Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Поэтому патроны покупаю на заводе СКМ, там очень приятная и вежливая женщина, а всю остальную экипировку в интернет магазинах. Сегодня например купил крепления к лыжам, лыжи сосед подогнал. Попробую походить за косым в субботу!!!

Правильно есть возможность охотится охоться

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

В какие то ты магазины ходишь быдлячьи . Вот я захожу в охотник в Марьино подходит сразу культурный соображающий продавец если он что то не знает подзовет того кто знает В Люберецкой кольчуге тоже самое В Климовске так же . А если кто то х..во выполняет свою работу или хамавато общается позови его старшего и скажи что это за еблан сидит за прилавком это в обще магазин Спроси где книга жалоб и предложений или то что читает потреб коммиссия Глядишь общими усилиями исправим положение .

Хороший магазин "охотник" на Рижской там дядьки адекватные.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поэтому патроны покупаю на заводе СКМ, там очень приятная и вежливая женщина, а всю остальную экипировку в интернет магазинах. Сегодня например купил крепления к лыжам, лыжи сосед подогнал. Попробую походить за косым в субботу!!!

Вот это правильно и по нашенски. Как лыжи стопчешь до креплений, то все - охотник ;) Искренне: Удачи!!! И ни пуха!

Ссылка на комментарий

Масса мыслей пролетела в голове прочитав пять страниц. Фигни неприятной много понаписано, но суть тоже присутствует, хоть немного и в эмоциональной манере. Дядьки сорвались на пацаненка т.к. "терпелка" немного уже лопнула ему что либо пояснять, а тут еще и поддержка появилась в виде "промысловика", как потом сознался человек он все лишь 1,5 года с ружжом. Я тоже высказывался много постов выше насчет парня и его хождения с ружьем, кому надо найдет и прочитает. Короче я могу тут много филосовствовать и т.д. и т.п.

Товарищу Михаилу Низовцеву делаю предупреждение за хамское поведение. Посты не отнясящиеся к данной теме удаляю, комментарии по всему предлагаю закрыть и писать по существу темы, в дискуссии не втсупаю, если кому-то не втерпеж, пишите в личку.

Всем Ни пуха! Ни Пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший магазин "охотник" на Рижской там дядьки адекватные.

Что это за магазин? Никак не соображу где такой - можно поточнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь, м.Римская, ул. Сергия Радонежского

Часть магазина в подвале часть на первом этаже. Бывал иногда .Цены тогда высоки там были а продавцы действительно хорошие

Ссылка на комментарий

я против зенитчиков, но и с некоторыми высказываниями по поводу дроби не согласен.

О каких подранках вы говорите при стрельбе крупной дробью? Не далее как пару недель назад иду (зарежено 2 патрона №1, 1 патрон дробь №0, четвертый магнум 00) вылетают куропатки на приличном расстоянии - метров 40 и даже подальше(т.е. пока скинул с плеча ружье, прицелился, выстрел - там уже наверное и все 50). Я СТРЕЛЯЮ (кидайтесь какахами). 2 падают(второй и третий выстрелы). Угадайте подранки были? Что-то с ними не так было? НЕТ! В 1 1 пробоина, в другой - 2, все навылет, тушка в идеальной сохранности!

Есть физика! Энергия летящей дроби= масса*квадрат скорости/2 и именно эту энергию дробь передает цели! Соответственно чем выше масса дробины, тем выше ее останавливающая способность! ЭТО ФИЗИКА, это не я придумал. Не так давно по "Охота и рыбалка" передачка на эту тему была. Может кого-то удивит, но ваша цель может погибнуть при попадании в заднюю ногу, при условии, что энергии удара пули/дроби будет достаточно для образования такого гидроудара (организм на 80% состоит из воды), что просто не выдержат внутренние органы. Читать как пуля/дробь передала достаточную энергию.

А вот если вы будете на таком расстоянии стрелять номерами, какими вы учите, то подранки будут - это 100%. И будь у меня 5-ка в стволе, я бы не стрелял - это было бы бесполезно или поколечил бы! Потому выбор дроби тоже от расстояния стрельбы зависит. И случай был лет 8 назад - стрелял 6-кой вальдшнепа, который вылетел в 3-5 метрах, не поверите, но я не смог его взять, т.к. там крылья в разные стороны разлетелись и была лужица крови и кучка перьев на траве. Да, это случилось из-за недостаточного моего опыта в то время.

Но давайте не будем поливать грязью тех, кто стреляет крупной дробью, это лучше, чем калечить тех же тетеревов на 30 метров 5-кой, т.к. в 90% они улетят, а тетерев зимой - крепкая птица, это знаю не по наслышке, и стреляю его тем что в стволе и не меняю умышленно на всякие 5-ки и 3-ки. (ну что у меня зимой стволе уже писал выше). А у кого будет 0000 и пальнет - подранка не будет почти 100%, а вероятность попать в несколько раз меньше вот и все. Поэтому для каждой ситуации оптимален разный патрон.

PS не воспринимайте мои слова как одобрение стрелять крупной дробью по мелочи, но это не криминал и в этом случае подранков в разы меньше, чем стрельба мелкой дробью на большие(или даже такие же) дистанции. ИМХО Готов спорить, если вы не согласны, или объяснить свои слова, если неясно выразился.

Ссылка на комментарий

Далековато то на 50 метров дробью бить. Вы написали что в первой птице одна пробоина, так значит это вообще случайное попадание.

Ссылка на комментарий

неправильно рассматривать патрон отдельно от ствола...некоторые ружья так мелкой дробью садят, что с 40 метров семеркой в глухаре все дробины навылет и все кости переломаны бит чисто, а нули этот же ствол раскидывает как горох веером, есть ружья которые крупную дробь больше "любят"....поэтому спор ниочем, надо все смотреть в комплексе ружье-патрон, да и этого мало...тут много факторов, качество дроби, пороха, гильзы, капсуля, пыжей , контейнеров, качество снаряжения патрона, сужение ствола (чок), мастерство стрелка, влажность и температура воздуха, и наконец расположение звезд на небе :8:

п.с. на заре охотничьей юности стреляли "мешаниной" смешанными номерами дроби от 7 до 1, в магазине продавцы продавали такую по дешевке, видимо после подметания пола в складе, била такая дробь очень неплохо

Ссылка на комментарий

неправильно рассматривать патрон отдельно от ствола...некоторые ружья так мелкой дробью садят, что с 40 метров семеркой в глухаре все дробины навылет и все кости переломаны бит чисто, а нули этот же ствол раскидывает как горох веером, есть ружья которые крупную дробь больше "любят"....поэтому спор ниочем, надо все смотреть в комплексе ружье-патрон

Всё првильно! Но всё равно на 50 метров дробью далековато
Ссылка на комментарий

Далековато то на 50 метров дробью бить. Вы написали что в первой птице одна пробоина, так значит это вообще случайное попадание.

я не помню сколько в какой по порядку попадания, а про то, что далековато - согласен, но стрелял именно потому, что для такой птички 1 дробины хватит и если попаду, то будет взята.

неправильно рассматривать патрон отдельно от ствола...некоторые ружья так мелкой дробью садят, что с 40 метров семеркой в глухаре все дробины навылет и все кости переломаны бит чисто, а нули этот же ствол раскидывает как горох веером, есть ружья которые крупную дробь больше "любят"....поэтому спор ниочем, надо все смотреть в комплексе ружье-патрон

согласен на все 100%, только вот у отца наоборот - ИЖ-12 мелочь веером разбрасывает(особенно все, что мельче 3-ки), потому за зайцев ходит с 0 - 0000, а на утей при стрельбе на 20 метров 4-кой вполне нормально получается - попадает, падают, осыпает широковато, но ровно)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я против зенитчиков, но и с некоторыми высказываниями по поводу дроби не согласен.

О каких подранках вы говорите при стрельбе крупной дробью? Не далее как пару недель назад иду (зарежено 2 патрона №1, 1 патрон дробь №0, четвертый магнум 00) вылетают куропатки на приличном расстоянии - метров 40 и даже подальше(т.е. пока скинул с плеча ружье, прицелился, выстрел - там уже наверное и все 50). Я СТРЕЛЯЮ (кидайтесь какахами). 2 падают(второй и третий выстрелы). Угадайте подранки были? Что-то с ними не так было? НЕТ! В 1 1 пробоина, в другой - 2, все навылет, тушка в идеальной сохранности!

Есть физика! Энергия летящей дроби= масса*квадрат скорости/2 и именно эту энергию дробь передает цели! Соответственно чем выше масса дробины, тем выше ее останавливающая способность! ЭТО ФИЗИКА, это не я придумал. Не так давно по "Охота и рыбалка" передачка на эту тему была. Может кого-то удивит, но ваша цель может погибнуть при попадании в заднюю ногу, при условии, что энергии удара пули/дроби будет достаточно для образования такого гидроудара (организм на 80% состоит из воды), что просто не выдержат внутренние органы. Читать как пуля/дробь передала достаточную энергию.

А вот если вы будете на таком расстоянии стрелять номерами, какими вы учите, то подранки будут - это 100%. И будь у меня 5-ка в стволе, я бы не стрелял - это было бы бесполезно или поколечил бы! Потому выбор дроби тоже от расстояния стрельбы зависит. И случай был лет 8 назад - стрелял 6-кой вальдшнепа, который вылетел в 3-5 метрах, не поверите, но я не смог его взять, т.к. там крылья в разные стороны разлетелись и была лужица крови и кучка перьев на траве. Да, это случилось из-за недостаточного моего опыта в то время.

Но давайте не будем поливать грязью тех, кто стреляет крупной дробью, это лучше, чем калечить тех же тетеревов на 30 метров 5-кой, т.к. в 90% они улетят, а тетерев зимой - крепкая птица, это знаю не по наслышке, и стреляю его тем что в стволе и не меняю умышленно на всякие 5-ки и 3-ки. (ну что у меня зимой стволе уже писал выше). А у кого будет 0000 и пальнет - подранка не будет почти 100%, а вероятность попать в несколько раз меньше вот и все. Поэтому для каждой ситуации оптимален разный патрон.

PS не воспринимайте мои слова как одобрение стрелять крупной дробью по мелочи, но это не криминал и в этом случае подранков в разы меньше, чем стрельба мелкой дробью на большие(или даже такие же) дистанции. ИМХО Готов спорить, если вы не согласны, или объяснить свои слова, если неясно выразился.

О каких подранках? О таких! Чистая случайность, что у вас куропатки упали. Сколько той куропатки и сколько нолевки в патроне? Обнесет в подавляющем большинстве случаев. А попадете-конечно наглухо. Это как нам с вами ядром бы пушечным прилетело))).

Любой может привести подобные случаи из своей практики. Это не правило.

Для надежного поражения необходимо попадание 3-5 ти дробин хотя бы.

Да и от крепости на рану зависит многое. Что там в той куропатке, опять же...

Что лучше, прострелить навылет картечиной гуся с семидесяти метров, чтобы он утянул за горизонт и там кончился, или с 20-30 ти метров осыпать его троечкой, гарантировано поразить шею , голову, либо по костям + по корпусу достанется и рухнет он у вас тряпкой и к ногам? Поверьте , тройки тут хватит за глаза. Самому лютому гумяшу кость перешибет. И тетереву тоже хватит, кстати.

И кто учит стрелять на 50 метров? Чето не видать таких.

Наоборот . Гарантированный выстрел 20-35 метров. Валюш с трех метров тоже бред. 50 это далеко и лотерея. Плюс ненужный шум и задр...ивание дичи. Номера по видам прописаны. Какие дела?

Все остальное про дальние красивые выстрелы, это оправдание себя любимого за неумение и нежелание организовать свою охоту правильно. Конечно куда "приятней" бухать до самой зари у костра, а потом епнувшись в первую попавшуюся борозду хлестать по гусям со ста метров картечью. А потом спалив пять десятков патронов рассказывать как уверенно и красиво приземлил единственного гуся.А сколько , ты умник хренов, гусей покалечил, ты себя спросил?Скольким людям охоту испортил? Конечно удобней... Это ж не копать полночи, выносить землю и таскать чучела...

Это (последний абзац)если что , я не о вас. Это я вообще и в преддверии гусиной. Каждый год одна и та же песня на открытие. Накипело просто. Сорри если чо))).

Поэтому, когда я слышу про дальние и красивые у меня лично ,морду перекашивает.

Мне симпатичней один из форумчан, со своим "садил в ноги-бил шестеркой" (гуся). Вот он реально гусятник и просто охотник!

А если ни ты к дичи, ни она к тебе ближе 50 ти метров подлететь-подойти не может, дело только в тебе самом. Тренируйся друх :D

как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После открытия весенней охоты я через 3-4 дня беру свою легавую и без ружья обхожу кусты вдоль поля. Поверьте мне я больше добываю гуся таким образом,нежели сижу в болоте с ружьем. И что самое интересное, практически все подранки биты одной или двумя крупными дробинами или картечью. Вот как то так. На утку осенью так же "охочусь". Да не я наверное такой один.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После открытия весенней охоты я через 3-4 дня беру свою легавую и без ружья обхожу кусты вдоль поля. Поверьте мне я больше добываю гуся таким образом,нежели сижу в болоте с ружьем. И что самое интересное, практически все подранки биты одной или двумя крупными дробинами или картечью. Вот как то так. На утку осенью так же "охочусь". Да не я наверное такой один.

У друга курц был из первых,что у нас появились-одна беда,ходил только с хозяином-приходилось пьяного практически носить по за прудами-больше чем в те времена утки недобывали-одни подранки,ружьё небрал.
Ссылка на комментарий

Есть физика! Энергия летящей дроби= масса*квадрат скорости/2 и именно эту энергию дробь передает цели! Соответственно чем выше масса дробины, тем выше ее останавливающая способность! ЭТО ФИЗИКА, это не я придумал.

Приведенная вами формула энергии справедлива для материальной ТОЧКИ. Т.е. предполагается, что вся масса тела сосредоточена в одной точке пространства и тело не имеет физических обьемов. В случае переноса формулы на реальный обьект в формуле появляется еще и интеграл по площади поверхности касания тела в момент передачи энергии. Таким образом, в случае с дробью, величина кинетической (останавливающей) энергии, переданной цели при попадании, будет равняться: суммарная масса ВСЕХ попавших дробин * половинный квадрат скорости (усредненный интеграл из скоростей каждой попавшей дробины деленый на их количество) * интеграл площади поверхности касания каждой дробины.

Говоря по колхозному - чем больше площадь попавшего заряда, тем больше энергии этот заряд передаст цели. Площадь одной дробины №00 гораздо меньше суммарной площади 5 дробин №3. Таким образом, останавливающее действие (энергия) у мелкой дроби гораздо выше. У крупной - выше проникающая способность - как раз из-за высокой энергии, но малой площади (почему и шьет навылет крупняком).

так как то...

зы. забыл сказать, что и по массе дробина 00 и 5 дробин тройки - тоже рознятся... тройка тяжелее однако будет

Изменено пользователем Bobr
Ссылка на комментарий

Приведенная вами формула энергии справедлива для материальной ТОЧКИ. Т.е. предполагается, что вся масса тела сосредоточена в одной точке пространства и тело не имеет физических обьемов. В случае переноса формулы на реальный обьект в формуле появляется еще и интеграл по площади поверхности касания тела в момент передачи энергии. Таким образом, в случае с дробью, величина кинетической (останавливающей) энергии, переданной цели при попадании, будет равняться: суммарная масса ВСЕХ попавших дробин * половинный квадрат скорости (усредненный интеграл из скоростей каждой попавшей дробины деленый на их количество) * интеграл площади поверхности касания каждой дробины.

Говоря по колхозному - чем больше площадь попавшего заряда, тем больше энергии этот заряд передаст цели. Площадь одной дробины №00 гораздо меньше суммарной площади 5 дробин №3. Таким образом, останавливающее действие (энергия) у мелкой дроби гораздо выше. У крупной - выше проникающая способность - как раз из-за высокой энергии, но малой площади (почему и шьет навылет крупняком).

так как то...

Ну нифига себе разговоры, че то я себя не шибко умным чувствую. :huh:

Ссылка на комментарий

Ну нифига себе разговоры, че то я себя не шибко умным чувствую. :huh:

:) ну раз с точки зрения физики доказывают, что крупняком лупить лучше - приходится таким макаром пояснять :) клин - клином, как говорится :)

Ссылка на комментарий

:) ну раз с точки зрения физики доказывают, что крупняком лупить лучше - приходится таким макаром пояснять :) клин - клином, как говорится :)

Мне интересно, вы это все помните с курса школы или института, или работаете по этому профилю? Просто у меня в школе 4 по физике была, но я сейчас помню на твердую два. Если почитать то конечно знания всплывут. Но так нет. Извините за флуд

Ссылка на комментарий

Мне интересно, вы это все помните с курса школы или института, или работаете по этому профилю? Просто у меня в школе 4 по физике была, но я сейчас помню на твердую два. Если почитать то конечно знания всплывут. Но так нет. Извините за флуд

:) работаю я слесарем. Так что видимо из раннего знания :) Школа, 2 института (которых не закончил), техникум (его закончил таки) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приведенная вами формула энергии справедлива для материальной ТОЧКИ. Т.е. предполагается, что вся масса тела сосредоточена в одной точке пространства и тело не имеет физических обьемов. В случае переноса формулы на реальный обьект в формуле появляется еще и интеграл по площади поверхности касания тела в момент передачи энергии. Таким образом, в случае с дробью, величина кинетической (останавливающей) энергии, переданной цели при попадании, будет равняться: суммарная масса ВСЕХ попавших дробин * половинный квадрат скорости (усредненный интеграл из скоростей каждой попавшей дробины деленый на их количество) * интеграл площади поверхности касания каждой дробины.

Говоря по колхозному - чем больше площадь попавшего заряда, тем больше энергии этот заряд передаст цели. Площадь одной дробины №00 гораздо меньше суммарной площади 5 дробин №3. Таким образом, останавливающее действие (энергия) у мелкой дроби гораздо выше. У крупной - выше проникающая способность - как раз из-за высокой энергии, но малой площади (почему и шьет навылет крупняком).

так как то...

зы. забыл сказать, что и по массе дробина 00 и 5 дробин тройки - тоже рознятся... тройка тяжелее однако будет

Бобер, ВЫДЫХАЙ срочно :)

Ссылка на комментарий

Бобер, ВЫДЫХАЙ срочно :)

:) :) :) Леш, а ведь из-за этой фразы практически мне ник и прилепили (не я его придумывал) :) Из-за того, что пользовался ей часто :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх