Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

СРОЧНО! Кто нибудь знает к какому хозяйству относится земля возле п.Новленское Вологодской области? Если можно тел. егеря или охотоведа, или адрес где можно выписать разрешение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

СРОЧНО! Кто нибудь знает к какому хозяйству относится земля возле п.Новленское Вологодской области? Если можно тел. егеря или охотоведа, или адрес где можно выписать разрешение.

ViZor Не знаю насколько эта информация будет Вам полезной,ну вот база охотничья в указанном Вами поселке.Можно позвонить и уточнить у них номер егеря...

http://vologdatourinfo.ru/hosting/baza-otdyha-omogaevskoe

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Применимый мной патрон на гусиной охоте "главпатрон магнум 0000"Для себя считаю его оптимальным,не главпатрон конечно же я имею в виду а" 0000 магнум"

матерь божья ..... с этого патрона не то что гуся ,самолет сбить можно..... за 50м. стрелять :blink: ..... на таком расстоянии даже не дерусь... стрляю феттер ПМ №1-3, 10-15м. ну край 25-30м. ,все зависит от поведения гусаков..... а если нет то пусть с богом улетают.... а стрельба по тарелкам это техника, занимался стендовой стрельбой всю свою сознательную молодость ,это видео не идет ни в какой пример ,стрельбе на охоте......
Изменено пользователем petrovi42008
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ViZor Не знаю насколько эта информация будет Вам полезной,ну вот база охотничья в указанном Вами поселке.Можно позвонить и уточнить у них номер егеря...

http://vologdatourin...yha-omogaevskoe

Спасибо, но не поехал, т.к уже почти в момент выезда пришло сообщение о похоронах товарища. Пришлось все отложить до следующего года. А по ссылке выдают вот такое. http://vologdatourin...yha-omogaevskoe "Добро пожаловать в Вологодскую область! Доступ запрещен." Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

матерь божья ..... с этого патрона не то что гуся ,самолет сбить можно..... за 50м. стрелять :blink: ..... на таком расстоянии даже не дерусь... стрляю феттер ПМ №1-3, 10-15м. ну край 25-30м. ,все зависит от поведения гусаков..... а если нет то пусть с богом улетают.... а стрельба по тарелкам это техника, занимался стендовой стрельбой всю свою сознательную молодость ,это видео не идет ни в какой пример ,стрельбе на охоте......

Кому что нравится ...Я и уток стреляю номерами дроби 1-3 осенью ,а на открытие сезона 4-3.Кто-то стреляет 7-5 и их все устраивает .
Ссылка на комментарий

Спасибо, но не поехал, т.к уже почти в момент выезда пришло сообщение о похоронах товарища. Пришлось все отложить до следующего года. А по ссылке выдают вот такое. http://vologdatourin...yha-omogaevskoe "Добро пожаловать в Вологодскую область! Доступ запрещен."

Видимо некорректно скопировал ссыль я....А так там была инфа и телефоны...
Ссылка на комментарий

Кому что нравится ...Я и уток стреляю номерами дроби 1-3 осенью ,а на открытие сезона 4-3.Кто-то стреляет 7-5 и их все устраивает .

Утка весной 5-7, осенью 3-5, гусь 0-1, каждому своё ...

Ссылка на комментарий

В выходные пытался закрыться. В результате даже не расчехлял оружие. Погода и масса охотников не дала. Да и гуся особо не было. Как то мало в этом годе. Но в районе заповедника шел хорошо... Осенью посчитаем что с гусиком...

Ссылка на комментарий

Вот и закончилась весенняя 2014 г.

У нас гуся было много. Практически каждый охотник добыл, как минимум одного. Самое интересное,что можно было поохотиться и не уезжаю далеко от дома : в лимане или на близлежащей тундре( если бы в 80 годах кто-то сказал, что тут будут охотить гуся - подняли б на смех).

у меня начало было неплохое, а потом, как кто-то нашептал - ни одного ( уток игнорировал). Итог 5 гусей и пара уток. В общем : охота не плохая, но НЕРВНАЯ.

Имею 22 обЕмных профиля ( 12 итальянцев, и 10 Норд Вэй) вроде бы достаточно..., но подумываю о еще десятке Норда.

Склоняюсь, что 30 шт. - самый оптимальный вариант...

Ссылка на комментарий

Да, сообщаю следующее. Первый гусь, которого добыл оказался "ключевик". Гуменник, но очень здоровый! Раза в два крупнее обычного.

Очень редкий трофей. Лежит в морозильной камере, ждет своего часа, к дню рождения.

Ссылка на комментарий

Как будет соответствующая скорость ИНТ, так будут и слайды! ( к великому сожалению)

Ссылка на комментарий

Действительно, нужно будет сфотать "ключевика" и обыкновенного гуменника( оба лежат в морозилке), для сравнения...

Вот приедет дружок из Хабаровска, попытаюсь сфотать на телефон. Мож,что получится?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

гумяши

Достойные трофеи! С Полем!

Вот бы еще и рассказ про эту охоту прочитать,ну типа отчетика,где,когда,с кем.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

добрый день мужики, не пинайте и тапками не закидывайте,хочу спросить где в Архангельске и окреснастях можно на гуся по охотится ,я только в Тверскую обл ездил, это для весны интересуюсь,не пинайте прошу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добрый день мужики, не пинайте и тапками не закидывайте,хочу спросить где в Архангельске и окреснастях можно на гуся по охотится ,я только в Тверскую обл ездил, это для весны интересуюсь,не пинайте прошу

Может поможет и приблизит к мечте. https://ihuntr.ru/topic/3933-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/
Ссылка на комментарий

добрый день мужики, не пинайте и тапками не закидывайте,хочу спросить где в Архангельске и окреснастях можно на гуся по охотится ,я только в Тверскую обл ездил, это для весны интересуюсь,не пинайте прошу

Выбирай вдоль северной двины и не промахнешься.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я думаю автор, не будет против размещения этой нужной нашим форумчанам статьи.

<H3 style="TEXT-ALIGN: justify">Терпение и маскировка на гусиных охотах, безусловно, являются важнейшими условиями успеха.</H3>masking.jpg

Гусь, как правило, пролетает над чистинами, светлыми местами. Птицы плохо видят против солнца и плохо распознают теневые участки в условиях резкой смены освещенности и при большой скорости полета.

Налетая на темные места – кусты, ямы, канавы, валуны и т.п., по своей природной осторожности, он облетает их, еще и взяв по больше высоту. Значит, места для установки скрадка должны быть с осветленным фоном, а не в темных канавах, овражках и т.п. Материал самого скрадка опять же светлых тонов – лучше под цвет перезимовавшей растительности этой местности. Сам скрадок должен быть просматриваемый и не давать темную тень. Гусь не доверяет густым сплошным скрадкам.

Маскировочный костюм – светлых, охристых, серых тонов. Неплохо, если костюм будет с разрезанным по вертикали покрытием для размытия очертаний человеческой фигуры.

В сильный ветер гусей сносит с их постоянной трассы метров на 50–100 в сторону. Этонадо учитывать. Мой приятель с большой точностью определяет, куда надо сместиться при этом...

Некоторые охотники утверждают, что к профилям гуси только снижаются. Но у нас было много случаев, когда, подремав в машине, видели спокойно разгуливающих между ними гусей. Как выражается мой приятель, «наши профиля затоптали»...

Если пролетающая стая видит на поле много профилей и корпусов, она их ассоциирует с кормовой базой – значит на поле много корма... Чем больше корпусов, больше и корма. Это и привлекает стайку. Чтобы не ссориться, гуси скорее всего сядут рядом или в небольшом отдалении. Но если по неопытности вы расположились на поле, где нет корма, то стайка вряд ли присядет рядом с профилями. Они могут разглядеть, что корма на этом поле нет и делать им тут нечего.

Когда мучают дожди... На поле или в болоте ставятся невысокие колышки сантиметров 50–70. Сверху набрасываю камуфлированный тент (не дающий бликов). Дополнительно иногда набрасываю куски старых рыболовных сетей. А уже поверх них – в поле использую для маскировки траву, а в болоте – мох, кустарнички, лапник. Если такого тента нет, то можно укрыть брезентом или другой тканью, не дающей бликов. А поверх опять рыболовная сетка и местный материал.

Недопустимы скрадки, крытые полиэтиленовыми пленками. Блики сведут на нет все ваши усилия. Проверено точно – скрадки из пленок гусь облетает за 100 метров... Чем же все-таки плохи крытые скрадки? Они непрозрачные, непросматриваемые и дают резкую тень в солнечный день. Гусь частенько облетает их стороной или недоверчиво косит на них глазом, даже выворачивая шею...

Что же предпочитаю я ? В поле – узкая и длинная щель-окопчик глубиной сантиметров 40–60. Грунтовые воды, как правило, поглубже... Сам скрадок из рыболовной сетки, которая наброшена на колышки высотой 50–70 сантиметров, стоящие по периметру щели. Поверх сетки – местная трава. В ожидании полулежу на спине на пенополиуретановом коврике. Под коленями ямка для быстрого вскакивания. Верх открытый. Окно в небо овальное, шириной сантиметров 50, длиной метра два. Сидеть в яме или окопе длительное время очень утомительно.

В болоте и сетка не нужна. Лежачек из жердочек, ямка для быстрого вскакивания, а вокруг натыканы меленькие сосеночки высотой сантиметров 50–70. Но не очень густо. Гусь не доверяет густоте и теням. Верх, конечно, открытый. Наблюдать через лапник за подлетом гусей очень удобно...

Тому, кто удосужился прочитать мое повествование, нужно знать, что наиболее удобный для вас скрадок тот, в котором вы уверенно из года в год успешно добываете гусей.

Это весьма полезные наблюдения. Добавлю, что гусь замечает, что гуси ненастоящие с дистанции 30-40 метров, поэтому лучше лежать спиной к ветру и располагать подсадных сзади.

Ссылка на комментарий

Выбирай вдоль северной двины и не промахнешься.

Ага... как же, вдоль двины... Щас, разбежались! Приехал в прошлом году (из Москвы!) к открытию - места свободного не найдёшь - всё профилями уже давно уставлено!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх