Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

Не увлекайтесь весом пуль, т.к. Вы не знаете какое получится давление.

А какая разница для давления чем стрелять, пулей или дробью?

Давление разве может подскочить в момент прохождения парадокса пулей, но там уже скорость набрана, порох почти сгорел и давление идёт на спад.

Порох планирую сунар 42, импортных в шаговой доступности пока не видел.

Повторюсь, полуавтомат 12\76 с газоотводом, ствол цилиндр 680мм, с длиной парадокса пока не определялся.

Ссылка на комментарий

Статья познавательная, хотя ничего нового для себя я не нашел, но прочитал с интересом. На сегодня можно говорить о ре инкарнации парадокса с использованием подкалиберных пуль из твердых материалов (сталь, медь и т.д.) и именно в пластиковой оболочке.

Свинец как материал для парадокс " умер" и изжил себя и те кто пытаются выпускать свинцовые пули для парадокса тащат нас в 19 век, т.е назад в прошлое. Те кто делает пули для парадокса из твердых материалов и вдохнули новую жизнь в парадоксы и он стал востребованным и в 21 веке и я убежден, что парадоксы для пуль из твердых материалов будут востребованы и в 22 веке тоже. Твердые пули сегодня уже летают через парадокс со скоростью 500-540м/сек. в весе 26-30г и кучность показывают отличную и думаю можно и еще быстрее, пороха нужны медленные и правильные типа M92S или A0.

cb649b1c4e32.jpg

Вот такие например и им подобные

Здравствуйте Михаил, значит у нас специально тормозят с производством таких пуль?, государство или какие то чинуши боятся, что пуля полетит как с нарезного, поэтому Вы и многие другие люди сами что то изобретают, а в США это спокойно можно купить в любом магазине, вот где парадокс :(
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Михаил, значит у нас специально тормозят с производством таких пуль?, государство или какие то чинуши боятся, что пуля полетит как с нарезного, поэтому Вы и многие другие люди сами что то изобретают, а в США это спокойно можно купить в любом магазине, вот где парадокс :(

скорее всего чинуши ничего не тормозят. а просто интеллект тех кто производит довольно примитивен. по крайней мере одного производителя я лично знаю. еще есть фактор платежеспособности населения. крутые пули будут плохо покупать. потому смысла нет их производить. мелко серийное производство даст убыток. так что пули крутить лучше самому. за недавнее время экономику всего производства я уже пересчитал вдоль и поперек. в некоторых случаях даже бесплатная рабсила не спасает. нужны объемы и автоматизированное оборудование. для нашей страны еще проблема в материалах. у нас нет дешевого химпроизводства и металургии, у нас разрушена инфраструктура производственных связей. а потому материалы очень дорогие. и там где можно получать прибыль мы получаем убытки.

Ссылка на комментарий

скорее всего чинуши ничего не тормозят. а просто интеллект тех кто производит довольно примитивен. по крайней мере одного производителя я лично знаю. еще есть фактор платежеспособности населения. крутые пули будут плохо покупать. потому смысла нет их производить. мелко серийное производство даст убыток. так что пули крутить лучше самому. за недавнее время экономику всего производства я уже пересчитал вдоль и поперек. в некоторых случаях даже бесплатная рабсила не спасает. нужны объемы и автоматизированное оборудование. для нашей страны еще проблема в материалах. у нас нет дешевого химпроизводства и металургии, у нас разрушена инфраструктура производственных связей. а потому материалы очень дорогие. и там где можно получать прибыль мы получаем убытки.

Да, печально но Вы правы, я смотрел по инету в США продают станки для литья пуль фирмы MAGMA цена по 10 т долларов, значит есть у них спрос на пули если такое оборудование производят?
Ссылка на комментарий

У них не умеют болтами стрелять :D , поэтому и говорят "Россию не победить".

Да, печально но Вы правы, я смотрел по инету в США продают станки для литья пуль фирмы MAGMA цена по 10 т долларов, значит есть у них спрос на пули если такое оборудование производят?

Такие чтоль?

http://video.yandex.ru/search?filmId=JmniAxzoUXI&where=all&text=MAGMA%20%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F

Это они дороговато ломят, пули золотые будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причина не только в экономике.

Нет развитой культуры оружепользования. Не хватает оборудованных мест, где в реальной доступности можно пострелять пулями. Поэтому и спрос невелик, соответственно цена высока.

Значит можно круче, или не получается?

Хочется понять почему остановились на этом весе.

Вес универсальный, это понятно, пуля будет востребована многими охотниками и т.д. и т.п.

Но не думается мне что тяжёлая пуля в парадоксе поведёт себя хуже лёгкой пули.

Может ещё немного поясните и успокоите мою больную голову?

М.Ю. лень искать ваши таблицы (коих превеликое множество). Может повторите. Конкретно интересует скорость к 500 м/с и давление, на одном весе пороха и разных пулях.

Слабо верится, что для стандартных ружей не превышая указанного давления можно разогнать до 500 м/с.

Что касается тяжелых пуль в парадоксе, то на коротких расстояниях они может и превзойдут более легкие пули. Но внешняя баллистика может заметно отличаться. Хотя, все надо просчитывать для конкретной конструкции.

Ссылка на комментарий

У них не умеют болтами стрелять :D , поэтому и говорят "Россию не победить".

Такие чтоль?

http://video.yandex....%83%D0%BB%D1%8F

Это они дороговато ломят, пули золотые будут.

Да, эта фирма, там всё дорого
Ссылка на комментарий

Слабо верится, что для стандартных ружей не превышая указанного давления можно разогнать до 500 м/с.

Что в вашем понятии "стандартное ружьё"?

Я же спрашиваю за сайгу 12/76, это стандартное?

Вот тут магнум 40гр. стреляли, можно скорости и давления посмотреть

http://www.vetter.ru...llet/caliber12/

http://www.glavpatro...php?l=1∂=21

Изменено пользователем big62
Ссылка на комментарий

М.Ю. лень искать ваши таблицы (коих превеликое множество). Может повторите. Конкретно интересует скорость к 500 м/с и давление, на одном весе пороха и разных пулях.

Слабо верится, что для стандартных ружей не превышая указанного давления можно разогнать до 500 м/с.

Да, таблиц оттрела с баллистического ствола на разных порохах и амортизаторах много. Вот некоторые из них.

post-9898-0-25331200-1370426437_thumb.jpg

post-9898-0-03915200-1370426446_thumb.jpg

post-9898-0-29839400-1370426456_thumb.jpg

post-9898-0-38208600-1370426465_thumb.jpg

post-9898-0-10115800-1370426475_thumb.jpg

post-9898-0-85069600-1370426484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я для себя остановился на двух пробках и Сунаре маг 42

И зачем такие импортные пороха тогда нужны, ружья ломать?

Давление поднимают запредельное а по скорости иногда и не дотягивают до сунара.

Или они в мороз лучше работают...

Ссылка на комментарий

И зачем такие импортные пороха тогда нужны, ружья ломать?

Давление поднимают запредельное а по скорости иногда и не дотягивают до сунара.

Или они в мороз лучше работают...

Просто проверил и на импортных, а то народ с ума сошел и стал бегать за импортным и доставать его, вот и проверил и остановился на Сунаре маг 42. и он меня порадовал, в партиях 2,35/40 и 2.4/40, он и медленный и стабильный. Даже гордость испытал за отечественного производителя. Для пулевых патронов лучше медленные пороха. На счет мороза я проверял Сунар маг 42 на балслволе и он ведет на минус 30 прекрасно, т.е падение скорости на Сунаре маг 42 составило всего 27,6 м/сек,против 42,7м/сек на M92S т.е Сунар оказался лучше и Сокола и хваленого M92S для Русской зимы.

post-9898-0-64688000-1370431467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я смотрю для 40 граммового магнум заряда 2,5-2,6гр. сунар 42 предел получается, т.е. больше чем 450-480м/с его не разогнать, да и это уже почти опасно.

Да, 100м. присутствует дополнительная энергия по сравнению с 30гр. и 500м/с, но и вертикальный увод от точки прицеливания больше, если к этому прибавить повышенную отдачу, при которой сложнее целиться, то минусов больше чем плюсов.

Спасибо за информацию, бум думать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я смотрю для 40 граммового магнум заряда 2,5-2,6гр. сунар 42 предел получается, т.е. больше чем 450-480м/с его не разогнать, да и это уже почти опасно.

Да 100м. присутствует дополнительная энергия по сравнению с 30гр. и 500м/с, но и вертикальный увод от точки прицеливания больше, если к этому прибавить повышенную отдачу, при которой сложнее целиться, то минусов больше чем плюсов.

Спасибо за информацию, бум думать.

Скорость надо еще и определить. То что 30 грамм с начальной скоростью 500 м/с на 100 метрах сохранят свое превосходство по скорости перед 42 г с начальной 450 м/с - не факт. Сопротивление пропорционально квадрату скорости, (а в зависимости от скорости и третьей и четвертой степени). К тому же, легкие пули быстрее теряют скорость. Так что, на 100 метрах скорости могут и сравняться.

Стандартные ружья, подразумевал те, в которых при выстреле давление не превышает клеймовое.

Ссылка на комментарий

Скорость надо еще и определить. То что 30 грамм с начальной скоростью 500 м/с на 100 метрах сохранят свое превосходство по скорости перед 42 г с начальной 450 м/с - не факт. Сопротивление пропорционально квадрату скорости, (а в зависимости от скорости и третьей и четвертой степени). К тому же, легкие пули быстрее теряют скорость. Так что, на 100 метрах скорости могут и сравняться.

Стандартные ружья, подразумевал те, в которых при выстреле давление не превышает клеймовое.

Я имел ввиду передаваемую энергию, это скорость и масса, а не просто скорость.

Энергию прикидывал на бал.калькуляторе, который попался под руку в интернете, ввёл 12к., убрал ветер, остальные параметры не трогал, я так понял там есть коэффициент для сопротивления воздуха, вот там и смотрел энергию пули.

И я не утверждал, что лёгкая пуля на 100м. будет иметь превосходство в энергии, а наоборот, тяжёлая пуля интереснее, но есть много неинтересных факторов при стрельбе тяжёлой пулей.

Про стандарт понял, я ни в коем случае не собирался превышать допуски по давлению, какое бы там ружьё ни было и другим не советую.

Изменено пользователем big62
Ссылка на комментарий

Ну кажется и с бОльшой пулей для начала определился, думаю попробовать Медвед 40

6679690.jpg

В сети даже есть информация, можно попробовать купить несколько штук, а потом заказать пуле лейку.

Может есть у кого опыт стрельбы из парадокса?

Ссылка на комментарий

Про "парадокс" есть отдельная тема.

Дык я вроде за конкретную пулю спрашивал, хотя спасибо, Ваш ответ я в той ветке нашёл.

Сам стреляю из МР-153 + парадокс 140 мм + пуля Гризли-41, на 70 метрах пули идут друг за другом даже при стрельбе по планке.

"Значит хорошие сапоги, нужно брать."

Ссылка на комментарий

Я тащусь от шапочки этого бойца , который про " медведы " рассказывает!

Красноречивое свидетельство возможностей пули Совестр. На снимке, предоставленном фирмой-изготовителем пули, изображён буйвол, убитый в Танзании пулей Совестра, выпущенной из самозарядного ружья Benelli M1

b44505f45941.jpg

Ссылка на комментарий

Красноречивое свидетельство возможностей пули Совестр. На снимке, предоставленном фирмой-изготовителем пули, изображён буйвол, убитый в Танзании пулей Совестра, выпущенной из самозарядного ружья Benelli M1

скорее всего Мосберг был напичкан пулями, все ушли в парнокопытное и даже те что были в прикладе запасными, на снимке в прикладе нет патронов. животное от скуки спать улеглось)))

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я тащусь от шапочки этого бойца , который про " медведы " рассказывает!

Красноречивое свидетельство возможностей пули Совестр. На снимке, предоставленном фирмой-изготовителем пули, изображён буйвол, убитый в Танзании пулей Совестра, выпущенной из самозарядного ружья Benelli M1

b44505f45941.jpg

Это можно бы в соответствующую тему про соверст. Тот чел с телёнкой её явно не крутил.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Был в отпуске 2 недели и попал на охоту на кабана - которого и подстрелил.Кабан 3х леток . вес примерно 140-150 кг.Стрелял пулей НЕВАЛЯШКА которую предлагал отливать во фторопласт. Дистанция стрельбы была 35 метров ночью при свете фонаря .Пуля попала по лопатке и прошла на вылет. кабан с визгом упал на месте и продолжал крутится на боку вокруг головы отталкиваясь задними ногами. Т К это продолжалось мне показалось долго он был дострелян такой же пулей. Из места первой пули не вышел ни грамм крови - пуля прошла не задев ничего из жизненно важных органов - через лопатки над гортанью мимо грудной полости. Вторая пуля деформировалась в головной до глубины экспансивной полости увеличившись в диаметре назначительно хвост оторвался - сфоткать не могу мужики выкинули в речка со словами ( хорошо булькнуло).К чему веду. Думаю надо повысить экспансивность . Так как я отливаю пулю в холодную форму вот что предлогаю. Закладывать экспансивный крест из картона при заливке.post-23099-0-75705200-1375862019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Был в отпуске 2 недели и попал на охоту на кабана - которого и подстрелил.Кабан 3х леток . вес примерно 140-150 кг.Стрелял пулей НЕВАЛЯШКА которую предлагал отливать во фторопласт. Дистанция стрельбы была 35 метров ночью при свете фонаря .Пуля попала по лопатке и прошла на вылет. кабан с визгом упал на месте и продолжал крутится на боку вокруг головы отталкиваясь задними ногами. Т К это продолжалось мне показалось долго он был дострелян такой же пулей. Из места первой пули не вышел ни грамм крови - пуля прошла не задев ничего из жизненно важных органов - через лопатки над гортанью мимо грудной полости. Вторая пуля деформировалась в головной до глубины экспансивной полости увеличившись в диаметре назначительно хвост оторвался - сфоткать не могу мужики выкинули в речка со словами ( хорошо булькнуло).К чему веду. Думаю надо повысить экспансивность . Так как я отливаю пулю в холодную форму вот что предлогаю. Закладывать экспансивный крест из картона при заливке.post-23099-0-75705200-1375862019_thumb.jpg

post-23099-0-15302100-1375862364_thumb.jpg

post-23099-0-68912700-1375862381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх