Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

я вот такие скорлупки

0e05fb40048f.jpg

покупал 9шт 4 года назад по 450р,гуси на них велись,две стаи сели к ним, при том что я не умею работать на манке и манок был самый дешевый 250р,этот год еще прослужат,а вот на следущий придется красить

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

значит скорлупки не брать блин по сто рублей чтоже делать ? а если их для массовости штук 10 взять а чтук 10 спорт пласт! посоветуйте

По 100 р. можно взять для массовки. Единственное для них дополнительно изготавливал "ногу" из деревянного колышка т.к. просто на земле показалось низковато стоят. Бликуют только в дождь.

Ссылка на комментарий

Спосибо всем за совет!!!!!

наверное возьму этот год отохочусь! а на следующий перекрашу! ну по 100р можно штук 15 взять эт не деньги! а там и спорт пласт мож возьму ! я думаю эти скорлупки лучше чем самодельные профиля?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Не знаю, прав ли ? Но вот у меня возник вопрос, к владельцам лежачих скрадков, они -же вроде с низу непромокаемые?

И вообще зачем их размещать в низинах, где обязательно будет вода , сырость и грязь? Не проще ли расположиться на небольших возвышенностях? На склонах бугров, по краям дренажных канав? Если их нет, то сам бы лично, вместо того, что бы вкапываться в чернозем,соорудил бы небольшую возвышенность. Если есть возможность с вечера, что бы лишняя сырость ушла и "бугор" немного просох. А затем и размещай лежачий скрадок...

Возможно я не прав, но у нас тундра всегда в воде, что осенью, что весной,располагаюсь на буграх.

Цикл у гуся был и будет.Ночь-большая вода,день кормежка.

Очень часто,когда на кормежке в самой кормовой базе присутствуют большие разливы,или просто талые плёсы,то именно к таким местам днем птица и отдает БООООЛЬШОе предпочтение.

Похавал гусь травы,или зерновых,подлетел,или просто подошел к небольшому плесику,попил,поплавал,помыл перышки и не тратя силы на посещение-длительные перелёты днем БОЛЬШОЙ воды и обратно в поля свалил.

Поэтому при таком алгоритме охоты и выставляешься желательно поближе к воде и конечно лежишь тоже в профилях неподалёку от плесов в кормовой базе на самих полях.

Неподалёку от разливов(практически на границе с водой) невозможно ни окоп вырыть,ни хорошо замаскироваться и зачастую заранее построенные шалаши настёганная птица уже здорово облетает,а тут в ГРОБИКЕ,который можно ставить считай на воду(до 20см) можно как угодно и где угодно (т.е именно на тех плесах,где на сегодня птица тусуется)хорошо замаскироваться и выбрать отличную позицию для результативной охоты.

Так что все просто.Заодно,если с гусём не складывается,то и на заранее выставленые утины чучелки,да с маночком(вот тут хорошоя дудка очень интересна) и утишки тоже ОЧЕНЬ нормально охотятся.

Вот как бы такие цели,как и писал ранее ГРОБИКИ для охоты в нашей северной,северо-западной широте очень полезное приобретение.

Ссылка на комментарий

брать это чудище или нет ?

не трать деньги ,скорлупа свое отработала,возьми нор вей ,до охоты время навалом .
Ссылка на комментарий

мужики так называемое ЖИВОЕ ПЕРО или ФЛОКОВОЕ покрытие,от частоты установки ,ворс или бархот ну как хотите ,особенно на местах изгибов стирает и очень бысто ,будь аккуратнее с ним.

Ссылка на комментарий

не трать деньги ,скорлупа свое отработала,возьми нор вей ,до охоты время навалом .

цена халявная ! а для массовости можно штук десять взять!
Ссылка на комментарий

ПРОСТО КОМУ СКОРЛУМА НА ГОДЫ ВПЕРЕД ХВАТИТ.НАЧНЕШЬ ИСКАТЬ ЛУЧШЕ СКОРЛУПУ ПРОДАВАТЬ БУДЕШЬ ТОЖЕ ПО 100 РУБЛЕЙ.ТО ЕСТЬ ПРОЙДЕНЫЙ ЭТАП.ДОРАБОТАЕШЬ" НЕМНОГО" ДО СПОРТПЛАСТА .ОНИ ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ ПРОФИЛЕЙ.

Ссылка на комментарий

ладно возму 5 штук а остольные живое перо возьму чтук 15 думаю хватит! я с 6 профелями самодельными брал гусиков! спосибо за совет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда давным давно я вырезал профеля из рубероида, красил нос красной краской. Налетали, только так. :)

Ссылка на комментарий

ладно возму 5 штук а остольные живое перо возьму чтук 15 думаю хватит! я с 6 профелями самодельными брал гусиков! спосибо за совет!

бери 10,100р это не цена,если что покрасишь. только их носить плохо

Ссылка на комментарий

Скрадок вкапывают чтобы стать как можно ниже к земле,а бугор в поле не сделаешь.Кстати Норт Вей продают и во Владике,если нужно ссылку скину.

Мы не поняли друг друга. Это понятно,что чем ниже скрадок - тем лучше. Но зачем вкапываться в заведомо мокрое место, да к тому -же зная, что вода еще больше зальет углубление.

А если ,лопатой, накидать небольшую площадку, высотой в 10 см, под лежач. скрадок - то все получше?

По поводу ссылки, будьте добры, скиньте. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы не поняли друг друга. Это понятно,что чем ниже скрадок - тем лучше. Но зачем вкапываться в заведомо мокрое место, да к тому -же зная, что вода еще больше зальет углубление.

А если ,лопатой, накидать небольшую площадку, высотой в 10 см, под лежач. скрадок - то все получше?

По поводу ссылки, будьте добры, скиньте. Заранее благодарен.

Может и не поняли. http://forum.guns.ru/forummessage/242/951631.html
Ссылка на комментарий

,если что покрасишь.

я своих перекрашивал,что бы и с профилями и с флюгерами были одного цвета,а теперь все проданоpost-96518-1332775287_thumb.jpg. ставвим два комплекта спорт пласт и комплект нор вей , в прошлом году ездили в соседний райо выставляли 85 шт. только спорт пласт. вот кореша на весну еще прикупили post-75339-1361556837_thumb.jpg живое перо слева,а цвет BR справа, на жив.п. видны стершие полосы .post-96518-1350309663_thumb.jpg
Ссылка на комментарий

Мужики, а есть смысл ОЗК надевать или бахилы такого же плана? Кто нибудь пользует эти девайсы?

Носим бахилы ОЗК,кто с валенками,кто с войлочными бахилами,в нашей местности ничего лучше не придумано,и в воду войдешь и ноги не мерзнут и не тяжело,не дышат конечно но если вечером просушивать то хорошо. Стареют быстро,но стоят не дорого.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги у кого есть лежачая засидка.Как быть если прийдется размещатся возле воды или грязи,а весной именно так и будет.

Думаю сделать чехол на дно засидки с бортиками,что бы вода не затекала.В магазине есть тонкий дермонтин 3 цветов:черный,светло-серый и светло-каричневый,почти как старая солома.Какой лучше взять?

Земля у нас чернозем,а засидка цвета сорняк.как правильно поступить незнаю.

Как то забыл,есть пропитка для ткани водоотталкивающая;есть жидкий пластик,но как на ткани он будет не знаю.Я сегодня купил пропитку для кожи и текстиля,обработаю расскажу.
Ссылка на комментарий

На Двине рыли яму, делали сверху каркасную раму из палаточных дуг, типа двери, натягивали маскировочную ткань из которых шьют кикиморы и украшали местной флорой, Одна была проблема - песок. Он везде: за зубах, в затворе, в патронах , в карминах ,в сапогах, в трусах, в фотоаппарате((( Вот кто бы придумал решение этой проблемы! Думал застелить полиэтиленом , но боюсь блестеть будет сквозь маскировку.

недостатки- через масткань плохо видно на горизонте стаи, лучше использовать масксетку, но тогда нужно вообщене шевелиться, даже не крутить головой ( при подлете)

Сам охочусь на Северной Двине.С песком боремся мешкавиной плотной.Крышу делаем на половину ямы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я своих перекрашивал,что бы и с профилями и с флюгерами были одного цвета,а теперь все проданоpost-96518-1332775287_thumb.jpg. ставвим два комплекта спорт пласт и комплект нор вей , в прошлом году ездили в соседний райо выставляли 85 шт. только спорт пласт. вот кореша на весну еще прикупили post-75339-1361556837_thumb.jpg живое перо слева,а цвет BR справа, на жив.п. видны стершие полосы .post-96518-1350309663_thumb.jpg

На первом фото, слишком светлые.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то забыл,есть пропитка для ткани водоотталкивающая;есть жидкий пластик,но как на ткани он будет не знаю.Я сегодня купил пропитку для кожи и текстиля,обработаю расскажу.

Обработал пропиткой,через пять часов налил воды,вода скатывается,собираясь в одну лужу,мелкие капли выглядят как на парафине.Воду оставил на скрадке,через часок посмотрю,намокнет ткань или нет.
Ссылка на комментарий

Не,только чехол.Уделаеш засидку в грязь,а потом как ее за спиной нести?А чехол в пакет убрал и порядок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не намокнет,.как только будет трение,контакт,грязь..то потечёт дружно.У меня так было.

Потер рукой,где вода,ткань становится влажной.Но,слава Богу,она у меня с внутренней стороны прорезинена.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх