Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

У нас в этом году полный пролет по гусю.Его просто небыло.

Столько сил и средств вложено.Год ждешь гусиной охоты,а результат 0.

Печально...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Охотник года

Виктор, какие аргументы? я за конструктивную критику..

Да всё очень просто.Алгоритмы охот разные,как и писал выше.Это же Черноземье и там другой подход.

Вижу,что народ-Калужане подготовлен ОЧЕНЬ хорошо материально и теоретически,но есть одно НО.И это НЕ самое главное.Птицы то НЕ БЫЛО!!!НЕБЫЛО НИХРЕНА!!!

Оборудование по классике выставляется не просто где то Х.З его знает ОТ БАЛДЫ,а именно там ,где был на дневке обнаружен кормящийся гусь и это не шайка голов в 20-30,а поискать надо стаю кормовую хотя бы в несколько сотен голов.Иначе,извиняюсь за мой французский это не охота,а МУДОВЫ РЫДАНЬЯ.И кстати на обнаруженную присаду выставляться надо или ночью,или очень рано утром.Это важно!Как правило при таком алгоритме утренние гуси у нас заранее гусики ПОКОЙНИЧКАМИ обзываются,потому что это не степь голая,а кормешка зерновая,или картофельная и там вычислить птицу гораздо проще.

Даже обнаруженное ГАВНО в большом количестве не дает шансов,что именно на этом месте получится результативная охота,потому что пока САМУ ПТИЦУ живую-гогочащую на этом месте не увидишь,то и нефиг по оборудованию заморачиваться.

Есть иногда исключения,когда в ЗАМКАДЬЕ на открытие в густо населёнках (там за каждым кустом по стволу)если тебе бывает достается не очень хорошее место и сама кормовая классная присада ФЕРЗЯМИ-толтосумами уже с нового года БАБЛОМ забронированна и тогда неподалёку выставиться есть боооольшой смысл,что ОЧУМЕВШАЯ-НАСТЕГАННАЯ до одури птица случайно свалится на твою голову небольшой шайкой и её удастся опустить на выстрел и убить-добыть.Обычно густо населёнки уже как пятый год избегаю по гусиной охоте,хотя бывают исключения и даже в том году в своём родном районе таким алгоритмом получилось взять пять голов на пару дней.Но ведь это не ПРОСТО с ДУРУ выставлялись,а саму птицу на комежке видали и знали.куда она обычно вечером и по утряне летит.Тогда было очень ГРАМОТНО выставляться прекрасно зная,что неподалёку находилась АЖ в трёх местах большое количество птицы(от 1000голов и поболее ) и зная,что настеганная она всё равно будет мотаться почти теми же коридорами,что и каждый год мотается,то выбрал с подельником-товарищем самый центр поля с разливами,хорошо выставились и там нормально отохотились лежа в гробиках замаскированных.

НО ВЕДЬ Калужане не в Замкадье попали,а в ВОРОНЕЖСКУЮ и там такой алгоритм охоты просто ПРОВАЛЬНЫЙ.В тех краях есть что пожрать гусю и не мало,есть где ему водички безопасно попить и там другой алгоритм РЕЗУЛЬТАТИВНОТИ и по другому надо птицу ловить и успешно бить при её наличии.

К примеру.В последнюю-крайнюю поездку нам удалось по классике всего два раза результативно поохотиться,потому что смысла на было тупо высталяться не пойми где и там другие алгоритмы охоты работали.

Как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.В тех краях есть что пожрать гусю и не мало,есть где ему водички безопасно попить и там другой алгоритм РЕЗУЛЬТАТИВНОТИ и по другому надо птицу ловить и успешно бить при её наличии

Виктор, и как быть в таких местах? Поделитесь опытом. Ну кроме как найти "стадо"..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

.В тех краях есть что пожрать гусю и не мало,есть где ему водички безопасно попить и там другой алгоритм РЕЗУЛЬТАТИВНОТИ и по другому надо птицу ловить и успешно бить при её наличии

Виктор, и как быть в таких местах? Поделитесь опытом. Ну кроме как найти "стадо"..

Самое главное.

Как и писал выше.

НАЙТИ ЖИВУЮ КОРМОВУЮ ПРИСАДУ т.е где сидит и кормиться днем шайка не менее нескольких сотен голов!!!И далее определить куда,каким коридором и в каком направлении она вечером на воду уходит.Ну и согласно ветру,возможностям и условиям(там фермеры за полями строго следят)грамотно выставиться и нормально охотиться.

Нету птицы в округе,дык смысла нет вообще выставляться.

Проше тогда на воде,больших разливах,опять же при наличии птицы(НАЛИЧИЕ ПТИЦЫ!!!) хорошо вечером и ночью результативно НА ВСЁ отохотиться.Хотя вроде теперь делать этого нельзя.Да и шут с этими правилами.На воде в огромных разливах тебя опричникам поймать в разы сложнее.

Если у кого есть другие соображения,то поделитесь,в чем я не прав.Было бы интересно узнать другую точку зрения и может,кто от БАЛДЫ выбрасывал оборудование не пойми где,без явного присутсвия в районе птицы и потом зерультативно охотился.Всяко ведь бывает.И чудеса порой встречаются.

И не судите строго ВАРВАРА.Мы всегда идем своим путем.!0dd141b47f26f8260f83c55cc61c7fe4.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно Виктор расписал! Наличие говна и пера означает что гусь здесь кормился,но не факт что прилетит снова. Только наличие гуся в поле или у воды днем,означает что он тут будет и завтра.И надо искать его коридоры пролета,и снова Виктор прав,нашел гуся днем,проследи куда уходит откуда приходит,и по темному выставляйся. Даже если массово гуся и,как кажется,нет,все равно эти коридоры стоит поискать,по небольшим и редким стайкам,идущим не высоко над землей,на те, что в небесах, пусть даже и большие стаи ориентироваться не следует,низко летящий ищет или хавку или воду,и найдя такой коридор,тут уже можно думать где выставиться,если охотников много,можно уехать подальше по этому направлению,и поискать возвышенность,и на ней ночью выставиться.Утром даже настеганный гусь пролетая над вашей дислокацией,если и не присядет,то снизится на выстрел,и будет шанс его свалить.Но это мои личные наблюдения по нашему району,и небольшого личного опыта.Все что я сейчас описал,буду во вторник воплощать в жизнь,так как делать больше нечего,единственно что буду искать разлившиеся в степи небольшие балки,вода стекая из прудов по овражкам образует разливы,наметки уже есть,что бы и утву погонять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, отмахать 1600 км и на одиночного гумяша посмотреть, это по мне не просто жесть. Это жопа жопная. Можно только посочувствовать. Страдальцы!)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, отмахать 1600 км и на одиночного гумяша посмотреть, это по мне не просто жесть. Это жопа жопная. Можно только посочувствовать. Страдальцы!)))

Согласен. 1600 км это много.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые Мэтры! Посоветуйте книги каких авторов почитать новичку(про охоту гусиную), опыт в живую перенимать не у кого, только по книгам и форуму!(

P/S/ Спасибо!

Изменено пользователем audentes
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане.не знаю где написать сей пост,попробую здесь.это касается тех кто поедет к нам на охоту или через наш город,в сторону КР.Холма.по центральной улице т.е. ул. Большая(так и называется)-ЛУЧШЕ НЕ ЕЗДИТЬ.дорога хуже чем после бомбёжки.... едешь на первой или на второй передачи.может конечно и отремонтируют,но я очень сомневаюсь.обьехать эту улицу можно, по ул Л.Толстого, там нормальная дорога.

с уважением.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане.не знаю где написать сей пост,попробую здесь.это касается тех кто поедет к нам на охоту или через наш город,в сторону КР.Холма.по центральной улице т.е. ул. Большая(так и называется)-ЛУЧШЕ НЕ ЕЗДИТЬ.дорога хуже чем после бомбёжки.... едешь на первой или на второй передачи.может конечно и отремонтируют,но я очень сомневаюсь.обьехать эту улицу можно, по ул Л.Толстого, там нормальная дорога.

с уважением.

объезжать лучше по дороге перед церковью на лево?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане.не знаю где написать сей пост,попробую здесь.это касается тех кто поедет к нам на охоту или через наш город,в сторону КР.Холма.по центральной улице т.е. ул. Большая(так и называется)-ЛУЧШЕ НЕ ЕЗДИТЬ.дорога хуже чем после бомбёжки.... едешь на первой или на второй передачи.может конечно и отремонтируют,но я очень сомневаюсь.обьехать эту улицу можно, по ул Л.Толстого, там нормальная дорога.

с уважением.

А до рынка и дальше, как?
Ссылка на комментарий

Ну, отмахать 1600 км и на одиночного гумяша посмотреть, это по мне не просто жесть. Это жопа жопная. Можно только посочувствовать. Страдальцы!)))

Я за неделю с открытия - пообщался с 14 автомобилистами - охотниками - Москвы и округи..... жалко их.... мы то тут хоть живём.....

Ссылка на комментарий

Да всё очень просто.Алгоритмы охот разные,как и писал выше.Это же Черноземье и там другой подход.

Вижу,что народ-Калужане подготовлен ОЧЕНЬ хорошо материально и теоретически,но есть одно НО.И это НЕ самое главное.Птицы то НЕ БЫЛО!!!НЕБЫЛО НИХРЕНА!!!

Оборудование по классике выставляется не просто где то Х.З его знает ОТ БАЛДЫ,а именно там ,где был на дневке обнаружен кормящийся гусь и это не шайка голов в 20-30,а поискать надо стаю кормовую хотя бы в несколько сотен голов.Иначе,извиняюсь за мой французский это не охота,а МУДОВЫ РЫДАНЬЯ.И кстати на обнаруженную присаду выставляться надо или ночью,или очень рано утром.Это важно!Как правило при таком алгоритме утренние гуси у нас заранее гусики ПОКОЙНИЧКАМИ обзываются,потому что это не степь голая,а кормешка зерновая,или картофельная и там вычислить птицу гораздо проще.

Даже обнаруженное ГАВНО в большом количестве не дает шансов,что именно на этом месте получится результативная охота,потому что пока САМУ ПТИЦУ живую-гогочащую на этом месте не увидишь,то и нефиг по оборудованию заморачиваться.

Есть иногда исключения,когда в ЗАМКАДЬЕ на открытие в густо населёнках (там за каждым кустом по стволу)если тебе бывает достается не очень хорошее место и сама кормовая классная присада ФЕРЗЯМИ-толтосумами уже с нового года БАБЛОМ забронированна и тогда неподалёку выставиться есть боооольшой смысл,что ОЧУМЕВШАЯ-НАСТЕГАННАЯ до одури птица случайно свалится на твою голову небольшой шайкой и её удастся опустить на выстрел и убить-добыть.Обычно густо населёнки уже как пятый год избегаю по гусиной охоте,хотя бывают исключения и даже в том году в своём родном районе таким алгоритмом получилось взять пять голов на пару дней.Но ведь это не ПРОСТО с ДУРУ выставлялись,а саму птицу на комежке видали и знали.куда она обычно вечером и по утряне летит.Тогда было очень ГРАМОТНО выставляться прекрасно зная,что неподалёку находилась АЖ в трёх местах большое количество птицы(от 1000голов и поболее ) и зная,что настеганная она всё равно будет мотаться почти теми же коридорами,что и каждый год мотается,то выбрал с подельником-товарищем самый центр поля с разливами,хорошо выставились и там нормально отохотились лежа в гробиках замаскированных.

НО ВЕДЬ Калужане не в Замкадье попали,а в ВОРОНЕЖСКУЮ и там такой алгоритм охоты просто ПРОВАЛЬНЫЙ.В тех краях есть что пожрать гусю и не мало,есть где ему водички безопасно попить и там другой алгоритм РЕЗУЛЬТАТИВНОТИ и по другому надо птицу ловить и успешно бить при её наличии.

К примеру.В последнюю-крайнюю поездку нам удалось по классике всего два раза результативно поохотиться,потому что смысла на было тупо высталяться не пойми где и там другие алгоритмы охоты работали.

Как то так.

Алгоритм охот действительно разный в степи, в черноземьи и в тундряке где нет ни кормовых полей ни заливных лугов... ))) и не летает он в тундре утром на кормёжку а вечеро на воду...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алгоритм охот действительно разный в степи, в черноземьи и в тундряке где нет ни кормовых полей ни заливных лугов... ))) и не летает он в тундре утром на кормёжку а вечеро на воду...

А где и как он летает?)

Ссылка на комментарий

Масовый пролёт проходит за сутки максимум за двое, на сколько я понимаю основная масса гуся кормится там где есть кормовая база т.е. гораздо южнее ЯНАО и как только погодные условия ему позволяют он массово прёт за полярный круг к местам гнездовья.

Ссылка на комментарий

В пятницу над Зеленодольском видел 6шт, летели в сторону Чувашии...

Гуся в Татарстане практически видели уже везде. Вчера звонил друг. Видел гуся на самом северном районе Татарстана - в Балтасинском районе.

Ссылка на комментарий

А где и как он летает?)

Алгоритм такой. Есть присады - это район км 20 на 20, есть меньше, 10 на 10. Знаю несколько в районе.

В этом районе гусь наверняка есть. Если весна ранняя, на юге ЯНАО снега нет, а на севере есть. То зачастую на север утром улетели 10-15 стай, вечером 10 вернулись с севера. Массовый пролет 2-3 дня и все!!!! Дальше только брызги. ни разу они не летят там же где ты их вчера видел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк 71 - с полем тебя и твою братву!

Ни пуха ни пера тебе и в черноземной зоне!

Ссылка на комментарий

Вернулись сегодня ночью.

В Волгоградской нет гуся. В Воронежской нет гуся.

По районам было разбросано восемь бригад, с кем поддерживалась связь. Гуся нет ни где и ни у кого. Так мелкие налеты, один, два добыто.

По разговорам с местными егерями и по телефонным звонкам получили информацию о большом скоплении гуся в Донецкой и Ростовских областях. (В Ростовской говорят охота закрыта, вот он там и пасется.)

По все маршруту движения гуся не видели. Налетал пару раз на лагерь в Новоанинском, но это все не то.

Все, с кем общались, в шоке от такой охоты.

2450 км на спидометре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх