Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я имел ввиду передаваемую энергию, это скорость и масса, а не просто скорость.

Энергию прикидывал на бал.калькуляторе, который попался под руку в интернете, ввёл 12к., убрал ветер, остальные параметры не трогал, я так понял там есть коэффициент для сопротивления воздуха, вот там и смотрел энергию пули.

И я не утверждал, что лёгкая пуля на 100м. будет иметь превосходство в энергии, а наоборот, тяжёлая пуля интереснее, но есть много неинтересных факторов при стрельбе тяжёлой пулей.

Про стандарт понял, я ни в коем случае не собирался превышать допуски по давлению, какое бы там ружьё ни было и другим не советую.

Есть,.... высота над уровнем моря и атмосферное давление.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорость надо еще и определить. То что 30 грамм с начальной скоростью 500 м/с на 100 метрах сохранят свое превосходство по скорости перед 42 г с начальной 450 м/с - не факт.

Совершенно верно. Стреляли ППСТ с начальной скоростью 500 с лишним. На 100 метрах остаточная скорость около 310 м/с. У другой с начальной скоростью около 420 м/с - на 100 метрах была 303 или что-то типа того.. Несущественная разница. Но это ППСТ. У болванки типа бреннеке или другой тупоконечной пули там будет совсем другая история.

Тут уже настильность и точность на первый план выходят.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Совершенно верно. Стреляли ППСТ с начальной скоростью 500 с лишним. На 100 метрах остаточная скорость около 310 м/с. У другой с начальной скоростью около 420 м/с - на 100 метрах была 303 или что-то типа того.. Несущественная разница. Но это ППСТ. У болванки типа бреннеке или другой тупоконечной пули там будет совсем другая история.

Тут уже настильность и точность на первый план выходят.

Имеем....ППст-500 Мысов (начальная)-310 на сотке. Другая (какая и какой вес)-на сотке 303. И параметры патронов снаряжения какие? Вопрос? Какая будет скорость у 42гр пули типа Бреннеке с начальной 450 мысов, на сотке? Точность чего? стрельбы или изготовления?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имеем....ППст-500 Мысов (начальная)-310 на сотке. Другая (какая и какой вес)-на сотке 303. И параметры патронов снаряжения какие? Вопрос? Какая будет скорость у 42гр пули типа Бреннеке с начальной 450 мысов на сотке? Точность чего? стрельбы или изготовления?

http://forum.guns.ru.../1003069-4.html 68 пост. Ниже цитата.

---------------

Случилось сегодня пострелять. +25, ветерок порывистый, но не критичный.

ППСт вес полётный средний 26,15 гр

вес общий средний 30,38 гр

M92S 1,9 гр.

V0 418 м/с, 413 м/с, 426 м/с, 419 м/с, 415 м/с

V0ср. 418,2 м/с

Энергия пули 2286,7 Дж

V50 347 м/с, 348 м/с, 348 м/с, 350 м/с

V50ср. 348,25 м/с

разница с V0ср. составляет 69,95 м/с (16,73%)

энергия пули 1585,7 Дж

V100 295 м/с, 295 м/с, 283 м/с, 298 м/с, 297 м/с

V100ср. 293,6 м/с

разница с V0ср. составляет 124,6 м/с (29,73%)

энергия пули 1127 Дж

Казалось бы, показатели сродни показателям ППЦ. Что-то прям даже рядом, хоть и не вовсе.Вот бы для полноты картины ещё раз сравнить с подробным отстрелом ППСт с навеской (конской) в 2,6 92-го:.

Не буду томить.

Вот этот отстрел. Показатели скорости на навеске чуть отличаются от приведённых мной выше в данной теме. Просто это - результат пересмотра некоторых нюансов снаряжения, пусть даже с той же навеской того же порошка.

Итак.

ППСт вес полётный средний 26,42 гр.

вес общий средний 31,03 гр.

M92S 2,6 гр.

V0 517 м/с, 523 м/с, 522 м/с, 520 м/с, 517 м/с

V0ср. 519,8 м/с

Энергия пули 3569,2 Дж

V50 415 м/с, 403 м/с, 408 м/с, 411 м/с, 413 м/с

V50ср. 410 м/с

разница с V0ср. составляет 109,8 м/с (21,12%)

энергия пули 2220,6 Дж

V100 343 м/с, 329 м/с, 325 м/с, 335 м/с, 338 м/с

V100ср. 334 м/с

разница с V0ср. составляет 185,2 м/с (35,63%)

энергия пули 1473,7 Дж

Снижения СТП не было ВООБЩЕ. Т.е. НИКАКОГО. Стрельба велась по одной мишени и общая куча из 10-ти выстрелов - 11 см по центрам. И это при том, что какого-то прецизионного отбора пуль я не делал. Разница по полётному весу между самой лёгкой и самой тяжёлой составляла 0,145 гр.

Вот и решайте сами, стоит ли под стальную полёвку сыпать много и нужного.

Единственно , ППСт - редкая капризуля. Либо летает лучше многих, либо не летает вовсе.

У ППЦ характер добродушнее.

------------------------------------------

Ссылка на комментарий

На вылет- это очень плохо. Хотелось бы посмотреть на те пули. особенно на их диформацию!

Которой достреливал осталась в кабане
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

http://forum.guns.ru.../1003069-4.html 68 пост. Ниже цитата.

---------------

Случилось сегодня пострелять. +25, ветерок порывистый, но не критичный.

ППСт вес полётный средний 26,15 гр

вес общий средний 30,38 гр

M92S 1,9 гр.

V0 418 м/с, 413 м/с, 426 м/с, 419 м/с, 415 м/с

V0ср. 418,2 м/с

Энергия пули 2286,7 Дж

V50 347 м/с, 348 м/с, 348 м/с, 350 м/с

V50ср. 348,25 м/с

разница с V0ср. составляет 69,95 м/с (16,73%)

энергия пули 1585,7 Дж

V100 295 м/с, 295 м/с, 283 м/с, 298 м/с, 297 м/с

V100ср. 293,6 м/с

разница с V0ср. составляет 124,6 м/с (29,73%)

энергия пули 1127 Дж

Казалось бы, показатели сродни показателям ППЦ. Что-то прям даже рядом, хоть и не вовсе.Вот бы для полноты картины ещё раз сравнить с подробным отстрелом ППСт с навеской (конской) в 2,6 92-го:.

Не буду томить.

Вот этот отстрел. Показатели скорости на навеске чуть отличаются от приведённых мной выше в данной теме. Просто это - результат пересмотра некоторых нюансов снаряжения, пусть даже с той же навеской того же порошка.

Итак.

ППСт вес полётный средний 26,42 гр.

вес общий средний 31,03 гр.

M92S 2,6 гр.

V0 517 м/с, 523 м/с, 522 м/с, 520 м/с, 517 м/с

V0ср. 519,8 м/с

Энергия пули 3569,2 Дж

V50 415 м/с, 403 м/с, 408 м/с, 411 м/с, 413 м/с

V50ср. 410 м/с

разница с V0ср. составляет 109,8 м/с (21,12%)

энергия пули 2220,6 Дж

V100 343 м/с, 329 м/с, 325 м/с, 335 м/с, 338 м/с

V100ср. 334 м/с

разница с V0ср. составляет 185,2 м/с (35,63%)

энергия пули 1473,7 Дж

Снижения СТП не было ВООБЩЕ. Т.е. НИКАКОГО. Стрельба велась по одной мишени и общая куча из 10-ти выстрелов - 11 см по центрам. И это при том, что какого-то прецизионного отбора пуль я не делал. Разница по полётному весу между самой лёгкой и самой тяжёлой составляла 0,145 гр.

Вот и решайте сами, стоит ли под стальную полёвку сыпать много и нужного.

Единственно , ППСт - редкая капризуля. Либо летает лучше многих, либо не летает вовсе.

У ППЦ характер добродушнее.

------------------------------------------

Читал я эту тему. И что? разница в 40 мысов. Пуля одна и та же. Про 42 гр то где? В обчем мой пост 582 без ответа остался, ...жаль. Сферический конь в вакууме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читал я эту тему. И что? разница в 40 мысов. Пуля одна и та же. Про 42 гр то где? В обчем мой пост 582 без ответа остался, ...жаль. Сферический конь в вакууме.

Про 42 я не видел инфы и сам не отстреливал. Привел аналогичный пример. Думаю на 100 метров 42 грамма свинец отстрелять будет тяжело по причине неточности самого выстрела такой пулей. Хотя серию, допустим, 10 выстрелов, и предприняв меры по защите хрона, попробовать можно. Может 1-2 пули и попадут куда надо.. Отстреляете - поделитесь инфой.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Про 42 я не видел инфы и сам не отстреливал. Привел аналогичный пример. Думаю на 100 метров 42 грамма свинец отстрелять будет тяжело по причине неточности самого выстрела такой пулей. Хотя из серии, допустим, 10 выстрелов, и предприняв меры по защите хрона, попробовать можно. Может 1-2 пули попадут куда надо.. Отстреляете - поделитесь инфой.

Зато какой ответ в 480 посту. По классике,...не читал -но осуждаю. З.Ы. При Всём Уважении...В моём арсенале нет 42 гр,...есть 41 и 43 гр. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зато какой ответ в 480 посту. По классике,...не читал -но осуждаю. З.Ы. При Всём Уважении...В моём арсенале нет 42 гр,...есть 41 и 43 гр. :)

Разница сильна, да :). А 480 пост по памяти писал имея в виду именно тот 68 пост. Сейчас уже не хорошо корректировать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Разница сильна, да :). А 480 пост по памяти писал. Сейчас уже не хорошо корректировать.

Как бы не очень :) И результат не буду выкладывать,...что бы не разочаровывать здешних гуру. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,а эту пулю не рассматриваете http://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988.html,Игорь при заказе 100шт.,даёт ещё и обтюратор+пыж пробку.А если сделаете тестовый отстрел,думаю они как "начинающие" торговцы комплектухой выделят бонусы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И результат не буду выкладывать

А смысл тогда шум поднимать? Мне не жалко, например, свои выкладывать. Какие бы они не были. Может другим пригодятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,а эту пулю не рассматриваете http://forum.guns.ru...29/1207988.html,Игорь при заказе 100шт.,даёт ещё и обтюратор+пыж пробку.А если сделаете тестовый отстрел,думаю они как "начинающие" торговцы комплектухой выделят бонусы.

Если честно, то пока не рассматривал. Отстрел и в той теме показателен. Люди вывесили много инфы. Слышал я про нее. Хорошая пуля. 8 см на 100 метрах куча. единственное чего боюсь, что несмотря на сталь, по кустам работать будет не очень. Нечему там стабилизировать полет после удара.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А смысл тогда шум поднимать? Мне не жалко, например, свои выкладывать. Какие бы они не были. Может другим пригодятся.

Борис,...шум здесь не при чём. Хронологию и смысл постов пойми по этой теме с поста ЛИС61 от 05июля 2013.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,...шум здесь не при чём. Хронологию и смысл постов пойми.

Да мне все понятно. Прокомментировал одно предположение Лиса. Дальше тему не я в сторону увел :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да мне все понятно. Прокомментировал одно предположение Лиса. Дальше тему не я в сторону увел :)

Дак всё ж про пулевые :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак, ППСТ на 1,9 грамма M92S показали среднюю скорость 405 м/с. На 2.2 гр. того же пороха 445 м/с из ствола 76 см. Пришли кучно. Очень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак, ППСТ на 1,9 грамма M92S показали среднюю скорость 405 м/с. На 2.2 гр. того же пороха 445 м/с из ствола 76 см. Пришли кучно. Очень.

Хорошо. Борис, и дальше ЧТО?

Какова разница между 405 м/с и 445 м/с при поражении цели?

На охотничьих дистанциях все пули сохраняют скорость более 300 м/с, что весьма хватит для поражения живой материи...

Понятие кучность при стрельбе в тире и при стрельбе навскидку на охоте - совершенные две разницы.

В чем ценность эксперимента?...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Хорошо. Борис, и дальше ЧТО?

Какова разница между 405 м/с и 445 м/с при поражении цели?

На охотничьих дистанциях все пули сохраняют скорость более 300 м/с, что весьма хватит для поражения живой материи...

Понятие кучность при стрельбе в тире и при стрельбе навскидку на охоте - совершенные две разницы.

В чем ценность эксперимента?...

Размытое понятие. Охот дистанция может быть и 50 и 100 м. Вот в последнем случае и выигрыш при кучности и большей скорости.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Размытое понятие. Охот дистанция может быть и 50 и 100 м. Вот в последнем случае и выигрыш при кучности и большей скорости.

Опять взялись за старое. На дальние дистанции есть нарезное оружие, а то, что из гладкого стреляют под сто метров, а иногда и дальше это не правильно. И делается это все через ж...у. Вначале создается патрон, а уже потом под него строится носитель (КЛАССИКА)! Ружье изначально не предназначено для этих целей. И пуля Блондо была создана вопреки этому, т.к. у французского сопротивления не хватало оружия.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх