Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

 

Скорее всего вот такой пункт Правил Охоты применим:

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
 
51. Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.
 
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
 
52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии,

 

 

И где тут запрет на использование лошадей?   

 

Тему посмотрела, спасибо.  Я пока просто любопытсвую и пополняю себя новыми знаниями))

 

А никакие  знания лишними не бывают. И не знаешь, где и как сработают))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

И где тут запрет на использование лошадей?   

 

Тему посмотрела, спасибо.  Я пока просто любопытсвую и пополняю себя новыми знаниями))

 

А никакие  знания лишними не бывают. И не знаешь, где и как сработают))

А Вас разве применение лошади на охоте интересовало?мне показалось что сама парфорсная охота.

С лошади даже стрелять можно,она же не "механическое трансп.средство"

Ссылка на комментарий

А Вас разве применение лошади на охоте интересовало?мне показалось что сама парфорсная охота.

С лошади даже стрелять можно,она же не "механическое трансп.средство"

 

Я начала с фото и лошади. )) 

 

Про парфосную охоту я узнала от Хантера21, спасибо ему. До этого и слова -то не слышала. Почитала википедию. Крайне интересно. 

 

 

Я к тому, что можно взять идею и видоизменить, применительно к нашему времени и т.п., надо над этим подумать.   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я начала с фото и лошади. )) 

 

Про парфосную охоту я узнала от Хантера21, спасибо ему. До этого и слова -то не слышала. Почитала википедию. Крайне интересно. 

 

 

Я к тому, что можно взять идею и видоизменить, применительно к нашему времени и т.п., надо над этим подумать.   

Ну начали то Вы с "охоты на лошадях на лис",а вот фото уже в конце были.Собственно и сбили с толку эти слова. 

Ссылка на комментарий

Ну начали то Вы с "охоты на лошадях на лис",а вот фото уже в конце были.Собственно и сбили с толку эти слова. 

 

Я написала то, что мне пояснил человек, выложивший эти фото. 

 

А "жестокое обращение" -понятие очень уж оценочное.

 

В принципе, у нас эта охота не запрещена.  

 

из википедии: 

Искусственные парфорсные охоты За неимением живой дичи, за границей устраивали иногда искусственные парфорсные охоты:
  • охота волоком (нем. Schleppjagd), в которой заранее убитую дичь волочат пешком или верхом по избранному направлению и определённым препятствиям и затем пускают по следу собак, за которыми скачут охотники;
  • охота по бумажному следу (нем. Schnitzeljagdангл. paper-buntлисичка) производится без собак и состоит в скачке по следу, который прокладывается разбрасыванием бумажных лоскутьев; всадник, бросавший бумагу, под конец прячется и только при приближении охоты он выскакивает и ведёт скачку. Охотник, поймавший его за лисий хвост, привязанный к руке, признаётся царём охоты и получает приз.

 

Я так полагаю, в Европе проще устраивать показательное. Хотя, надеюсь что представится возможность узнать поточнее из первых рук.

 

Попыталась примерить на наши, уральские, просторы))  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробовали такую охоту?

В охотах с лошадей к сожалению не учавствовал, для этого надо быть очень хорошим наездником и уметь брать препятствия. Даже при прыжке коня через полуметровоую преграду или полутораметровый ручей очень тяжело удержаться в седле при приземлении. Насколько мне известно ни в Европе, ни в России охота с использованием лошадей не запрещена, а что не запрещено, то разрешено.  Звери лошадей не бояться и верхом можно подъехать к ним очень близко, но для этого нужна лошадь приученная к выстрелу. Или напарник с лошадью - подъезжаете к зверю, спешиваетесь, а напарник отводит вашего коня.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Наталья, тут смотрела? Если нет, может что интересное найдешь для себя.:)

https://ihuntr.ru/topic/10375-okhota-s-loshadi-konia-merina/page-15

В Вичуге (Ивановская область) есть лошади, которых используют для охоты. Я на одном проехалась слегка по стрельбищу: спокойный как танк, на выстрелы даже ухом не ведет. Приучен.:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного занимался верховой ездой, сначала учился в манеже, а потом только по полям и лесам.  На такой охоте нужно  уметь управлять лошадью и отлично держаться в седле. Особой выучки от лошадей не требуются, главное чтобы были резвые, послушные и не пугливые. Попалась как-то мне пугливая кобылка, от каждой птички и мышки шарахалась в стороны, так что еле успевал ухватиться за гриву, чтобы не слететь. 

Так вот это и есть лошади, хорошо выезженные в полях на пересеченной местности. Чтобы не боялась животных и собак. Чтобы не останавливалась перед препятствием, чтобы прыгала до метра, чтобы не несла, чтобы останавливалась при падении всадника, чтобы была управляема, чтобы спокойно отходила от кавалькады, чтобы не впадала в азарт, и еще так чего-то.... Далеко не каждая лошадь обладает таким набором качеств. Этому их надо немало учить. В идеале,  лошадь  должна понимать что не просто вышла погулять под седлом, а поучаствовать в охоте в паре с собаками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лошади животные очень умные и всему достаточно быстро учаться. Помню дед рассказывал, что его отец, мой прадед, когда напивался в стельку, то лошадь его сама привозила к дому. Пример быстрой подготовки лошадей и гражданская война 1918 - 1922 г.г. где с обеих сторон использовалась кавалерия. Одна Конная Армия Буденного чего стоила. Там как раз была налажена подготовка лошадей к военным действиям. Кстати порфосная охота в Англии как раз носила скорее прикладной характер, где не столько охотились, сколько готовили  кавалеристов для военной кавалерии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот это и есть лошади, хорошо выезженные в полях на пересеченной местности. Чтобы не боялась животных и собак. Чтобы не останавливалась перед препятствием, чтобы прыгала до метра, чтобы не несла, чтобы останавливалась при падении всадника, чтобы была управляема, чтобы спокойно отходила от кавалькады, чтобы не впадала в азарт, и еще так чего-то.... Далеко не каждая лошадь обладает таким набором качеств. Этому их надо немало учить. В идеале,  лошадь  должна понимать что не просто вышла погулять под седлом, а поучаствовать в охоте в паре с собаками.

Если лошадь пугливая, то уже ни какие тренировки и дрессировки не помогут, мозга у ней как у кролика. И это хорошо, было бы больше, то она не подчинялась бы человеку. Сама лошадь препятствия брать не будет, надо ей управлять, то есть давать команду на прыжки и скачки, поверьте мне это очень не просто. Без каманды лошадь просто резко остановится перед препятствием. Падение всадника это вообще особый случай. В лучшем случае лошадь умчится вместе с остальными. Стадное животное и стадные инстинкты. В худшем случае, если нога застрянет в стремени, то лошадь понесёт от испугу и всаднику конец. А в целом Вы правы, с лошадьми надо заниматься ежедневно, они быстро всё забывают и быстро дичают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tagir, не совсем все так, есть нюансы. Но, как раз от всего вами сказанного лошадь и надо отучать. Все знаю не своем опыте поскольку был и инструктором на конном туристическом маршруте, и в свое время имел третий разряд по конкуру. Оттого тема про лошадей - родная.

Ссылка на комментарий

Наталья, тут смотрела? Если нет, может что интересное найдешь для себя. :)

https://ihuntr.ru/topic/10375-okhota-s-loshadi-konia-merina/page-15

В Вичуге (Ивановская область) есть лошади, которых используют для охоты. Я на одном проехалась слегка по стрельбищу: спокойный как танк, на выстрелы даже ухом не ведет. Приучен. :)

 

 

Спасибо за информацию. 

 

Ну вот, лошадь теперь хочу))) (хотя научится хор. держаться в седле всегда хотелось).

 

У нас кстати с лошадьми нормально все. По дорогам даже часто гарцуют, движению мешаются)).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, лошадь теперь хочу))) (хотя научится хор. держаться в седле всегда хотелось).

Сразу своя лошадь - не вариант, это не собака. И не дешево и времени на содержание требует значительного.  Вначале где-нибудь в прокат походить, посмотреть, как это все вообще происходит. Если рядом нет проката, так сдружиться с соседом, держащим лошадь не только для хоз работ, но и для верховой и спортивной езды. 

Ссылка на комментарий

Сразу своя лошадь - не вариант, это не собака. И не дешево и времени на содержание требует значительного.  Вначале где-нибудь в прокат походить, посмотреть, как это все вообще происходит. Если рядом нет проката, так сдружиться с соседом, держащим лошадь не только для хоз работ, но и для верховой и спортивной езды. 

 

Ну конечно я это понимаю. Желания возникают, реальность диктует свое. 

 

Но желания рано или поздно исполяются. Я даже пока для собаки лишь инфу собираю и жду, когда я буду к этому готова.

 

А попробовать и правда - надо. Знаю охотника, он держит лощадей. Мероприятия конные устраивает совместно с районной администрацией.

 

Кстати, вопрос возник. А как лошади по снегу? Зимой, в морозы. И когда снега очень много? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, вопрос возник. А как лошади по снегу? Зимой, в морозы. И когда снега очень много? 

Нормально лошади в морозы. Как курцхаар - пока движется никогда не замерзнет. Верховых лошадей отработают и сразу в конюшню, а там уже не минус, на зиму их можно не стричь. Простые и дикие лошади к зиме обрастают шерстью. А если снега ну очень много, то как известно, в нем еще и "греться можно" :huh2: . Чтобы не скользили по наледи, в подковы шипы вкручивают.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Знаю охотника, он держит лощадей. Мероприятия конные устраивает совместно с районной администрацией.

Вот-вот! Надо к нему втереться в доверие, назадавать вопросов, записать в блокнотик ответы, напроситься на охоту и сделать обзорную статью для форума про конную охоту глазами очевидца с фотками!:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот-вот! Надо к нему втереться в доверие, назадавать вопросов, записать в блокнотик ответы, напроситься на охоту и сделать обзорную статью для форума про конную охоту глазами очевидца с фотками! :)

Нет, Люда, вначале глазами всадника - чайника :post-1787-1182943331:  , ибо пока научится сидеть в седле до состояния верхового охотника :post-1787-1182943319: , пройдет очень не мало времени . 

Ссылка на комментарий

Вот-вот! Надо к нему втереться в доверие, назадавать вопросов, записать в блокнотик ответы, напроситься на охоту и сделать обзорную статью для форума про конную охоту глазами очевидца с фотками! :)

 

 

Так он пешочком охотится. Или на машине.  Благо из деревни до леса рукой подать. Не слышала я у нас в городе про охоту на лошадях.

 

Но тема любопытная. Можно попробовать повнедрять))  Подумаю я над этим. 

Ссылка на комментарий

Нет, Люда, вначале глазами всадника - чайника :post-1787-1182943331:  , ибо пока научится сидеть в седле до состояния верхового охотника :post-1787-1182943319: , пройдет очень не мало времени . 

 

 

Вот это точно. И вообще, не факт что получится. Чем старше, тем труднее знания в себя вталкивать. Но с др. стороны -глаза бояться, руки делают.

 

Могу подельится давним опытом пробы верховой езды. Думала очень трудно будет сесть в седло, но подсадили и как-то норм. Сам процесс езды в манеже (или как там называется) мне понравился.

 

Но вот взгляд с лошади на землю - это оказывается так высоко. Я не ожидала, что это будет так высоко. Может в совокупности -лошадь, ну и я роста больше 170 см. 

 

Вот пока и все ощущения. ))) 

 

А очень хотелось бы стать верховым охотником)) Не люблю лыжи, а лошать может стать, наверное, прекрасной заменой. Плюс животина на местности наверное должна хор . ориентироваться ( с чем у меня проблемы))) 

Ссылка на комментарий

Нет, Люда, вначале глазами всадника - чайника :post-1787-1182943331:  , ибо пока научится сидеть в седле до состояния верхового охотника :post-1787-1182943319: , пройдет очень не мало времени . 

Можно пройти всё это ускоренным курсом. Лось на реву в хорошем густом подлеске  возле болота ( безлунной ночью ) быстро научит азам. Особо одаренные после пары -тройки охот сдадут всё экстерном. :blink:  :D

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Люда, вначале глазами всадника - чайника :post-1787-1182943331:  

О, хотите рассказок про лошадь глазами чайника? Их есть у меня!  ;)  

https://ihuntr.ru/topic/4268-veselye-istorii-i-rasskazy/page-20#beginpage

Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить, а вы на специально постриженных полях охотитесь с такой видимостью? Что уж нам тогда с моим лопоухим делать, его в траве через 5-10м. не видно совсем и меня он естественно только слышит, но под ногами не путается. И не говорит ни чего по этому поводу, :blink:   может глухонемой попался? 

 

 

Ширина поиска у хорошей легавой может изменяться в течении 1 дня в очень широких пределах (именно в этом универсальность легавой): например в Астраханской при поиске стаи кур на открытом месте ширина может превышать 300-400 м, но вошли в кустарник/камыш на поиски фазана или вальдшнепа и она автоматом сокращается до 30-40 м, но яркая контрастная одежда и здесь оказывает огромную помощь собаке  (если собака подружейная и значит работает в контакте. А если ее только по биперу найдешь, то можно и в камуфляже, ибо ей контакт не нужен).  В МО есть угодья, где такой широкий поиск - благо.

Речь  о хороших  легавых с  широким поиском.  Владельцам путающихся под ногами универсалов это не существенно.

Вот как одеваются профи:  важны не только цвета, а их контрастность.

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1633987-16.html посты 308-310.

Еще раз: важны не сами цвета, а контрастность, т.е. если рубашка светлая, то жилетка обязательно темная и наоборот.

А то, что россиянина по одежке определишь везде, общеизвестно, не важно на охоте  или на улицах Лондона/Парижа…  Но сдвиги в лучшую сторону намечаются …   ведь недавно самые крутые даже на выставку собак в камуфляже приходили

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ширина поиска у хорошей легавой может изменяться в течении 1 дня в очень широких пределах (именно в этом универсальность легавой): например в Астраханской при поиске стаи кур на открытом месте ширина может превышать 300-400 м, но вошли в кустарник/камыш на поиски фазана или вальдшнепа и она автоматом сокращается до 30-40 м, но яркая контрастная одежда и здесь оказывает огромную помощь собаке  (если собака подружейная и значит работает в контакте. А если ее только по биперу найдешь, то можно и в камуфляже, ибо ей контакт не нужен).  В МО есть угодья, где такой широкий поиск - благо.

Речь  о хороших  легавых с  широким поиском.  Владельцам путающихся под ногами универсалов это не существенно.

Вот как одеваются профи:  важны не только цвета, а их контрастность.

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1633987-16.html посты 308-310.

Еще раз: важны не сами цвета, а контрастность, т.е. если рубашка светлая, то жилетка обязательно темная и наоборот.

А то, что россиянина по одежке определишь везде, общеизвестно, не важно на охоте  или на улицах Лондона/Парижа…  Но сдвиги в лучшую сторону намечаются …   ведь недавно самые крутые даже на выставку собак в камуфляже приходили

Ну вот как можно увидеть собаку в кустарнике или камышах за 30 - 40 метров? Я уж не говорю, когда она на таком расстоянии встанет, а вы её не видите. Аукать будете или ждать анонса? И какова будет производительность при таком поиске?  У вас видимо спортсмены и профи это одно и тоже. Вы видимо хотите сказать, что это профессиональные спортсмены. Так нам что теперь на охоту с спортивной одежде ходить?

Ссылка на комментарий

Ну вот как можно увидеть собаку в кустарнике или камышах за 30 - 40 метров? Я уж не говорю, когда она на таком расстоянии встанет, а вы её не видите. Аукать будете или ждать анонса? И какова будет производительность при таком поиске?  У вас видимо спортсмены и профи это одно и тоже. Вы видимо хотите сказать, что это профессиональные спортсмены. Так нам что теперь на охоту с спортивной одежде ходить?

 

Такое впечатление, что Вы перегрелись слегка…  я о контрастной одежде ОХОТНИКА, а не собаки…  Поддержание контакта и отслеживание моих перемещений – обязанность собак!  Я просто пытаюсь им помочь, мах выделяясь на фоне окружающей среды!!!

Сказать Вам абсолютно ничего не хочу, Вы, мягко говоря,  не в теме.

 А вот вам, в смысле читателям, скажу:  пользуйтесь собственной головой, лучшего советчика точно нет.

ЗЫ.  Вам всегда лучше ходить в камуфляже…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такое впечатление, что Вы перегрелись слегка…  я о контрастной одежде ОХОТНИКА, а не собаки…  Поддержание контакта и отслеживание моих перемещений – обязанность собак!  Я просто пытаюсь им помочь, мах выделяясь на фоне окружающей среды!!!

Сказать Вам абсолютно ничего не хочу, Вы, мягко говоря,  не в теме.

 А вот вам, в смысле читателям, скажу:  пользуйтесь собственной головой, лучшего советчика точно нет.

ЗЫ.  Вам всегда лучше ходить в камуфляже…

Ну вот слился. Вот так всегда, наболтает, наболтает и на этом все кончается. Из вашего последнего сообщения я понял, что раз все на собаках, то дичь стреляют именно они. Нет, вру, не учел, что у вас с собаками телепатическая связь и они вам телепатически сообщают что они на стойке. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх