Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

У нас многие кто снаряжает соколом пользуются мерками.Я дозатором.Вчера снаряжал первые полсотни ,пытался вымерять и в итоге плюнул.2 гр и чуть больше,дробь правда через веса прогнал.

Сунар дозатор отмеряет точнее,у того форма пластинок другая.

Ссылка на комментарий

Есть немножко,но заморачиваться на сотых грамма на Соколе совсем ни стоит.

купленные с новья электронные весы (чина есессно) тоже разбег до 0,05 гр показывали, теперь после калибровки вроде только 0,01 гр )))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас многие кто снаряжает соколом пользуются мерками.Я дозатором.Вчера снаряжал первые полсотни ,пытался вымерять и в итоге плюнул.2 гр и чуть больше,дробь правда через веса прогнал.

Сунар дозатор отмеряет точнее,у того форма пластинок другая.

При ваших масштабах если все взвешивать с ума сойдешь. Более половины всех самокрутчиков заряжают не взвешиванием, а отмериванием. Либо мерками, но точнее получается дозаторами. Причем, и порох, и дробь. Весы нужны лишь для настройки дозаторов.
Ссылка на комментарий

При ваших масштабах если все взвешивать с ума сойдешь. Более половины всех самокрутчиков заряжают не взвешиванием, а отмериванием. Либо мерками, но точнее получается дозаторами. Причем, и порох, и дробь. Весы нужны лишь для настройки дозаторов.

Так для этих целей весы и приобретались.
Ссылка на комментарий

купленные с новья электронные весы (чина есессно) тоже разбег до 0,05 гр показывали, теперь после калибровки вроде только 0,01 гр )))

Приблизительно так и есть,у меня гуляют в пределах 0.02 грамма,даже внимания не обращаю,в наставлениях по пороху указывается допустимая погрешность в 0.05 грамм,чего переживать?Думаю что в заводских условиях тоже отсыпают в пределах этой погрешности,навряд-ли там дозаторы проверяют часто.
Ссылка на комментарий

Есть немножко,но заморачиваться на сотых грамма на Соколе совсем ни стоит.И кто-то мне говорил что если попробывать в других единицах(например в унциях) вешать то будет точнее.А орентироваться на пустую гильзу тоже не стоит,у Феттера вес гуляет до 0,35 грамм

У нас многие кто снаряжает соколом пользуются мерками.Я дозатором.Вчера снаряжал первые полсотни ,пытался вымерять и в итоге плюнул.2 гр и чуть больше,дробь правда через веса прогнал.

Сунар дозатор отмеряет точнее,у того форма пластинок другая.

купленные с новья электронные весы (чина есессно) тоже разбег до 0,05 гр показывали, теперь после калибровки вроде только 0,01 гр )))

Раз у феттера 0.35,(завод) так воще заморачиваться не стоит!

Да Виталь, тоже самое с сунаром, хоть и написано сунар дозатором не-зя,- а его гранулы великолепно отмеряются дозатором- лучше сокола!

К стати как откалибровать весы?, там всё по английски, хотя смог разобрать что калибровка автоматом, или не правильно понял?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сергеич-А...это где написано что Сунар дозатором не-зя. В "магазинных" патронах то же весами меряют? Сидят там работяги...имеряютимеряют на весах.

Ссылка на комментарий

На 0,35 гр. у Феттера вес пустой гильзы гуляет, а не пороховая навеска.

Кстати, кто каким дозатором пользуется?

Я под Сокол пока использую старый военохотовский. Но каждую дозу прогоняю через весы. Сыплю в стаканчик (забит как тара), на весы и в гильзу. Погрешность плюс минус 2-3 сотки.

Под Сунары пробовал использовать недавно купленный станок Лее, вешает точно, но порох подсыпается, закусывает и не очень радует необходимость под каждую партию пороха подгонять мерки.

Ссылка на комментарий

К стати как откалибровать весы?, там всё по английски, хотя смог разобрать что калибровка автоматом, или не правильно понял?

а так и вбейте в поисковик- я так поступал и потом нужную видюшку на ютубе со своими весами находил. По ней и делал всё )))
Ссылка на комментарий

На 0,35 гр. у Феттера вес пустой гильзы гуляет, а не пороховая навеска.

Кстати, кто каким дозатором пользуется?

Я под Сокол пока использую старый военохотовский. Но каждую дозу прогоняю через весы. Сыплю в стаканчик (забит как тара), на весы и в гильзу. Погрешность плюс минус 2-3 сотки.

Под Сунары пробовал использовать недавно купленный станок Лее, вешает точно, но порох подсыпается, закусывает и не очень радует необходимость под каждую партию пороха подгонять мерки.

Тоже военохотовским пользуюсь.И весы аптекарьские.

Ссылка на комментарий

Сергеич-А...это где написано что Сунар дозатором не-зя. В "магазинных" патронах то же весами меряют? Сидят там работяги...имеряютимеряют на весах.

Если не ошибаюсь, В.Н. Трофимов справочник "Охотничьи Боеприпасы".

Повторюсь, я решил проверить на деле и убедился что это полная ерунда!, всё прекрасно отмеряется!

Ссылка на комментарий

а так и вбейте в поисковик- я так поступал и потом нужную видюшку на ютубе со своими весами находил. По ней и делал всё )))

Это?

И так вы имеете на руках портативные электронные весы китайского производства. И вам нужно их откалибровать. Для это нужны сами весы и гирька - на 10гр, 50гр или 100гр., в зависимости от весов, весы с точностью 0.01гр или 0.001гр лучше калибровать гирькой на 10гр. Весы с точностью 0.1гр - на 100гр. И так, сам процесс калибровки выглядет следующим образом - включите весы, после того как загорится "0", зажмите кнопку вкл\выкл на 3-4 секунды, должна появится цифра 100, 300, 500 и тп (в зависимости от весов) Это калибровочный вес. Кнопкой тара (TARE) выставите нужный вам вес, в зависимости какая у вас гирька имеется! Поместите гирьку на весы, следует подождать 3-4 секунды, пока калибровка закончится (циферблат перестанет мигать) Всё, весы готовы к использованию!

Ссылка на комментарий

Инструкция по калибровке Pocket scale ML-E05:

1. Поместите весы на ровную, твёрдую поверхность

2. Откройте крышку

3. Включите весы нажатием на кнопку «I/O»

4. Зажмите на 2-3 секунды кнопку «М», пока на дисплее не появится слово «CAL»

5. Еще раз нажмите на кнопку «М», надпись «CAL» начнёт мигать, после чего появится число 50.00

6. Аккуратно поставьте калибровочную гирьку на центр весовой платформы, подождите 3-4 секунды.

7. Дождитесь когда на дисплее появится надпись «PASS». Готово, ваши весы откалиброваны

Практически все весы по этой схеме калибруются. Только вес калибр. гирьки различается. Как правило 50 или 100 гр.

Ссылка на комментарий

у меня этот ПоккетСкал врет безбожно. каждый раз другой вес показывает.

купил типа медицинских. с ними как то уверенней себя чувствую :).

Мой тоже подвирает. Надоело. Принёс сегодня с почты бюджетные Хорнади. Полчаса погонял. Вроде стабильно работают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На 0,35 гр. у Феттера вес пустой гильзы гуляет, а не пороховая навеска.

Кстати, кто каким дозатором пользуется?

Я под Сокол пока использую старый военохотовский. Но каждую дозу прогоняю через весы. Сыплю в стаканчик (забит как тара), на весы и в гильзу. Погрешность плюс минус 2-3 сотки.

Под Сунары пробовал использовать недавно купленный станок Лее, вешает точно, но порох подсыпается, закусывает и не очень радует необходимость под каждую партию пороха подгонять мерки.

Станок ЛИ хорош, но вот мерки у него не под наши пороха. По этой причине лучше всего использовать дозатор, наш отечественный, которым можно отмерить любой порох. Что касается дроби, то она, что у нас, что в Америке, одна и та же и потому родные мерки вполне подходят.
Ссылка на комментарий

Я подгоняю ювелирные весы под аптекарские грамки-что граммы,что мельче.Нормально всё работает и париться на эту тему не надо.В свою молодость-отвешивали мерку и по полной сколько гильз было столько и снаряжяли и ничо все живые,раньшее и небо было голубее и деревья выше.

Ссылка на комментарий

Я подгоняю ювелирные весы под аптекарские грамки-что граммы,что мельче.Нормально всё работает и париться на эту тему не надо.В свою молодость-отвешивали мерку и по полной сколько гильз было столько и снаряжяли и ничо все живые,раньшее и небо было голубее и деревья выше.

Когда с ТОЗ-63 начинал в 1998м тоже только аптекарские весы и мерки и для пороха и для дроби.....

Ссылка на комментарий

Забыл сказать у меня весы Камри,как Тойота.Но тоже наверное мейд ин чина.Хотя счас гляну-ну точно,изготовлено в КНР для ЗАО"МиГ".

Ссылка на комментарий

Станок ЛИ хорош, но вот мерки у него не под наши пороха. По этой причине лучше всего использовать дозатор, наш отечественный, которым можно отмерить любой порох. Что касается дроби, то она, что у нас, что в Америке, одна и та же и потому родные мерки вполне подходят.

У меня MEC 600 MARK V junior. три штатные мерки под американские пороха, методом напилинга, расточил под "Сокол" соответственно 1.8; 2.0; и 2.3., проблем нет. Правда у меня еще есть универсальная (настраиваемая) мерка, но я ее позже прикупил. На ответственные охоты, естественно , на весах все отмеряю.
Ссылка на комментарий

. Правда у меня еще есть универсальная (настраиваемая) мерка, но я ее позже прикупил. На ответственные охоты, естественно , на весах все отмеряю.

Насколько стабильно и точно работает универсальная мерка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наши пороха от партии к партии скачут до 0.5 гр,я в ЛИшную мерку пороховую вкрутил 3мм винт и теперь могу регулировать навеску пороха более точно.В дробовом бункере отверстие меньшего диаметра чем внутренний диаметр дробовых мерок,от этого заполнение мерки дробью не стабильно,я увеличил это отверстие,правда пострадал рассекатель,но на дроби он и не нужен,все верхние торцы подогнанных мерок свел на конус,убрав "порожек" и конечно же винт поставил,но уже 5мм.В мерке есть ниша,в нее поставил кусочек подходящей по толщине резины,она не дает винту свободно крутится,все винты ставил максимально в самый низ мерок.

Ссылка на комментарий

Насколько стабильно и точно работает универсальная мерка?

Довольно таки стабмльно, после десятка заряжаний контрольное взвешивание. Обычно погрешность небольшая.На бункере с порохом устанавливаю компенсатор давления

64841186adb3.jpg

А на универсальной мерке, есть ручки грубой и точной настройки с градуировками, как для пороха, так и для дроби. Я к ним приспособился и довольно таки точно выставляю.

218112344ce0.jpg

Я сим давайсом очень доволен, машинка неубиваемая. Не напрягаясь за 20 минут 50 патронов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня MEC 600 MARK V junior. три штатные мерки под американские пороха, методом напилинга, расточил под "Сокол" соответственно 1.8; 2.0; и 2.3., проблем нет. Правда у меня еще есть универсальная (настраиваемая) мерка, но я ее позже прикупил. На ответственные охоты, естественно , на весах все отмеряю.

У меня такой же, но уже давно не заряжал. Все никак старые не отстреляю.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх