Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лыжи или Снегоступы


golf

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот на токих я сейчас хожу ,на старых кольца были шире ,сейчас то ,что было в наличие,один носок скручен .Мне хвотает ,км.20 за сутки прохожу без проблем,и не надо пошлять ,ходите хоть пешком.

post-8345-1263132323_thumb.jpg

post-8345-1263132226_thumb.jpg

Извиняюсь забыл уменьшить фото.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    36

  • vl140978

    24

  • Vladimir G

    15

  • Disaron

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Вот на токих я сейчас хожу ,на старых кольца были шире ,сейчас то ,что было в наличие,один носок скручен .Мне хвотает ,км.20 за сутки прохожу без проблем,и не надо пошлять ,ходите хоть пешком.

post-8345-1263132323_thumb.jpg

post-8345-1263132226_thumb.jpg

С ув. Евгений

Не пойму в чём пошлость и отчего обида?

Ничего обидного я,вроде не писал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Всем!!! Сегодня ходил в лес на коротких лыжах ( Охотник ), проклял всё, производитель наверно обикался. Снега набухало много собака РПГ местами с головой тонет, я и сам тонул, благо снег пушонка снял этот гиморой и топал ногами, снег местами по пояс а на пригорках чуть повыше колена................... В прошлом году довелось встретить в лесу двух охотников, обратил внимание на их лыжи, размер не мерял но расскажу на глазок. Самоделки стеклопластик, ширина около 200 мм. длина 1,5-1,6м. на нижней части лыж приклеены 9 тормозов в виде плавноков как у акулы, расположены в виде наконечника стрелы по три штуки, три с зади три по середине три спереди на каждой, длину этого так сказать плавника не помню а высота примерно 18мм. Ходить просто песня, в любой снег не тонут, назад не катятся а идти не иешают. Спросил откуда такое чудо, сказали что какойто часник за 1500руб. делал, перед покупкой ложат лыжу на два бревна и прыгают в пределах разумного, а мастер смотрит не треснет ли где, не отпадёт ли тормоз, если всё в порядке то покупатель забирает товар. Я посмотрел как эти два пенсионера вдули на этом чуде, чуть слезу не пустил, через валёжины скачут не обращая ни какого внимания ( тормоза назад ехить не дают и за дерево цепляются ) Сказали что пользовали их уже три года и нарадоватся не могут, и тормоза на месте все до единого. Да пожалуй ещё одно, провал зтого размера в снегу составил от силы 80мм. а дед крепыш кг. 100, да+ сидор и ствол а снега дыло больше полметра............ вот такое чудо лыжи мне довелось повидать и даже немного пройтись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отмечу один минус охоты на лыжах в них по очень неудобно двигаться по густому лесу, где он навален в перемешку, по открытым пространствам на лыжах самое то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не пойму в чём пошлость и отчего обида?

Ничего обидного я,вроде не писал.

Николай извини, может я чего недопонял.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Использую на охоте "Лесные". Они полегче "Тайги", не широкие, для наших мест хватает. Только после больших снегопадов трудновато, проваливаются, но снег быстро "садится", плотнеет, так что этот вариант оптимальный. Для плюсовой погоды, если поверхность лыж ровная, используем скотч. Обычный упаковочный. Только клеить его надо дома, пока лыжи сухие. Под колодкой оставлять дерево, сантиметров 20-30. Если всё же будут проскальзывать назад, можно отодрать побольше скотча, предварительно подрезав его ножом. На площадку под ногу прибиваем покрышку от велосипеда. Она выпуклая, при движении "играет", снег к ней не пристаёт. На ремни - транспортёрная лента. Никаких креплений не делаем, потому что при хотьбе на дальние расстояния по лесу (овражки, буреломы, канавы на посадках и т.д.) устанешь от одних нагибаний для отстёгивания. На самодельных лыжах обязательны продольные желобки, на скользящей поверхности. Иначе лыжа при скольжении "гуляет", голеностоп сильно устаёт. При рыхлом и глубоком снеге, когда лыжи используются как снегоступы, это не существенно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

post-6789-1263196787_thumb.jpg

Не забыл.

Это кто у Вас там ТРЁХНОГИЙ? :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

Это кто у Вас там ТРЁХНОГИЙ? :8:

:D  там не трехногий, а четырех - лыж то две пары стоит :lol: на сороконожку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это кто у Вас там ТРЁХНОГИЙ? :8:

Володь,просто лыжа в лыже. Обрати внимание на крепёж.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:8: там не трехногий, а четырех - лыж то две пары стоит :D на сороконожку.

Это как раз те из "используя служебное положение"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь,просто лыжа в лыже. Обрати внимание на крепёж.

Какой хитрый мальчик! :8: Вот ведь запрятал! :D

Извиняюсь - не разглядел сразу! :lol:

Ссылка на комментарий

Ноги не замёрзли совсем, думаю до -20 эти ботинки вполне применимы. Кроме того думаю, что обязательно нужно иметь с собой запасную обувь.

Кстати, а что в Сибири одевают на ноги зимо

У нас в этом году снега по поис навалило, просто пешком пройти реально келометра 2 , тоже думаю лыжи купить ,но лучше конешно снегоход!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера на лыжах охотничьих ходил, пересекая ручей-речушку, провалился лыжами до ног, еле успел назад отработать, но был бы как начинатель топика в ботиночках, а не в "хасках" - хлебанул бы на 22 градусах морозца. А так ничего, только лыжи уже больше не ездили (льдом покрылись мгновенно), в сугроб спрятал и после окончания охоты подъехали и забрали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
post-6789-1263196798_thumb.jpgpost-6789-1263196787_thumb.jpg

Не забыл.

Николай, орегинальное решение,я так не делал крепления.А болты не мешают в нутри крепления?

К выше сказанному забыл добавить, что центр тяжести лыжины должен находиться спереди крепления,чтобы при ходьбе лыжи не клювали носком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А снег к таким резинкам не пристает?

Я уже писал,что до этого использовал микропорку около 6-8 мм толщиной. В прошлом году в марте, когда утренники сменялись дневной оттепелью и на деревяшках трудновато было за бураном таскаться,меня сооблазнили на эти заводские резинки и пластиковые лыжи волчатники с 30-и летним стажем, и я "купился".

Нынче в минус катались за бураном снег не пристаёт. На плюсовую погоду проверим в марте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, орегинальное решение,я так не делал крепления.А болты не мешают в нутри крепления?

К выше сказанному забыл добавить, что центр тяжести лыжины должен находиться спереди крепления,чтобы при ходьбе лыжи не клювали носком.

Шляпка болтов круглая и в ленте "впотай" сделана. А обратили внимание,что петли внахлёст соединены.Это доп.жёсткость придаёт по сравнению с заводскими или кожаными. Кстати,кожаные вообще говно,никогда никто не делайте,тянуться как през..вы.

Ссылка на комментарий
К выше сказанному забыл добавить, что центр тяжести лыжины должен находиться спереди крепления,чтобы при ходьбе лыжи не клювали носком.

Наоборот.ЦТ лыжи должен находится примерно на 4-5 см позади носкового ремня.Иначе лыжа будет клевать носом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  Кстати,кожаные вообще говно,никогда никто не делайте,тянуться как през..вы.

Согласен с тобой,я такими не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
На скользящей стороне насечки направленные,как на тёрке для морковки сделали,чтоб как и на камосе отката не было.Почему наши до такого не додумались?

Додумались,- купил себе два года назад "Промысловые" с пластиковым покрытием ("насечка" один в один такая как та о которой говорите Вы), но только - понтов то?

Я хоть и не сильный охотник, но по лесу "пошариться" люблю - сделал я для себя такое заключение: - если снегу в лесу меньше чем по колено - не фиг с лыжами канителиться! По вырубам ещё куда ни шло, но по лесу - увольте! Последний раз мотанули за 5 часов 8 камушков по лесу "безо всего" (7 января это было), завтра опять идём - маршрут той же протяженности - и опять - "босиком". :skull:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Додумались,- купил себе два года назад "Промысловые" с пластиковым покрытием ("насечка" один в один такая как та о которой говорите Вы), но только - понтов то?

Я хоть и не сильный охотник, но по лесу "пошариться" люблю - сделал я для себя такое заключение: - если снегу в лесу меньше чем по колено - не фиг с лыжами канителиться! По вырубам ещё куда ни шло, но по лесу - увольте! Последний раз мотанули за 5 часов 8 камушков по лесу "безо всего" (7 января это было), завтра опять идём - маршрут той же протяженности - и опять - "босиком". :rolleyes:

Очень "сильно"- уважаю.

Жаль только возраст и место жительства в профиле забыли указать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот про крепления спасибо Николаю Ш. попробую так же сделать. А вот что касается пластика - увольте. Даже насечки не помогают. В наших лесах местность достаточно холмистая (очень не ровная), так на деревяшках бывает нормально с горы несет. А на пластике даже профи биатлонисты не могут устоять))), когда скатываются. Подниматься в гору насечки никак не помогают. Ехать за "бураном" на пластике ваще-жесть.

Только дерево!!! Может еще что придумают, но пока так.

Ссылка на комментарий
Жаль только возраст и место жительства в профиле забыли указать.

Исправлено!

Кстати сегодня ходили опять но уже по Онежскому направлению, прошло всего четыре дня , а снегу поднавалило, пришла и для меня пора лыж!

Подумываю вот о снегоступах, ктонить пользовал? В лесу (не на вырубах) хлопотно с лыжами а если ещё и канавы / реки форсировать - :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх