тащить в лесу..?)) В таком случае и СНЕГОХОД не долго взять.. :D

У лыж на носках такие дырочки есть,в них верёвочки вдеваются.Вышел на дорогу и нести их не надо.Опять же когда через завалы перебираешься.Верёвочки как привязаны так и остаются,если лыжей куда в коряги залез обратно её за верёвочку и выуживаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чем обработать новые лыжи ? :D

Раньше смолили. Сейчас все больше пластик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и сейчас смолят. Лампой паяльной разогреваешь лыжу,наносишь смолу, растираешь, греешь, растираешь и все!

Могу сказать одно из личного опыта, лыжи деревянные просмоленные лучше всего! Но не исключаю использование с пластиковым покрытием, у самого есть. Пластик нужен для оттепели, когда снег совсем сырой. Деревянные же внесезонные и когда по морозному снегу идешь, ни какой отдачи, хорошо скользят, и если во второй половине дня оттепель наступила не подведут, если хорошо просмолены, да еще свечечкой теранешь и все в норме. А вот на пластике в мороз с места не тронешься и пофигу, что там насечки есть, мол против отдачи(обратного скольжения) ерунда это. А в магазине берешь когда, так разрекламируют, что такое чувство сами нести охотника будут, а самого(продовца) поставить на эти лыжи пусть попробует по морозцу :drinks::D;) в оттепель конечно им равных нет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо .

А где , кроме "Мазая" смолу купить можно в Москве ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мазае цена отличная, у меня на Смоленщине раза в 2 дороже ее продают...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ohotnik-67, У нас тоже на ЛЫЖНОМ комбинате лыжи дороже,чем по магазинам.Логично что и цена на Смоленьщине на смолу дороже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ohotnik-67, У нас тоже на ЛЫЖНОМ комбинате лыжи дороже,чем по магазинам.Логично что и цена на Смоленьщине на смолу дороже.

Про смолу то понятно.

Но вот почему лыжи на комбинате дороже чем в магазинах - нет? Дороже, наверное, в розницу???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ohotnik-67, Я тоже сначала так рассуждал,Потом товарищ мой уехал в Псков и сказал сколько там стоят болотники выпускаемые в Пскове какие я покупал в Кирове. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:drinks::wacko:B)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати вопрос , мож кто видел, знает, владеет достоверной информацией ... не могу найти смолу для того что бы лыжи просмолить. Кто знает, где точно продается??????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати вопрос , мож кто видел, знает, владеет достоверной информацией ... не могу найти смолу для того что бы лыжи просмолить. Кто знает, где точно продается??????

На мазае посмотри:

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3270

мне кажется это не дорого, и доставка у них нормальная...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх