Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

А затыкать проще картошиной. Положил картошину мытую и надавил на неё стволами. Получается плотно и герметично. Вот только кипяток в стволы лучше не лить. Пусть вода будет тёплой. На результат чистки это не повлияет.

всегда старался воду по-горячее. Температура очень влияет на прохождение хим. процессов. В данном случае мыло играет роль слабого щелочного реагента, а температура - влияет на скорость реакции. Стальному стволу от 100 и менее градусной воды не будет ни чего абсолютно. А вот на качестве чистки это скажется и очень заметно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

всегда старался воду по-горячее. Температура очень влияет на прохождение хим. процессов. В данном случае мыло играет роль слабого щелочного реагента, а температура - влияет на скорость реакции. Стальному стволу от 100 и менее градусной воды не будет ни чего абсолютно. А вот на качестве чистки это скажется и очень заметно.

А пайке? особенно если залить кипяток в холодный ствол.

Ссылка на комментарий

А затыкать проще картошиной. Положил картошину мытую и надавил на неё стволами. Получается плотно и герметично. Вот только кипяток в стволы лучше не лить. Пусть вода будет тёплой. На результат чистки это не повлияет.

Будем попробывать! Спасибо! :)
Ссылка на комментарий

А пайке? особенно если залить кипяток в холодный ствол.

А нафига в холодный с мороза лить? Дать отстояться, если зима. Ессли лето - не принципиально. Пайке - ни чего не будет абсолютно - температура плавления припоя - за 140 градусов, элластичности и теплопроводности соединения вполне хватает. К то му же заливать то два ствола разом будешь, что-то из температуры воды возьмет железо - итого получаем максимум 70 градусов.

Ссылка на комментарий

А нафига в холодный с мороза лить? Дать отстояться, если зима. Ессли лето - не принципиально. Пайке - ни чего не будет абсолютно - температура плавления припоя - за 140 градусов, элластичности и теплопроводности соединения вполне хватает. К то му же заливать то два ствола разом будешь, что-то из температуры воды возьмет железо - итого получаем максимум 70 градусов.

Роман, вот так и пиши человеку всю технологию, что мол надо сначала стволы прогреть, а уж потом и кипяток с мылом лить в стволы. Но я бы всё же свинцовку снимал специальным ёршиком и не мудрил ничего. Смазал бы внутреннюю часть стволов щелочным раствором масла, подержал, а потом пошмурыгал ёршиком и вытер насухо тряпочкой, до зеркального блеска.

Ссылка на комментарий

Роман, вот так и пиши человеку всю технологию, что мол надо сначала стволы прогреть, а уж потом и кипяток с мылом лить в стволы. Но я бы всё же свинцовку снимал специальным ёршиком и не мудрил ничего. Смазал бы внутреннюю часть стволов щелочным раствором масла, подержал, а потом пошмурыгал ёршиком и вытер насухо тряпочкой, до зеркального блеска.

:) не, ну можно и с нанотехнологиями конечно, Вадим :) но дедовские способы ни кто не отменял и они работают... что подтверждаю. Сам пользуюсь, затраты - нулевые, качество чистки - отличное. Чего еще желать то? :)

Ссылка на комментарий

:) не, ну можно и с нанотехнологиями конечно, Вадим :) но дедовские способы ни кто не отменял и они работают... что подтверждаю. Сам пользуюсь, затраты - нулевые, качество чистки - отличное. Чего еще желать то? :)

Ну, брат мой, в твой иж-43 можно и кирпича битого насыпать и пописать в него, чтоб стволы лучше блестели, а ты попробуй так с поступить с ружьём, которое стоит всю твою годовую зарплату! Его в руки-то брать страшно, не то что на охоту таскать. А не дай бог уронишь или об ветку поцарапаешь, я уж не говорю, если зверь зубами приклад куснёт! К такому ружью и подход особый нужен: фланель, белые перчатки и прочее. Помнишь как у Салова: "А чего это у тебя приклад бечёвкой перевязан?... Да я им волка по лбу добивал, вот и расколол! Пришлось замотать!.

Ссылка на комментарий

Ну, брат мой, в твой иж-43 можно и кирпича битого насыпать и пописать в него, чтоб стволы лучше блестели, а ты попробуй так с поступить с ружьём, которое стоит всю твою годовую зарплату! Его в руки-то брать страшно, не то что на охоту таскать. А не дай бог уронишь или об ветку поцарапаешь, я уж не говорю, если зверь зубами приклад куснёт! К такому ружью и подход особый нужен: фланель, белые перчатки и прочее. Помнишь как у Салова: "А чего это у тебя приклад бечёвкой перевязан?... Да я им волка по лбу добивал, вот и расколол! Пришлось замотать!.

:) +100500 :) ну видимо у каждого свой интим тут :) на всяку тварь - своя поза! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оружие приобретается для охоты и по моему этим всё сказано.

Ссылка на комментарий

Оружие приобретается для охоты и по моему этим всё сказано.

Это в идеале, но мне приходилось видеть, как охотничье оружие покупается для понтов.

Ссылка на комментарий

Оружие приобретается для охоты и по моему этим всё сказано.

Согласен но приятно охотится с хорошим ружьём а не кочергой ...Это как с женщиной приятна весёлая и красивая а не сварливая и страшная ..
Ссылка на комментарий

Согласен но приятно охотится с хорошим ружьём а не кочергой ...Это как с женщиной приятна весёлая и красивая а не сварливая и страшная ..

вот только чего-то в жены берем сварливых и страшных... а красивая - так, на пару дней игрушка... :)

Ссылка на комментарий

Согласен но приятно охотится с хорошим ружьём а не кочергой ...Это как с женщиной приятна весёлая и красивая а не сварливая и страшная ..

Но пчему-то с кочергой ни кто не расстается....так и женщина- пялишься на моделей, а для души своя Родная...Пусть сварливая пусть не идеал но надежная и ТВОЯ.

С уважением..

Ссылка на комментарий

Мне кажется эта тема зимой поднималась как чистить ,чем чистить ,зачем чистить и тоже на женщинах закончилась. Дедовские методы ко всем ружьям приминимы,а современые сомневаюсь,хотя каждому своё ,Химия ведь она отчистит и внутри блеск будет и с наружи воронение попортить может. Я думаю что ненадо говорить про цену ,просто поделится своим методом чистки особенно если палка стрелялка за бешеные дениги преобретена.

НУ а кирпичем ружья давно на Руси не чистят ЛЕВША запретил

Ссылка на комментарий

Это в идеале, но мне приходилось видеть, как охотничье оружие покупается для понтов.

Согласен, много таких. Но ведь сейчас дорогие импортные ружья намного превосходят по качеству, эстетике нынешние, подчеркиваю - нынешние, отечественного производства...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю что ненадо говорить про цену ,просто поделится своим методом чистки особенно если палка стрелялка за бешеные дениги преобретена.

НУ а кирпичем ружья давно на Руси не чистят ЛЕВША запретил

Чуть позже (по срокам из-за того, что материал пока в эфире), если будет интересно, выложу большой обзор химии. Снимали совместно с лазер-трейдингом. Там многое можно будет узнать для себя полезного и интересного. Сейчас программа идёт по ОСТ-ТВ, если у кого есть этот канал.

Ссылка на комментарий

Чуть позже (по срокам из-за того, что материал пока в эфире), если будет интересно, выложу большой обзор химии. Снимали совместно с лазер-трейдингом. Там многое можно будет узнать для себя полезного и интересного. Сейчас программа идёт по ОСТ-ТВ, если у кого есть этот канал.

Большое спасибо! Конечно интересно

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, опыт эксплуатации ТОЗ-34 20\70, выбор номера дроби и заряда пороха???

Это делается экспериментальным путем. Покупаем мишени для пристрелки (16-ти или 100- дольные с диаметром круга 75 см.), разные патроны с разной дробью и проверяем, чем ружжо стреляет лучше (кучность, резкость боя). На мишенях как правило имеется таблица для вычисления результатов.

Вот ссылка на видео, как это делается:

Изменено пользователем Fisher&Hunter
Ссылка на комментарий

Всем здоровья!

Недавно оформил ружье, хотя по лесу хожу с детсва. Хотел бы найти компанию охотников единомышленников. В охоте опыта нет. Кто сможет поделитьце ценным опытом?

Изменено пользователем Виталий С
перемещено из темы про приглашение
Ссылка на комментарий

Всем здоровья!

Недавно оформил ружье, хотя по лесу хожу с детсва. Хотел бы найти компанию охотников единомышленников. В охоте опыта нет. Кто сможет поделиться ценным опытом?

Ближе к осени созвонимся.

Ссылка на комментарий

Всем здоровья!

Недавно оформил ружье, хотя по лесу хожу с детсва. Хотел бы найти компанию охотников единомышленников. В охоте опыта нет. Кто сможет поделитьце ценным опытом?

К сожалению Сергиев Посад далековат от Забайкалья, и природа очень отличается, но все же опыта и знаний предостаточно. Хотя бы дистанционно но с удовольствием помогу. Задавай вопросы поконкретней, я уверен равнодушных не останется. Кстати, у меня в С-П одноклассник живет (в военской части служил, майор) и по детству со мной по лесу немного похаживал, но жаль не охотник.

Для начала начни с изучения карты угодий, где планируеш охотится. Определи какой тип угодий и, соответственно, виды охотничьих животных в них обитающих, уточни сроки охоты. По возможности съезди в угодья до открытия сезона и без оружия. Изучай угодья на месте: наличие дорог. троп, ориентиров....

Позже продолжу если интересно

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Буду с нетерпением ждать звонка

Не жди, изучай форум, собирай информацию, задавай вопросы, к осени хоть что-то будет уже в голове.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх