Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Юрисконсульт

Это что то матушка навыдумывала. Ружья заказывались парой, то да, но вот заказывалась такая пара под одного человека, а не под разных стрелков. Такой охотник, который имел средства на такой заказ, обычно имел и оруженосца, который заряжал ему второе ружьё и подавал его сразу же, как были произведены выстрелы из первого. Оба ружья были одинаковыми как братья близнецы и отличались только цифрами. Следовательно и у жены такого человека было свое ружье или пара ружей, так же одинаковых, которое и изготовлялось под неё.

 

возможно, Михаил, не буду спорить, я слышала про пару, в котором два ружья, одно под мужчину, другое под женщину...

я еще раз говорю, у меня одно такое ружье, оно не подходит ни одному мужчине, но для женщин прикладистое, как родное, и очень легкое

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

возможно, Михаил, не буду спорить, я слышала про пару, в котором два ружья, одно под мужчину, другое под женщину...

я еще раз говорю, у меня одно такое ружье, оно не подходит ни одному мужчине, но для женщин прикладистое, как родное, и очень легкое

Тогда это не пара, а разные ружья под разных стрелков и никаких там цифирь быть не могло. Цифры ставились на абсолютно одинаковые ружья с целью их как то отличать.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Тогда это не пара, а разные ружья под разных стрелков и никаких там цифирь быть не могло. Цифры ставились на абсолютно одинаковые ружья с целью их как то отличать.

 

Михаил, я неправильно выразилась, а Вы сразу гнобить, ну что за манера...

я знаю, что пара (трио, кварта) делались под номерами и без антабок, и носил их бой, когда господин утомится... это Английские дела....

я имела ввиду два ружья, одно с более длинными стволами и прикладом под мужскую антропологию, другое - точно такое же, но меньше, под женщину...

жаль, что Вы далеко живете, я бы Вам показала свое ружье, и Вы бы поняли, что я не выдумываю, оно действительно женское, интересный экземпляр, ему почти 100 лет и в нем все родное, и стволы, и дерево

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда это не пара, а разные ружья под разных стрелков и никаких там цифирь быть не могло. Цифры ставились на абсолютно одинаковые ружья с целью их как то отличать.

Ошибаетесь. Сам видел в Питере ружья Царя (1), царицы (2) и наследника (3). Сделаны абсолютно одинаковыми с затыльниками из слоновой кости, но в 12, 16 и 20 калибрах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, я неправильно выразилась, а Вы сразу гнобить, ну что за манера...

я знаю, что пара (трио, кварта) делались под номерами и без антабок, и носил их бой, когда господин утомится... это Английские дела....

я имела ввиду два ружья, одно с более длинными стволами и прикладом под мужскую антропологию, другое - точно такое же, но меньше, под женщину...

жаль, что Вы далеко живете, я бы Вам показала свое ружье, и Вы бы поняли, что я не выдумываю, оно действительно женское, интересный экземпляр, ему почти 100 лет и в нем все родное, и стволы, и дерево

Да я не усомнился в правдивости информации, я лишь за чистоту определений и терминов. Ружьё для ходовой и должно быть легким, иначе его через некоторое время захочется на плечо закинуть и тогда от него толку будет чуть. Как считали американцы, то у хорошего охотника ружьё должно быть всегда в руках, и посему антабок на ружья не ставили.

Ссылка на комментарий

 

я имела ввиду два ружья, одно с более длинными стволами и прикладом под мужскую антропологию, другое - точно такое же, но меньше, под женщину...

 

Оль, так у тебя одно ружьё или пара?

Если одно, то откуда уверенность что второе было мужское?

Для подростков иногда делали облегчённы копии взрослого оружия. Но это уже не парные ружья.

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь. Сам видел в Питере ружья Царя (1), царицы (2) и наследника (3). Сделаны абсолютно одинаковыми с затыльниками из слоновой кости, но в 12, 16 и 20 калибрах.

 

 

:)

по мне, так должно быть все наоборот. с 20-го и попадать труднее, и подойти нужно поближе.

царю 20-ый, а наследнику 12-ый.

так было бы справедливо.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

так как все-таки правильно, пара или два?

 

я попыталась сделать фотографии

 

клейма на стволах post-28652-0-70887300-1460408261_thumb.jpg

 

клейма на колодке post-28652-0-40233200-1460408292_thumb.jpg

 

цевье с кнопочкой post-28652-0-20880600-1460408310_thumb.jpg

 

хохлома и отсутствие номера post-28652-0-78164800-1460408337_thumb.jpg

 

и само ружье, два спуска post-28652-0-80787900-1460408385_thumb.jpg

 

может быть кто из вас сможет определить, что это за ружье, в смысле пары-двух?

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

:)

по мне, так должно быть все наоборот. с 20-го и попадать труднее, и подойти нужно поближе.

царю 20-ый, а наследнику 12-ый.

так было бы справедливо.

 

вот видишь, Володя, не дает мне покоя родословная бельгийца))

кстати, антабки там родные или уже позже ставили?

Ссылка на комментарий

Оль.
это Эмиль Жерве. 1924 год (скорее всего). Антверпен.

скорее всего ружьё рядового исполнения. т.е. ни о какой паре речи не может и быть.

его мастерская производила в основном патроны. ну и обычные, штатные ружья.

 

был ещё один Эмильен Жерве. тот делал элитные ружбаи. которые стоят приличных денег.

но, наш Эмиль это не он.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оль, так у тебя одно ружьё или пара?

Если одно, то откуда уверенность что второе было мужское?

Для подростков иногда делали облегчённы копии взрослого оружия. Но это уже не парные ружья.

 

Саша, мысль, что из пары, потому что женское, приклад под женскую шею, которая длинней мужской и под женские руки, которые короче... я делала приклад на CZ, этот по длине и ширине один в один.... вот и пришла мысль насчет женского... подростку и мужчинам с ним неудобно, дети, знакомые мужчины прикладывались, не то, не лежит, а мне легло.... у меня средний рост 168 и средний вес 55, вот и пришла такая мысль, что оно женское, а так как женщины в начале прошлого века в одиночку на охоту не ходили, значит где-то живет такое же мужское... ну, чисто женская логика...

Ссылка на комментарий

Оль, вот нашел его
 
http://www.littlegun.be/arme%20belge/artisans%20identifies%20g/a%20gervais%20gb.htm

 

посмотри внимательно. на прицельной планке есть надпись. его имя-фамилия и адрес. она почти не заметна, но она там есть.

 

пы.сы. но, твоё ружьё действительно или женское или детское. слишком короткий приклад, да и легкое черезчур. лягается сильно.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 

я видела эту ссылку, ружье похоже, но на моем между прикладом и колодкой нет полудуг...

1927г. выпуска, это я определила точно

на моем написано Эмильен Жерве, но таким же шрифтом, как в ссылке

ну шут его знает, все мастера работали на заказ, и какой-нибудь мелкий купец или чиновник мог понтов ради заказать себе и жене/любовнице ружья... чего не бывает....

очень хочется раскопать историю этого ружья

если оно серийное, мужское, почему тогда такой маленький приклад? вряд ли мужчины в начале прошлого века были такими мелкими, с короткими руками и длинными шеями....

в общем, вопросов пока больше, чем ответов

Ссылка на комментарий

к сожалению, историю мы уже не узнаем.

ружьё трофейное.

моему знакомому досталось от отца. а потом пришло и его время (его сын мой ровесник).

охотников в семье больше не осталось и ружья (Т-34 и бельгиец) ушли в ЛРО на хранение.

я их оттуда забрал, как память о хорошем охотнике.

но, ружьё должно стрелять и добывать. а бельгиец мне совсем не подходил и шансов выбраться из сейфа на прогулку у него не было.

вот так он тебя и нашел. надеюсь, что раз в иногда ты будешь его выгуливать :) , а он в свою очередь подарит тебе красивые выстрелы.

 

пы.сы. помни, не больше 30гр и желательно в контейнере (а ещё лучше 24-28гр). если больше, то лететь будет черти как и лягаться ОЧЕНЬ сильно

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

да уж, лягается оно будь здоров! 

я хочу его по осени в Крыму на перепелку выгулять, как раз для него охота))

Ссылка на комментарий

Оль.

это Эмиль Жерве. 1924 год (скорее всего). Антверпен.

скорее всего ружьё рядового исполнения. т.е. ни о какой паре речи не может и быть.

его мастерская производила в основном патроны. ну и обычные, штатные ружья.

 

был ещё один Эмильен Жерве. тот делал элитные ружбаи. которые стоят приличных денег.

но, наш Эмиль это не он.

На рядовых ружьях запирание цевьё таким ни делали , да и насечка весьма не простая , мне кажется что ружик весьма не рядовой , а сделан под заказ под определенного человека .

Ольга можно к Копейко обратиться он наверняка подскажет , только фото нужно нормальное сделать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я видела эту ссылку, ружье похоже, но на моем между прикладом и колодкой нет полудуг...

1927г. выпуска, это я определила точно

на моем написано Эмильен Жерве, но таким же шрифтом, как в ссылке

ну шут его знает, все мастера работали на заказ, и какой-нибудь мелкий купец или чиновник мог понтов ради заказать себе и жене/любовнице ружья... чего не бывает....

очень хочется раскопать историю этого ружья

если оно серийное, мужское, почему тогда такой маленький приклад? вряд ли мужчины в начале прошлого века были такими мелкими, с короткими руками и длинными шеями....

в общем, вопросов пока больше, чем ответов

Ружье могло быть сделано под ребенка - подростка......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.....может быть кто из вас сможет определить, что это за ружье, в смысле пары-двух?

Оля, по фото не видно что ложа короткая, все, вроде, пропорционально. 

Если предположить что детской или дамское, то почему 12 кал. при весе 2 кг?

Интересно: длина, вес, толщина стенок  стволов; длина приклада от первого спускового до пятки затыльника; величина прогиба. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

по мне, так должно быть все наоборот. с 20-го и попадать труднее, и подойти нужно поближе.

царю 20-ый, а наследнику 12-ый.

так было бы справедливо.

С чего Вы  это взяли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже спорить не буду. Стрелял всеми этими калибрами (имел у себя) и никакой разницы не замечал. Если попал, то значит попал. А вот, то  что с 20-й ходить одно удовольствие никуда не отбросишь. Увеличение заряда (количество дроби) почти не играет роли. Стрелял лебедя (в Астрахани) 24 граммами спортивным после того, как уже отстрелялись герои 40-ка граммовыми единицами, До этого утверждали про бронированность птицы. 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оля, по фото не видно что ложа короткая, все, вроде, пропорционально. 

Если предположить что детской или дамское, то почему 12 кал. при весе 2 кг?

Интересно: длина, вес, толщина стенок  стволов; длина приклада от первого спускового до пятки затыльника; величина прогиба. 

 

Сереж, при случае привезу покажу

 

 

На рядовых ружьях запирание цевьё таким ни делали , да и насечка весьма не простая , мне кажется что ружик весьма не рядовой , а сделан под заказ под определенного человека .

Ольга можно к Копейко обратиться он наверняка подскажет , только фото нужно нормальное сделать

 

 

как мне найти г-на Копейко?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времечка!!!

уважаемые охотники, посоветуйте мне неопытному , манок проверенный, не дорогой на гуся и утку??(буду тренироваться )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это, что же свой отдать (проверенный)? :) Каждый может указать каким манком пользуется он сам, но Вам от этого легче не станет. Нет просто такого манка по жизни, зато есть прекрасная тема https://ihuntr.ru/topic/4712/  дальшена форуме в поисковике забиваете интересуемый вопрос и сутками выбираете нужный. Дерзайте. А ещё есть приглашения научиться игре на манках, каждую неделю сообщают. Следите за форумом.

Ссылка на комментарий

Это, что же свой отдать (проверенный)? :) Каждый может указать каким манком пользуется он сам, но Вам от этого легче не станет. Нет просто такого манка по жизни, зато есть прекрасная тема https://ihuntr.ru/topic/4712/  дальшена форуме в поисковике забиваете интересуемый вопрос и сутками выбираете нужный. Дерзайте. А ещё есть приглашения научиться игре на манках, каждую неделю сообщают. Следите за форумом.

вот спасибо!!! стараюсь следить))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх