Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

а моя МРка еще ни одной осечки с цб не допустила и выковыриваются они стандартно. Иногда даже забираю у кента "осечные" после его ТОЗика и спокойно отстреливаю эти патроны.

Мужики я выложил рецепт который реально работает на 16г+2г и собран на Соколе. Я сам себе доказал что это возможно и лично я удовлетворён. Насильно никого следовать рецепту не заставляю. Как оно станет "стрелять" на рассверленных латуньках под кв-209 я вообще ни бум бум. Пробуйте если есть желание.

Ссылка на комментарий

Для того латунь и приобретают, что бы по максимуму было дешевле. Меня заинтересовала сверловка, когда то хотел сделать штук 20 на зайца. Но у меня сомнение, ведь наковаленка тонкостенная и жевело будет сильно торчать внутри гильзы. Раз уже есть пример, то после сверловки, какая толщина стенки под капсюль? У меня есть штук 30 обжатых гильз и было бы прелестно, если бы жевело стал по месту.

Ссылка на комментарий

Жевело там не идет,кроме тех гильз которые с завода под него.После рассверливания вставляется кв - 21 или как он там называется,я на фотке его выложил.Он пошире жевела .С пересверленных отстреляно уже очень много.На выброс только те,которые полопались от перезаряда.Причем гильзы достаточно новые.Те,которые были 50-60 годов все целые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3 июля провел отстрел нескольких образцов собраных вот по такой схеме. Может кому то кроме меня будет интересно для 12к

28bc9ebdea96.jpg

Лично я результатом остался доволен.

Патрон получился достаточно резкий и на 1.45г пороха и на больших навесках (добавлял по 0.05г).

Отсрел проводил на 20м, диаметр осыпи около 0.8м (получок) и 0.6м(чок).

Резкость достаточная что бы дробь №9 пробила гибсокартоновый лист толщиной 12мм даже при навеске пороха 1.45г

Для себя буду собирать в сезон с навеской пороха 1.5г и дроби 16г.

В общем выводы таковы, что для полного сгорания пороха Сокол и повышения давления на малых навесках необходим более объемное воспламенение, бОльшая обтюрация и подпор "снаряда" для затруднения страгивания. Первое условие обеспечило добавление щепотки дымаря под капсуль ЦБ, второе условие вторая пороховая прокладка, третье условие обеспечила "заливка" дробовой прокладки.

Меньше чем 1.45г пороха я навески не делал. Можно попробовать ради интереса, но думаю что уже резкости будет мало.

Крупа использована как для увеличения массы снаряда , так и для дисперсии дроби, а на дистанциях до 10-12м и крупа имеет достаточную энергию что бы поразить перепела.

P.S. Снаряжал достаточно плотно

Частенько слышишь про это "условие". По молодости я много экспериментировал с подсыпкой дымаря под капсюль и без него, вердикт такой - практически никакой разницы я не наблюдал. Мне, кажется, - это все от лукавого...Зато времени при снаряжении патронов с подсыпкой теряется немерено... А заряжались раньше часто и помногу, на сутки 200 патронов порой не хватало (под водоплавающую)...Единственной проблемой было тогда купить бездымный порох "Сокол". Банка пороха стоила 1 рубль 20 копеек, но приобрести порох - нужно было очень постараться!...

Ссылка на комментарий

Алек писал: По молодости я много экспериментировал с подсыпкой дымаря под капсюль и без него, вердикт такой - практически никакой разницы я не наблюдал. Мне, кажется, - это все от лукавого..

Попытаюсь объяснить Ваши выводы. Те, кто стреляет с поводкой (как бы выцеливая дичь), тот не чувствует разницы в выстреле. Если охотник стреляет быстро (на коротке), разница ощутима. Занимался стендовой стрельбой и очень чувствовал разницу. Думаю никто не будет возражать против того, что при капсюле "жевело" происходит лучшее воспламенение пороха. Этого эффекта мы добиваемся, делая подсыпку дымаря под капсюль ЦБ.

P.S. При малой навеске пороха, происходит как бы "слабый" выстрел, да ещё крупы подсыпаете. По неподвижной цели (гипсокартон) посмотреть пробиваемость, это одно, а когда стреляете по быстро движущейся цели, приходится брать большее упреждение, что бы достичь нужного результата.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не копируется,..ну и фиг с ним. Алек...Вы не правы в своих выводах.

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не копируется,..ну и фиг с ним. Алек...Вы не правы в своих выводах.

А я и не претендовал на истину...Подсыпку дымаря и впредь не планирую...Утка и гусь итак исправно сыпятся :P ...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Конечно,..на югах по теплу никакое "шаманство" не нужно. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то я не улавливаю смысла в таких изощрениях как у Влад Владыча. Гильзы халявные на стенде, бери сколько унесешь. Есть спортивные пороха типа ТП3 под навески дроби от 24 до 28 грамм и пластиковые стаканчики под эти навески. Дробь, кнопки, пластиковые пыжи все из интернета по разумной цене. Только порох надо брать в магазине, а там и СОКОЛ и ТП3 почти в одну цену и навеска ТП3 1,45 грамм. На американском прессе ЛИ зарядка одного патрона "с нуля" меньше минуты. Патроны как из магазина по виду и качество полностью зависит от вас. Чтобы не говорили, я предпочитаю дробь в пластиковых пыжах контейнерах, по причине легкой чистки каналов стволов после стрельбы. Кучность на цилиндрах, не говоря уж о раструбах минимальная. Ту кучность, которую якобы дают пыжи контейнеры в 2-3% не принципиальна, так как разница между патронами бывает порою больше. К тому же достаточно посмотреть, что происходит с пыжом контейнером при вылете из ствола, чтобы понять, что никакого приращения кучности быть не может, потому как его при вылете выворачивает наизнанку. Это он потом, в полете, восстанавливает свой вид, так как пластик имеет "память". Кучность прибавляется лишь по причине того, что дробь меньше деформируется при движении по каналу ствола, сохраняя энергию и направление полета, а не разлетается деформированная "как бог на душу положит". Так что результативность таких патронов выше чем с обычными без контейнерными.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Что то я не улавливаю смысла в таких изощрениях как у Влад Владыча.

У нас в магазинах купить какой нибудь порох кроме "Сокол" практически нет возможности, потому и "кулибничаем"

Сейчас прикинул по деньгам свой патрон

капсуль ЦБ - 90коп

порох-1.5г - 2р10коп (из расчета что 1 банка Сокола сейчас стоит 350руб)

дробь - 16г -2р 80коп (из расчета 165руб за кг плюс 10руб доставка за 1кг)

дымарь' date=' пыжи, зерно, воск- вовсе бесплатны или их стоимость настолько мала что можно в подсчете не учитывать.

Итого получаем 5 руб 80коп :drinks:

Если, для сравнения, посчитать патрон "Дисперсант" в пластиковой гильзе на 28г то выйдет вот такая цифра

капсуль кв-209 - 2р50коп

порох сокол 1.95г -2р73коп

пыж "дисперсант" -1руб 50коп

дробь 28г -4руб90коп

с учетом того что гильза б/у и ничего не стоит получаем 11руб 63коп

Разница как раз в 2 раза.

Можно конечно сэкономить на пыжах и заменить "дисперсант" на "прокладки +опилки +разбить заряд" но экономия будет не "в два раза", а в пластиковой гильзе собрать "пулузаряд" на 16+2г никак не получится.

Если возникнет вопрос на счет того что 16г дроби слишком мало, то по штучно это выходит около 300дробин(на 16г), разве этого мало? Если стрелять до 20м и попасть то вероятность "обноса" настолько мала что и не вычислить.[/quote']

А по большому счету мне "латунька" нравится еще и тем что не надо по высоте подбирать "снарягу" - как получилось так и сделал.

Ссылка на комментарий

P.S. При малой навеске пороха, происходит как бы "слабый" выстрел, да ещё крупы подсыпаете. По неподвижной цели (гипсокартон) посмотреть пробиваемость, это одно, а когда стреляете по быстро движущейся цели, приходится брать большее упреждение, что бы достичь нужного результата.

для перепела который летит по прямой , низко и не быстро вполне сгодится.

Этот патрон узкой специализации - по перепелу из под собаки. Все выстрелы происходят на 10-15м. по "отдаляющийся" птице.

Ссылка на комментарий

Влад Владыч! Согласен с Вами на все 100. Но в своей практике не припомню, чтобы было больше угонного перепела, чем бокового. Да и редко бывает, чтобы он летел на уровне головы, Я к чему клоню, что без подсыпки дымаря, сложно быстро стрелять, ведь согласитесь, полузаряд слабее, а значит и коррективы надо вводить.

Ссылка на комментарий

А мне в пятницу пришло 500 обжатых капсюлированных да 1000 микса плюс 1500 контейнера.Ну и дома то что сейчас готовых под зарядку порядка 1000 лежит.Дроби подкупить да пороха немного.На сезон должно хватить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в магазинах купить какой нибудь порох кроме "Сокол" практически нет возможности, потому и "кулибничаем"

Да уж, с порохом беда, по интернету не закажешь. Вот только если выходить на администрацию охотничьих магазинов и через них делать целенаправленный заказ по видам пороха.
Ссылка на комментарий

Да уж, с порохом беда, по интернету не закажешь. Вот только если выходить на администрацию охотничьих магазинов и через них делать целенаправленный заказ по видам пороха.

Да разговаривал я уже. Как мне объяснили по закону порох нельзя просто так привезти, нужны особые условия перевозки. а у "Сокола" идет централизованная доставка - заказал, привезли и проблем нету.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне в пятницу пришло 500 обжатых капсюлированных да 1000 микса плюс 1500 контейнера.Ну и дома то что сейчас готовых под зарядку порядка 1000 лежит.Дроби подкупить да пороха немного.На сезон должно хватить.

Купите ИЖ-18 "Спортинг" и у Вас пропадут проблемы с большим количеством патронов. А охотиться начнете для души и очень красиво (для себя, и еще бы добавил душевно).
Ссылка на комментарий

Друзья, нужны гильзы 32к. Нужно всего то максимум 15-20 шт. По сайтам полазил, бесполезно если по штучно то в наличии как правило нет. и только пачками, минимально по 25шт, и больше по 100шт и цены минимум 60р за штуку а то и 86р!!!!!!! Может у кого ближе к Владимиру имеются?!

Можно в личку что б не мусорить.....

Ссылка на комментарий

Здравствуй Виктор.я и так для души охочусь.Вот опять охоту откроют в середине августа,сьезжу отмечу открытие,возьму на котел заварить и посидеть а на охоту уже в конце сентября начале октября.До этого времени только душой отдохнуть.

А душевно для меня это когда приехал,лодку надул да мотор повесил,за приезд да за спуск на воду,да за первую дичь,за щипку да закидон,за закипок и т.д.Ну и когда у родителей,тещи,у меня в морозилках лежит.Я вот к примеру в субботу последний пяток лысушки достал,отварил и в коптилку.И знаешь как душевно она под Дагестан то ушла )))

Осталось утки еще штук семь наверное.Это уже плов.

Количество боеприпаса,за выезд сотня в легкую.А езжу часто.Делить привык на всех а не то что каждый настрелял.Не всегда удача бывает на моей стороне но все же частенько бью чуточку больше.И не привык считать сколько стрелил,экономить одним словом.Так же как и заряжатся перед каждым выездом.

Ссылка на комментарий

Я собрал всяких штук двести-двести пятьдесят к открытию,сотню пацанам роздал,будем посмотреть как пойдёт,ждать уже недолго,а ежели не хватит-накрутить не проблема,всё есть.

Ссылка на комментарий

Друзья, нужны гильзы 32к. Нужно всего то максимум 15-20 шт. По сайтам полазил, бесполезно если по штучно то в наличии как правило нет. и только пачками, минимально по 25шт, и больше по 100шт и цены минимум 60р за штуку а то и 86р!!!!!!! Может у кого ближе к Владимиру имеются?!

Можно в личку что б не мусорить.....

Всё! Спасибо кто не успел! :D Нашёл, выписал, жду. :russian:

Ссылка на комментарий

Здравствуй Виктор.я и так для души охочусь.Вот опять охоту откроют в середине августа,сьезжу отмечу открытие,возьму на котел заварить и посидеть а на охоту уже в конце сентября начале октября.До этого времени только душой отдохнуть.

А душевно для меня это когда приехал,лодку надул да мотор повесил,за приезд да за спуск на воду,да за первую дичь,за щипку да закидон,за закипок и т.д.Ну и когда у родителей,тещи,у меня в морозилках лежит.Я вот к примеру в субботу последний пяток лысушки достал,отварил и в коптилку.И знаешь как душевно она под Дагестан то ушла )))

Осталось утки еще штук семь наверное.Это уже плов.

Количество боеприпаса,за выезд сотня в легкую.А езжу часто.Делить привык на всех а не то что каждый настрелял.Не всегда удача бывает на моей стороне но все же частенько бью чуточку больше.И не привык считать сколько стрелил,экономить одним словом.Так же как и заряжатся перед каждым выездом.

До чего мне это всё роднооое!!! :D:drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуй Виктор.я и так для души охочусь.Вот опять охоту откроют в середине августа,сьезжу отмечу открытие,возьму на котел заварить и посидеть а на охоту уже в конце сентября начале октября.До этого времени только душой отдохнуть.

А душевно для меня это когда приехал,лодку надул да мотор повесил,за приезд да за спуск на воду,да за первую дичь,за щипку да закидон,за закипок и т.д.Ну и когда у родителей,тещи,у меня в морозилках лежит.Я вот к примеру в субботу последний пяток лысушки достал,отварил и в коптилку.И знаешь как душевно она под Дагестан то ушла )))

Осталось утки еще штук семь наверное.Это уже плов.

Количество боеприпаса,за выезд сотня в легкую.А езжу часто.Делить привык на всех а не то что каждый настрелял.Не всегда удача бывает на моей стороне но все же частенько бью чуточку больше.И не привык считать сколько стрелил,экономить одним словом.Так же как и заряжатся перед каждым выездом.

Вот это верно, местные традиции никто не отменял. В каждой местности свои мерки и свои предпочтения. Кто то любит есть морошку, а кто то чернику или ежевику, а в Африке вообще ананасы растут. :D
Ссылка на комментарий

Забрал посылки да пороху подкупил немного.Хотел сунар да нет его и скорее всего уже не будут возить.Придется на сокол переходить.

Ссылка на комментарий

Друзья, нужны гильзы 32к. Нужно всего то максимум 15-20 шт. По сайтам полазил, бесполезно если по штучно то в наличии как правило нет. и только пачками, минимально по 25шт, и больше по 100шт и цены минимум 60р за штуку а то и 86р!!!!!!! Может у кого ближе к Владимиру имеются?!

Можно в личку

Всё остаётся в силе, магазин обделался, жду спасителей

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.

угостили латунью 16 К

планирую снаряжать 1.8 Сокола х 28 дроби.

подскажите, есть ли смысл подсыпать под центробой дымный или в 16 калибре такая навеска и так нормально отработает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх