Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

А как бы узнать адресок, а ещё лучше телефончик этого мастера? Не подскажете? Или это только через вас можно с ним пообщаться? Просто интересует ещё много вопросов по соотношению размеров и собственного веса, пропиток и вообще обслуживания его лыж. А так идея самодельных лыж очень заинтересовала ещё с поездок в Заполярье. Лыжи легонькие, как пушинки, гнуться как пружина, но не ломаются. Я когда в магазине взял в руки деревопластиковые, то аж ахнул от того насколько они тяжелее тех которые там видел.

Я конечно не АСС, но могу сделать из осины, безвозмездно. Лишь бы в толк.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Ну почему же только через меня? Я в посредники себя не мечу. :D Он и "сам с усам". На меня вполне достаточно сослаться, чтобы упростить знакомство. Но боюсь, что по телефону он будет мало полезен, т.к. вряд ли сумеет рассказать то, чем вы интересуетесь. У него всё больше на ощущениях, чем на научной основе. Ему уже 74 года. Боюсь, что он про современные пропитки даже не знает. Я бы рекомендовал к нему приехать и пообщаться воочию. Вот, что называется, на пальцах, он объяснит, "что" да "как".

Ну я может не правильно выразился, но я и имел ввиду подъехать к нему самому. Про адресок спрашивал что бы знать куда ехать, а про телефон .... ну наверное потому что меня учили что перед тем как приехать (даже если тебя приглашали) надо позвонить и уточнить удобно ли будет приехать и когда, может человека нет дома, или занят чем. А поскольку частенько мотаюсь по всей стране, то может где рядом в ближайшее время буду, да заскочу поговорить, да посоветоваться и проконсультироваться. Видел лыжи на севере, и даже немного удалось поговорить с тем кто их делает сам, так вот он сказал что самое сложное это отщепить щепу на заготовку правильно. "Если дерево отдаст тебе щепу, то и лыжи ходкие будут. А коли нет, так хоть покрась, а ходить не будут!" Говорит найти дерево которое подойдет, большая удача. Рассказывал как несколько десятков километров тащил "опалубок"- пенек из которого потом, когда просохнет, он щепу на лыжи колол. На вопрос сделать на заказ или продать отказался наотрез. Говорит никому делать не буду, в тундре или тайге сломанная лыжа может жизни стоить, а я за тебя грех нести не хочу. Сам себе делай. На попытку объяснить что это для Москвы и там я вряд ли погибну в снегу, не дойдя до жилья, вообще обиделся и сказал, что игрушки продают в игрушечном магазине и что мне туда и дорога.

Ссылка на комментарий

Я конечно не АСС, но могу сделать из осины, безвозмездно. Лишь бы в толк.

Спасибо, Алексей!

Если честно, то уже давно мечтаю выбраться к тебе в гости и познакомиться лично заодно, но осень у меня горячая рабочая пора, и даже в ближайшее подмосковье на все выходные выбраться ещё ни разу не удавалось, максимом на сутки. Так что если соорганизую времени побольше обязательно попрошусь к тебе погостить хоть на пару деньков.

А за науку буду благодарен без меры. Запали мне в душу слова того охотника, хочу сам попробовать сделать.

Ссылка на комментарий

Ну я может не правильно выразился, но я и имел ввиду подъехать к нему самому. Про адресок спрашивал что бы знать куда ехать, а про телефон .... ну наверное потому что меня учили что перед тем как приехать (даже если тебя приглашали) надо позвонить и уточнить удобно ли будет приехать и когда, может человека нет дома, или занят чем. А поскольку частенько мотаюсь по всей стране, то может где рядом в ближайшее время буду, да заскочу поговорить, да посоветоваться и проконсультироваться. Видел лыжи на севере, и даже немного удалось поговорить с тем кто их делает сам, так вот он сказал что самое сложное это отщепить щепу на заготовку правильно. "Если дерево отдаст тебе щепу, то и лыжи ходкие будут. А коли нет, так хоть покрась, а ходить не будут!" Говорит найти дерево которое подойдет, большая удача. Рассказывал как несколько десятков километров тащил "опалубок"- пенек из которого потом, когда просохнет, он щепу на лыжи колол. На вопрос сделать на заказ или продать отказался наотрез. Говорит никому делать не буду, в тундре или тайге сломанная лыжа может жизни стоить, а я за тебя грех нести не хочу. Сам себе делай. На попытку объяснить что это для Москвы и там я вряд ли погибну в снегу, не дойдя до жилья, вообще обиделся и сказал, что игрушки продают в игрушечном магазине и что мне туда и дорога.

Понятно! Только у дедули этого всё гораздо проще. Он всю жизнь столяром проработал, а охотится с детства (отец у него был охотником), вот и получилось, что всю жизнь в самодельных лыжах снег топчет. Особой философии у него при изготовлении лыж нет. Делает всё на обычных станках. В общем, если захотите пообщаться с ним, то я вам это устрою (телефон дам). А живёт он в деревне недалеко от городка Камешково Владимирской области.

Ссылка на комментарий

Понятно! Только у дедули этого всё гораздо проще. Он всю жизнь столяром проработал, а охотится с детства (отец у него был охотником), вот и получилось, что всю жизнь в самодельных лыжах снег топчет. Особой философии у него при изготовлении лыж нет. Делает всё на обычных станках. В общем, если захотите пообщаться с ним, то я вам это устрою (телефон дам). А живёт он в деревне недалеко от городка Камешково Владимирской области.

Ну были бы лыжи, а философию я подгоню сам!

Телефон и адрес скиньте в личку пожалуйста. Или мне лучше завтра позвонить вам самому?

Ссылка на комментарий

Ну были бы лыжи, а философию я подгоню сам!

Телефон и адрес скиньте в личку пожалуйста. Или мне лучше завтра позвонить вам самому?

Завтра позвоню ему, объясню ваш интерес и, если он даст согласие, сообщу вам его телефон. Мне кажется, что он будет не против.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что за зверь или птица "огарь" слышал название но не знаю что это?

Краснокнижная утка, достаточно редкая и крупная.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что за зверь или птица "огарь" слышал название но не знаю что это?

Красная утка (огарь). В некоторых регионах разрешена к добычи, в некоторых занрещена. Запусти "собаку",..отыщет туеву хучу ссылок. :)
Ссылка на комментарий

Красная утка (огарь). В некоторых регионах разрешена к добычи, в некоторых занрещена. Запусти "собаку",..отыщет туеву хучу ссылок. :)

Развелось их,раньше совсем мало было!
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что за зверь или птица "огарь" слышал название но не знаю что это?

Ну как же так....вроде охотник не так ли...:Изучать птиц и животных обитающих в России .да и на територии бывшего союза можно и нужно не только в Инете....Справочников и Определителей множество сейчас продается...Нужно ,чтобы у каждого на столе был такой ,а лучше несколько....Огарь(Атайка,(казаз..яз) кирг.яз.-.Отайка Красная утка,Варнавка и другии это птица из водоплавающих...близка по образу жизни и обитанию Пеганка(Бугровая утка)....Полет очень похож на гусинный....Гнездится в норах ,расщелинах скал.....бывает очень далеко от воды....Легенда у казахов гласит ,что из гнезда Огаря(Атайки) из яйца этой птицы произошла нац.порода борзых собак Тазы,а у Киргизов легенда гласит ,что их нац.порода Тайган также произошла из яйца этой птицы....Так ,что познания нашей фауны и в частности водоплавающей птицы,еще не кому не помешали...Успехов на охоте !
Ссылка на комментарий

Да изучать оно не плохо но стоит ли? В нашем месте где я обитаю не только о животных даже о птицах не обязательно знать. Я за столько лет владения оружием кроме чирков крикашей и серой уток ничего не видел к сожалению. О чем я могу поговарить с другими охотниками кроме того как кивать гривой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что за зверь или птица "огарь" слышал название но не знаю что это?

Как уже писали ранее, очень крупная утка, по размеру выглядит даже крупнее кряквы. Довелось поохотиться на нее в Калмыкии, где она встрячается довольно часто. Второе название в том регионе "Калмыцкий гусь" Очень яркое оперение с другими утками не перепутаешь.

Ссылка на комментарий

Пластик говорят назад проскальзывает,а дерево тяжелое,ломается и плохо едет на сыром снегу,вот и спрашиваю.

Конечно если местность не ровная лучше лыжи самодельные обтянутые камусом. Назад не катит и в сырую погоду снег не налипает, речки по наледи спокойно пройдёш, единственно в наст побереч надо иначе камус испортиш. Лыжи у нас делают с ели(желательно зелёношишечной она легче) Выбирают специально дерево с прямыми годичными слоями и из него колют плахи(заготовки) а потом уже обрабатыват и обтягивают камусом. Делают и с осины но они толще(значит тяжелее) она не так прочна как ель, особенно на большой вес. Если к лыжам хорошо относится они прослужат долго и оправдают себя.
Ссылка на комментарий

В смысле, с насечкой что ли? Если с ней, то должен констатировать, что она не работает. У меня лыжи пластиковые именно с ней. Но я к своим условиям приспособился -- как человек умный :rolleyes: , в гору просто не хожу, а её я обхожу; приучился ходить с палкой и нашёл ей на охоте много применения. Теперь вот хочу провести эксперимент -- наклеить на скользящую поверхность полоску оленьего камуса, который привёз с Ерёмакана. Что получится, не знаю, но одно могу сказать, что пластиковые лыжи мне нравятся больше, чем "деревяшки".

Я думаю нормально получится. Мы так делали на деревьяшках заводских, зимой без оттепели нормально ходили, а пластику оттепельне страшна, так что должно быть нормально.

Теперь по поводу липовых лыж, которые делает мой знакомый дедушка. Я на них не ходил, но в руках держал. Даже специально к нему привозил свои пластиковые, чтобы сравнить. Липовые оказались чуть легче и чуть длиннее. Ширина одинаковая. Купить у него лыжи пока не купил, но потихоньку зрею, ибо я люблю всё самодельное. В самоделках всегда есть часть души мастера. Естественно, в отличие от заводских, они требуют к себе более трепетного и внимательного отношения. Конечно, их надо смолить, сверху покрыть чем-то влагозащитным, а на лето убирать, как верно подметил hant-41, в шаблон.

Ссылка на комментарий

Хочу купить чехол для ружья. Пока что с родным кейсом пластиковым езжу, в багажнике ружье собрал - и пошел.

Вопрос - хотел что-то не толстое, чтобы можно было в рюкзак в свернутом виде пихнуть. Но и не просто брезентуху, а чтоп не промокала...

В общем нашел по запросу "герметичный чехол для ружья" такое вот чудо.

http://drybags.ru/index.php/hunting-drybags/hunting-gun-drybags

(тут за ссылки не банят? А то я что-то вспомнил, что иногда могут и того...)

Не дешевое прямо скажем, но смотреть на ржавый ствол вроде тоже не совсем, а?

Может кто пользовался таким или подобным, что скажете?

Ссылка на комментарий

Хочу купить чехол для ружья. Пока что с родным кейсом пластиковым езжу, в багажнике ружье собрал - и пошел.

Вопрос - хотел что-то не толстое, чтобы можно было в рюкзак в свернутом виде пихнуть. Но и не просто брезентуху, а чтоп не промокала...

В общем нашел по запросу "герметичный чехол для ружья" такое вот чудо.

http://drybags.ru/in...ing-gun-drybags

(тут за ссылки не банят? А то я что-то вспомнил, что иногда могут и того...)

Не дешевое прямо скажем, но смотреть на ржавый ствол вроде тоже не совсем, а?

Может кто пользовался таким или подобным, что скажете?

Идейка с таким чехлом неплохая. А на Кабеласе не смотрел?

Ссылка на комментарий

Все думаю... всем вроде хорошо, но вот не будет ли там конденсата? С холода да в тепло или наоборот...

Будет. И если вы утром достали оружие и прошлись, то все равно на поверхности осядет влага от тумана, росы, мороси и т.п. А потом вы засунете оружие в ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ чехол из которого влага не испарится. И где появится ржавчина быстрее ещё вопрос.

Пользую на охоте обычный брезентовый. Перед охотой дома, ну даже в принципе когда чищу, протираю всю поверхность ствола тряпочкой смоченной в Баллистоле. Вроде не ржавеет.

Ссылка на комментарий

Это понятно... вопрос по другому задан - образование конденсата на сухом оружии от перепада температур.

Я немного фотографией увлекаюсь. В общем-то перед тем как стать кандидатом в охотники - занимался фотоохотой... так вот техника фотографическая намного тоньше и капризнее, с мороза домой приходишь - в течении трех-четырех часов из кофра ничего не достаешь. Но там в основном пластмасса и стекло... а тут металл, при чем массивный. Вот и парюсь думками. А совать в чехол мокрое ружье действительно не стОит, согласен. Лучше сначала его протереть или дать просохнуть, если время есть.

Ссылка на комментарий
Это понятно... вопрос по другому задан - образование конденсата на сухом оружии от перепада температур. Я немного фотографией увлекаюсь. В общем-то перед тем как стать кандидатом в охотники - занимался фотоохотой... так вот техника фотографическая намного тоньше и капризнее, с мороза домой приходишь - в течении трех-четырех часов из кофра ничего не достаешь. Но там в основном пластмасса и стекло... а тут металл, при чем массивный. Вот и парюсь думками. А совать в чехол мокрое ружье действительно не стОит, согласен. Лучше сначала его протереть или дать просохнуть, если время есть.

Не будет конденсата, если чехол сразу открывать не будете. Я когда с зимней охоты ночью возвращаюсь, то карабин в дом заношу в чехле и сверху накрываю пледом, а утром достаю его из чехла - конденсата нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх