Перейти к содержанию
Форум охотников России

Складные ножи


UAZAVRIK

Рекомендуемые сообщения

не знаю- мой дамаск- это когда на клине рисунка нет. То есть, слои металла настолько малы что их не видно. клин с выраженным узором никогда не возьму. не будет он отличаться от обычного хорошего ножа- будет просто хорошим ножом. и что поимел, я хз.

ЗЫ мало того, на Вашем рисунок на клине срезан- значит, тупо из пластины. нормальный дамаск не режется, а загибается по форме клинка, т .е. пластина загибается назад, потом этот ох.евший обух срезается, а режущая кромка остается вдоль всего клина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не знаю- мой дамаск- это когда на клине рисунка нет. То есть, слои металла настолько малы что их не видно. клин с выраженным узором никогда не возьму. не будет он отличаться от обычного хорошего ножа- будет просто хорошим ножом. и что поимел, я хз.

ЗЫ мало того, на Вашем рисунок на клине срезан- значит, тупо из пластины. нормальный дамаск не режется, а загибается по форме клинка, т .е. пластина загибается назад, потом этот ох.евший обух срезается, а режущая кромка остается вдоль всего клина.

Спасибо, жду другие советы..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему только автору темы? :) Мне тоже интересно у кого и что есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже не коллекционер и оставляю только те ножи, которыми пользуюсь. Хранить ножи на полке- не наш метод. :)

Что-то появляется (покупки, подарки), что-то выбывает (подарки, продажа, потеря).

Сейчас выложу что было за этот год.

Начну со швейцарцев (Victorinox, Wenger):

Wenger RangerGrip:

53d8591592b0e85ea01548b8ede00c89.jpg

612c3847063489ded798260d4e7e2047.jpg

Отличный нож по функционалу. Нарезать продуктов на привале, открыть консервы, бутылку, откупорить вино- все это на на таком ноже. Шпилить консервные банки клинком- моветон. И т.д.

Нож выиграл в конкурсе. Продал из-за серрейторной заточки клинка и больших габаритов.

На его замену купил Victorinox Nomad- это нож из линейки 111мм у Victorinox. Выбор пал на него из-за габаритов и оптимального набора инструментов. Нож едет почтой ко мне и на днях получу его. Место данному ножу в охотничьем рюкзаке. Мое ИМХО такое, что подобный нож это самое удачное решение для продуктового ножа в условиях охоты. Резать хлеб и колбаску тем, ножом, которым час назад ошкуривали лису? Увольте.

Следующий Victorinox Huntsman:

fc8eb91d8dc3df985ba9c20787753533.jpg

Этот четырехрядный швейцарец лежит в рыболовном рюкзаке вместе со спиннинговыми приманками. Отрезать леску, плетенный шнур, вскрыть упаковку с блеснами, открыть консервы для перекуса, газировку, нарезать бутербродов для перекуса с чаем.

Следующий Victorinox Climber:

cfb43a4c0d7b3228ca13e4c885b547a6.jpg

Это трехрядный швейцарец. Компактный и легкий. Ношу его каждый день в кармане джинсов. Преимущественно из-за удобных ножниц, но отвертки, хорошие небольшие клинки, штопор тоже бывают полезны в офисе.

Следующий Victorinox Spartan:

81ac9fa89de9da9a6a1617000ed29e90.jpg

Подарил племяннику. Вообще удачная модель для небольших, но приятных презентов, т.к. цена самая демократичная из всей линейки Victorinox. Но в практическом плане не хватает ножниц.

Подводя итог по швейцарцам скажу, что очень нравятся эти ножи. Качество на высоте, совершенно нержавеющие инструменты, уход элементарный промыть в струе воды, вытрясти грязь из него, и убрать обратно в карман и не думать, что он у тебя заржавеет. А функционал швейцарцев- отдельная тема для диссертации. Реальный помощник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Далее полноразмерные фолдеры.

Пользовался Spyderco Tenacious:

ecf8075373c90d1702aa90e871d122b6.jpg

Хороший нож, от хорошей ножевой компании. Все устраивало в принципе, но сталь 8Cr13MoV мягкая. РК садится быстро. А мне приходится часто вскрывать картонные упаковки, коробки, разрезать пластик, пленку. И часто все это бывает еще и пыльным. На таком материале РК сядет быстро на любой недорогой стали- AUS8, 8Cr13MoV, 440C и т.д.

Нож был продан, а ему на замену куплен Benchmade Griptilian 551:

f17a2b5272392bec1d996f7a73e786c3.jpg

Реально отличный нож для ежедневного ношения, но не под мои задачи, о которых я писал выше. Хорошая сталь 154CM, но по-прежнему мягкая для кромсания картона и прочего плотного и твердого материала.

Нож понравился и даже заказывал для него кастомные накладки из Сильвертвила, с клипсой и бонками из титана.

Вот так это все нарядно выглядело:

17dee7714b21372763188354a23fcdbd.jpg

Но с появлением у меня ножа, о котором речь пойдет ниже, Benchmade я продал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему только автору темы? :) Мне тоже интересно у кого и что есть.

Согласен, вы правы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил нож Zero Tolerance 0560 Blackwash:

7d465b91c33cadb4de7ee059cdf4e7e8.jpg

Отличные материалы- титановый фрейм, подшипники на осевом, удобный замок, удобное открывание флиппером, суперская сталь ELMAX. РК на ноже реально неубиваемая. Столько всего было ножом переделано и еще править не пришлось.

Из минусов геометрия клинка ломовитая, сведен в 0,8мм, и тяжелый. Но харизматичный нож и дизайн от одного из лучших ножевых мастеров в мире Рика Хиндерера.

Вдогонку купил нож Zero Tolerance 0562 Carbon Fiber:

950e36c862e508fa0fc1417271bcf26c.jpg

Накладка из карбона, фрейм титановый, подшипники по новейшей технологии KVT- нож летает что при открывании, что при закрытии, замок со стальным сухарем. А, главное, отличная сталь на клинке M390. Я не знаю, что нужно делать ножом, чтобы убить РК на этом ноже. И все это в придачу с дизайном от Рика Хиндерера и выполнено американской ножевой фирмой с большой буквы Zero Tolerance. Тут доволен полностью на все 100%. Это тот нож, который мне нужен в ежедневном ношении.

А потому оставлю только его, а Zero Tolerance 0560 BlackWash продам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По складням вроде как все. Был еще Buck 110, но, ИМХО, как продуктовый нож он крайне ограничен в функционале. Только резать им. Открывать консервы нужна открывалка.

2501a7839a17449cb746746e9f8814f7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из фикседов у меня три ножа.

Benchmade 15015 Bone Collector Skinner:

078b97efaa14f217785790a35d09bfec.jpg

46057e0d9708ad8b41a7332067be1b1d.jpg

Как скиннер хорош! Но при разделке немного не хватает длинны РК. Скорее всего буду продавать и брать немного побольше нож, но со схожей геометрией клинка. Пока изучаю тему, но на данный момент нравится ножи от Геннадия Дедюхина. Скорее всего возьму что-то из его ножей.

В целом именно небольшой резучий фиксед для ошкуривания и разделки, и удобный функциональный швейцарец в качестве продуктового- это все, что нужно на охоте.

Изменено пользователем UAZAVRIK
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще есть нож "Лиса" от АиР:

b36b3e52290c41e67cf6a168a37406cd.jpg

448f7327b0229c7bc276d1f098803513.jpg

А вы сами готовите такие натюрморты для ножевых фото или это инет ресурс?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил нож Zero Tolerance 0560 Blackwash:

7d465b91c33cadb4de7ee059cdf4e7e8.jpg

Отличные материалы- титановый фрейм, подшипники на осевом, удобный замок, удобное открывание флиппером, суперская сталь ELMAX. РК на ноже реально неубиваемая. Столько всего было ножом переделано и еще править не пришлось.

Из минусов геометрия клинка ломовитая, сведен в 0,8мм, и тяжелый. Но харизматичный нож и дизайн от одного из лучших ножевых мастеров в мире Рика Хиндерера.

Вдогонку купил нож Zero Tolerance 0562 Carbon Fiber:

950e36c862e508fa0fc1417271bcf26c.jpg

Накладка из карбона, фрейм титановый, подшипники по новейшей технологии KVT- нож летает что при открывании, что при закрытии, замок со стальным сухарем. А, главное, отличная сталь на клинке M390. Я не знаю, что нужно делать ножом, чтобы убить РК на этом ноже. И все это в придачу с дизайном от Рика Хиндерера и выполнено американской ножевой фирмой с большой буквы Zero Tolerance. Тут доволен полностью на все 100%. Это тот нож, который мне нужен в ежедневном ношении.

А потому оставлю только его, а Zero Tolerance 0560 BlackWash продам.

Красивые, интересные. Наверное тоже озадачусь подбором ножа по душе. Соглашусь на 100+1%, что свежевать зверя и им же резать хлеб, не помне (хотя случаи разные бывают в жизни)... Хорошие фото по качеству, сразу видно не телефоном снимаете:). Соберу все свои и тоже выложу, разложены под свои задачи по разным рюкзакам и ящикам..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл, подскажите начинающему:)) смотрю ножи у вас для левшей и правшей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, все ножи у меня для правши.

Клипса, да на некоторых ножах переставляется на сторону для левшей. Но нож для левши- это тот, у которого замок на противоположном лайнере, чтобы левой рукой замок толкать, а не тянуть.

Редко кто делает ножи именно для левши, в основном все ножи для правши делаются. Но есть мастера, скажем Крис Рив тот же, у него хоть левша, хоть правша найдут для себя нож, с необходимым расположением замка и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хоть тема и "складные ножи", но выложу свои. Имею два ножа, один с историей для меня!

Жили мы тогда в гостеприимном Казахстане, отцу его подарили в 1979г в Ташкенте (оригинал Чуст). Я хорошо помню, я тогда пошел в первый класс, в 1980г, помню первый классный поход в казахские степи! Отец легко с ним управлялся, готовя плов из свежего барашка. Как я тогда ему завидовал, хотел его, я тогда уже увлекался рыбалкой. Благо в то время рыбы было в Казахстане, хоть пруд-пруди! А сколько им было освежевано барашков и не счесть. Отец всегда любил "свежий шашлычок", без долгих маринадов, только кольцами лук, соль и специи!

Подарил мне его отец в 1990г и с тех пор он со мной! Использую его только для стола (всегда лежит в ящике с посудой), все мои друзья/коллеги знают про этот нож и не берут его без спроса, хотя он всегда лежит в открытом доступе, на столе бивуака, знают, что он мне дорог как отцовский подарок и обращаются с ним аккуратно! Ножны от Чуст кожаные, родные, с 1979г, нет и намека на трещины.

a20c50ed0347.jpg

Второй- финка, Пуукко, рабочая лошадка! Хорошая сталь, легко точится, рукоять из карельской березы, теплый, кожаные ножны.

9550836b6f9d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получил нож Victorinox Nomad.

Для универсального продуктового идеален. Длины клинка достаточно, оптимальный набор инструментов, ничего лишнего и все по делу.

Удобный, легкий, клинок с замком лайнер-локом.

Купил его на замену неповоротливому Wenger.

d512d0e5ad34e895e9ce699507232bcd.png

И еще ко мне едет нож Sebenza 21 Large от американского ножевого мастера Криса Рива.

a3153fcf828c10d1a7774e40c59d12c4.jpg

Ссылка на комментарий

А этот СССРовский - не хуже, чем швейцарский Victirinox :D стоил 8 рублей)))

Был у меня такой, только рукоять из пластика. Действительно не хуже швейцарца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На оборотной стороне Sebenza есть надпись "hand made",они ручной работы,или ручной сборки?

Там надпись "Idaho made" - сделано в Айдахо (США).

Детали ножа изготавливаются на ЧПУ, а сборка, окончательная доводка и подгонка- в ручную. В ножах Криса Рива минимальные допуски, подгонка безукоризненная. А сама конструкция простейшая и надежнейшая. Ну и пожизненная гарантия на ножи. Замена клинков, винтов, фрейм-лока при его выработке. Кстати изобретатель замка фрейм-лок именно Крис Рив.

Ссылка на комментарий

Там надпись "Idaho made" - сделано в Айдахо (США).

Детали ножа изготавливаются на ЧПУ, а сборка, окончательная доводка и подгонка- в ручную. В ножах Криса Рива минимальные допуски, подгонка безукоризненная. А сама конструкция простейшая и надежнейшая. Ну и пожизненная гарантия на ножи. Замена клинков, винтов, фрейм-лока при его выработке. Кстати изобретатель замка фрейм-лок именно Крис Рив.

Тады-ой! Прошу прощения-невнимательно посмотрел на фото. :blush2:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх