Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Вы в первый раз оклеиваете, или уже есть опыт в оклейки и эксплуатации клееного ружья?

и как ухаживать за наружной частью ствола?

Спасибо автору за подробные фото обклейки. Прошу только обязательно учесть, что если вы не оставили тонкий слой нейтрального масла под этой маскировкой - после 2-3 охот может и даже должна появиться ржа (так и было на 153 у товарища - по всему ружу мааааленькие но неприятные точки). конденсату то некуда уходить. И товарисч "Юрий31Птица" - тоже верное замечание сделал - как ухаживать за внешней частью. Ответ - а никак, каждый раз стягивать маскировку не станешь - все таки не копейки стОит. Только как я написал - каким-то образом нанести тонким слоем нейтральное масло. Может как то еще можно, но мы пока не могем придумать, и от этих маскировок отказались. Кроме зимней - там маскируем бинтами ствол, приклад и цевье тонким слоем, а потом их просто снимаем и выкидываем - не жалко ж.

Если вы наносили масло, то расскажите пожалуйста - мне было бы очень любопытно.

Оклеивал впервые. Было очень интересно самому все это сделать.

Опыта эксплуатации нет, поэтому осенняя охота все покажет. Никакого масла на ствол не наносил, а наоборот все тщательно обезжирил, как в инструкции (иначе пленка не приклеится).

Возможно, на стволе появится ржа. Но я рассудил - если за бугром ламинируют и не только оружие, значит ничего страшного произойти не должно.

После осенней сниму пленку со ствола и проверю. Тогда и отпишусь о результатах.

Кстати, вопрос к light_falcon: А откуда должен конденсат взяться под плотно приклеенной пленкой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно заржавеет. Не помню кто но точно на эти грабли человек уже наступал.

Ссылка на комментарий

Я не знаю откуда. Но утром - всегда влажно - роса например. А к ночи перепад температуры - вот и конденсат. Пленка ж воду не впитывает, а значит часть воды скользит наружу, а часть строго останется внутри. Но это просто предположение. Может мой друг, у кого появилась ржа на 153, плохо наклеил маскировку, или пленка была говно. Но факт есть факт - ржа точками появилась. Ну вдруг вам повезет, я даже бы очень хотел надеяться на это. И сам бы тогда наклеил.

Ссылка на комментарий

Я не знаю откуда. Но утром - всегда влажно - роса например. А к ночи перепад температуры - вот и конденсат. Пленка ж воду не впитывает, а значит часть воды скользит наружу, а часть строго останется внутри. Но это просто предположение. Может мой друг, у кого появилась ржа на 153, плохо наклеил маскировку, или пленка была говно. Но факт есть факт - ржа точками появилась. Ну вдруг вам повезет, я даже бы очень хотел надеяться на это. И сам бы тогда наклеил.

А друг, когда пленку клеил, феном ее грел?

Я свою, после наклеивания и натягивания прогревал всю феном, и пленка натягивалась, оседала по форме.

Поэтому, думаю, влага не должна попадать. Может только на дульном срезе чуть просочится...

Ссылка на комментарий

У меня пленка была дешёвая, до ржавчины не допустил, но точки поверх пленки узрил и сразу снял , ели ели оттер ствол от клея и налета, пленка от среза ствола отклеилась после 50-70 выстрелов, но с пленкой маскировка ружья лучше во 100 раз, теперь буду думать как замаскировать ствол без клея,задумки есть нужно только время руки приложить.

Ссылка на комментарий

У меня пленка была дешёвая, до ржавчины не допустил, но точки поверх пленки узрил и сразу снял , ели ели оттер ствол от клея и налета, пленка от среза ствола отклеилась после 50-70 выстрелов, но с пленкой маскировка ружья лучше во 100 раз, теперь буду думать как замаскировать ствол без клея,задумки есть нужно только время руки приложить.

Где то проскакивала уже инфа про 3М пленку с рисунком от MossyOak, но нарезанную у нас. У меня была универсальная для полуавтоматов. (кстати исправлюсь - правильный адрес производителя http://www.mossyoakgraphics.com/) Кто-то в Питере режет под конкретные ружья и принимает заказы. На наши стоит около 1200 руб. Можно заказать сразу несколько штук для ствола, чтоб хоть после каждой охоты переклеивать.

Ссылка на комментарий

Позвонил товарищу - нет феном он не работал - просто наклеил. Ну тогда отпишитесь потом - появилась ржа или нет. Нам тут всем интересно очень. Мы с парнями ижевскими уже думали бинты чем-то красить. Не знаю, еще не реализовали, еще эти сезоном на охоте поговрим - может и придумаем)))

Ссылка на комментарий

Позвонил товарищу - нет феном он не работал - просто наклеил. Ну тогда отпишитесь потом - появилась ржа или нет. Нам тут всем интересно очень. Мы с парнями ижевскими уже думали бинты чем-то красить. Не знаю, еще не реализовали, еще эти сезоном на охоте поговрим - может и придумаем)))

Дык "бинты" тоже уже выпускают, причем многоразового использования. Одно неудобно на гладкостволе - прицельная планка закрывается. Надо тогда прицел ставить (хотя бы коллиматор).

Ссылка на комментарий

Ржа может появится только на стволе, остальное всё или алюминий или (пластик-дерево) если уж оставлять на постаянку такую маскировку да ну и пофиг на ржу насквозь не скушает , а почистить и по новой наклеить всегда возможно.

А вообще думаю вд40 на ствол перед наклейкой не повредит.

Насколько помню на сухую никогда пленка (на стёкла автомобиля) не клеилась!

Изменено пользователем MAXS
Ссылка на комментарий

А вообще думаю вд40 на ствол перед наклейкой не повредит.

Насколько помню на сухую никогда пленка (на стёкла автомобиля) не клеилась!

Насколько помню, пленка на стекла в авто отличается от пленки для виниловой апликации и наносится/располагается/размещается/позиционируется на стекле на тонкой водяной пленке, а уж потом с помощью гладилок воды вытесняется из под пленки. Фен используется для улучшения эластичности пленки с целью лучшего ею облегания поверхностей.

Для ружей (и др. апликации) используются иные пленки и иные методы. Если бы вы соизволили посмотреть инструкции по обклейке на сайте производителя http://www.mossyoakgraphics.com/, то и мыслей бы о ВД-40 или о других "нейтральных" и прочих маслах у вас бы не возникла.

ПыСы: а как будет себя чувствовать ВД-40 после многократного локального и не очень прогрева феном? Вы не думали?

Изменено пользователем Гаррич
Ссылка на комментарий

ПыСы: а как будет себя чувствовать ВД-40 после многократного локального и не очень прогрева феном? Вы не думали?

Вот если написать такой совет, то вот и думал... прогрев фена вообще не для одной пропитки не даст изменений в параметрах, быстрее плёнка сгорит.

Ссылка на комментарий

Вот если написать такой совет, то вот и думал... прогрев фена вообще не для одной пропитки не даст изменений в параметрах, быстрее плёнка сгорит.

Не знаю - я не спец

Ссылка на комментарий

вд40 это керосин,имеет масленистую консистенцию, пленка может не лечь, а по поводу обклейки купил лист винила у ребят кто машины обтягивает под пиксель в цвет, полосок нарезал, и хоть после каждой охоты сдергивай и чисть

Ссылка на комментарий

Коробка порошком покрашена, и царапается, вот думаю пленкой затянуть под карбон, оно у меня леворукое в черном пластике.

Ссылка на комментарий

Коробка порошком покрашена, и царапается, вот думаю пленкой затянуть под карбон, оно у меня леворукое в черном пластике.

Вариант конечно интересный,отпишись что получится на практике.
Ссылка на комментарий

Выпадение рукоятки перезарядки решил таким образом, на затворной раме, куда вставляется рукоятка выбил штифт, потом извлек оттуда пружинку и шарик, которые и удерживают рукоятку. Подобрал по диаметру такой же шарик и дополнительно добавил туда. Теперь вероятность потерять рукоятку на охоте почти сведен к нулю. Тепер рукоятка извлекается с натягой. Можно было и пружину поменять на более жесткую, но на тот момент не нашел

Ссылка на комментарий

Хорошее предложение.

Выпадение рукоятки перезарядки решил таким образом, на затворной раме, куда вставляется рукоятка выбил штифт, потом извлек оттуда пружинку и шарик, которые и удерживают рукоятку. Подобрал по диаметру такой же шарик и дополнительно добавил туда. Теперь вероятность потерять рукоятку на охоте почти сведен к нулю. Тепер рукоятка извлекается с натягой. Можно было и пружину поменять на более жесткую, но на тот момент не нашел

Ссылка на комментарий

Всем привет! На днях приобрел МР 155. Скажу сразу это мое первое ружье. Вчера отстрелял в тире 25 патронов с навеской 36 гр и 25 патронов с навеской 32 гр. (перед стрельбами удалил консервационную смазку). Приехав домой начал чистить ружье. Ствол почистил на удивление легко, но с газоотводом (если я правильно называю цилиндр ) припаянный к стволу возникли пробемы. Никак не могу удалить нагар. Чистил средством 2 в 1 (для чистки и смазки в виде спрея). Что можете посоветовать?

И еще один вопрос. Скоро открытие охоты. какое дульное сужение посоветуете поставить ? (в комплекте к ружью имеются сужения для стальной дроби: расширение 0,1 , сужения 0,4 и 0,2) т.е. может лучше приобрести нормальные получек (0,5) и чек (1) ?

Ссылка на комментарий

Всем привет! На днях приобрел МР 155. Скажу сразу это мое первое ружье. Вчера отстрелял в тире 25 патронов с навеской 36 гр и 25 патронов с навеской 32 гр. (перед стрельбами удалил консервационную смазку). Приехав домой начал чистить ружье. Ствол почистил на удивление легко, но с газоотводом (если я правильно называю цилиндр ) припаянный к стволу возникли пробемы. Никак не могу удалить нагар. Чистил средством 2 в 1 (для чистки и смазки в виде спрея). Что можете посоветовать?

И еще один вопрос. Скоро открытие охоты. какое дульное сужение посоветуете поставить ? (в комплекте к ружью имеются сужения для стальной дроби: расширение 0,1 , сужения 0,4 и 0,2) т.е. может лучше приобрести нормальные получек (0,5) и чек (1) ?

1. Про газоотвод. Я чищу все Баллистолом. Побрызгал, дал постоять и почистил. Можно еще использовать нашатырь или средства на его основе - хорошо снимает нагар.

2. Ты прав - прикупи еще чок и получок. В хозяйстве все сгодится. После покупки можно по мишени отстрелять - посмотреть с каким ДС лучше кучность.

Можно еще "поличок" купить. И удлинитель ствола, и сменное ДС в одном флаконе.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет! А как основное сужение для охоты на утку чок или получок? Вчера стрелял с 35 метров сужением 0,4 - разброс большеватый на мой взгляд, а с 25 метров намного кучнее получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! На днях приобрел МР 155. Скажу сразу это мое первое ружье. Вчера отстрелял в тире 25 патронов с навеской 36 гр и 25 патронов с навеской 32 гр. (перед стрельбами удалил консервационную смазку). Приехав домой начал чистить ружье. Ствол почистил на удивление легко, но с газоотводом (если я правильно называю цилиндр ) припаянный к стволу возникли пробемы. Никак не могу удалить нагар. Чистил средством 2 в 1 (для чистки и смазки в виде спрея). Что можете посоветовать?

И еще один вопрос. Скоро открытие охоты. какое дульное сужение посоветуете поставить ? (в комплекте к ружью имеются сужения для стальной дроби: расширение 0,1 , сужения 0,4 и 0,2) т.е. может лучше приобрести нормальные получек (0,5) и чек (1) ?

Есть такое средство Армистол Солвит( http://dlya-ohotnikov.ru/collection/Masla-i-sredstva-Armistol-frantsiya ) или Смит и Вессон Премиум Бора Гель( http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4736 ),на Пегасусе газоотводном только ими и справлялся,мне Армистол понравился больше,нагар очищает хорошо как и гель,а вот руки почище после него.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как основное сужение для охоты на утку чок или получок? Вчера стрелял с 35 метров сужением 0,4 - разброс большеватый на мой взгляд, а с 25 метров намного кучнее получается.

Это все зависит от условий охот,если с манком и с чучелами то цилиндр или 0,25,если на пролете или с подхода,то 1 или 0,75,также и от патрона все это зависит,с какой дробью,каким весом,с контейнером или без;ну и очень сильно зависит от Вашего умения метко стрелять по летящей цели.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх