Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Валю валил и 6.7.8.9.Каки были.))На рану слабенькая да и долеко не стреляю!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да не могёт такого быть, что бы семёрка летела, а восьмёрка нет - при прочих равных.

Что то намудрили с патроном, вот и результат.

действительно намудрил.

заряжал слишком большие (для моего ружья) навески дроби. (32-35 гр)

выстрел получался не стабильным. то прилетит отлично, то без слез на мишень не взглянешь. жаловался на то, что ружье дерётся, на что мне говорили терпи, горизонталки все дерутся.

грешил на возраст ружья, усталость стволов (они в раковинах), свою криворукость.

потом попалась книга Трофимова " Ох. боеприпасы и снаряжение патронов к ох. оружию"

и понял, что я всё делал НЕ ТАК.

взял вес ружья 2850 и вычислил вес заряда дроби. оказалось около 30 гр.

от веса дроби вычислил вес пороха (около 1.9г)

такая навеска мне б даже во сне не приснилась, потому как везде говорят, что для 12 калибра сокол работает с 32-35 гр дроби.

в общем снарядился.

ружье не дерётся. выстрел стабильный.

вот, что получилось: дроб №8 (вся кривая и разного диаметра :) ) дистанция 60 шагов (метров 35 наверное)

h-158.jpg

пойдет, или ещё нужно работать?

Ссылка на комментарий

действительно намудрил.

...

взял вес ружья 2850 и вычислил вес заряда дроби. оказалось около 30 гр.

от веса дроби вычислил вес пороха (около 1.9г)

...

пойдет, или ещё нужно работать?

Доработать не помешает, что бы осыпь по равномернее стала, в зависимости от применяемых комплектующих (прокладки, пыжи, п/к..) А так, на правильном пути находитесь, ружье очень легкое. Я бы вообще снаряжал 1.8/28гр. не более, учитывая ваш ствол в раковинах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снарядное соотношение для 12к = 90,а не 100. Отстрел такой мелкой дробью надо делать на 20 метров,30 для нее запредельно.

Про Сокол вот здесь глянте http://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Про папковые гильзы здесь http://forum.guns.ru/forummessage/11/523339.htm

Стрельба мелкой дробью http://forum.guns.ru/forummessage/11/748533.html

Про осыпь http://forum.guns.ru/forummessage/11/1070113.html

Ссылка на комментарий

спасибо всем за советы.

пристреливаю на ту дистанцию на которой буду стрелять на охоте. вальдшнеп с МР-27 на этой дистанции падает. думаю и с бельгийца упадет.

в принципе результат устраивает, вот может только чрезмерно кучно.

поэтому воспользовавшись советом Росс снарядил 1.8 х 28. по сравнению с 1.8 х 30 (спасибо wasli65 за ссылки) скорость должна быть чуть больше и возможно кучность уменьшится (снаряжаю без контейнера).

в общем, отстрел покажет.

ну и конечно прав wasli65, пристреливать нужно более крупной дробью. но с этого ружья стрелять дробью крупнее №5 не планирую. поэтому теперь буду подбирать что то около пятерки.

пы.сы. с папковыми гильзами у меня пока не сложилось. не лезет в них рязанский обтюратор. а магазинные картонные прокладки на порох тонкие и кажется мне, что малы по диаметру. пока не подобрал пыж на порох заряжаю старые пластиковые гильзы Байкал (похожи на Рекорд, только под жевело).

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий

Вместо сокола, можно попробовать Сунар-35, вроде дульное давление меньше (я теперь только им на утку буду заряжать), только под рязанскую комплектуху сыпать 1,7гр. на 35гр. дроби, супротив баночного 1,95гр.

По бумаге не стрелял, но в быстро летящего утака попал, больше 10 дробин №5, навылет 80%, расстояние было вроде не маленькое.

А восьмёркой с таким результатом на вальдшнепа стыдно ходить.

Вы прикиньте сколько там вальдшнепов поместится.

Ссылка на комментарий

А восьмёркой с таким результатом на вальдшнепа стыдно ходить.

Вы прикиньте сколько там вальдшнепов поместится.

нисколько там их не поместится. наоборот хочу кучность уменьшить, а то разобьет всего.

Ссылка на комментарий

нисколько там их не поместится. наоборот хочу кучность уменьшить, а то разобьет всего.

Вы про это?

Окон много, тушка маленькая.

h-158.jpg

Так ещё учтите что на 35м. сноп дроби растянутый и в определённый момент дробин там 1/3 даже для центра снопа.

Ссылка на комментарий

Вы про это?

Дырок много, тушка маленькая.

Так ещё учтите что на 35м. сноп дроби растянутый и в определённый момент дробин там 1/3 даже для центра снопа.

настолько глубоко я не думал. и думается мне, что этот ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МОМЕНТ слишком скоротечен и на результат охоты влияет не значительно. хотя, конечно, я могу ошибаться.

пы.сы. 32-35гр дроби для этого ружья слишком много. сильно дерётся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет,нет,нет! Как раз пристреливать лучше мелкой дробью,на расстояние 20-25 метров,яснее картинка получается по бою ружья.Пороховые прокладки тоньше 2.5мм лучше не применять,нарезать их самому не проблема,тем более материал(картонные папки) доступен,а пыжерез любой токарь выточит,на Ганзе чертежей полно,в случае с папковой гильзой должны хорошо пыжи ДВП 12к подойти по диаметру,на пыжи,под дробь,прокладку не ставить,если верхний добавочный пыж войлок ,то прокладка обязательна.

Если с 8 присутствуют дыры в осыпи,то стоит пробовать 7 или 9.

Ссылка на комментарий

на пыжи,под дробь,прокладку не ставить,если верхний добавочный пыж войлок ,то прокладка обязательна.

т.е прокладку под дробь ставить только на войлок?

а на ДВП или пробку не нужно?

пы.сы. заряжу №7 и №9 и отстреляю с 25 метров.

Ссылка на комментарий

пы.сы. 32-35гр дроби для этого ружья слишком много. сильно дерётся.

Если делить вес Вашего ружья на 90, то 32гр. в самый раз.

А по отдаче и комплекции стрелка отдельный разговор, может 12-й и не Ваш...

А может с патроном опять намудрили и давление шкалит.

Ссылка на комментарий

Если делить вес Вашего ружья на 90, то 32гр. в самый раз.

А по отдаче и комплекции стрелка отдельный разговор, может 12-й и не Ваш...

А может с патроном опять намудрили и давление шкалит.

Трофимов пишет, что нужно брать корридор 1\94 - 1\100

2850 : 94 = 30.31

а с 32гр дроби и с разными навесками пороха у меня выстрел получился не стабильный (серия всего из 4-х патронов, но даже по ней видно было).

h-155.jpg

h-154.jpg

как то так. осыпь не лучше, а скорее всего хуже ИМХО. а дерется сильнее.

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий

а с 32гр с разными навесками пороха у меня выстрел получился не стабильный (серия всего из 4-х патронов, но даже по ней видно было).

Нестабильный выстрел бывает не от навесок, а от некачественных комплектующих и некачественной сборки патронов - ПЕРЕЖАТЫ.

Что и как собираете - рецепт?

Ссылка на комментарий

Гильза старая пластиковая Байкал (типа Рекорда, только под жевело)

жевело

рязанский пыж-обтюратор

пробка 10+7мм

прокладка картонная

дробь

звезда.

пережать сложно, т.к. звездю :D комплектом от Бункира (артель Самокрут). там есть втулка. ниже неё не зазвездится.

разве что пыж-обтюратор на порох сильно осаживаю. но усилие стараюсь приложить одинаковое.

пы. сы. под 28 гр дроби пробки будет 18 мм.

Ссылка на комментарий

прокладка картонная

дробь

А что контейнер не пользуете?

Дробь целее будет и ствол меньше чистить, кучности много не прибавит, а пыжи и обтюратор тормознёт, рязанский контейнер отлично раскрывается и летит не далее 10м.

Ссылка на комментарий

пока да. без контейнера.

на больших навесках пробовал, но он там всё равно кардинально ничего не решил.

пы.сы. но наш бронепоезд ... :D берегу их как секретное оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

т.е прокладку под дробь ставить только на войлок?

а на ДВП или пробку не нужно?

пы.сы. заряжу №7 и №9 и отстреляю с 25 метров.

Да все верно,в войлок дробь вминается,и утяжеляя пыж,разбивает сноп дроби,а ДВП и пробку дробь разбивает в дульном сужении.

Поищите порох для 28 гр,при Вашей общей высоте пыжей пережать невозможно.Кстати с Питера сейчас можно заказать все для 12 к, и гильзы,и ПК любые и БИО и даже дробь Барнаульскую http://forum.guns.ru...29/1167219.html , я у него заказывал,все быстро и оперативно, я даже еще не успел оплатить заказ,а мне уже отправили.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да все верно,в войлок дробь вминается,и утяжеляя пыж,разбивает сноп дроби,а ДВП и пробку дробь разбивает в дульном сужении.

Поищите порох для 28 гр,может даже Сунар 410 будет лучше чем Сокол,при Вашей общей высоте пыжей пережать невозможно.Кстати с Питера сейчас можно заказать все для 12 к, и гильзы,и ПК любые и БИО и даже дробь Барнаульскую http://forum.guns.ru...29/1167219.html , я у него заказывал,все быстро и оперативно, я даже еще не успел оплатить заказ,а мне уже отправили.

Василь,..акстись-какой 410. Он даже не загориться как следует на такой навеске. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василь,..акстись-какой 410. Он даже не загориться как следует на такой навеске. :)

Верно,что то я упутался.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Перемещено из темы "Пресс Дуплет2ЭД"

Может, я что то не понимаю, но для стенда наверное спортинг магазин.

А вот самокрут, цели не когда не было сэкономить, была цель качественный боеприпас.

Ассортимент в регионах, во многих не выходит дальше СКМ, Азот, Главпатрон, а если выходит то стоит умноженное на два.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может, я что то не понимаю, но для стенда наверное спортинг магазин.

Что такое "спортинг магазин"?

А вот самокрут, цели не когда не было сэкономить, была цель качественный боеприпас.

Это если Вы можете проверить это самое качество..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Утилизировать и не жалеть об этом,денег это стоит небольших,тысячи полторы,и рисковать здоровьем и ружьем за эту сумму не стоит.Если отдать кому,то при несчастном случае,из за этих комплектующих,всю оставшуюся жизнь себя корить.

И у меня оказалась такая баночка и пачка дымаря еще!! выкинуть не посмел, а проверил его следующим образом, насыпал его дорожкой примерно 10 см ТОНЕНЬКОЙ, и запалил, если порох горит равномерно, без какой либо дитанации и резких вспышек ,то он вполне сгодится! для начала зарядил полузаряд! попробовал. а потом полноценные патроны получились с хорошей резкостью!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И у меня оказалась такая баночка и пачка дымаря еще!! выкинуть не посмел, а проверил его следующим образом, насыпал его дорожкой примерно 10 см ТОНЕНЬКОЙ, и запалил, если порох горит равномерно, без какой либо дитанации и резких вспышек ,то он вполне сгодится! для начала зарядил полузаряд! попробовал. а потом полноценные патроны получились с хорошей резкостью!

Дитанацию на слух проверяли :) Скорость то какая была при горении...ровненько гореть он может и быстро и медленно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх