Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Два дня гоняем курей, и я заметил одну особенность , соба по морозу начинает работать курей за 35-40 метров.

Сначала стает - потом метров 15-20 идет на потяжках - далее подъем.

 

В первые разы я было подумал что птица бежит ,  но сегодня стайка из 6-7 шт была поднята с одной точки , и свежий снег указывал на то , что птица сидела на этом месте давно , греясь  в плотной кучке на пашне с солнечной стороны.

В прошлом году также была в мороз работа более 40 метров , но я не придал этому значения.В этом году уже 4-ре подобных работы.

Получается зимой, по морозу   драты  причуивают  курей значительно дальше. 

В последних числах декабря  я промахнулся по курям - не ожидая что они взлетят в 30 метрах. 

Вот я и думаю  дальнее чутье это хорошо или плохо , если соба ставала бы по курям метров 10-12   у птицы шансов свалить живой  было бы меньше.

Погодь,вот когда Идка запах русачка   зимой  прихватит ,вот тогда - реально далеко будет ,а 30-40-50 по курям зимой - нормально ,посторонних запахов нет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы я был эстет ,то на ягдаше лежала бы курковка  и вместо драта- черный пойнтер на белом снегу. :D :D

Что то мне подсказывает, что вы путаете охотника эстета с охотником для которого, понты превыше всего. :D По мне так эстет, тот у которого развито чувство прекрасного. Тот который из простых казалось бы вещей, указанных на фото, способен сделать красивую экспозицию. Вот мне такого не дано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Погодь,вот когда Идка запах русачка   зимой  прихватит ,вот тогда - реально далеко будет ,а 30-40-50 по курям зимой - нормально ,посторонних запахов нет..

По русачку смогу опробовать свою псину ,  16-17  января  - поеду охотить  где его действительно много.

Опосля отпишусь , а пока только без ружья до конца праздников буду пробовать гонять беляка , уже нашел где он живет. :D .

Ссылка на комментарий

Погодь,вот когда Идка запах русачка   зимой  прихватит ,вот тогда - реально далеко будет ,а 30-40-50 по курям зимой - нормально ,посторонних запахов нет..

 

Два дня гоняем курей, и я заметил одну особенность , соба по морозу начинает работать курей за 35-40 метров.

Сначала стает - потом метров 15-20 идет на потяжках - далее подъем.

 

В первые разы я было подумал что птица бежит ,  но сегодня стайка из 6-7 шт была поднята с одной точки , и свежий снег указывал на то , что птица сидела на этом месте давно , греясь  в плотной кучке на пашне с солнечной стороны.

В прошлом году также была в мороз работа более 40 метров , но я не придал этому значения.В этом году уже 4-ре подобных работы.

Получается зимой, по морозу   драты  причуивают  курей значительно дальше. 

В последних числах декабря  я промахнулся по курям - не ожидая что они взлетят в 30 метрах. 

Вот я и думаю  дальнее чутье это хорошо или плохо , если соба ставала бы по курям метров 10-12   у птицы шансов свалить живой  было бы меньше.

Что еще надо: пес рабочий, глаз алмаз, в удлиненных стволах дробь в контейнере, пусть и за 50 м. подымает - только успевай выцеливать. А когда в упор, да еще и сидячую, так это и сачком можно )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что еще надо: пес рабочий, глаз алмаз, в удлиненных стволах дробь в контейнере, пусть и за 50 м. подымает - только успевай выцеливать. А когда в упор, да еще и сидячую, так это и сачком можно )))

:hunter: 

Ссылка на комментарий

Щенку три месяца, вопрос спорный по книгам мнения расходятся. До сих пор щенок был на карантине, гулял только во дворе. Завтра у меня будет возможность вырваться в поле потропить зайца, хочу взять с собой молодую суку. С утра супруга отвезёт на 8км от дома и своим ходом придётся пройти весь путь при -8с примерно.

Или не стоит давать такие нагрузки? Конечно если что донесу на руках...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Щенку три месяца, вопрос спорный по книгам мнения расходятся. До сих пор щенок был на карантине, гулял только во дворе. Завтра у меня будет возможность вырваться в поле потропить зайца, хочу взять с собой молодую суку. С утра супруга отвезёт на 8км от дома и своим ходом придётся пройти весь путь при -8с примерно.

Или не стоит давать такие нагрузки? Конечно если что донесу на руках...

Я бы воздержался от такой прогулки. Всему свое время. Во время активного роста щенка нежелательны нагрузки которые могут оставить след на экстерьере собаки.

Охотничьих собак не носят, кроме норных. Да и тех далеко не всегда.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Псу будет в радость побегать рядом с хозяином , 8 км и - 8   для щенка вообще  не проблема.

Другой вопрос идти на охоту тропить зайца , а если придется стрелять -а щен к выстрелу не готов,

и что у него с послушанием не понятно.

Просто погулять можно - на охоту я свою начал таскать с  6 мес. 

К этому времени собакен уже будет знать  команды и в случае непредвиденных ситуаций ей  можно управлять.

Конечно все индивидуально. 

Ссылка на комментарий

Да не уверен что стрелять придётся, но на новый год пальбу спокойно переносила. Я тоже хочу выгулять, без команд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Трудно что то советовать не видя вашей собаки , ее формы и т.п.

Вы должны чувствовать сами , какие давать собаке нагрузки и упражнения -  главное не навреди .  

Ссылка на комментарий

С помёта она самая шустрая, мелкая, наглая, умная, дело в том что я три дня не был дома, и послезавтра опять уеду на вахту, и хочу чтоб у щенка в памяти с детства остались воспоминания именно о первых выходах на охоту со мной...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С помёта она самая шустрая, мелкая, наглая, умная, дело в том что я три дня не был дома, и послезавтра опять уеду на вахту, и хочу чтоб у щенка в памяти с детства остались воспоминания именно о первых выходах на охоту со мной...

-8 + 8км.для трехмесячной суки оч. много и ни к чему - торопиться не надо ,зачем попусту морозить и грузить щенка.

Ссылка на комментарий

А мы всё-таки прогулялсь, правда я на машине сам поехал и прошли километров пять, подняли зайчика, я не стрелял, обнюхали лёжку и немного попытались идти по следу... :D

Ссылка на комментарий

Щенку три месяца, вопрос спорный по книгам мнения расходятся. До сих пор щенок был на карантине, гулял только во дворе. Завтра у меня будет возможность вырваться в поле потропить зайца, хочу взять с собой молодую суку. С утра супруга отвезёт на 8км от дома и своим ходом придётся пройти весь путь при -8с примерно.

Или не стоит давать такие нагрузки? Конечно если что донесу на руках...

 Нарузки на ноги в таком возрасте давать сильно не надо всё в меру ,ну и мороз тоже.Одно дело во дворе а другое в поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а у нас у собаки праздник, выпал снег  . Третий день  на лыжах  по лесным просекам  мотаемся  , 20 ; 24; и  , сегодня 30 км. - собакен примерно  + 300 % к моему километражу.

 Пока  ох. билет на переоформлении, изучаем наличие зверя в лесах.(После 11.01 будем охотить.)

Только что приехали -  час на обед и отдых- и в поле на 30-40 мин  пока светло курей гонять .

Уф ,люблю я НГ праздники. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мы всё-таки прогулялсь, правда я на машине сам поехал и прошли километров пять, подняли зайчика, я не стрелял, обнюхали лёжку и немного попытались идти по следу... :D

Макс, а знаешь, я такую же ошибку допустил в своё время. Показал Ладе заинтересованность зайцем. Она его погнала, а я дурак радовался. Потом натаска по птице, проблемы с гоньбой, проблемы с зайцами. (бросала всё и убегала за зайцем). Сколько сил положено было, на то, что бы отучить от глупостей, получить диплом по птице. Пришло время и в рюкзак стали ложится и зайцы и утки, и в ягдаш своя птица. Но всему своё время, от малого к большему, от лучшего к лучшему. В твоём щенке страсти на троих заложено, не потеряй это, научись управлять этой энергией, тогда получишь счастье! Испортить легко. Восстановить сложно, а порой не возможно.  Связывайся с земляками- легашатниками, телефон я тебе скинул.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для тех кому не спится . Снял 10 мин видео работы своей суки .

 

Прогулялись по заросшему мелятником полю  в поисках зайчика , не нашли  , по следам стало понятно что заяц ушел в лес .   Преследовать не пошли т.к. рядом железная дорога.

Бывалые подскажите , что можно улучшить при охоте на зайца. т.к. опыта тропления  нет  - это было первое зимнее знакомство с заячьим следом .

Сначала немного позволил собаке пройтись по следу , а далее решил все таки снять ее со следа и пустить собаку в челнок на ветер. У леса нашли выходной след с поля. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело было вечером делать было нечего ,  нашел видео работы  своей суки   по куропатке  в домашнем архиве.

 

Ссылка на комментарий

 Клар, молодчик, побольше видео выкладывай!

 

А мы ездили в Краснодар собаку вязать. Попутно поохотили зайчика. Жалко перо уже было закрыто. Познакомили мелкую (11месяцев) с фазаном, доработали подранка зайца.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Отохотился с дратом первый сезон. Удовольствие получил неимоверное! Я гусятник и до этого охотился без собаки. В 2014 осенью взял щенка, подготавливал сам, больше по советам из инета. Сейчас нам 1 г 8м, мальчик. Конечно мы не идеальные , но по топкому болоту бегаем как по дороге, подранков снимаем с 2 х метровой высоты, и приносим их до 1 км! Падает 2, 3 гуся несем вначале живого! Трясемся конечно когда холодновато, но сопли пока слава богу не текли, хотя глаза становятся грустные:-) Команды стоять, сидеть, лежать не всегда выполняет с первой команды, встает иногда без команды. Думаю эти моменты доработаем, а нет, в принципе для меня это не критично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера прокатился на лыжиках по прилегающим к моей деревне лесам , за одно проверяли наличие дичи , на обратном пути соба отработала стайку курей.

 

 

Ссылка на комментарий

Антон, это будет куча мелких Архаик в обозримом будущем? Ттт...:)

Начало марта - няньки-мамки)))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх