Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Чего Дим паришся - заряжай что есть и стреляй. Если не падает - не попал.

Давления и прочее - от лукавого. Дистанция главное и попадание. а магнумы и прочее это все фигня.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Чего Дим паришся - заряжай что есть и стреляй. Если не падает - не попал.

Давления и прочее - от лукавого. Дистанция главное и попадание. а магнумы и прочее это все фигня.

Леш заморочился лишь с той целью что бы ружье не попортитить вот

Ссылка на комментарий

Люди подскажите .Решил заняться охотой ружье купил, одежду купил, Дальше что не знаю куда идти кому обращаться где охотится. Друзей охотников нет хотел начать с уток. И еще что нужно для охоты на уток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди подскажите .Решил заняться охотой ружье купил, одежду купил, Дальше что не знаю куда идти кому обращаться где охотится. Друзей охотников нет хотел начать с уток. И еще что нужно для охоты на уток.

На уток? Собаку, лодку, манок, умение попадать из ружья, и т.д.. Много чего. Можно пообщаться с егерями в охотхозяйстве, познакомиться с людьми с форума. Как? На сбор какой приехать, пострелушки совместные. Искать контакта. Все образуется.

Ссылка на комментарий

Люди подскажите .Решил заняться охотой ружье купил, одежду купил, Дальше что не знаю куда идти кому обращаться где охотится. Друзей охотников нет хотел начать с уток. И еще что нужно для охоты на уток.

Патроны и путевка :). Я стреляю уток дробью №7.

Ссылка на комментарий

Люди подскажите .Решил заняться охотой ружье купил, одежду купил, Дальше что не знаю куда идти кому обращаться где охотится. Друзей охотников нет хотел начать с уток. И еще что нужно для охоты на уток.

А скажите,почему вы решили заняться охотой?для чего? зачем?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди подскажите .Решил заняться охотой ружье купил, одежду купил, Дальше что не знаю куда идти кому обращаться где охотится. Друзей охотников нет хотел начать с уток. И еще что нужно для охоты на уток.

Хотя и банально, но почитать охотничий минимум и правила охоты не пробовали? Прочитав все это, а также форумные темы для начинающих охотников, определитесь сами, что Вам необходимо, а что нет.
Ссылка на комментарий

Охотничий минимум и правила охоты я прочел а форумные темы для начинающих охотников там мне еше тяжело опредилится что имено нужно вот и спросил у профи спасибо за ответ -

Goodwin2110 leon.gorshkov

Вам банально мне нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотничий минимум и правила охоты я прочел а форумные темы для начинающих охотников там мне еше тяжело опредилится что имено нужно вот и спросил у профи спасибо за ответ -

Goodwin2110 leon.gorshkov

Вам банально мне нет.

Не за что. Я завтра (в среду) на стенд. Либо Кузьминки, либо Бисерово (по трафику определюсь). Сам тоже в САО обитаю. Если соберетесь на стенд (видел в теме про 155) за компанию - после 10 утра звоните (тел есть в профиле). Скажу, куда именно поеду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотничий минимум и правила охоты я прочел а форумные темы для начинающих охотников там мне еше тяжело опредилится что имено нужно вот и спросил у профи спасибо за ответ -

Goodwin2110 leon.gorshkov

Вам банально мне нет.

Вы спрашивайте, а многие будут отвечать по возможности (думаю).
Ссылка на комментарий

Вы спрашивайте, а многие будут отвечать по возможности (думаю).

Подскажите пожалуйста! Имеется стая утиных чучал в составе 2-х селезней, 4-х отдыхающих и 6-и бодрствующих. Есть ли правило их расстановки между собой?

Я их просто расставил как попало.

b856182e1fd2.jpg

А вот это утиное ЭЛЬДОРОАДО!

3dbc1c78b921.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как папало ставить считаю ошибкой.выбрасываю чучела на воду, головой всегда против ветра и частично в полветра.в инете есть инфа как выставить чучела.... я выставляю или подковой,или групповая строчка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никаких тайн нет по этому вопросу. Бежечанин написал правильно, а так можно выставлять подковой , клином, полумесяцем, V-образно (направление головы в ту или другую стороны). Кряковые от чирков отдельно и ближе к берегу, нырковые тоже отдельно от всех и подалбше от берега. При любой постановке необходимо оставлять перед скрадком место, которое якобы только освободилось, чтобы у утки было желание сесть именно туда. Утка садиться и взлетает на ветер. Если ветер дует на скрадок, то чучела выставляем подальше от скрадка (чтобы было место чистое между Вами и чучелами). Если ветер дует от скрадка, то чучела выставляем поближе к скрадку (чтобы было место чистое за чучелами). Пока все.

Ссылка на комментарий

Шнурок крепится снизу к передней части чучела, следовательно ветром чучела автоматически разворачивает на ветер головой. Как поставить чучела в пол ветра? Или у меня чучела неправильные?

С ветром, в смысле посадки и взлета на ветер и следовательно их расположения относительно скрадка, я вроде все понял. Спасибо за объяснение.

Ну способ подковой или клином думаю найду в инете, а вот информацию по поводу как распологаются чучела селезней, спящих и бодрствующих уток относительно друг друга, типа как у чучал гусей, когда по краям ставятся именно сторожевые, подскажите пожалуйста. Есть ли приоритет кто во главе косяка или подковы, а кто по краям?

И еще, из имеющегося уже опыта, утки не садятся к чучелам, они просто снижаются и проходят над ними. Кстати заметил что на манок и чучела хорошо отзываются одиночки, пары и реже небольшие стайки штук до 4-5, стаи больше на манок и чучела не реагируют. Что я делаю неправильно?

Кстати, мне сказали что они и не сядут к чучелам, максимум снизятся. К чучелам подходят только нырковые утки и то по темноте. Это правда?

Ссылка на комментарий

как папало ставить считаю ошибкой.выбрасываю чучела на воду, головой всегда против ветра и частично в полветра.в инете есть инфа как выставить чучела.... я выставляю или подковой,или групповая строчка.

Подковой или строчкой, я так понимаю имитируется плывущий косячок, а как тогда в эту стайку вписываются чучела спящих уток?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спящие? без понятия. у меня их нет.можно тогда попробовать их отдельно поставить....

Ссылка на комментарий

Просмотрел схемы расстановок чучал уток которые нашел в интернете. В принципе все понятно, но осталось пара вопросов, как то:

-Какое оптимальное количество чучалок надо ставить?

Оно понятно, что чем больше тем лучше, но все же какое минимально-реальное количество желательно иметь, и если можно то в сочетании каких бодрствующих, селезней, спящих, с крутящимися крыльями или лучше электрические? Те схемы которые нашел в интернете как то рассчитаны на 20-40штук, это конечно классно, но ...... у меня уже в кунг пикапа не помещается все оборудование для охоты, если с ночевкой выезжать, и в объеме чучела занимают далеко не последнее место. А если учесть, что смешивать чучалки разных видов уток нельзя, то это на каждый вид надо 20-40шт? К сведению - у меня 12шт. Покупал здесь же на форуме, продавец посоветовал как раз смешанную стайку 6-бодрствующих, 4 - спящих и 2 - селезня.

-Есть ли разница в какой последовательности расставлять чучела, в смысле селезень и утка относительно друг друга?

Ну вот летают они, как я понял, первой утка, а за ней селезень, и даже если крутилки есть селезня и утки, то селезня ставят вторым против ветра, т.е. за уткой.

-Должны ли утки садиться к чучелам или только снижаться над ними?

И ещё добавлю

- Как поставить чучела в пол ветра если они крепятся за переднюю часть и ветром их разворачивает головой против ветра соответственно?

Ссылка на комментарий

В своем посту я прикрепил фотографию, где плавают настоящие дикие утки. Их там много, и разных. Я за ними наблюдал довольно долго и не один день, и как то не заметил что бы они плыли только против ветра. Или даже сидели головой в сторону против ветра. По мне, так они кажется плавают как ей в её утиной голове взбрело, в любом направлении. Вот садятся и взлетают они по возможности против ветра, что обусловлено подъемной силой крыла, на ветер легче и садиться и взлетать даже самолетам. Из наблюдений заметил, что они стараются держаться головой против ветра, только при достаточно сильном порывистом ветре. Но вот вспугнутые они летят от опасности и плевать им на ветер.

Я плохой наблюдатель или тогда объясните мне, пожалуйста, почему так принципиальна при расстановке чучал что бы они стояли головой против ветра?

Ссылка на комментарий

Хотя в принципе логично наверное предположить, что для того что бы удержаться на одном месте (которое им по каким то причинам интересно в данный момент) им приходится плыть против ветра, компенсирую тем самым их снос ветром, а вот когда им зачем то и куда то надо плыть то им не важно в какую сторону ветер, главное что бы он был не настолько сильным, что бы задирать перья и задувать под них.

Ссылка на комментарий

Не за что. Я завтра (в среду) на стенд. Либо Кузьминки, либо Бисерово (по трафику определюсь). Сам тоже в САО обитаю. Если соберетесь на стенд (видел в теме про 155) за компанию - после 10 утра звоните (тел есть в профиле). Скажу, куда именно поеду.

Извините я работаю магу тока в субботу- воскрисенье но все равно спасибо а в Кузьминках либо Бисерово там патроны брать или в охотничьем покупать.
Ссылка на комментарий

Лучший вариант ставьте живых ,преимущества налицо:

-Компактность при перевозке.

-Не нужна схема расстановки

-При хорошей маскировке 100% подсаживаемость налетающих.

-При охоте в одиночестве никогда не скучно.

-При отрицательном результате, что маловероятно,всегда есть шулюм.

-Даже если Вы разочаруетесь в такой охоте,что весьма проблематично, и перейдете снова на постановку 40 чучел, то задаваемые вопросы уже отпадут сами собой.

-У Вас появится влюбленность к подсадным и никогда и не при каких обстоятельствах уже не измените им.

fe25eb1a0ec8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините я работаю магу тока в субботу- воскрисенье но все равно спасибо а в Кузьминках либо Бисерово там патроны брать или в охотничьем покупать.

И там и там по 14 рублей продают. Проще заехать в оружейный и там купить рублей по 10-11 дробь 7,5 24 или 28 грамм. Дробью крупнее на стенде запрещено стрелять.

Ссылка на комментарий

Лучший вариант ставьте живых ,преимущества налицо:

-Компактность при перевозке.

-Не нужна схема расстановки

-При хорошей маскировке 100% подсаживаемость налетающих.

-При охоте в одиночестве никогда не скучно.

-При отрицательном результате, что маловероятно,всегда есть шулюм.

-Даже если Вы разочаруетесь в такой охоте,что весьма проблематично, и перейдете снова на постановку 40 чучел, то задаваемые вопросы уже отпадут сами собой.

-У Вас появится влюбленность к подсадным и никогда и не при каких обстоятельствах уже не измените им.

Да я их и так люблю!!! Правда при охоте с подсадными в эту весну тоже намаялся по недоумию. Посадил двух рядом, а они не стали крякать.

Но вопрос совершенно в другом. Живу в квартире, и все охотничье хозяйство рассовано по всем углам квартиры и машины. Ну негде мне держать подсадных! Я даже свою мечту - собаку не могу себе позволить, потому что частенько мотаюсь по командировкам, а ей надо внимание и простор.

А покупать на один выезд и потом в шулюм ....... ну я как то не считаю это правильным, мягко говоря.

Вот когда удается в охотничий сезон выбраться на малую Родину, то там у знакомого охотника беру "на попользоваться".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шнурок крепится снизу к передней части чучела, следовательно ветром чучела автоматически разворачивает на ветер головой. Как поставить чучела в пол ветра? Или у меня чучела неправильные?

С ветром, в смысле посадки и взлета на ветер и следовательно их расположения относительно скрадка, я вроде все понял. Спасибо за объяснение.

Ну способ подковой или клином думаю найду в инете, а вот информацию по поводу как распологаются чучела селезней, спящих и бодрствующих уток относительно друг друга, типа как у чучал гусей, когда по краям ставятся именно сторожевые, подскажите пожалуйста. Есть ли приоритет кто во главе косяка или подковы, а кто по краям?

И еще, из имеющегося уже опыта, утки не садятся к чучелам, они просто снижаются и проходят над ними. Кстати заметил что на манок и чучела хорошо отзываются одиночки, пары и реже небольшие стайки штук до 4-5, стаи больше на манок и чучела не реагируют. Что я делаю неправильно?

Кстати, мне сказали что они и не сядут к чучелам, максимум снизятся. К чучелам подходят только нырковые утки и то по темноте. Это правда?

Спящих вообще не использую. Пол ветра вообще не знаю, что это такое (как ветер может дуть в половину?). Утки очень хорошо садятся (плюхаются) в чучела, при грамотной постановке, приходится их шугать, чтобы не попортить чучела своими выстрелами. Манки использовать надо разные, и пробовать, пробовать и пробовать .......
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх