Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • Экспертная группа
Уважаемые форумчане, представляю Вашему вниманию.эту КРАСОТУ.

Михаил - фоток не видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миша - это не ножи!

Это - произведение искуства!

С ним на охоту не будешь ходить.

Это как короны из бриллиантов в Оружейной палате. Лежат в укромном месте и владельцы "тащаться" от факта владения такой вещью! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мне наш охотничий нож "Охотник" нравится,

сорри за быстроту мелькания, я не спец в гифах))

ohotnik_gif.gif

^_^ ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ :focus:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А,что такого особенного вэтом ноже?

По моему только цена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, это тоже ножичек очень не плох!

Но цена не для меня! :focus:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если с рукаятки драг металл убрать дешевле будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В советское время, имел счастие бывать в командировках в городах нашей Средней Азии ( Узбекистан ,Таджикистан).

Бывать там и не побывать на рынке, значит там не бывать, А тамошние рынки, просто так не опишешь, да и в общем то не них речь и не о ихних знаменитых чайханах, а об оружейных мастерских. Конечно, оружейных - громко сказано,но все таки.Какие там только ножи не делали, сейчас вспоминаю и сам себя корю, что мало привез в Союз их. Но опять же хочу заметить, нож ножу рознь. Видел как за один давали 300 рублей, а за другой 500 ( за те которые на прилавке 3-5), Себе купил один рублей за за пять по-моему, он и продержался дольше всех остальных, потому что был весь украшен чеканкой и стеклярусом и эмалью, остальные были попроще, просто дареные. Отличные ножи, хлеб, арбузы и дыни, колбасу и сыр, щепочки для костра, пару раз сайгачатину резали просто хорошо. Но вот что заметил - гвозди не рубили, не для этого созданы. Много раз, в настоящее время просил знакомых привезти парочку, хер в сумку.Категорически запрещено - достояние республики. А ножички знатные, и это я пишу о самых рядовых, а те которые под заказ.Эх...времена...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дважды летал в Андижан, это Узбекистан. И на рынке прикупил 7 ножей узбекских. От самого маленького, до достаточно большого. Все они кованные. И действительно, фрукты, овощи, хлеб и колбаску с салом режут чётко и ровно. Но из за своей формы (профиля) лезвия не способны работать с костью. Они исключительно предназначены для мягкого материала, но режут лекго и правяться просто и быстро. Попозже выложу фотки тех, какие остались. Просто многие раздарил.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Вот подарили (купил за 50коп.) нож без ножен, хочу сделать своими руками ножны, но опыта и образца нет. Посоветуйте чо можно смастерить, может сбросите фото и совет по изготовлению? Заранее спасибо!

post-6816-1237135799_thumb.jpg

post-6816-1237135888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте! Вот подарили (купил за 50коп.) нож без ножен, хочу сделать своими руками ножны, но опыта и образца нет. Посоветуйте чо можно смастерить, может сбросите фото и совет по изготовлению? Заранее спасибо!

Вот попробуйте,если поможет то я рад! http://www.finka.ru/howdo/52.htm

http://hobonozh.info/nozhniRobel.html

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Вот подарили (купил за 50коп.) нож без ножен, хочу сделать своими руками ножны, но опыта и образца нет. Посоветуйте чо можно смастерить, может сбросите фото и совет по изготовлению? Заранее спасибо!

Да, еще вопросец! Прожодит ли этот нож под "Холодное оружие"? (Покупался в магазине но документов никаких не сохранилось)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, еще вопросец! Прожодит ли этот нож под "Холодное оружие"? (Покупался в магазине но документов никаких не сохранилось)

ХОЛОДНОЕ ИЛИ НЕХОЛОДНОЕ? Пожалуй, для неспециалиста - это самый непростой вопрос. После всей информации, полученной в ЭКЦ МВД России, я все равно отнес нож для выживания, изготовленный на Тайване, к холодному оружию. И ошибся. Таковым он не является.

Принадлежность изделия к холодному оружию определяется по двум криминалистическим признакам: предназначенности для нанесения тяжких телесных повреждений и пригодности для этого, обеспеченной устройством и свойствами.

Предназначенность - это совокупность конструктивных элементов. К примеру, охотничий нож состоит из рукоятки и клинка, имеет ограничитель, складной вариант должен быть снабжен фиксатором, соединение клинка с рукояткой жесткое и плотное.

Пригодность - это техническое обеспечение всей конструкции и отдельных ее элементов, а также достаточность поражающих свойств.

Возьмем в руки опять же охотничий нож.

Техническая обеспеченность устанавливается, исходя из его параметров: общей длины, формы, длины и ширины клинка, толщины обушка, размеров рукоятки, ограничителя и расположения острия относительно оси клинка. Длина клинка охотничьего ножа общего назначения должна быть не менее 90 мм, а толщина обушка - не менее 2,6 мм. Прочность и упругость определяются из расчета, что конец клинка при длине 90 мм отгибается на 5 мм, а с увеличением длины клинка на 25 мм отгиб прибавляет 2 мм. Причем после испытания деформация клинка не должна превышать 1 мм.

Виды гражданского холодного оружия:

- Спортивное холодное оружие, в том числе метательное.

- Охотничье холодное оружие.

На территории России запрещается:

- Оборот в качестве служебного и гражданского оружия: кистеней, кастетов и других предметов ударно-дробящего действия, за исключением спортивных снарядов.

- Хранение или использование вне спортивных объектов и приобретение гражданами холодного спортивного оружия.

- Пересылка и ношение холодного оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.

Поражающие свойства холодного оружия определяются по относительной глубине повреждений в сухой сосновой доске толщиной 30 - 50 мм. Она должна быть не менее 10 мм. Или по абсолютной глубине повреждений специальной мишени, соответствующей по плотности мягким тканям человека (не менее 20 мм)... Экспертиза, естественно, проводится с помощью специальных устройств и приборов, которых нет ни у вас, ни у меня. Так что ничего удивительного нет в том, что автор ошибся, отнеся нож к холодному оружию.

Более того, на холодное оружие и изделия, сходные с ним, до сих пор нет ГОСТов. А испытания ЭКЦ проводит, исходя из действующих нормативных документов и методики, утвержденной Госстандартом, Госкомоборонпромом и МВД России.

http://nunchaku.by.ru/met.html - полное заключение о экспертизе на наличие определения холодного или нет.

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте! Вот подарили (купил за 50коп.) нож без ножен, хочу сделать своими руками ножны, но опыта и образца нет. Посоветуйте чо можно смастерить, может сбросите фото и совет по изготовлению? Заранее спасибо!

Ножны.

Я делал так. Берешь да куска 6 слойной фанеры, кусочек мягкой и тонкой кожи для внутреннего вкладыша, и кусочек кожи для наружней отделки.

Рисуешь на фанере внутренний контур по лезвию ножа, на втором куске фанеры соответственно в зеркальном отражении. Потом тоненьким болотом выбираешь слои.После того как выберешь, вкладываешь тонкую кожу в получившиеся "скорлупки".если все подходит сажаешь кожу на клей ПВА.Саи сделаешь крепление.ми половинки на более сильный клей. Потом обрабатываешь получившийся девайс напильником по кругу. Ну и на последок обтягиваешь кожей погрубее.Как вешать на ремень или на руку решишь сам.Ну а в остальном дело твоей фантазии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я породу своей деятельности егерь,и чересь мои руки прошло много ножей,были и самодельные и покупные и дарёные.И что я хочу сказать,нет ни одного одинакового.Буть это брэнд мировова произвадителя или просто самоделка.КАЖДЫЙ НОЖ это индивидуальность,и ни все ножы определённых марок стали и изготовителей будут одинаково работать.Последний нож у меня был-УЗБЕК-марку стали незнаю,но жало держал отменно.Сколько за сезон прошло кабанов черезь мои руки, путём не разу неточил

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, еще вопросец! Прожодит ли этот нож под "Холодное оружие"? (Покупался в магазине но документов никаких не сохранилось)

да

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот будучи на выставке в "Крокусе" по случаю приобрел себе ножичек из булатной стали для хозяйственных нужд, колбаски порезать или зайчика освеживать....

Длинна клинка 14,5 см. Толщина клинка 5 мм. Длинна рукоятки 12 см. Общая длинна ножа 26,5 см.

3afee929ac55.jpg

7fa94f164aa7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Длинна клинка 14,5 см. Толщина клинка 5 мм. Длинна рукоятки 12 см. Общая длинна ножа 26,5 см.

3afee929ac55.jpg

7fa94f164aa7.jpg

Таким и копытных можно смело шкурить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот будучи на выставке в "Крокусе" по случаю приобрел себе ножичек из булатной стали для хозяйственных нужд, колбаски порезать или зайчика освеживать....

А кто кузнец?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А кто кузнец?

А кто его знает! История умалчивает сей факт, Ворсма...

Ссылка на комментарий

себе всегда делал ножи сам. Клинок отковывал из пружин с ходовой части грузового вагона,закаливал после изготовления калил в жидком коровьем навозе слегка перекаливал(в навозе его не ведет) затем отпускал в расплавленом свинце (получается средний отпуск).нож получается хорош всем ,единственный недостаток-ржавеет требует ухода,хватает ободрать среднего медведя без правки лезвия.Рукоять лучше всего кап гарда- рог ,пропитую в кипящем масле. Точится отлично ,заточку деожит хорошо. Кап лучше всего ольховый или береза.

Ссылка на комментарий

У друга, на златоустовском ноже, сломался рукояточный стержень.Пососветуйте, к кому обратиться за ремонтом в Москве или ещё где рядом. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У друга, на златоустовском ноже, сломался рукояточный стержень.Пососветуйте, к кому обратиться за ремонтом в Москве или ещё где рядом.

Да другой купить! Стоимость работы сопоставима со стоимостью такого ножа (ИМХО)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх