Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Я тоже на сьемной  :D , хозяйка не знает, что в ее квартире оружие..

Но с другой стороны оружие должно храниться по месту жительства, а не регистрации. Если бываете  дома только по выходным, то у него есть основания выписать нарушение.

Интересно, а если я работаю вахтовым методом, график работы у меня такой? Или я отдыхать езжу каждую неделю? Или на охоту мотаюсь неделями? 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

А в чем, собственно, проблема?

Да проблем нет. Мне просто не понятно как это он может реально составить протокол и обосновать это по закону? Поделитесь.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да думаю придется)))))! Просто и начальник ЛРО просит, чтоб я в городе сейф поставил. Чтоб меньше было проблем. Ведь по факту я могу и там,и там хранить, естественно с соблюдением всех норм безопасности. Меня другое бесит, какого рожна он на меня взъелся? Ведь у многих ситуация такая. Если ты из себя судью Дрэда возомнил, дак будь добр всех заставляй правила соблюдать. А то одним можно, другим хрен. Нет уж, сходим в прокуратуру, глядишь разберемся. 

   И вопрос такой. Я ему тоже про 90 дней говорил. А он говорит это в паспортном столе такие сроки. К твоему вопросу это не относится. О как. Я так полагаю он не прав?

Нет, по закону оружие только по месту жительства. Можно в инете поискать определение места жительства, сейчас не могу посмотреть, но уже то что бываете по регистрации значительно меньше чем там где живёте, то место регистрации не является местом жительства. Не утверждаю... Надо глянуть что такое "место жительства".

Ссылка на комментарий

Да проблем нет. Мне просто не понятно как это он может реально составить протокол и обосновать это по закону? Поделитесь.

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 
 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об оружии

(с изменениями на 29 декабря 2015 года)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

 

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 230-ФЗ.

 

 
КоАП РФ, Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ (все составы)
 
Т.Е. как обычно и получается , если чел. имеет  две административки в течении года  в данном случае по  19.15.ч.1 , то, как итог  лишение лицензии 
 
Ссылка на комментарий

Нет, по закону оружие только по месту жительства. Можно в инете поискать определение места жительства, сейчас не могу посмотреть, но уже то что бываете по регистрации значительно меньше чем там где живёте, то место регистрации не является местом жительства. Не утверждаю... Надо глянуть что такое "место жительства".

п.п. 814:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
 
Так, что полагаю, идеальным вариантом в Вашем случае будет иметь два сейфа для хранения оружия!  
Изменено пользователем Сергей 1960
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Как  говорится, следите за базаром, уважаемый! И лечить меня не нужно!  Я с Вами телят не пас и водку не пил, поэтому, попросил - бы не тыкать. тем более, Вас постарше. Если ВЫ, в отличии от меня всего-лишь НЕМНОГО с работой знакомы, так и судить  это не Вам, ибо поведать могу Вам про службу эту  чего Вам в книжках не прочесть, и  в "Разбитых фонарях" не посмотреть.    Тем более, что я и в мыслях не хотел никого обидеть , даже Вас!  И шутки также  стоило бы понимать!  Что касается всего остального, считаю, что хоть и действительно жестковато, но правильно вполне, поскольку первый представитель власти, к кому обращается человек в случае необходимости -это участковый, и  в основном по нему  судили и  сейчас судят о профессионализме милиции-полиции. И здесь , в данном случае  участковому  необходимы не только знания,законов но  еще и умения  в обращении с гражданами. И расхлябанность никакая не допустима,. Иначе-беда ! Это доказано многажды потерянным здоровьем и даже жизнями!

С уважением!

За базаром всегда слежу...

Ну, поскольку Вы "постарше" (в чем я сильно сомневаюсь) и телят пасете без меня, и водку пьете в одиночку, я замолкаю, т.к. грязи на страницах форумов и без нашей трескотни хватает.

Какого-либо желания выслушивать Ваши проповеди про полицейскую службу я не испытываю, пойду-ка лучше книжки почитаю или посмотрю "Разбитые фонари", может, что-то для себя и почерпну :) ...

С Уважением, подполковник милиции в отставке Алек.

Ссылка на комментарий

 

... Т.Е. как обычно и получается , если чел. имеет  две административки в течении года  в данном случае по  19.15.ч.1 , то, как итог  лишение лицензии 
 

 

Зачем вы мне сюда теорию скинули, я вас конкретно про практику спрашивал. :blink: Или вы не поняли? Представьте, что вы участковый и вам нужен план по административке, а я гражданин РФ живу без регистрации. Составьте на меня протокол...  ;)

Ссылка на комментарий

 И милиция сейчас не зря в полицию переименована, поскольку  всех лодырей и оборотней отттуда  изгнали после переаттестации, и, как сказал в свое время  их министр  в рядах остались  самые самые самые! В общем, лучшие!  И в участковые брать  без высшего юридического образования ныне  запрещено! И не зря, мы как налогоплательщики им такую зарплату платим, так, что участковый сейчас далеко не бедный! Работаешь-тогда будь ласка, соответствуй по всем статьям! Законодательство он обязан знать, а не пургу всякую гнать.

шутку юмора оценил...посмеялся от души!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда и в палатку (во время охоты) сейф ставить надо (и крепить его к полу и стенкам). И не дай бог с нарезным! Ещё и сигнализацию устанавливать! :new_russian:  :o  :)    

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

п.п. 814:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

 

Так, что полагаю, идеальным вариантом в Вашем случае будет иметь два сейфа для хранения оружия!

Выделенный текст подразумевает временное нахождение человека и оружия в одном месте.

Зачем два сейфа? Перевез сейф в место жительства, пригласил участкового, сделал акт осмотра, акт доставил в лро по месту регистрации и все дела!

Ссылка на комментарий

Сейчас прочитал что патроны для гадкого заряжать можно самому а для нарезного нельзя.

так ли это а то товарищ у меня заряжает сам и пишет об этом на  местном охотфоруме. 

Ссылка на комментарий

Ваш товарищ  очень неосмотрителен. Производство боеприпасов для нарезного оружия в нашей стране разрешено только юридическим лицам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пусть почитает товарищ! Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.

Каждая единица изготовленного оружия, за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, должна иметь индивидуальный номер.

Боевое ручное стрелковое оружие, за исключением опытных образцов, изготавливается только для поставок государственным военизированным организациям, а также для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

В организациях, осуществляющих производство оружия и патронов к нему, должности, связанные с производством, учетом, хранением и продажей оружия и патронов к нему, основных частей огнестрельного оружия, не могут замещать лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо в отношении которых судом установлен запрет замещать такие должности или заниматься определенной профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия.

При производстве огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, сигнального оружия и пневматического оружия не должны использоваться основные части боевого ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия.

Ссылка на комментарий

Какого-либо желания выслушивать Ваши проповеди про полицейскую службу я не испытываю, пойду-ка лучше книжки почитаю или посмотрю "Разбитые фонари", может, что-то для себя и почерпну  :) ...


С Уважением, подполковник милиции в отставке Алек.


 

Ну вот, таки и нормальные слова вместо пузырей появились.

Взаимно. с уважением! И Вам не хворать!

Ссылка на комментарий

Зачем вы мне сюда теорию скинули, я вас конкретно про практику спрашивал.  :blink: Или вы не поняли? Представьте, что вы участковый и вам нужен план по административке, а я гражданин РФ живу без регистрации. Составьте на меня протокол...   ;)

 

Лично на Вас, пожалуй, бы не взялся сейчас, т.к.  недостаточно информации.

А так принципиальных отличий в составлении  , пожалуй, нет. При наличии достаточной информации  о конкретном  человеке и владении ситуацией  трудностей не составляет!

С уважением!

Ссылка на комментарий

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

 

Так, что полагаю, идеальным вариантом в Вашем случае будет иметь два сейфа для хранения оружия!

Выделенный текст подразумевает временное нахождение человека и оружия в одном месте.

Зачем два сейфа? Перевез сейф в место жительства, пригласил участкового, сделал акт осмотра, акт доставил в лро по месту регистрации и все дела! 

 

 

Пожалуй, не соглашусь с Вами!  Как пример:Человек временно проживает на съемной квартире в отдельной комнате. Оружие в сейфе, и на замке, сейф под кроватью. ключ от комнаты и сейфа  у владельца.  А если у него 10 стволов? В этом случае  практичней всего будет купить небольшой и недорогой  сейф, в котором оружие будет храниться  на съемной квартире. Условия соблюдены, доступ к оружию посторонних невозможен, все довольны!

Ссылка на комментарий

Тогда и в палатку (во время охоты) сейф ставить надо (и крепить его к полу и стенкам). И не дай бог с нарезным! Ещё и сигнализацию устанавливать! :new_russian:  :o  :)    

А еще до кучи взвод ОМОН  и четыре собаки!

Ну а если серьезно, так вполне возможно и чехлом обойтись. Только самим обеспечением  невозможности доступа посторонних к оружию придется озадачиться!

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки! Возникла проблема!

Встретил сегодня участкового,спрашиваю,когда можешь придти и акт осмотра места хранения сделать для розовой? Он мне а ты сейф для нарезного купил?

Спрашиваю,есть какие то отличии от сейфа для гладкого?говорит есть,спрашиваю какие?,говорит точно не знаю,но точно есть!

Внимание! Вопрос!

Действительно сейфы разные для нарезного и гладкого?

 

 

 

 

Изменений в законе я не видел, но в охот магазинах на некоторых моделях сейфов стоят ценики с надписью " под нарезное оружие". Принципиально они из более толстого металла, а некоторые модели с двойными стенками

Ссылка на комментарий

В законе нет разделения, как хранить нарезное и гладкоствольное оружие. Тем более о сейфах с двойными стенками ничего не сказано. Это развод покупателя. По своему усмотрению можете приобрести любой оружейный ящик, хоть с тройными стенками. На сколько хватит фантазии и финансов. Главное, чтобы он соответствовал букве закона.ИМХО.

Ссылка на комментарий

...

Лично на Вас, пожалуй, бы не взялся сейчас, т.к.  недостаточно информации.

А так принципиальных отличий в составлении  , пожалуй, нет. При наличии достаточной информации  о конкретном  человеке и владении ситуацией  трудностей не составляет!

С уважением!

   Вот и нет, есть трудности, именно в том что достаточной информации у вас, извините у УУП ни когда не будет. Кроме одного случая, когда привлекаемый САМ в объяснении напишет - "с протоколом согласен, проживал без регистрации в установленном порядке более 90 суток." Но в здравом уме, ни кто ведь это сам писать, надеюсь не будет? Нормальный скажет и в объяснении напишет - выезжал минимум раз в месяц по месту регистрации! И все.

  Пример из практики, цыгане живут в районе все лето целой толпой более 90 суток, естественно жалобы местного населения, все об этом знают. Надо меры принимать хоть какие то. Совещание с участием прокурора, задаю вопрос - можно протоколы составить по 19.15.1КоАП? Ответ прокурора района - не советую, если они будут не согласны и привезут хоть один чек к примеру с заправочной станции находящейся за пределами района с датой в период этих 90 суток, то это будет подтверждением, того что человек выезжал за пределы района в этот период. Напишут жалобу, приложат чек, придется протокол отменять и наказать УУПа за незаконно составленный протокол! Каково?

  Так что ваш пример со ст.19.15.1КоАП не удачный, она практически не рабочая и статистика показателей по ней почти нулевая. 

Ссылка на комментарий

   Вот и нет, есть трудности, именно в том что достаточной информации у вас, извините у УУП ни когда не будет. Кроме одного случая, когда привлекаемый САМ в объяснении напишет - "с протоколом согласен, проживал без регистрации в установленном порядке более 90 суток." эНо в здравом уме, ни кто ведь то сам писать, надеюсь не будет? Нормальный скажет и в объяснении напишет - выезжал минимум раз в месяц по месту регистрации! И все.

  Пример из практики, цыгане живут в районе все лето целой толпой более 90 суток, естественно жалобы местного населения, все об этом знают. Надо меры принимать хоть какие то. Совещание с участием прокурора, задаю вопрос - можно протоколы составить по 19.15.1КоАП? Ответ прокурора района - не советую, если они будут не согласны и привезут хоть один чек к примеру с заправочной станции находящейся за пределами района с датой в период этих 90 суток, то это будет подтверждением, того что человек выезжал за пределы района в этот период. Напишут жалобу, приложат чек, придется протокол отменять и наказать УУПа за незаконно составленный протокол! Каково?

  Так что ваш пример со ст.19.15.1КоАП не удачный, она практически не рабочая и статистика показателей по ней почти нулевая. 

Отнюдь! 

А что, давно ли  на Вашей заправке именные чеки  с паспортными данными  водителя  выдавать стали?????!!! Или прокурор был..... (ну , понимаете?) У нас, кстати, и простые- то не всегда подают.

 

Ну, раз Вы просили на основе Вас , то вот пример (пусть будет применительно к Вам).:(но случай из жизни с реальными ФИО.

Итак: собираетесь Вы на весеннюю охоту ( а бывало, и на заработки), ну, куда Вы обычно ездите, скажем . в соседнюю область. 1 мая уехали , и, скажем так, во время охоты  повстречали молодую и красивую "лань". И , в порыве "охотничьей" страсти решили остаться  жить у нее еще и на осеннюю охоту, которая, как известно, открывается  около 20 августа, Супруга - искать (объяснение соответствующее , + от детей) . Запрос по месту  охоты ( + объяснения) .  В итоге, по прибытии Вас домой , думаю  протокол за это не самой большой головной болью  для Вас  будет.  

 

Конечно, с введением поправок в статью в 2013г. немного посложнее стало, однако, до  этого,  знаю,  что и за проживание на одной площадке , но в разных квартирах  народ штрафы платил. И проходило хорошо, и достаточно много. Претензий от проверяющих- надзирающих  и даже от нарушителей не наблюдалось.  И на цыган, и на южан тоже всяких составлялись..Про состояние нынешнее говорить не буду, т.к. могу ошибиться.

С уважением!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, таки и нормальные слова вместо пузырей появились.

Взаимно. с уважением! И Вам не хворать!

Вот я всегда говорю, правда многие принимают это за высокомерие и начинают обижаться....

Перед тем как с горяча пальцы гнуть и что-то доказывать незнакомому человеку, надо повариться на форуме и понять кто есть кто. Вопросы и обиды сами отпадут.

Ссылка на комментарий

Отнюдь! 

А что, давно ли  на Вашей заправке именные чеки  с паспортными данными  водителя  выдавать стали?????!!!...

 

 

Ждал этого вопроса. Так вот, если я чек приложу, это ваша (ихняя) головная боль доказывать обратное! Или презумпцию невиновности уже отменили с 2013г.? ;)  Так что зря столько писали в пустую.

 

 И еще, я конечно противник обмена семьи на шлюху, но приведу вариант объяснения за любителей приключений: " все это время я проживал в палатке, шалаше на природе!" а в статье говорится только об ответственности за проживание в ЖИЛИЩЕ! Второй вариант: "совесть грызла, по этому приезжал домой и из далека любовался детьми, но ночевал у друзей." Еще вопросы будут к "некомпетентным"? 

Ссылка на комментарий

Ждал этого вопроса. Так вот, если я чек приложу, это ваша (ихняя) головная боль доказывать обратное! Или презумпцию невиновности уже отменили с 2013г.? ;)  Так что зря столько писали в пустую.

 

 И еще, я конечно противник обмена семьи на шлюху, но приведу вариант объяснения за любителей приключений: " все это время я проживал в палатке, шалаше на природе!" а в статье говорится только об ответственности за проживание в ЖИЛИЩЕ! Второй вариант: "совесть грызла, по этому приезжал домой и из далека любовался детьми, но ночевал у друзей." Еще вопросы будут к "некомпетентным"? 

 По вопросу цыган и  их чеков: Так непонятно и   осталось, чеки-то именные на Ваших автозаправках выдают с паспортными данными водителя предварительно сверившись и временем заправки, и росписью Вашей о времени ее посещения?? Или  все-же простые,  как у всех?  Да чеков этих  в мусорке заправочной не на один табор можно насобирать . Скажите мне, где Вы заправляетесь, и я попрошу знакомого дальнобойщика привести мне  с этой заправки  пакет чеков, а потом буду убеждать Вас, что заправлял свою машину следом за Вашей неоднократно. Если Вы мне поверите, без  записи с камеры АЗС,а просто  по одному чеку,   то я Вас поздравляю! 

 

По проживании в палатке вариант не катит. Я же писал, что не в палатке человек проживал, все время,  а у подруги в доме  (согласно пояснений ее самой и соседей).

По второму варианту, тоже накладка. Т.к. может Вы ночевали  у друзей, может  на лавочке у подъезда, но если  по объяснениям  детей и супруги  следует, что В ЖИЛИЩЕ, т.е в своей квартире не появлялись, то вывод видимо, будет не в Вашу пользу!

Кстати, "в некомпетентности" я Вас нигде не упрекал, это Вы зря, однако! И примеры привожу по Вашей просьбе! К  нормальному общению всегда готов.

 

Есть среди  моих знакомых,  старый участковый, кстати, заядлый охотник , который,   как то в разговоре за рюмкой чая поведал, что у него обжалованных нарушителями протоколов практически не было.  По простой причине, что у него ( тут он стучал пальцем по своей голове "на каждого "мусье" есть свое "дусье") . Что уж содержалось в тех "дусье" и как он это использовал, он не сказал, но слова его подтверждались.

С уважением!

Ссылка на комментарий

 По вопросу цыган и  их чеков: Так непонятно и   осталось, чеки-то именные на Ваших автозаправках выдают ...

 

По проживании в палатке вариант не катит. ...

 

По второму варианту, тоже накладка. Т.к. может Вы ночевали  у друзей, может  на лавочке у подъезда, но если  по объяснениям  детей и супруги  следует...

 

... что у него обжалованных нарушителями протоколов практически не было....

 

Вы упорно меня не хотите понять, но постараюсь объяснить еще раз. Чеки естественно не именные как и в любом магазине, так же как и билет на электричку.

Вариант с палаткой катит, почитайте комментарии к статье. 

По второму варианту - объяснения супруги вторичны.  

Во всех этих случаях будут опрашивать нарушителя и только его объяснение будет принято в первую очередь за основу при принятии решения при рассмотрении протокола и его обжаловании! По чекам, привлекаемый предоставил - вы не докажете, что он не пересекал границу района и это факт. Я не даром про презумпцию невиновности напоминал.

 

По вашему участковому, от которого вы получаете знания законов из первых уст за рюмкой чая,  фраза "практически не было", означает что были но оооочень редко, чем опытнее участковый тем меньше отмененных протоколов. Но они всегда есть, можете мне на слово поверить как бывшему участковому и в последствии бывшему руководителю этой службой. И еще, это административка, тут лишнее время ни кто терять не будет, участковый при составлении протоколов пойдет по легкому пути и естественно не поедет опрашивать людей в другой город ради одного протокола, а в месяц таких протоколов по плану сдать нужно ему больше полусотни. По этому план выполняется на таких простых статьях как 20.21, 20.20 и 20.1 Проще вообще не составлять ни чего, чем связываться с более сложным материалом по 19.15.1 и искать на свою задницу приключения! Надеюсь вы меня услышали. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх