Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

угостили латунью 16 К

планирую снаряжать 1.8 Сокола х 28 дроби.

подскажите, есть ли смысл подсыпать под центробой дымный или в 16 калибре такая навеска и так нормально отработает?

Всем доброго дня.

угостили латунью 16 К

планирую снаряжать 1.8 Сокола х 28 дроби.

подскажите, есть ли смысл подсыпать под центробой дымный или в 16 калибре такая навеска и так нормально отработает?

Честно не помню,с латунькой дело имел минимум лет двадцать назад.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго дня.

угостили латунью 16 К

планирую снаряжать 1.8 Сокола х 28 дроби.

подскажите, есть ли смысл подсыпать под центробой дымный или в 16 калибре такая навеска и так нормально отработает?

Капсуль центробой слабоват для для бездымного пороха,так что и затравочные отверстия расширь, и если не лень,то и подсыпай дымаря,а еще отожги гильзы и прогони через калибровочное кольцо,вдруг подутые немного.
Ссылка на комментарий

Заряд нормальный. Всё зависит от манеры стрельбы охотника. Если Вы привыкли стрелять на коротке (навскидку и быстро), то лучше сделать подсыпку под капсюль. Если Вы стреляете в спокойной манере, то разницы не почувствуете.

P.S. Гильзы можно подготовить следующим образом (меньше мороки), проверить, вставив гильзы в патронник. Раздутые отложить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго дня.

угостили латунью 16 К

планирую снаряжать 1.8 Сокола х 28 дроби.

подскажите, есть ли смысл подсыпать под центробой дымный или в 16 калибре такая навеска и так нормально отработает?

Как правильно указал wasli65 для качественного выстрела лучше подсыпать под капсюль центробой несколько крупинок черного пороха, усиливая таким образом мощность капсюля. Подсыпать достаточно пять - десять крупинок черного пороха, в зависимости от номера пороха.. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Ну а я на днях начну заряжатся.По немногу,патрон по 70-100 за раз.

ничего себе.

я за сезон столько не отстреливаю. не по кому. два-три налёта за утрянку-вечёрку уже считается хорошо.

Ссылка на комментарий

Я планирую 2000 зарядить,на сезон хватить должно.Комплектуха есть и дроби заказал еще 50 кг на ганзе.Около 20 сейчас есть.Пока та придет эту по патронам распихаю.

За прошлый год я соотношение порох-дробь подобрал под сунар 35, его дозаряжу,6 банок осталось и перейду на сокол.В связи с подорожанием и отсутствием его в магазинах.Да и по 500 р. за банку не готов платить,лучше уж соколом.За 300 р 250 гр.Считал себестоимость самокрута с привозных комплектующих приобретенных на ганзе.Вышло в пределах 14 рублей за патрон.Заводской у нас 28 р что ли.Сам не спрашивал,друзья говорили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приезжай ко мне осенью ,патрон побольше бери.И морозилку )))

Вот с морозилки и надо начинать приглашение. :D У меня дядька был большущим начальником в Астрахани, сейчас его нет в живых, но когда то он приглашал меня на охоту. Сам он не охотник, но имея обширные связи мог устроить охоту в любых угодьях Астраханской области по классу "люкс", но при условии, чтобы я не забивал его холодильник добытой дичью. Стреляю я достаточно хорошо, дичи там завались и следовательно очень быстро девать её будет некуда, а значит и охота быстро закончится. Не переводить же добро на г..но. Вот по этой то причине за много лет я так и не выбрался на охоту в Астрахань. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Приезжай ко мне осенью ,патрон побольше бери.И морозилку )))

спасибо за приглашение.

только я плохой охотник. нет у меня морозилки, тем более автомобильной.

Ссылка на комментарий

спасибо за приглашение.

только я плохой охотник. нет у меня морозилки, тем более автомобильной.

Да ладно,не парься.просто так приезжай.С дичью что нить придумаем.Палатка есть,шатер в движении с Барнаула.Лодка-мотор есть.(глупо было бы,у дилера нет ни того ни другого :P )

Стол-табуретки и на чем варить-парить жарить имеется.В общем все условия.Сам на ККЗ работаю,так что Вашу бормотуху можешь не брать,своей особо старой угощу)))Хоть сгори))))

Главное не кричи что у нас война )))))))Уже наслушался)))))) Бывший мент,обстановкой владею.Войны нет!!!

Я часто в сезон езжу и мне не в тягость встретить форумчанина,покатать его с собой несколько дней и проводить обратно.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.

угостили латунью 16 К

планирую снаряжать 1.8 Сокола х 28 дроби.

подскажите, есть ли смысл подсыпать под центробой дымный или в 16 калибре такая навеска и так нормально отработает?

Я не подсыпал вернее подсыпал. и как то бытренько нужно было снарядить патронтаж и забил на подсыпку. В итоге разницу вобще не заметил и в дальнейшем даже 12к не подсыпал и всё падало исправно. А так хозяин барин.

А вобще для металла очень хорошо работает сокол+дымарь, соотношение такое.- в новую банку с соколом в свободное оставшееся место в банке заполняете дымарём и хорошо перемешиваете. Зимой ни одной не сгоревшей порошинки не остаётся(до сих пор пользуюсь даже в пластике)........Даже спорить ни с кем не буду.

Ссылка на комментарий

Я тоже болел данной хней с подсыпкой и так же не заметил особой разницы.По моему все это россказни (очень)бывалых охотников.И еще первое время сыпал крахмал в дробь.Потом самому смешно стало,крахмал в двадцатку,которая метров на тридцать и так полосу шириной в утку кладет))))В общем переболел и из-за частых осечек центробоя пересверлил всю латунь под муромские кнопки.

Дымарь в сокол не добавлял ни разу,да и соколом я не заряжался,один раз только,патрон 20 или 30.

Ссылка на комментарий

Я тоже болел данной хней с подсыпкой и так же не заметил особой разницы.По моему все это россказни (очень)бывалых охотников.И еще первое время сыпал крахмал в дробь.Потом самому смешно стало,крахмал в двадцатку,которая метров на тридцать и так полосу шириной в утку кладет))))В общем переболел и из-за частых осечек центробоя пересверлил всю латунь под муромские кнопки.

Дымарь в сокол не добавлял ни разу,да и соколом я не заряжался,один раз только,патрон 20 или 30.

Виталь можно уточнить даже, смешанный порох этот хорош для пулевой стрельбы в зимнее время но для металла. А в летне-осенний период он ........не нужен.

Ссылка на комментарий

Для Сергеича -А. Коллега! Дело не в попадании, а в скорости горения пороха. Смешивать дымарь с соколом не безопасно, т.к дымарь "взрывается", создавая большое давление и может "выплюнуть" сокол, а сокол "горит" быстро. Подобное снаряжение (с подсыпкой под капсюль), можно почувствовать, когда дичь появляется на "мгновение" и попасть можно только стреляя "в неё". Это лучше почувствовать и сравнить сделав выстрел на предельную дистанцию по мишени. Если стреляете снаряжённым "жевело", то всплеск снаряда вы видите почти мгновенно в мишени, а если стрелять ЦБ то чувствуется пауза и потом всплеск снаряда в мишени. Это не россказни ветеранов. Думаю объяснил доступно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже болел данной хней с подсыпкой и так же не заметил особой разницы.По моему все это россказни (очень)бывалых охотников.И еще первое время сыпал крахмал в дробь.Потом самому смешно стало,крахмал в двадцатку,которая метров на тридцать и так полосу шириной в утку кладет))))В общем переболел и из-за частых осечек центробоя пересверлил всю латунь под муромские кнопки.

Дымарь в сокол не добавлял ни разу,да и соколом я не заряжался,один раз только,патрон 20 или 30.

Виталий, ты наверное не понял о чем идет разговор или я? Ребята разговаривают про металлические гильзы.
Ссылка на комментарий

Для Сергеича -А. Коллега! Дело не в попадании, а в скорости горения пороха. Смешивать дымарь с соколом не безопасно, т.к дымарь "взрывается", создавая большое давление и может "выплюнуть" сокол, а сокол "горит" быстро. Подобное снаряжение (с подсыпкой под капсюль), можно почувствовать, когда дичь появляется на "мгновение" и попасть можно только стреляя "в неё". Это лучше почувствовать и сравнить сделав выстрел на предельную дистанцию по мишени. Если стреляете снаряжённым "жевело", то всплеск снаряда вы видите почти мгновенно в мишени, а если стрелять ЦБ то чувствуется пауза и потом всплеск снаряда в мишени. Это не россказни ветеранов. Думаю объяснил доступно.

Я читал Ваш пост ранее, а гармонию горения пороха и действие капсулей(жевело) и т.д. я уже выучил. И металл сейчас применяю крайне редко. Щас больше в 32м буду применять.

А то что быстрее кто кого выплёвывает это ещё не о чём не говорит. Внимательно читать, всё дело в дозеровке!

Ёлы палы сказал же не буду спорить!!!??? :wacko:

Ссылка на комментарий

Приобрёл электронные весы, взял ради интереса перевесить гирьки и милеграммы в аптечных весах которыми всегда пользовался. Милеграммы точно, гирьки 2 и 1гр. точно а вот большие 30гр. 10гр. и 5гр. грешат перевесом от 03-04гр.

Все гирьки поставил на весы, получилось 51.2, а должно 50.

Вот и аптекарские весы :huh:

Ссылка на комментарий

Виктор,я все правильно понял,так как стрелял в основном латунью с двадцатки.Подсыпал дымный под цб в нее ))) У меня ее больше 200 штук было.Сейчас наверное гильз 130-150 осталось.ну и пластика тоже примерно сотни три.Все лежит,сына ждет.

А дымарем на НГ сейчас пуляю,осталось полбанки.

Ссылка на комментарий

Так аптекарьские скорей всего и точнее.

Так и милеграммы тогда показали бы не точно и маленькие гирьки?!

А не точными оказались 30-10-5гр. Где тогда точность какому прибору верить?

Ссылка на комментарий

Так и милеграммы тогда показали бы не точно и маленькие гирьки?!

А не точными оказались 30-10-5гр. Где тогда точность какому прибору верить?

я не заморачиваюсь.

вешаю не калиброванными гирями. даже если они не точны, всё равно патроны получаются единообразными.

правда во многом, из-за отсутствия точных весов я не снаряжаюсь быстрыми порохами.

Ссылка на комментарий

Приобрёл электронные весы, взял ради интереса перевесить гирьки и милеграммы в аптечных весах которыми всегда пользовался. Милеграммы точно, гирьки 2 и 1гр. точно а вот большие 30гр. 10гр. и 5гр. грешат перевесом от 03-04гр.

Все гирьки поставил на весы, получилось 51.2, а должно 50.

Вот и аптекарские весы :huh:

Небольшую погрешность имеет каждая гирька. На тяжёлых возможно она чуть больше. Когда Вы взвешивали все гирьки , погрешности суммировались, плюс точность взвешивания сильно зависит от того в каком месте Вы поставили груз. Кроме этого на бюджетных весах при многократном взвешивании одного и того же груза показания порой увеличиваются с каждым очередным взвешиванием. Особенно это заметно если рядом находятся электроприборы. Лечится выкл., вкл.

Я больше доверяю гирькам от аптекарских весов. При заряжании сначала проверяю весы гирьками, потом контролирую стабильность работы по весу пустой тары.Для работы с Соколом -Сунаром этого хватает, но есть желание приобрести весы классом повыше.

Ссылка на комментарий

Саш да просто удивился не более, гирьки калиброванные с заливкой и штампиком, а тут в друг рас и неточности, а так на эти сотки обращать внимания не собираюсь! Просто многие уже пользуются электронными, может тоже присутствуют неточности?!......

Ссылка на комментарий

Саш да просто удивился не более, гирьки калиброванные с заливкой и штампиком, а тут в друг рас и неточности, а так на эти сотки обращать внимания не собираюсь! Просто многие уже пользуются электронными, может тоже присутствуют неточности?!......

Саш да просто удивился не более, гирьки калиброванные с заливкой и штампиком, а тут в друг рас и неточности, а так на эти сотки обращать внимания не собираюсь! Просто многие уже пользуются электронными, может тоже присутствуют неточности?!......

Есть немножко,но заморачиваться на сотых грамма на Соколе совсем ни стоит.И кто-то мне говорил что если попробывать в других единицах(например в унциях) вешать то будет точнее.А орентироваться на пустую гильзу тоже не стоит,у Феттера вес гуляет до 0,35 грамм
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх