Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Не будет конденсата, если чехол сразу открывать не будете. Я когда с зимней охоты ночью возвращаюсь, то карабин в дом заношу в чехле и сверху накрываю пледом, а утром достаю его из чехла - конденсата нет.

А у вас чехол герметичный? :)

Ибо в противном случае там все по другому работает... просто через поры материала конденсат уходит. Мне кацца...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

А у вас чехол герметичный? :)

Ибо в противном случае там все по другому работает... просто через поры материала конденсат уходит. Мне кацца...

Вода из воздуха никуда не уходит, она просто "выпадает" на холодной поверхности.

Ссылка на комментарий

Вода из воздуха никуда не уходит, она просто "выпадает" на холодной поверхности.

эээ.. то есть нет разницы между холщевым мешком и полиэтиленовым пакетом? Я конечно утрирую, но в принципе?

Ссылка на комментарий

..... А совать в чехол мокрое ружье действительно не стОит, согласен. Лучше сначала его протереть или дать просохнуть, если время есть.

Как то ездил на охоту на неделю и в процессе ружье не разбирал, но каждый раз протирал от влаги. Когда дома разобрал, то ржавчина образовалась на стволе вместе его вставки в ствольную коробку (у меня полуавтомат МР-153).

Ссылка на комментарий

эээ.. то есть нет разницы между холщевым мешком и полиэтиленовым пакетом? Я конечно утрирую, но в принципе?

Разница при транспортировке. С герметичным чехлом не страшно попасть под дождь или реку форсировать. :)

Ссылка на комментарий

эээ.. то есть нет разницы между холщевым мешком и полиэтиленовым пакетом? Я конечно утрирую, но в принципе?

Влага конденсируется при резком перепаде температуры. Вот поэтому вы и не вынимаете фотоаппарат из кофра сразу и если он согревается потихоньку то влага не конденсируется. С оружием то же.

Ссылка на комментарий

Я б не парился, честно... а то выгляжу занудой наверное. Но этим летом вернулся с Белого моря, посмотрел голодными глазами на гаг, они там в приличном количестве... а по островам в волну или дождь на лодке - все насквозь мокрое. Вот и задумался - самый вроде бы вариант с таким чехлом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это понятно... вопрос по другому задан - образование конденсата на сухом оружии от перепада температур.

Я немного фотографией увлекаюсь. В общем-то перед тем как стать кандидатом в охотники - занимался фотоохотой... так вот техника фотографическая намного тоньше и капризнее, с мороза домой приходишь - в течении трех-четырех часов из кофра ничего не достаешь. Но там в основном пластмасса и стекло... а тут металл, при чем массивный. Вот и парюсь думками. А совать в чехол мокрое ружье действительно не стОит, согласен. Лучше сначала его протереть или дать просохнуть, если время есть.

Мой совет - не парьтесь с заморочками.

На охоте ружо все равно будет влажным. После прохладной зорьки, после дождя, после снега и росы.

Все равно в чехол придется убирать влажным.

Так что, если нужен чехол для переноски то легкий из брезента или синтетики.

Дома все равно ружо протирать и чистить надо.

Ссылка на комментарий

Влага конденсируется при резком перепаде температуры. Вот поэтому вы и не вынимаете фотоаппарат из кофра сразу и если он согревается потихоньку то влага не конденсируется. С оружием то же.

А, пропади она пропадом, моя репутацЫя....

Еще раз - ГЕРМЕТИЧНЫЙ чехол, господа! Все что я пробовал с фотоаппаратами и объективами - оно все-таки не герметично. Там у меня в кармашке даже пакетики с силикогелем лежат...

В общем если не найдется обладателя такого прости Господи "девайса" - дождусь холодов и перед заходом в квартиру упрячу ружье в большой мусорный пакет. А там посмотрим... :)

Ссылка на комментарий

Разница при транспортировке. С герметичным чехлом не страшно попасть под дождь или реку форсировать. :)

Это смотря как транспортировать. Обычно ездишь на машине и она и является "герметичным чехлом" не только для ружья, но и всего остального. А когда вынимаешь из машины ружье, то ты его вынимаешь и из чехла тоже. На мороз, дождь, снег, туман и т.п. А при транспортировке на лодке .....! Ну тут если не тот же самый дождь, а утопло, то если достал, то вылили воду из него и дальше пошел, та же вода что сверху, что снизу - что дождь, что болото.

Ссылка на комментарий

Ну как вариант транспортировки - охота в горах. Подъехал, оставил в ауле машину и попер по ущелью (ружъе в чехле), под дождем.... допустим два дня. Обычный чехол промокнет? Дальше... в конце концоф расчехляешь, охотишься.... сколько нужно. Ружье мокрое. На ночь протираешь и сушишь в палатке/избушке/шалаше, убираешь в (мокрый если не герметичный) чехол, два дня назад ножками под дождем. Вполне реальная ситуация, я в Архызе так планирую попробовать. Кроме дождя конечно, ну его нафиг. Хотя там как по часам каждый день дождь был в течение двух недель, с обеда начинался часа через три заканчивался.

Ссылка на комментарий

Пасаны, от вы заморочились чехлами и потеет или не потеет ружжо. Идите на охоту, там все видно будет :D

Помогите мне лучше ответить на мой вопрос выше. Я вам буду благодарен до невозможности.

А от архыза запотеет точно)))

Ссылка на комментарий

Ну вам виднее. По мне, раз уж так хочется герметично упаковать ружье, я бы для пробы засунул его в большой мусорный полиэтиленовый мешок, а потом в обычный чехол для начала, а потом бы уж посмотрел как там влага себя поведет, а потом бы уж покупал гермочехол. Он как то не слабо стоит.

Ссылка на комментарий

Пасаны, от вы заморочились чехлами и потеет или не потеет ружжо. Идите на охоту, там все видно будет :D

Помогите мне лучше ответить на мой вопрос выше. Я вам буду благодарен до невозможности.

А от архыза запотеет точно)))

Вроде бы это. Во всяком случае по карте к этому относится.

Ступинское О/Х МООиР

Ступинское охотхозяйство

Регион: Москва и Московская область

Адрес

142803, МО, г.Ступино, пр-т Победы, д.26,

Телефон

т. 8 (496-64) 4-15-41ф.

Время работы:

пн-пт с 9 до 18ч., обед с 13 до 14ч.

Проезд

с Павелецкого вокзала

Председатель

КАБАНОВ Алексей Анатольевич, т. 8 (916) 874-36-00

Главный бухгалтер

СУСЛОВА Елена Евгеньевна, т. 8 (917) 573-45-31

Охотовед

ПОХИЛЬЧЕНКО Семен Николаевич, т. 8 (916) 188-74-41

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как вариант транспортировки - охота в горах. Подъехал, оставил в ауле машину и попер по ущелью (ружъе в чехле), под дождем.... допустим два дня. Обычный чехол промокнет? Дальше... в конце концоф расчехляешь, охотишься.... сколько нужно. Ружье мокрое. На ночь протираешь и сушишь в палатке/избушке/шалаше, убираешь в (мокрый если не герметичный) чехол, два дня назад ножками под дождем. Вполне реальная ситуация, я в Архызе так планирую попробовать. Кроме дождя конечно, ну его нафиг. Хотя там как по часам каждый день дождь был в течение двух недель, с обеда начинался часа через три заканчивался.

Идеальная картинка охоты.

А если все дни дождь, снег, высушится негде. Что, мокрое ружье в кофр убирать будете?

И таскать кофр на охоте - людей смешить.

Ссылка на комментарий

Идеальная картинка охоты.

А если все дни дождь, снег, высушится негде. Что, мокрое ружье в кофр убирать будете?

И таскать кофр на охоте - людей смешить.

Постойте, кофр и чехол разные люди! Я вообще-то про чехол говорил, который можно сложить в рюкзак :)

Сегодня на работе выяснил через коллегу что охотугодья простираются практически до околицы тутошних дач.

Вроде как вообще сказка, как помещику можно чуть не с крыльца бабахать... однако вокруг куча огородов, постоянно кто-то шастает. И эти вроде как законные 300 метров никому будутне интересны, если по ухом вдруг выстрел а ты с детьми гуляешь... нонсенс с этими границами...

Ссылка на комментарий

Постойте, кофр и чехол разные люди! Я вообще-то про чехол говорил, который можно сложить в рюкзак :)

Сегодня на работе выяснил через коллегу что охотугодья простираются практически до околицы тутошних дач.

Вроде как вообще сказка, как помещику можно чуть не с крыльца бабахать... однако вокруг куча огородов, постоянно кто-то шастает. И эти вроде как законные 300 метров никому будутне интересны, если по ухом вдруг выстрел а ты с детьми гуляешь... нонсенс с этими границами...

Законные - 200 метров, причем от жилья. Так что, можно бабахать прям в центре огородов дач :hunter: И потом также огородами улепётывать если че айн-цвай полицай... :D

Кроме закона есть еще свои мозги и элементарные правила безопасности и поведения в социуме

Изменено пользователем Дим-Димыч
Ссылка на комментарий

Законные - 200 метров, причем от жилья. Так что, можно бабахать прям в центре огородов дач :hunter: И потом также огородами улепётывать если че айн-цвай полицай... :D

Кроме закона есть еще свои мозги и элементарные правила безопасности и поведения в социуме

Двести, да? Спасибо, я что-то перечитал всякого за последние дни, в голове каша. Спишу лишние 100 метров на свою повышенную сознательность :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я б не парился, честно... а то выгляжу занудой наверное. Но этим летом вернулся с Белого моря, посмотрел голодными глазами на гаг, они там в приличном количестве... а по островам в волну или дождь на лодке - все насквозь мокрое. Вот и задумался - самый вроде бы вариант с таким чехлом.

Для справки.Не сочтите за праведника.НО!

На Белом море ГАГА в Красной книге и если с ней споймают,да ещё и с ружбайкой,то по коэффициентам влупят как за хорошего ТЮЛЕНЯ. :D

Еще для справки. :laugh:

Гага визуально и доступно летом на Белом море повсеместно встречается коричневая,практически как огромная КРЯКВА по виду и именно эта коричневая ГАГА и есть самки и они все с выводками по каменушкам,коргам и лудам тусуются,и убьёшь одну гагу,то считай весь выводок считай не оперённый тоже погибнет,хотя иногда чужие выводки себе и мачеху находят и дополняют другой выводок,но это не так часто случается.

Самец ГАГИ,если и когда на море случайно попадётся,тоникогда его красивую и яркую расцветку не забудешь,но они очень осторожные летом и доступными для лекого выстрела глупыми самками почти никогда летом не тусуются.

Вообще сама ГАГА у местного населиния как трофей не воспринимается,но если её отбеловать и правильно вымочить,то очень даже птица съедобная и лично по мне правильно приготовленная довольно вкусная.

Ещё для справки.

Наш московский и питерский регион в тех местах опричники с кокардами воспринимают как правило как личных национальных врагов и если к ним в лапы попадешься с поличным то.........ТААААК ИПУТ не по детски.Очень не по детски.

И теперь по теме.

На воде,особенно на соленом море ружье за пару вечеров "ржёй" убивается и лично я его оружейным маслом обильно каждый день поливаю и это очень воронение и механику отлично спасает от ржавчины :hunter::P:D.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Метры от населенных пунктов - тоже все условно.

Бах на полянке зайца, и не знаешь что за полосой леса в 70-ти метрах дачные участки, которых не видно.

Да и зайцы часто вдоль участков ходят, которые примыкают к лесу.

Ссылка на комментарий

Тюленей видел, ага... красавцы! Правда первый вынырнул в пяти метрах от лодки и я чуть из нее не выпрыгнул. Сидел, понимаешь, никого не трогал, спиннинг крутил...

Ну, в книге гага - так в книге. Я со своим мизерным опытом не собираюсь палить во все что увижу. Лучше у местных разузнаю, как и за что там можно огрести :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Тюленей видел, ага... красавцы! Правда первый вынырнул в пяти метрах от лодки и я чуть из нее не выпрыгнул. Сидел, понимаешь, никого не трогал, спиннинг крутил...

Ну, в книге гага - так в книге. Я со своим мизерным опытом не собираюсь палить во все что увижу. Лучше у местных разузнаю, как и за что там можно огрести :)

Да хрен с ней с красной книгой. :D Если честно,то есть она реально КРАСНАЯ(т.е виды вымирающие и особоохраняемые),а есть красная для просто шрафов,а это бооольшая разница.Гага в красной книга там судя по её многочисленности именно для серьёзных штрафов.

Для справки.

Пущай самки ГАГИ с выводками на каменушках с молодняком греются.Чем больше выводков на крыло станет,тем больше птицы потом будет.

Но!Ежели где нибудь увидеть коридор пролета на открытом море над открытыми коргами и в этих коргах есть камнях трещины,чтоб там укрыться для красивой фотоссесии,то именно над этими коргами и лудами и пролетают частенько эти расписные самцы.

Они же мидиями питаются и ныряют довольно глубоко и какие бы не были самцы осторожными,но все равно все они по морю тусуются парами или одиночками. :D

Ну и там же и бакланьё есть,а это сорная и вредная птица и если их тоже правильно раздельно приготовить,то тоже довольно нормальное разнообразие приносят помимо рыбного меню нормально.

Ссылка на комментарий

Мда... сейчас начинаю осмысливать - действительно, все самки с выводками были. Август. Уже взрослые птенцы, но еще птенцы. Доберусь наконец до фотографий - выложу про них че-нить. А самца ни одного не видел. Уже по приезду глянул в интернете - красивый, заррраза.

Дабы не оффтопить спрошу у знающих - где кнопочка редактирования своих постов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх