Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лыжи или Снегоступы


golf

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Исправлено!

Кстати сегодня ходили опять но уже по Онежскому направлению, прошло всего четыре дня , а снегу поднавалило, пришла и для меня пора лыж!

Подумываю вот о снегоступах, ктонить пользовал? В лесу (не на вырубах) хлопотно с лыжами а если ещё и канавы / реки форсировать - :)

Про снегоступы здесь - https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...p;hl=снегоступы

Ссылка на комментарий
  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    36

  • vl140978

    24

  • Vladimir G

    15

  • Disaron

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Пробовал я в детстве на снегоступах петли на зайцев ставить(лыж не было) Очень быстро эта затея надоела(на снегоступах ползать). В общем баловство полное.Лыжи хоть скинуть,одеть быстрее,да и тонут много меньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Исправлено!

Кстати сегодня ходили опять но уже по Онежскому направлению, прошло всего четыре дня , а снегу поднавалило, пришла и для меня пора лыж!

Подумываю вот о снегоступах, ктонить пользовал? В лесу (не на вырубах) хлопотно с лыжами а если ещё и канавы / реки форсировать - :)

Оказался земляком. Я сам родом из Котласского,сестра в Цигломени живёт,брат двоюродный в Северодвинске,а в Онеге-Володя Храмцов,сослуживец бывший. На снегоступах Витёк 71 шагает,справки у него.

Ссылка на комментарий

Вот и я озаботился покупкой лыж. Всю голову себе уже "сломал",читаю и не знаю что себе выбрать... Толи с пластиком то ли просто деревянные?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пробовал я в детстве на снегоступах петли на зайцев ставить(лыж не было) Очень быстро эта затея надоела(на снегоступах ползать). В общем баловство полное.Лыжи хоть скинуть,одеть быстрее,да и тонут много меньше.

Совершенно согласен. Баловство это - снегоступы. Только при хорошем насте, но лыжи СКОЛЬЗЯТ и при правильном ходе скорость передвижения в разы больше!

Ссылка на комментарий

Всем спасибо!

Про снегоступы - понял, буду лыжи развивать, - кстати "армейские" - неплохой вариант, - шире беговых, но гораздо легче охотничьих, в том году в феврале кружили за волком, мне больше солдатские понравились - проваливаются в рыхлом снегу они почти одинаково!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем спасибо!

Про снегоступы - понял, буду лыжи развивать, - кстати "армейские" - неплохой вариант, - шире беговых, но гораздо легче охотничьих, в том году в феврале кружили за волком, мне больше солдатские понравились - проваливаются в рыхлом снегу они почти одинаково!

Нет - только охотничьи широкие. Пробовал на армейских - лучше чем без лыж, но.... Не сравнимы с широкими охотничьими...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже хожу на охоту на лыжах тайга широкие, 1989 году схватил последние какие были коротковаты ,1,65,надо длиньше покупать ,не разу не подвели, удобно лазить на коротких лыжах по бурелому.

Ссылка на комментарий

А не кто не пробовал лыжи с камусом?(олений или лосиный мех) У меня такие. Горя не знаю. И в горку. и под горку. и в тепло и в стужу. и снег(мазь не нужна) не липнет, и катят легко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А не кто не пробовал лыжи с камусом?(олений или лосиный мех) У меня такие. Горя не знаю. И в горку. и под горку. и в тепло и в стужу. и снег(мазь не нужна) не липнет, и катят легко.

Все так. Но пара дней ходьбы по насту = камуса нет - обшивай по новой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все так. Но пара дней ходьбы по насту = камуса нет - обшивай по новой...

Особенно за Бураном по насту прокатиться - камуса и не будет... :lol: А так - кто бы спорил - конечно не плохо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А можно поподробнее про лыжи с камусом? Первый раз услышал. Это сами делают? Если да, то как?
Камус снимал с лосиных ног,выделовал мужик один ,а потом на лыжи прибивал,камус хорош когда снег рыхлый,а в марте частые оттепели ,наст крепкий,он как наждак снимает шерсть с лыж,одна шкура остаётся.Раньше много лосей били ,вот я зимой снимал с лосинных ног камус, в запас.
Ссылка на комментарий

Друзья,а кто-нибудь пользовал ленты псевдо-камуса?

Типа таких:

http://telemark.ru/content/view/485/

Как впечатление?

Ссылка на комментарий

Все выходные просидел дома, т.к. снегу навалило много, а лыж нет, а без них ни куда! Вот собираюсь приобрести, может кто подскажет как сделать правильный выбор?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот мои красавцы, не дорого и надежно....

post-7582-1263668538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Без лыж охотиться можно до тех пор, пока снег рыхлый и не выше 15-ти см.

А когда после оттепели замерзает наст, который зайца-лису держит,

а ты проваливаешься - тогда без лыж далеко не уйдешь. Очень скоро взмокнешь от пота.

Палки беру всегда.

Без них по склонам овражков не поднимешься, а если снять, то проваливаешься по пояс -

в январе по оврагам в траве иди камыше снега порядочно. Когда начинаю заячьи скидки распутывать,

то лыжы, чтобы не мешали, закидываю за спину, как ружье, для этого привязываю к ним вроде ружейного

погона. И потом, когда утром в поле по зайчикам выйдешь, а домой возвращаешься потемну на лыжах же -

с палками идти сподручнее, скользишь,отталкиваясь палками, как обычный лыжник. Лыжи у меня до сего дня

были самодельные, еще отец-столяр делал, но тяжеловаты, буду покупать заводские, короткие и широкие.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте Уважаемые охотники!

Шесть лет назад пришлось идти на охоте на лыжах. Местность не гористая, но и не ровнина. Поймал себя на мысли, что ну очень неудобно идти в горку. Вспомнил приёмы подъёма "лесинкой" и "ёлочкой". На охотничьих лыжах не очень получилось. Решил схитрить и стал подниматься по склону под углом. И получилось , но до середины. А дальше вниз. Вернувшись к машине стал складывать лыжи и пришла мысль о том, что ну очень неудобно в машине возить лыжи длинной 165 см. если нет на крыше багажника. А так как нас было трое, то это полный... Так я решил изготовить "Для себя" лыжи.

Первое - решил, что необходимо уменьшить боковое скольжение. И на лыжи прикрепил два полозья.

Второе - думаю, что хорошо бы было чтобы лыжи влазили в багажник да не абы как по диагонали, а поперек и свободно. Поэтому длину лыж сделал 127 см. А чтобы не уменьшить удельную нагрузку ширину лыж сделал 20см. После, на мой взгляд, успешной эксплуатации в течении нескольких лет, а вернее зим решил потихоньку открыть их производство. И прошлой зимой 2010 попробовал продавать их через магазин. Надо отметить , что лыжи покупались и я получал заказы.

Уважаемые охотники!

Хотелось бы услышать Ваше мнение о данной конструкции лыж. Ну и было бы конечно верхом счастья получить заказ.

С Уважением

Андрей.

Фото лыж - http://www.polisend.ru/tehnolog%20SKIS.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте Уважаемые охотники!

Шесть лет назад пришлось идти на охоте на лыжах. Местность не гористая, но и не ровнина. Поймал себя на мысли, что ну очень неудобно идти в горку. Вспомнил приёмы подъёма "лесинкой" и "ёлочкой". На охотничьих лыжах не очень получилось. Решил схитрить и стал подниматься по склону под углом. И получилось , но до середины. А дальше вниз. Вернувшись к машине стал складывать лыжи и пришла мысль о том, что ну очень неудобно в машине возить лыжи длинной 165 см. если нет на крыше багажника. А так как нас было трое, то это полный... Так я решил изготовить "Для себя" лыжи.

Первое - решил, что необходимо уменьшить боковое скольжение. И на лыжи прикрепил два полозья.

Второе - думаю, что хорошо бы было чтобы лыжи влазили в багажник да не абы как по диагонали, а поперек и свободно. Поэтому длину лыж сделал 127 см. А чтобы не уменьшить удельную нагрузку ширину лыж сделал 20см. После, на мой взгляд, успешной эксплуатации в течении нескольких лет, а вернее зим решил потихоньку открыть их производство. И прошлой зимой 2010 попробовал продавать их через магазин. Надо отметить , что лыжи покупались и я получал заказы.

Уважаемые охотники!

Хотелось бы услышать Ваше мнение о данной конструкции лыж. Ну и было бы конечно верхом счастья получить заказ.

С Уважением

Андрей.

Фото лыж - http://www.polisend.ru/tehnolog%20SKIS.htm

Молодцы. На коротышах хорошо по лесу ползти. Что делаете или хотите делать от "пробуксовки"? Насечки, камус?

Только крепления под носок и резинку под обувь необязательно поставлять, так как каждый всё равно под себя переделывает.

Ссылка на комментарий

От пробуксовки просто оставляю не ошкуренную поверхность пропитанную специальной эпоксидной смолой, но на таких лыжах только ходить . А если катиться, то ошкурить , А если совсем катиться , то ещё и смазать. Но естественно это с камусом не сравнить. С камусом производство лыж не пробовал. Хотя есть задумка о искуственном камусе, но не могу найти настоящего поставщика. Не хочется чрезмерно дорогие лыжи делать. Ведь стоимость наших лыж: 127см. х 20см. - 1400 руб. 130см. х 22см. - 1500 руб. 150см. х 22см. - 1600 руб. в стоимость лыж входит носковый ремень и резиновые накладки. Чехол для лыж - 400 руб. Согласитесь это демократично. А видел лыжи с кусочком искусственного камуса так они стоили более 7000р. при площади камуса 25-30 х 15 см. Но буду стараться улучшать свою продукцию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
От пробуксовки просто оставляю не ошкуренную поверхность пропитанную специальной эпоксидной смолой, но на таких лыжах только ходить . А если катиться, то ошкурить , А если совсем катиться , то ещё и смазать. Но естественно это с камусом не сравнить. С камусом производство лыж не пробовал. Хотя есть задумка о искуственном камусе, но не могу найти настоящего поставщика. Не хочется чрезмерно дорогие лыжи делать. Ведь стоимость наших лыж: 127см. х 20см. - 1400 руб. 130см. х 22см. - 1500 руб. 150см. х 22см. - 1600 руб. в стоимость лыж входит носковый ремень и резиновые накладки. Чехол для лыж - 400 руб. Согласитесь это демократично. А видел лыжи с кусочком искусственного камуса так они стоили более 7000р. при площади камуса 25-30 х 15 см. Но буду стараться улучшать свою продукцию.

Размеры немного не стандартные, т.е. длинна лыжи компенсируется ее шириной, может это и правильно. Для леса - несомненно удобнее. У нас таких нет. Но цены! Чехол для охотничьих лыж в Москве стоит 300 руб.

Ссылка на комментарий

Размеры выбирали примерив к багажникам нескольких машин. А цена думаю не высокая. За аналогичной ширины лыжи просят от 7000 до 14000 руб. Вот это цена. Мы конечно делаем не сувенирные лыжи а самые простые и для удобства. На себе проверенные несколько сезонов. Будем стараться и раскрутимся

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Равиль, не обижайся, но Улль (Володя) раньше попросил. Могу взять и Тебе, только пока свободных денег нет :) . Пиши в личку,в наличие пока есть, накручивать не собираюсь, НО доставка от меня к тебе выйдет в 2 раза дороже, т.е. лыжи 800 р. с доставкой 1600 Камуса пока нет! Лыжи отличные!!! Себе взял и Уллю!

P.S. По вопросам пиши в личку. размер тебе подходящий.

Влад! Добрый день! Заинтриговали твои самоделы в плане как приобрести. отправить письмо на "мыло" с форума не смог "нет прав". Если несложно скинь какой нибудь контакт.

С\у Ибрагим

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх