Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вы самомтоятельно заряжали? Просто получается пуля такая длинная, что в гильзу 70 можно зарядить только сразу на прокладку на порох. Иначе не хватает на закрутку. Зарядил летом, берестяная прокладка на порох, и сразу эта пуля (понадеялся на то, что контейнер послужит пыжом. Выстрелил по мишени, метров на 20, ну мне дальше и не надо. Легли хорошо. Пробили листвянную доску 5ку. А НА ДЕЛЕ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО СКОРОСТЬ ПУЛИ МАЛА. В СЕРДЦЕ ПРОСТО 3 АКУРАТНЕНЬКИЕ ДЫРОЧКИ,,,. Вот и спрашиваю кто как заряжает.... Мож другой порох используют, или гильзу на 76...

Нужен обтюратор на порох,а не прокладка,вот пример заводского снаряжения http://azot-patron.ru/catalog/patrony-oxotnichi-s-pulej-trio-1270/
Ссылка на комментарий

Нужен обтюратор на порох,а не прокладка,вот пример заводского снаряжения http://azot-patron.r...ulej-trio-1270/

О, спасибо... Поищу такой, пока в городе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О, спасибо... Поищу такой, пока в городе.

Только с порохом не перебарщивайте,нет хода аммортизации - скачек давления обеспечен.
Ссылка на комментарий

Только с порохом не перебарщивайте,нет хода аммортизации - скачек давления обеспечен.

Так под такой пыж нужно меньший заряд?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так под такой пыж нужно меньший заряд?

Смотря какой обтюратор найдете,Сокол не так критичен в навеске,а вот Сунары и другие быстро горящие набьют синяков.Главное не превышать баночную навеску.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Смотря какой обтюратор найдете,Сокол не так критичен в навеске,а вот Сунары и другие быстро горящие набьют синяков.Главное не превышать баночную навеску.

Сунар42 медленногорящий.....
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Порох Сунар-42 позволяет увеличить вес снаряда до 40 гр для обычного рядового ружья.При этом давление в патроннике не превышает 650 бар (со слов специалистов Казанского порохового завода). Сам этим порохом пользовался длительное время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни,а что за ликбез про порох? я прекрасно знаю про Сунар 42,вы читайте,что спрашивает человек,а не выхватывайте одно слово из текста.

Ссылка на комментарий

Спорить не буду, сам однажды 5кой метров с 15ти сбил лебедя. Перепутал патрон, он сложился как чирок и после падения даже не шелохнулся.

Извините что вмешиваюсь.Но захотелось поделится .Знакомый стоял на зайца . Гон приближался точно на него.Доложен из за кустов появиться заяц,вскидывает ружье - появляется гончая и на него уже в прыжке летит волк - выстрел волк падает. По инерции вылетает второй -выстрел волк падает.Далее еще три волка в недоумении садятся на задницы. Он успел перезарядится и выстрелить по третьему - убил . Двое оставшихся ушли.Дробь 3. Дистанция примерно 25м. До этого в этом месте неделю он же искал свою собаку - то же зайчиков гонял .
Ссылка на комментарий

Извините что вмешиваюсь.Но захотелось поделится .Знакомый стоял на зайца . Гон приближался точно на него.Доложен из за кустов появиться заяц,вскидывает ружье - появляется гончая и на него уже в прыжке летит волк - выстрел волк падает. По инерции вылетает второй -выстрел волк падает.Далее еще три волка в недоумении садятся на задницы. Он успел перезарядится и выстрелить по третьему - убил . Двое оставшихся ушли.Дробь 3. Дистанция примерно 25м. До этого в этом месте неделю он же искал свою собаку - то же зайчиков гонял .

Круто! Первый раз слышу, что бы гончая стаю волков гнала! :D обычно наоборот...

Ссылка на комментарий

Круто! Первый раз слышу, что бы гончая стаю волков гнала! :D обычно наоборот...

Так вроде гончак впереди волков бежал, судя по описанию.

Почему только с голосом неизвестно, может волки сбоку зашли на собаку и пересеклись перед самим охотником, тут всякое бывает...

Что то вчера опять про самокрут мыслил, вот тут многие пишут, что стреляют навесками 24-28гр. дроби и этого достаточно.

Вопрос, а нафига с 12 калибра?

16-й ловчее будет для таких охот.

Кого тогда полно навесными долбить?

Я конечно не мастер стрельбы и редко когда утки разбитые бывают, а может отпускаю просто, но с 35гр. уходить пока не хочу.

Ссылка на комментарий

Так вроде гончак впереди волков бежал, судя по описанию.

Почему только с голосом неизвестно, может волки сбоку зашли на собаку и пересеклись перед самим охотником, тут всякое бывает...

Что то вчера опять про самокрут мыслил, вот тут многие пишут, что стреляют навесками 24-28гр. дроби и этого достаточно.

Вопрос, а нафига с 12 калибра?

16-й ловчее будет для таких охот.

Кого тогда полно навесными долбить?

Я конечно не мастер стрельбы и редко когда утки разбитые бывают, а может отпускаю просто, но с 35гр. уходить пока не хочу.

Каждый для себя навеску подбирает,тоесть не только для себя,но я для ствола. 12-к позволяет это сделать,16-му это не дано. Я заряжаю 32г дроби .
Ссылка на комментарий

Порох Сунар-42 позволяет увеличить вес снаряда до 40 гр для обычного рядового ружья.При этом давление в патроннике не превышает 650 бар (со слов специалистов Казанского порохового завода). Сам этим порохом пользовался длительное время.

Пару банок такого извёл, показался мягче сокола.
Ссылка на комментарий

Круто! Первый раз слышу, что бы гончая стаю волков гнала! :D обычно наоборот...

Гончак зайца гнал а они засаду устраивают по голосу.Там уже не одна собака так пропала
Ссылка на комментарий

Я конечно не мастер стрельбы и редко когда утки разбитые бывают, а может отпускаю просто, но с 35гр. уходить пока не хочу.

Беру свои слова обратно.

Ветер сильный, наманил, утак идёт по ветру - скорость приличная, стреляю в левый бок, расстояние на взгляд нормальное для уверенного выстрела пойдёт, на память 20-30м. (просто в сумерках было и упал далеко, если бы не соба, то хрен в камышах найдёшь, одно успокаивало, что падал на относительно открытое место, т.к. брызги поднялись примерно на метр).

Дырок насчитал 12-15, равномерно, от шеи и до лап, одна дробина пробила заднюю лапу, 80% навылет.

А теперь главное, бывают такие патроны попадаются, что гильза короткая и 35гр. звездой закрыть не могу, приходится идти в сторону уменьшения количества дроби и сыпать 32гр. вот и затолкнул такой, думал и так утки нет, налетит-так налетит, а патрон дострелить нужно...

Буду теперь думать в этом направлении, за этот сезон "дурной" патрон №2 получился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кончились патроны с мелочью,а Игорь нашел вальшнепа,вот зарядил дюжину ,гильзы лохматых годов нашел Рекорд,порох Сокол 2,3гр,ПК Н-15 от ГП,дробь 7,5 - 34гр.,матрицы ВелКонт,чуть подкрутил для МРки.

1276c1a6b7d3.jpg

2d7e3cf8d9bc.jpg

d7a725a3a81e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прикольно,навеска "сокола"человечья,.Я тут вчера отрыл 50шт патронов Русь,тоже с ПК,в полиэтилене..Масса дроби 32гр,пороха сокол 1.68.

другое интересно,почему завод так мало пороха сыпет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прикольно,навеска "сокола"человечья,.Я тут вчера отрыл 50шт патронов Русь,тоже с ПК,в полиэтилене..Масса дроби 32гр,пороха сокол 1.68.

другое интересно,почему завод так мало пороха сыпет?

Гильза б\у,обтюрация меньше,плюс МРка,вот и подсыпал,на вальшнепа пойдет.

А Русь это СКМ? И почему решили,что Сокол в патроне? Итальянские с виде один в один,а горят подругому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Русь СКМ,у меня тоже есть такие патроны не плохо утки падают там порох французкий)) Самокруты заряжаю соколом 2,2 а дроби 33гр .Каждому ружью свой заряд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Параметры: Гильза капсюлированная CHEDDITE (Италия) 12/70 CHEDDITE (Франция) Капсюль СХ-2000, СХ-1000 UEE CARTUCHERIA DEPORTIVA S.P.A. (Испания) Порох (Испания, Россия) Сокол (Россия) Пыж (Италия) Gualandi/ CHEDDITE Дробь (Россия) №/гр. 3/32, 4/32, 5/32, 6/32, 7/32 Давление BAR 699, 685, 674 Скорость V 10 m 361m/s, 352 m/s, 362m/s

Порох Сокол,навеска 1,68,.(штампик стоит)и давление,.и скорость в норме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит Сокол такой,навески разные,мне попадались 2,1 - 2,3 / 35гр.,может на СКМ ещё быстрей порох поставляют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

это я к тому,что со своего тоз 34,за 7 лет я выстрелил около 4х тыщ самокрута,плюс столько же покупных..

И ружью ни хрена,ни качки ни трещин.,ничего не отвалилось,никаких стяжных болтов.

дичь бьётся отменно,лишь бы попал.

При навеске "Сокола" в 2.3гр с ПК и 32гр дроби могу уверенно сказать,Тоз 34 рассыпется на первой тыще(скула и плечо не в счет).Потому как давление дульное слишком велико,наши ружья терпят,.до поры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НА пачке написано ,просто порох и навеска его ,а не пишут какой, Скмом стреляю последние пару лет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх