Перейти к содержанию
Форум охотников России

Натаска легавых собак.


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

ладно давайте закроем тему...посты свои удалю....перегибаю и вправду...как говорится в чужом глазу соринку разглядишь в своем бревно не рассмотришь....

п.с. щас читаю свою созданную тему про щенка курцхаара и его воспитание...жесть...как многого я тогда не понимал...спежил выдрессировать его и тд...косячил на каждом шагу....откровенно говоя есть желание назад вернуться и начать с нуля))))я думаю многое удалось бы изменить...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 559
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    126

  • охотник-2

    46

  • Боб

    43

  • Glasha

    31

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

ладно давайте закроем тему...посты свои удалю....перегибаю и вправду...как говорится в чужом глазу соринку разглядишь в своем бревно не рассмотришь....

п.с. щас читаю свою созданную тему про щенка курцхаара и его воспитание...жесть...как многого я тогда не понимал...спежил выдрессировать его и тд...косячил на каждом шагу....откровенно говоя есть желание назад вернуться и начать с нуля))))я думаю многое удалось бы изменить...

Молотчага пацанчик :D .

Не нужно ни чего обнулять.............ошибки ,это то же опыт.Каждый выбирает свой путь сам и проходит его сам.Твоя дорога легашатника, в начале пути оказалась с кольцевым движением...........

Ссылка на комментарий

это решать каждому самостоятельно...я так же не выдаю свое мнение за последнюю инстанцию.

Пока его лучше просто держать при себе, чтобы не получилось как вчера с чутьем и прочим...

Лучше Правила изучай, они во многом бредовые, но понимать их абсолютно необходимо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у вас даже о натаске представления искаженные...видно сразу что вы самоучка...нахватались изначально поверхностных советов ЭОШ надели и в поля...что и 5 утра делать в поле...одному богу известно...ветра нет, одна роса.одного стремления тапки убивать мало....все ваши знания по натаске основаны исключительно на личном опыте.

а я вот литературку зимой читал, с людьми грамотными общался....и понятие о натаске сформировал правильное...и в глаза людям посмотреть не стыдно будет, потому как поставленных перед собой целей я всегда добиваюсь...а спешка нужна лишь при ловле блох

а советчиков слава богу у меня ума теперь хватило фильтровать отныне....случше сразу личные достижения спрашивать....а то их на каждом углу встречешь...если охотник легавая собака была/есть...тут же совет даст да такой что остается только мило улыбаться, а в голове обуевать от данного совета....

О каком ветре речь идет? Что дует из форточки? Вы видимо ещё и не рыбак. Штиль обычно наступает на весьма короткое время, как говорят рыбаки на утренней и вечерней зорьке. Да и потом если нет ветра, то как охотится? Вот и будете как Глаша не охотится, а соплями шмыгать, ветра нет, птицы нет. Антон в безветрие стал со своей Арханей полевым победителем и только потому, что все остальные ждали ветра и в безветрие не охотились. А мы охотимся в любую погоду. Лучше, хуже, но охотимся. Как звучат стихи Эльдара Рязанова из одноименной песни: "У природы нет плохой погоды...". Почаще будьте на природе и всякую ахинею писать перестанете, некогда будет. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы не стал молодую собаку без ветра ставить. Но может и есть специалисты..... Другое дело когда собака прошла "Курс молодого бойца", но всё равно первые выходы в поле, после зимы, без ветра да ну на.. Постановка собачки дорогого стоит, так зачем портить. Но к состязаниям готовимся и утром и вечером и с ветром и без! Всё пригодится. Главное, что б чутьё было ну и голова. В безветренную погоду, когда как говорят есть только движение воздуха, мастеровитая собака и скорость убавит и паралели до минимума сожмёт, а бывает и паралелей нет, со стороны кажется. чудит собакен... Нет просто воздух там так движется, а она в этих струйках плавает. Завораживает.

Ссылка на комментарий

Я бы не стал молодую собаку без ветра ставить. Но может и есть специалисты..... Другое дело когда собака прошла "Курс молодого бойца", но всё равно первые выходы в поле, после зимы, без ветра да ну на.. Постановка собачки дорогого стоит, так зачем портить. Но к состязаниям готовимся и утром и вечером и с ветром и без! Всё пригодится. Главное, что б чутьё было ну и голова. В безветренную погоду, когда как говорят есть только движение воздуха, мастеровитая собака и скорость убавит и паралели до минимума сожмёт, а бывает и паралелей нет, со стороны кажется. чудит собакен... Нет просто воздух там так движется, а она в этих струйках плавает. Завораживает.

у меня на даче у входной двери на веранде нитка висит...отгадайте что я делаю в первую очередь утром...на нитку смотрю...если она не колыхается то я смело могу не идти в поле, как бы мне это не хотелось...

а про натаску вы правильно сказали...

как с самого начала ее начнешь, так она и пойдет...

я в прошлом году по не знанию, хватался за все подрят...и безветрие в поле, и подсадные перепела, нервничал заводился...и пока мне профессионал не объяснил что да как....так бы я до осень и свистел бы в свисток без перерыва да искал бы на горезонте убежавшего от меня пса...

как только появились знания, все пошле аж по маслу...шел в поле а собака впереди меня челночила, все правильно делала, в контакте со мной.на смену направлений реагировала..аж плакать от счастья хотелось...насколько я мучался до этого и как все легко получаться началось...жалко что поздней осенью...когда уже и птицы мало было.

Ссылка на комментарий

у меня на даче у входной двери на веранде нитка висит...отгадайте что я делаю в первую очередь утром...на нитку смотрю...если она не колыхается то я смело могу не идти в поле, как бы мне это не хотелось...

а про натаску вы правильно сказали...

как с самого начала ее начнешь, так она и пойдет...

я в прошлом году по не знанию, хватался за все подрят...и безветрие в поле, и подсадные перепела, нервничал заводился...и пока мне профессионал не объяснил что да как....так бы я до осень и свистел бы в свисток без перерыва да искал бы на горезонте убежавшего от меня пса...

как только появились знания, все пошле аж по маслу...шел в поле а собака впереди меня челночила, все правильно делала, в контакте со мной.на смену направлений реагировала..аж плакать от счастья хотелось...насколько я мучался до этого и как все легко получаться началось...жалко что поздней осенью...когда уже и птицы мало было.

Ждать ветра у себя на крыльце :blink: - чушь собачья!!!! У нас (к примеру) - в черте города может ветра не быть вообще - тем более на веранде :D , а выезжаю (от 5 до10 км за город) - в лугах 3-5 м/с неожиданно обнаруживаются ;) - продолжай ждать ,,комнатный ветер,, и потеряешь ещё пару сезонов.......Зато виртуозно будешь раздавать советы даже тем, кто практиковался в вопросах воспитания и натаски собак....

........а так то вообще - прикольно - посмотрел на нитку, не шевелиться - и можно спокойно вялиться дома - отмазка железная :D :D :D .

Ссылка на комментарий

Ждать ветра у себя на крыльце :blink: - чушь собачья!!!! У нас (к примеру) - в черте города может ветра не быть вообще - тем более на веранде :D , а выезжаю (от 5 до10 км за город) - в лугах 3-5 м/с неожиданно обнаруживаются ;) - продолжай ждать ,,комнатный ветер,, и потеряешь ещё пару сезонов.......Зато виртуозно будешь раздавать советы даже тем, кто практиковался в вопросах воспитания и натаски собак.

от крыльца до поля 50 метров.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня на даче у входной двери на веранде нитка висит...отгадайте что я делаю в первую очередь утром...на нитку смотрю...если она не колыхается то я смело могу не идти в поле, как бы мне это не хотелось...

а про натаску вы правильно сказали...

как с самого начала ее начнешь, так она и пойдет...

я в прошлом году по не знанию, хватался за все подрят...и безветрие в поле, и подсадные перепела, нервничал заводился...и пока мне профессионал не объяснил что да как....так бы я до осень и свистел бы в свисток без перерыва да искал бы на горезонте убежавшего от меня пса...

как только появились знания, все пошле аж по маслу...шел в поле а собака впереди меня челночила, все правильно делала, в контакте со мной.на смену направлений реагировала..аж плакать от счастья хотелось...насколько я мучался до этого и как все легко получаться началось...жалко что поздней осенью...когда уже и птицы мало было.

В октябре,ноябре,декабре - птица была и снега не было и тебе об это сто раз писали (и не надо людям лапшу на уши вешать),но ты сидел на .. ровно ,а потом вдруг подхватился в январе - лис с зайцами "тропить", с непоставленной собакой - по полевым дорогам...... :D
Ссылка на комментарий

от крыльца до поля 50 метров.

А других полей - дальше 50м - нет?

Ссылка на комментарий

В октябре,ноябре,декабре - птица была и снега не было и тебе об это сто раз писали (и не надо людям лапшу на уши вешать),но ты сидел на .. ровно ,а потом вдруг подхватился в январе - лис с зайцами "тропить", с непоставленной собакой - по полевым дорогам...... :D

а я говорю, что не было птицы...ходил искал и безрезультатно...и решил, что проще перенести на весну(мне спешить некуда)...и не тропиля никаких лис с зайцами...так погулять выбрался с собакой...малоли куропаток сработает и не более...вы не придумывайте...
Ссылка на комментарий

Ждать ветра у себя на крыльце :blink: - чушь собачья!!!! У нас (к примеру) - в черте города может ветра не быть вообще - тем более на веранде :D , а выезжаю (от 5 до10 км за город) - в лугах 3-5 м/с неожиданно обнаруживаются - продолжай ждать...

Вы не учитываете самую малость: мы живем в разных климатических зонах.

Выход в поле со щеном в безветрие кроме вреда ничего дать не может.

Ссылка на комментарий

В октябре,ноябре,декабре - птица была и снега не было и тебе об это сто раз писали (и не надо людям лапшу на уши вешать)

Везде по разному. С - СЗ птицы и в августе то не было, какой ноябрь...

Были дни, когда в коростелиных местах за 3 часа ни одной работы... о какой натаске говорить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ждать ветра у себя на крыльце :blink: - чушь собачья!!!! У нас (к примеру) - в черте города может ветра не быть вообще - тем более на веранде :D , а выезжаю (от 5 до10 км за город) - в лугах 3-5 м/с неожиданно обнаруживаются ;) - продолжай ждать ,,комнатный ветер,, и потеряешь ещё пару сезонов.......Зато виртуозно будешь раздавать советы даже тем, кто практиковался в вопросах воспитания и натаски собак....

........а так то вообще - прикольно - посмотрел на нитку, не шевелиться - и можно спокойно вялиться дома - отмазка железная :D :D :D .

Это говорит о грамотности нашего героя. Ему и в голову не приходит, что внутри дома могут быть свои движения воздуха. Есть ли на улице ветерок или нет, но он всегда имеет место внутри комнат при условии, что они смотрят на разные стороны дома. Чего люди в школе делают? Кого наша школа готовит? И такие специалисты где то ещё дежурят и обеспечивают нашу безопасность. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

f6be2665b40b.png

Ваши представления о веранде очень скудны....ну как поведайте невозможность проверки ветра на такой веранде.

вы в отчаянии уже не до натаски, а до способов проверки ветра докопались.

Да еще и школу и службу приплели...это напоминает "ой люди добрые чеж делается..."из кинофильма любовь и голуби.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про ветер... Живу в частном секторе, хороший показатель ветра- соседская берёза, На верху лист играет, можно на натаску! Разница температуры воздуха внизу поля и на верху (есть поля ровные как стол, а есть с хорошим перепадом высот, язаками как бы) утром и вечером есть, молчу про овраги... Выбирайте правилно место натаски и будет вам счастье! Голова не только собаке нужна :buba: !

Ссылка на комментарий

f6be2665b40b.png

Ваши представления о веранде очень скудны....ну как поведайте невозможность проверки ветра на такой веранде.

вы в отчаянии уже не до натаски, а до способов проверки ветра докопались.

Да еще и школу и службу приплели...это напоминает "ой люди добрые чеж делается..."из кинофильма любовь и голуби.

Ну, кто сколько веранд перевидал :D - не об этом речь! А о том, что ты - всерьёз (якобы ;)) - собираясь натаскать собаку - ориентируешься на нитку, привязанную к веранде - смешно читать (и не только мне)....

Тебе не приходило в голову, что можно отъехать от дачи километров на 20 и найти там - и птицу, и ветер! Вместо того, чтобы свой выходной использовать для пользы дела, ты руководствуешься ,,поведением нитки,, :( ...... чтоб собаку натаскать - надо много кататься и много ходить....впрочем всё это уже писали сто раз. Ты прав - форум в отчаянии :14::D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

f6be2665b40b.png

Ваши представления о веранде очень скудны....ну как поведайте невозможность проверки ветра на такой веранде.

вы в отчаянии уже не до натаски, а до способов проверки ветра докопались.

Да еще и школу и службу приплели...это напоминает "ой люди добрые чеж делается..."из кинофильма любовь и голуби.

Вам бы в школе физику поучить, а не букварь в туалете курить. :D Ваша картинка ни о чем не говорит, разве что вам. А так то я на русском языке писал, вроде и без переводчика понятно, что я хотел сказать. Но увы, у вас на все свои представления. :D
Ссылка на комментарий

Тебе Боб написал 80 балов Д-3.. Раз ты все знаешь объясни почему так может быть???

Я хоть и не kiryani41 но попробую ответить, для личного самообразования. На диплом 1 степени должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице.

Я угадал или нет?

Ссылка на комментарий

Я хоть и не kiryani41 но попробую ответить, для личного самообразования. На диплом 1 степени должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице.

Я угадал или нет?

Вы попробуйте разобраться без спешки...

80 баллов и Д3, даже не Д2, значит о перемещенной и вопрос не стоял (она нужна, когда на Д2 с очень высокими баллами уже наработано).

Раз при 80 баллах д3, то на Д2 не прошел по лимитирующим табл 2, а это или 6 за чутье или верность, либо 3 за стойку.

Ничего другого быть не может.

http://www.mooir.ru/...egavaya_boloto/

Разобраться в Правилах весьма полезно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы попробуйте разобраться без спешки...

80 баллов и Д3, даже не Д2, значит о перемещенной и вопрос не стоял (она нужна, когда на Д2 с очень высокими баллами уже наработано).

Раз при 80 баллах д3, то на Д2 не прошел по лимитирующим табл 2, а это или 6 за чутье или верность, либо 3 за стойку.

Ничего другого быть не может.

http://www.mooir.ru/...egavaya_boloto/

Разобраться в Правилах весьма полезно.

В яблочко!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а я говорю, что не было птицы...ходил искал и безрезультатно...и решил, что проще перенести на весну(мне спешить некуда)...и не тропиля никаких лис с зайцами...так погулять выбрался с собакой...малоли куропаток сработает и не более...вы не придумывайте...

Ну да если бы еще представлять мал- мал , где искать то шансы найти были бы большими,а так конечно они =0 , да и по весне мало что изменится ,если соба не имеет представления - кого искать,а хозяин где искать :D И еще ,если надеетесь найти весной перепела - по бою ,что сможете сделать наверняка,то ваш коб ни одного не сработает и это точно , шанс сработать перепелку у него будет только в конце июля - по молодым.Так что ищите дупеля ,но не на "футбольных полях". Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

В яблочко!

Так ведь если Правила понимаешь – все очень просто и эта самая таблица с 13 графами дает возможность составить представление о собаке и в этом преимущество наших правил (но при условии, что расценка дана думающим и понимающим экспертом).

Но с ними – беда…

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх