Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам: Имею порох Ирбис 24.Навеска для 12го калибра 1.45 на 28 гр. дроби.Хочу зарядить в латунь 20го калибра.По какому коэффициенту пересчитать?

Просто с латунью сталкиваюсь впервые,обычно пластик и звезда.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вопрос к знатокам: Имею порох Ирбис 24.Навеска для 12го калибра 1.45 на 28 гр. дроби.Хочу зарядить в латунь 20го калибра.По какому коэффициенту пересчитать?

Просто с латунью сталкиваюсь впервые,обычно пластик и звезда.

Тарас,..какие компоненты хочешь применять? Бал кал не скину :) 0,88 пороха на 14,55-15 гр дроба. Большие навески дроба дают большие окна и рваную осыпь. Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий

Дитанацию на слух проверяли :) Скорость то какая была при горении...ровненько гореть он может и быстро и медленно.

визуально сравнил со с свежим соколом, горел быстрее сокола но не на много.

не призываю этого повторять,и если сомневаетесь то не стоит рисковать, в применение на охоте токого пороха, я поверил в него. он показался мне вполне пригодным, применил его и меня все устроило!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В латунь снаряжать надкалиберными хорошо,у меня когда 16к был в латунь от 12 и прокладки и пыжы ДВП магазинные плотно входили.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

визуально сравнил со с свежим соколом, горел быстрее сокола но не на много.

не призываю этого повторять,и если сомневаетесь то не стоит рисковать, в применение на охоте токого пороха, я поверил в него. он показался мне вполне пригодным, применил его и меня все устроило!

Шутка была. :) Лучше по времени засекать,..секундомером и хотя бы три измерения для выявления среднего результата скорости.
Ссылка на комментарий

Тарас,..какие компоненты хочешь применять? Бал кал не скину :) 0,88 пороха на 14,55-15 гр дроба. Большие навески дроба дают большие окна и рваную осыпь.

Планирую Ирбис-картонная прокладка-войлок-двп-картонная прокладка-дробь,а вот чем заткнуть-х.з.Может парафином залить?

Дробь 7.5. 15гр не мало будет? я просто меньше 24х не снаряжал,правда в пластик...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Планирую Ирбис-картонная прокладка-войлок-двп-картонная прокладка-дробь,а вот чем заткнуть-х.з.Может парафином залить?

Дробь 7.5. 15гр не мало будет? я просто меньше 24х не снаряжал,правда в пластик...

Затычки ищи. Самый оптимальный вариант. Не, осыпь вполне себе приличная,..а если 24 сыпанёшь на этот порошок в 20 калибре,...так из тапочек выскочишь..минимум :)
Ссылка на комментарий

Планирую Ирбис-картонная прокладка-войлок-двп-картонная прокладка-дробь,а вот чем заткнуть-х.з.Может парафином залить?

...

Я латунь пластиковыми "пробками" затыкал на 16кал., мне понравилось, у нас в ох.магазине такие были и для латуни 20кал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё-ровно паластмассовые затычки не держали ,вылетала дробь.

Ссылка на комментарий

Планирую Ирбис-картонная прокладка-войлок-двп-картонная прокладка-дробь,а вот чем заткнуть-х.з.Может парафином залить?

Дробь 7.5. 15гр не мало будет? я просто меньше 24х не снаряжал,правда в пластик...

Газетой "Сельская жизнь", только по моему не выходит она уже.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо! Побуду пока в тапочках! Об пластиковую заглушку сноп не разбивается?

У меня нет. Как вариант можно "пробковую" делать 2 мм толщиной. В этом случае контроль за вторым патроном,..если двудулка. Для лучшего "сцепления" пробки с гильзой обработать шкуркой гильзу изнутри. Затычку из пробки делать увеличенного диаметра. Осаживать лучше навойником по внутреннему диаметру гильзы с полусферической поверностью. Ответ на пост 2676...для Тараса. Есть заглушки и обтюраторы,..по форме они практически одинаковы. Только на обтюраторах (в пыжевых наборах продаются) боковая поверхность цилиндрическая,..на затычках ярко выраженный конус.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Побуду пока в тапочках! Об пластиковую заглушку сноп не разбивается?

Нет, при выстреле осыпь нормальная была.

Всё-ровно паластмассовые затычки не держали ,вылетала дробь.

Не знаю как ваши, я покупал прозрачные, в виде "воланчика". И дробь через нее видно, и в гильзу входили с усилием под нажимом навойника. Ни когда не вылетали от отдачи, даже с места не сдвигались, при использовании во втором стволе несколько раз подряд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, при выстреле осыпь нормальная была.

Не знаю как ваши, я покупал прозрачные, в виде "воланчика". И дробь через нее видно, и в гильзу входили с усилием под нажимом навойника. Ни когда не вылетали от отдачи, даже с места не сдвигались, при использовании во втором стволе несколько раз подряд.

Вот вот и у меня такие есть, но после первого выстрела ,колпачок уже почти вылетает из гильзы! Может у тебя качество лучше!Пришлось отказаться от латунных гильз.
Ссылка на комментарий

Заглушки в оборонтехе я видел,но сам не использовал,потому и спросил...Спасибо за советы,буду пробовать.

Еще один вопрос: Дробь подгонять пыжами ближе к дульцу гильзы,или в латуни это не так важно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тарас, в латунной не важно! Но 10% резкости выстрела теряет в латунной гильзе. Мне хватило в молодости пострелять латунными. Теперь ни у кого их давно не вижу. Папковых бы купить качественных гильз !Но их нет!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Заглушки в оборонтехе я видел,но сам не использовал,потому и спросил...Спасибо за советы,буду пробовать.

Еще один вопрос: Дробь подгонять пыжами ближе к дульцу гильзы,или в латуни это не так важно?

Ставь ту комплектуху что хотел,..сам увидишь.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тарас, в латунной не важно! Но 10% резкости выстрела теряет в латунной гильзе. Мне хватило в молодости пострелять латунными. Теперь ни у кого их давно не вижу. Папковых бы купить качественных гильз !Но их нет!

Несколько ошибочно. Вы в молодости наверное на Соколе заряжали, и гр на 25-29 дроба. Тут несколько другой порох и вес снаряда.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Застолбил гильзы

Леш, я пост стер, потому, что зря предложил. Открыл коробку и осмотрел гильзы. У более чем половины гильз - окисленное донце по краю. Я не уверен в безопасном выстреле. Есть и внешне хорошие. Правда есть подозрение, что картон стенок пересох.

Ссылка на комментарий

Заглушки в оборонтехе я видел,но сам не использовал,потому и спросил...Спасибо за советы,буду пробовать.

Еще один вопрос: Дробь подгонять пыжами ближе к дульцу гильзы,или в латуни это не так важно?

Заглушка должна быть утоплена в гильзу ниже ее края хотя бы на 3мм и глубже, что бы от отдачи не сдвигалась вверх. Это из собственного опыта. :blush2:

Ссылка на комментарий

Я последний год на дробь вместо заглушки ставлю пыж картонный,2.5-3 мм,выстрел кучный,во втором патроне пыж не сдвигается.Но как выше писал,хорошо и кучно стегает дробью 6 и 5,остальная сыпет на 30-35 метров.За картон взялся по причине отсутствия заглушек в магазине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несколько ошибочно. Вы в молодости наверное на Соколе заряжали, и гр на 25-29 дроба. Тут несколько другой порох и вес снаряда.

Больше дымным глухарём ! Сокола мало было.Дроби 34г
Ссылка на комментарий

Планирую Ирбис-картонная прокладка-войлок-двп-картонная прокладка-дробь,а вот чем заткнуть-х.з.Может парафином залить?

Дробь 7.5. 15гр не мало будет? я просто меньше 24х не снаряжал,правда в пластик...

парафин не лучший вариант, если будете стрелять из двустволки то в соседнем стволе парафин, покрошится и дробь может выкатится! куда лучше воск, он эластичней и неимеет такой хрупкости как парафин! или же можно клеем пройти, по кромке прокладки, когда небыло ни того ни другого то пользовался лаком для ногтей, жена до сих пор припоминает.

Ссылка на комментарий

В общем,собрал на пробу пяток: гильза латунь 20й калибр,Ирбис24-0.88гр,картонная прокладка,войлок,двп,прокладка,дробь 7.5 - 15гр,заткнул пробкой 3мм.

Спасибо всем за советы!

В выходные отстреляю и отпишусь.

Ружье МЦ20-01.

Ссылка на комментарий

парафин не лучший вариант, если будете стрелять из двустволки то в соседнем стволе парафин, покрошится и дробь может выкатится! куда лучше воск, он эластичней и неимеет такой хрупкости как парафин! или же можно клеем пройти, по кромке прокладки, когда небыло ни того ни другого то пользовался лаком для ногтей, жена до сих пор припоминает.

Я парафин мешал со смолой и канифолью,нормально получается,а при заливке картечи в смесь добавлял литол,вроде и крепко держит,а ковырнешь-как масло и картечь при выстреле не разбивается.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх