Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

:) :) :) Леш, а ведь из-за этой фразы практически мне ник и прилепили (не я его придумывал) :) Из-за того, что пользовался ей часто :)

Снимаю шляпу :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приведенная вами формула энергии справедлива для материальной ТОЧКИ. Т.е. предполагается, что вся масса тела сосредоточена в одной точке пространства и тело не имеет физических обьемов. В случае переноса формулы на реальный обьект в формуле появляется еще и интеграл по площади поверхности касания тела в момент передачи энергии. Таким образом, в случае с дробью, величина кинетической (останавливающей) энергии, переданной цели при попадании, будет равняться: суммарная масса ВСЕХ попавших дробин * половинный квадрат скорости (усредненный интеграл из скоростей каждой попавшей дробины деленый на их количество) * интеграл площади поверхности касания каждой дробины.

Говоря по колхозному - чем больше площадь попавшего заряда, тем больше энергии этот заряд передаст цели. Площадь одной дробины №00 гораздо меньше суммарной площади 5 дробин №3. Таким образом, останавливающее действие (энергия) у мелкой дроби гораздо выше. У крупной - выше проникающая способность - как раз из-за высокой энергии, но малой площади (почему и шьет навылет крупняком).

так как то...

зы. забыл сказать, что и по массе дробина 00 и 5 дробин тройки - тоже рознятся... тройка тяжелее однако будет

А если вспомнить к тому же про дивиат диффузного плексуса, то на крупную дробь вы больше и не посмотрите :D
Ссылка на комментарий

А если вспомнить к тому же про дивиат диффузного плексуса, то на крупную дробь вы больше и не посмотрите :D

:) вот про плексус не помню такого, а дивиргенция ротационного поля - вот такое есть в физике понятие :) правда кроме названия я про него ни хрена не помню :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если вспомнить к тому же про дивиат диффузного плексуса, то на крупную дробь вы больше и не посмотрите :D

Есть еще формуле Допплера, но это Андрей Каюр только сможет объяснить :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если вспомнить к тому же про дивиат диффузного плексуса, то на крупную дробь вы больше и не посмотрите :D

Совершено верно. Уже давно не смотрю.
Ссылка на комментарий

После открытия весенней охоты я через 3-4 дня беру свою легавую и без ружья обхожу кусты вдоль поля. Поверьте мне я больше добываю гуся таким образом,нежели сижу в болоте с ружьем. И что самое интересное, практически все подранки биты одной или двумя крупными дробинами или картечью. Вот как то так. На утку осенью так же "охочусь". Да не я наверное такой один.

то что не один это точно, мы на весенней с утра приехали , пока разложились, чучела раставили, Анатолич с лайкой пошел прогуляться по полям с разливами, через полтора часа 7 уток припер, с вечерней не добраные остались, смеется, говорит вот это охота, ни единого выстрела а утки уже хватает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В местах массовых охот с хорошей собакой можно насобирать подранков много, вот только это уже собирательство, а не охота.... Хотя и дело благородное. В мою геологическую бытность в Казхастане после государственной заготовки сайги, мы недели две только подранками и кормились. А сколько просто так гибли и шли на корм корсакам, да лисам...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О каких подранках? О таких! Чистая случайность, что у вас куропатки упали. Сколько той куропатки и сколько нолевки в патроне? Обнесет в подавляющем большинстве случаев. ...

Все правильно написано и хотелось бы привести пример для горячих голов которые пользуют по гусю дробь 0000 а то и картечь:

вы по косуле дробью 0000 стреляли? А гусь- ОЧЕНЬ даже не коза, которую этим номером не только шьет но и кувыркает! Меня самого учили "профи"- "гуся нужно бить картечью минимум 5,6" Теперь я пользую по гусю №2, 1 и крайним идет патрон 0.Ну а ежели выпарить все наши мысли до густого осадка, то получится что-то типа этого:

1) Узнайте свое ружье лучше- СОГЛАСУЙТЕ ДРОБЬ с каналом ствола и вы смените дробь на пару номеров меньше

2) Пользуйтесь подсадными, профилями и манками и тогда ваши дистанции выстрела сократятся НЕИМОВЕРНО!

3) Не забывайте о маскировке

4) Практикуйтесь в стрельбе в лет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно. Полностью согласен. В первую очередь нужно согласовать ствол и дробь!!!!!

Ссылка на комментарий

у меня вопрос, хожу всегда с одной компанией на утку, беру патроны в основном импортные, 5, мин. 4 , утка налетает ,стреляю, и чаще нулььь, у товарищей таже история, и только Котя что не выстрел , то взял. я ему , кот, чем стреляешь? 7 , самокрут , безконтейнерка. охота на фазана, взял на вооружение его "подсказку" , в охотмагазине так же посоветовали, взял 5 без контейнера, фазан падает как надо , а до этого были проблемы, стреляешь в угон метров за 20 контейнером, и хрен там , а не фазан. так каким патроном стрелять утю? контейнер или без? для себя решил , нижний без контейнера 5, верхний в угон контейнер 4. или я не прав? посоветуйте! и сильно не ругайте)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стреляйте таким патроном от которого падает. В принципе правильно. Нижний ствол без контейнера. второй в угон с контейнером. Я лично всегда так заряжаю. Ну а номер дроби подбирайте по своему стволу. Если хорошо кушает 5 то стреляйте 5. Не знаю как у кого, но у меня допустим даже разница в один номер дроби имеет большое значение. Допустим 5 номер с чоком отлично бьет, а вот 4 номер уже плохо. Вкручиваю получок.Все наоборот.

Ссылка на комментарий

верх чок , низ получок.

Я стреляю по утке 7 нижний 0.25 и 5 верхний 0.5. Четверкой зайца уже стреляю. А разве в Фаусти не сменные чеки и переключателя стволов нет?

Ссылка на комментарий

конечно сменные, и строгий и цилиндр есть. и переключение есть. как то ставил цилиндр , пулей пристрелять , летит хуже чем с получока. а переключение стволов честно говоря не ахти, нащупой эту пимпку когда уже летит.

Ссылка на комментарий

У вас стволы 760 да еще чок вкручен, однако трудно в утку попасть налету будет. :) Попробуйте от цилиндра до 0.5 ставить. У меня 0.25 отлично себя показывает и по утке и по тарелочкам.

Ссылка на комментарий

Я ставил нижний цилиндр или 0.25, а в верхний 0.5. При этом пользовал стендовой семеркой в контейнере Феттером или покупными пятеркой от ГП. С самокрутом по утке не заморачивался. Когда купил ружье то же сначала вкрутил 0.5 и 1.0. Но потом, после первого промаха по утке, проверив как все дульные сужения от цилиндра до 1.0 дают сыпь по гладкой поверхности воды и мишеням остановился на вышеуказанном варианте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня вопрос, посоветуйте! )))

Тут бы знак "?" Лучше подошел))))

Ну а самое верное:

1)С нижнего ствола отстреливаете хотя бы по 3 патрона б/к №7, 6, 5 на дистанцию 15м- посмотрите какой номер дает лучую осыпь

2) На дистанцию в 25 метров отстреливаете из верхнего ствола те же самые номера+№ 4 в контейнере и так же определяете наилучшую осыпь и будет счастье (не забываем про глубину проникновения дроби- хотя бы 2 диаметра дробины)

Ссылка на комментарий

Всем привет.Сегодня сходил на косача погода была без ветра пасмурно без осадков -20 тепло.Косачей ненашол, но стрельнул белку с дроби №4 камнем упала.Пошол дальше сомной пошли собаки.И в кустах учухали чтото это было примерно 6 куропаток и я их даже стрелять нестал любовался красотой этой птицы.Так-как птица по случайности тут проходная.дальше были 10 рябков стрелять тоже нестал быстро летели как торпеды.А куда тетерев ушол?:???????????????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Косачей ненашол, но стрельнул белку с дроби №4 камнем упала

Если не секрет: в чем смысл добычи белки? Вы ее сдаете?

Ссылка на комментарий

О каких подранках? О таких! Чистая случайность, что у вас куропатки упали. Сколько той куропатки и сколько нолевки в патроне? Обнесет в подавляющем большинстве случаев. А попадете-конечно наглухо. Это как нам с вами ядром бы пушечным прилетело))).

Любой может привести подобные случаи из своей практики. Это не правило.

Для надежного поражения необходимо попадание 3-5 ти дробин хотя бы.

Да и от крепости на рану зависит многое. Что там в той куропатке, опять же...

Что лучше, прострелить навылет картечиной гуся с семидесяти метров, чтобы он утянул за горизонт и там кончился, или с 20-30 ти метров осыпать его троечкой, гарантировано поразить шею , голову, либо по костям + по корпусу достанется и рухнет он у вас тряпкой и к ногам? Поверьте , тройки тут хватит за глаза. Самому лютому гумяшу кость перешибет. И тетереву тоже хватит, кстати.

И кто учит стрелять на 50 метров? Чето не видать таких.

Наоборот . Гарантированный выстрел 20-35 метров. Валюш с трех метров тоже бред. 50 это далеко и лотерея. Плюс ненужный шум и задр...ивание дичи. Номера по видам прописаны. Какие дела?

Все остальное про дальние красивые выстрелы, это оправдание себя любимого за неумение и нежелание организовать свою охоту правильно. Конечно куда "приятней" бухать до самой зари у костра, а потом епнувшись в первую попавшуюся борозду хлестать по гусям со ста метров картечью. А потом спалив пять десятков патронов рассказывать как уверенно и красиво приземлил единственного гуся.А сколько , ты умник хренов, гусей покалечил, ты себя спросил?Скольким людям охоту испортил? Конечно удобней... Это ж не копать полночи, выносить землю и таскать чучела...

Это (последний абзац)если что , я не о вас. Это я вообще и в преддверии гусиной. Каждый год одна и та же песня на открытие. Накипело просто. Сорри если чо))).

Поэтому, когда я слышу про дальние и красивые у меня лично ,морду перекашивает.

Мне симпатичней один из форумчан, со своим "садил в ноги-бил шестеркой" (гуся). Вот он реально гусятник и просто охотник!

А если ни ты к дичи, ни она к тебе ближе 50 ти метров подлететь-подойти не может, дело только в тебе самом. Тренируйся друх :D

как то так.

уважаемый, я вас не оскорблял и не имел ничего против вас лично - это раз. Потому уважай не только себя, но всех, тем более, если не знаешь людей.

о случайности не спорил, читай внимательно я даже пояснил почему стрелял, ДА, ЕПТА Т.К. ТАМ И 1 ДРОБИНЫ ХВАТИТ!(ты и сам это подтвердил) - это два

я не гусятник в принципе, и ни разу не был на гусиной - не довелось, знаешь ли, а по всему остальному думаю и тебе, ворошилвскому, фору дать смогу - это три.

Я не оправдывался и сказал, что да, стрелял далеко, но попал 1 дробиной - что в КОНРЕТНОМ случае значит БЕЗ ПОДРАНКА(не попало ни 1 - улетели и пускай живут дальше, я не на мясозаготовках и кушать есть что), что и вышло, а если по вашему совету кто-то зарядит 5-ку на лису/зайца и пальнет даже в куропатку на 40-50 метров, то 100% одни подранки будут, которые хз кому в пищу пойдут(это факт). М.б. покажете мне, где я сказал, что ху..чьте уток нулями/гусей картечью? Я исхожу из конретных ситуаций вот и все!И даже писал, что не стрелял бы, будь 4-5 в стволе!- это четыре.

Я писал, что не пропагандирую такую стрельбу и уток тоже стреляю 6-кой - это ответ на оскорбления меня и отнесением к "зенитчикам".А про пьянку - по себе не суди, т.к. для меня лично алкоголь и оружие не совестимы - как-то отец воспитал так.

а на фразу "тренеруйся друх" уж больно фраза одна напрашивается после таких постов, из фильма "БРАТ" ;)

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ СУТЬ ПОСТОВ.

PS про дальнейшие посты и физические раскладки - респект и уважуха. Но я ж опять-таки писал про конкретный случай, в котором м.б. и 3 дробины №5 могут быть меньше, чем 1 дробина 0. Т.к. у них энергии на пробитие не хватит на предельной дистанции. Да, мелкая дробь лучше на небольшом расстоянии и по свои целям. И НЕ СТРЕЛЯЙТЕ "МЕЛОЧЬЮ" НА ДАЛЬНИЕ ДИСТАНЦИИ - НЕ ГУБИТЕ ЖИВОТИНКУ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх