Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Метры от населенных пунктов - тоже все условно.

Бах на полянке зайца, и не знаешь что за полосой леса в 70-ти метрах дачные участки, которых не видно.

Да и зайцы часто вдоль участков ходят, которые примыкают к лесу.

Так точно! А в жилых деревнях где за огородом лес зайцы вообще ночами по огородам скачут - вполне можно с сеновала в лунную морозную зимнюю ночь покараулить.

Но закон говорит что не менее чем 200 метров от жилья (именно жилья, а что признается жильем, т.е. жилым помещением - это в жилищном кодексе сказано). Но главное думать о безопасности других, "чтоб избежать в дальнейшем судебного процесса"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Мда... сейчас начинаю осмысливать - действительно, все самки с выводками были. Август. Уже взрослые птенцы, но еще птенцы. Доберусь наконец до фотографий - выложу про них че-нить. А самца ни одного не видел. Уже по приезду глянул в интернете - красивый, заррраза.

Дабы не оффтопить спрошу у знающих - где кнопочка редактирования своих постов?

Появится когда количество ваших сообщений будет 100+

Ссылка на комментарий

И снова здрасьте :)

В виду того, что заточен я был под туризм-альпинизм, выходы в пампасы как правило комплектовал исходя из этих соображений.

То есть палатка, коврик, горелка, еда и прочее. Ботинки, блин, в которых если вброд - уже сушить...

Это туризм. Потому что идешь и несешь все с собой. Максимум - заброски, если категорийный поход с месяц длительностью.

Теперь переучиваться вижу надо. Ружье не ледоруб и не трекинговые палки, которые можно приторочить в рюкзаку. С тридцатью кило за плечами по бурелома не походишь... еще и патроны. Ох и весят они...

Элементарно застрянешь, габариты-то приличные с грузом. Вот и думаю - методика выходов на охоту, если на пару-тройку недель и хочется охватить больше пространства?

Или такое не практикуется? Радиально от базового лагеря на ходовой день туда-обратно? Что скажете?

Ссылка на комментарий

А что сказать? ствол на плечо, патронташ на пояс, все что необходимо в рюкзак и в перед. если на три недели, так это как я понимаю на машине до охот угодий?

Ссылка на комментарий

вот тоже возник вопрос. на днях был случай. иду с другом по охотугодьям, ни кого не трогаем, ни кому не мешаем))) ближайший Единственный дачный дом метрах в 500. в метрах 100 от нас пару мужчин , как потом выяснилось с этой дачи. с дачи , с цепи срывается пес и летит к нам, не реагируя на призыв своих хозяев. бежит на нас, лает, рычит, пена из пасти. собак я люблю, но когда кавказец летит на тебя явно чтоб не облизать, становится немного не по себе. собака подлетела метров на пять к нам уже явно готовясь к прыжку, нервы у нас уже на пределе и я с Юркой вскинули стволы сняв их с предохранителя. собака видно научена горьким опытом тут же развернулась и в обратку. немного отчитали хозяев и пошли дальше. но ведь у человека нервы могут и не выдержать, кто то и за двадцать метров стрельнет. понятно что нельзя стрелять, но если прийдется в такой ситуации? виновен?не бороться же с кавказцем, если даже и хозяева рядом. собак на охоте часто встречаю, и не разу от охотничьей собаки не было агрессии, Не разу. а тут охранный цепной пес. других охотников спасла стрельба в воздух , когда на них пошла стая кавказцев которые охраняли стадо. по их словам и стадо то не видно, хз где. а ведь в угодьях не только охотники, есть и грибники, любители рыбалки да и просто отдыхающии на природе. им то как быть? как отбиваться? а если и отбился топором , ружьем ,статья?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот тоже возник вопрос. на днях был случай. иду с другом по охотугодьям, ни кого не трогаем, ни кому не мешаем))) ближайший Единственный дачный дом метрах в 500. в метрах 100 от нас пару мужчин , как потом выяснилось с этой дачи. с дачи , с цепи срывается пес и летит к нам, не реагируя на призыв своих хозяев. бежит на нас, лает, рычит, пена из пасти. собак я люблю, но когда кавказец летит на тебя явно чтоб не облизать, становится немного не по себе. собака подлетела метров на пять к нам уже явно готовясь к прыжку, нервы у нас уже на пределе и я с Юркой вскинули стволы сняв их с предохранителя. собака видно научена горьким опытом тут же развернулась и в обратку. немного отчитали хозяев и пошли дальше. но ведь у человека нервы могут и не выдержать, кто то и за двадцать метров стрельнет. понятно что нельзя стрелять, но если прийдется в такой ситуации? виновен?не бороться же с кавказцем, если даже и хозяева рядом. собак на охоте часто встречаю, и не разу от охотничьей собаки не было агрессии, Не разу. а тут охранный цепной пес. других охотников спасла стрельба в воздух , когда на них пошла стая кавказцев которые охраняли стадо. по их словам и стадо то не видно, хз где. а ведь в угодьях не только охотники, есть и грибники, любители рыбалки да и просто отдыхающии на природе. им то как быть? как отбиваться? а если и отбился топором , ружьем статья?

Вообще, собака без хозяина и ошейника далее 200м от жилья считается бродячей и подлежит отстрелу...

в такой ситуации я бы хлопнул псину, чем ждать пока погрызет.

С хозяевами и разговаривать бы не стал - не слушается команд - до свидания.

Ссылка на комментарий

Вообще, собака без хозяина и ошейника далее 200м от жилья считается бродячей и подлежит отстрелу...

в такой ситуации я бы хлопнул псину, чем ждать пока погрызет.

С хозяевами и разговаривать бы не стал - не слушается команд - до свидания.

Это смотря какой хозяин!!! А то потом будет куча свидетелей что псину в будке завалили,ну и последствия.............
Ссылка на комментарий

так вроде и хозяева не далеко и соба с ошейником и куском оторванной цепи. я ее часто во дворе дачи видел когда проезжал мимо , злой сцуко) причем ворота у них всегда открыты. а тут по полю шли, я еще пошутил, как бы не сорвался, и на тебе. ощущение конечно не из приятных. разговоры говорить с хозяевами мы и не хотели, просто они когда увидели что мы встали в стойку готовые стрелять, стали уж сильно громко возмущаться, за что были посланы и предупреждены что в следующий раз могут остаться без собаки. а на нашем месте могут оказаться и другие люди, и не обязательно охотники, там через лесок на дачи люди бывает срезают растояние.

Ссылка на комментарий

вот тоже возник вопрос. на днях был случай. иду с другом по охотугодьям, ни кого не трогаем, ни кому не мешаем)))

Это смотря какой хозяин!!! А то потом будет куча свидетелей что псину в будке завалили,ну и последствия.............

Их было двое, куча свидетелей в таком случае уже не поможет, если собака не пудель, то суд будет на стороне оборонявшихся.

Я бы сначала в воздух выстрелил метров с 15ти, а потом на поражение если не поймёт.

В случае применения оружия по такой собаке звонить в полицию и сообщать, этим Вы себя обезопасите от нелепого заявления хозяина.

Ссылка на комментарий

Вообще, собака без хозяина и ошейника далее 200м от жилья считается бродячей и подлежит отстрелу...

Не все подлежат.

Охотники ошейники с собак снимают перед охотой, что бы на ветке не повесилась в азарте.

Молодым на заметку - если собака охотничьей породы и без ошейника не факт, что у неё нет хозяина.

Ссылка на комментарий

Не все подлежат.

Охотники ошейники с собак снимают перед охотой, что бы на ветке не повесилась в азарте.

Молодым на заметку - если собака охотничьей породы и без ошейника не факт, что у неё нет хозяина.

то что ошейники снимают это правильно, но вот затем почему то многие забывают на свою собаку одеть что то яркое( не знаю как называется).
Ссылка на комментарий

то что ошейники снимают это правильно, но вот затем почему то многие забывают на свою собаку одеть что то яркое( не знаю как называется).

Одевать на собаку ничего не нужно, это будет ей мешать работать, в лесу зацепится, в воде тонуть будет, в поле ещё может быть и то только в буржуйских фильмах это видел.

Охотник должен помнить - стрелять нужно только по хорошо видимой цели, если не уверен не стреляй.

Охота это отдых, хобби, ну не голодные мы раз такие деньги тратим на охоту, зачем себе и другим портить жизнь.

Интерес выманить, подойти к зверю на верный выстрел.

Ссылка на комментарий

Их было двое, куча свидетелей в таком случае уже не поможет, если собака не пудель, то суд будет на стороне оборонявшихся.

Я бы сначала в воздух выстрелил метров с 15ти, а потом на поражение если не поймёт.

В случае применения оружия по такой собаке звонить в полицию и сообщать, этим Вы себя обезопасите от нелепого заявления хозяина.

было два подобных случая,первый раз завалил среднеазиата-кинулся на нас в лесу.хозяин там видетели прогуливался.стрелял метров с 7.и без всяких.в воздух,сразу на поражение.и вторая овчарка-немец.этот придурок напригнул уже на меня,падло,до сих пор неприятноЮпрошло лет 6.его уже ножем достал.я бывает грибы люблю собирать.
Ссылка на комментарий

Это смотря какой хозяин!!! А то потом будет куча свидетелей что псину в будке завалили,ну и последствия.............

согласен полностью.не слушает команд-в расход.сторожевая собака -это боевое оружие. вот понравилось бы хозяину-еслиб я навел на него арбалет и при этом сказал-ты не бойся,он на предохранителе
Ссылка на комментарий

У меня тоже лабрик на охоте любит гавкать на людей, даже на своих, когда они рядом в кустах орут. Думаю убивать надо только для спасения своей шкуры чётко это осознавая.

Ссылка на комментарий

А что сказать? ствол на плечо, патронташ на пояс, все что необходимо в рюкзак и в перед. если на три недели, так это как я понимаю на машине до охот угодий?

Интересный ответ... или я косноязычен, или вы не внимательно прочли.

2-3 недели охоты, а не подъезда. За это время упилить можно на африканский континент, если что.

По другому спрошу - кто-то охотится по долгу, в отпуске допустим. Не с разбивкой базового лагеря, а перемещаясь постоянно? Из пункта А в пункт Б на своих двоих...

Ссылка на комментарий

Интересный ответ... или я косноязычен, или вы не внимательно прочли.

2-3 недели охоты, а не подъезда. За это время упилить можно на африканский континент, если что.

По другому спрошу - кто-то охотится по долгу, в отпуске допустим. Не с разбивкой базового лагеря, а перемещаясь постоянно? Из пункта А в пункт Б на своих двоих...

Прочел внимательно)краткий ответ написал про охоту на пару тройку дней. на две три недели на охоту не хожу. сам ранее горным туризмом занимался, и приморье облазил, и по камчатке больше двадцати дней топал из пункта а в пункт в, с рюкзаком под 50 кг без захода в населенные пункты.)
Ссылка на комментарий

Прочел внимательно)краткий ответ написал про охоту на пару тройку дней. на две три недели на охоту не хожу. сам ранее горным туризмом занимался, и приморье облазил, и по камчатке больше двадцати дней топал из пункта а в пункт в, с рюкзаком под 50 кг без захода в населенные пункты.)

Из А сразу в В? Минуя Б? :)

Ну, раз вы тоже побродили - тогда наверное понимаете, что я хотел узнать. Патрон весит около 50гр. На две недели сколько может потребоваться? Килограмм 5 наверное, если не Дерсу Узала... Плюс ружье 3,5 кг, кое-что для его обслуживания. Кило 10 плюсом. Вот и думаю...

Ссылка на комментарий

Из А сразу в В? Минуя Б? :)

Ну, раз вы тоже побродили - тогда наверное понимаете, что я хотел узнать. Патрон весит около 50гр. На две недели сколько может потребоваться? Килограмм 5 наверное, если не Дерсу Узала... Плюс ружье 3,5 кг, кое-что для его обслуживания. Кило 10 плюсом. Вот и думаю...

Это получается не охота, а поход с ружьем. Как можно охотиться без базового лагеря, где можно трофеи обработать, а не сгноить?

Ссылка на комментарий

Ну вот, уже что-то...

Значит следующий вопрос - насколько этично брать от трофея не все а только то, что в состоянии унести и съесть на месте.

"Как можно охотиться..." - это наверное не ко мне. Я первый спросил :)

Ссылка на комментарий

У меня тоже лабрик на охоте любит гавкать на людей, даже на своих, когда они рядом в кустах орут. Думаю убивать надо только для спасения своей шкуры чётко это осознавая.

ну кто собак знает тот на лабродора не обидится.,,залижет досмерти,,))))))))у самого сейчас платиновый.10 мес.ну незнаю.вроде собака.а вроде и нет.до этого бып спаниэль.прожили мы вместе 16лет.умница мой РЭМ был.в полгода уже золото по ОКД имел.ну и в последующем все регалии собрал.и на охоте ну......слов нет.долго после нерешался собаку взять.вот доча принесла лабра.незнаю мож мне такой достался.добрый умный...но...тупой какойто.
Ссылка на комментарий

Ну вот, уже что-то...

Значит следующий вопрос - насколько этично брать от трофея не все а только то, что в состоянии унести и съесть на месте.

"Как можно охотиться..." - это наверное не ко мне. Я первый спросил :)

не этично и глупо и издевательство.убить кабана или марала,съесть печенку и идти дальше.нужно уметь готовить мясо.к длительному ранению.разделать.побольше перцу красного если тепло,чтоб муха не села,развесить чтоб зверь не достал.на обратном пути собрать.или у вас через лес ,,обратной дороги нет,,а чтоб интерес был продуктов минимум.штук 5-6 картофелин немного риса ну сало стратегический запас.и сухари конечно.хлеб все равно пропадет.
Ссылка на комментарий

Это получается не охота, а поход с ружьем. Как можно охотиться без базового лагеря, где можно трофеи обработать, а не сгноить?

базовый лагерь нужен обязательно конечно.ато не охота получается а поход с ружьем ))))))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх