Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

У нас случай был: мужичок на поле рядом с оврагом навозил камыша и сделал шалаш, но долго удивлялся- вроде и в шалаше и чучела по правилам расставлены и манит как надо, а гуси отворачивают от него :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

а сколько на до профилей минимум

Профилей нужно побольше (не менее 50) и расставлять следует так, чтобы при облете стаей твои обманки в поле зрения всегда попадали боком, с муляжами и чучелами попроще, таких кому вон и двух десятков хватает.

Ссылка на комментарий

и в чем дело было

Материал шалаша должен соответствовать окружающей среде, то есть, что есть вокруг из того по сути и следует делать шалаш, но когда на зеленом поле стоит стог камыша, то даже гусям что-то в этом кажется подозрительным

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всем привет хочу попробовать гусиную охоту подскажите у меня тоз 34 какими патронами стрелять какая должна быть маскировка че лучше яму выкопать или лешого одеть

Для начала нужно определиться где будешь охотиться.

Под местность подобрать маскировку. В полях лучшее решение копать небольшую яму и накрываться сеткой. Ставить желательно от 12-18 корпусных чучелов, с расстановкой по семьям по 5-6 шт в группе на небольшом участке недалеко от места окопа.

Я из ИЖ27 стреляю 1 и 00.

Ссылка на комментарий

здравствуйте товарищи гусятники.у меня такой вопрос,какой краской(белой)лучше подкрасить профеля,чтоб не было блеска!профиля норд вей.извините если мой вопрос повторяется!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

здравствуйте товарищи гусятники.у меня такой вопрос,какой краской(белой)лучше подкрасить профеля,чтоб не было блеска!профиля норд вей.извините если мой вопрос повторяется!!

Акриловой матовой, Если есть возможность, то купить в художественном салоне и слега разбавлять водой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

водно-дисперсионная,на акриловой основе подойдет?

Если уж совсем нет чисто акриловой, то можно попробовать. Дисперсионные краски тоже разные бывают. Возьмите и покрасьте, что нибудь. Высушите и поставьте где нибудь под дождь (сейчас они будут). по прошествии часового воздействия дождя попробуйте покрашенное изделие. Если пальцы не окрашиваются, то смело можно окрашивать. Если пачкаются, то не советую иначе при складывании перепачкаете все чучалки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вчера в твери когда возвращались с выставки-видел чаек... рановато что то..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

правильно гнездовой пройдет ,а молодняк как рас подтянется к открытию

смотря где..

у нас такого точно не было давненько уж...да и не могёт наверное такое быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

правильно гнездовой пройдет ,а молодняк как рас подтянется к открытию

Скорее всего после открытия. Но всё по погоде будет.
Ссылка на комментарий

Начинающему гусятнику дайте совет: 1)Чучело вороны на скрадке или вблизи ставить? 2) видел много видео с пакетами белыми вместе с чучелами профелями на поле выставляют, работает ли в России такая схема приманки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начинающему гусятнику дайте совет: 1)Чучело вороны на скрадке или вблизи ставить? 2) видел много видео с пакетами белыми вместе с чучелами профелями на поле выставляют, работает ли в России такая схема приманки?

Работает, но не с белыми, а с коричневыми. Ещё лучше головы к ним приделать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

отвечу на первый вопрос...

есть возможность ставь 2 клары... одна на скрадке..вторая подальше.если нет, то рядышком..

Ссылка на комментарий

Работает, но не с белыми, а с коричневыми. Ещё лучше головы к ним приделать.

Так же на колышек привязать, чтоб ветром надувало? а головы из чего похожего можно сварганить? серые пакеты можно использовать? и где коричневые взять пакеты? они ведь бликуют на солнце, не вспугнут?

извиняюсь за кучу вопросов :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так же на колышек привязать, чтоб ветром надувало? а головы из чего похожего можно сварганить? серые пакеты можно использовать? и где коричневые взять пакеты? они ведь бликуют на солнце, не вспугнут?

извиняюсь за кучу вопросов :post-1787-1182943024:

Если не забуду, то сегодня попытаюсь сбросить фото, как они выглядят.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начинающему гусятнику дайте совет: 1)Чучело вороны на скрадке или вблизи ставить? 2) видел много видео с пакетами белыми вместе с чучелами профелями на поле выставляют, работает ли в России такая схема приманки?

отвечу на первый вопрос...

есть возможность ставь 2 клары... одна на скрадке..вторая подальше.если нет, то рядышком..

Есть такое мнение,от опытных гусятников,что чучела привлекают внимание гусей,так зачем его (внимание) привлекать к скрадку,гусь птица зоркая,а идеально замаскироваться не получится в поле.

Там пакеты специальные применяют,а не просто упаковочные,продаются рулонами,у нас таких матовых наверно не найти,и если и пытаться применить упаковочный пакет,то только в пасмурную или туманную погоду,но и выставляя их штук 100,надо быть готовым к тому,что неожиданно выглянет солнце(погода весенняя очень переменчива) и их придется быстро убрать,а это все равно как минимум минут 15 времени,ну и "закон подлости" обязательно сработает.Кстати отдельно головы гусей можно приобрести у Викбуда,до обвала рубля стоили 100руб за шт,причем головы у него хорошего качества,и из мягкого материала,типа резиновых детских игрушек,и окрашены прилично.я их в руках подержал,потрогал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, клара у нас висит рядом с шалашом уже несколько лет... поверьте гусяки идут только так... не первый млять год "замужем"... :D было бы что то не так, не писал бы.

вы сейчас выложили мнение других людей... а я говорю то что сам практикую...и маскировка у нас всегда на уровне... мы не жалуемся..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, клара у нас висит рядом с шалашом уже несколько лет... поверьте гусяки идут только так... не первый млять год "замужем"... :D было бы что то не так, не писал бы.

вы сейчас выложили мнение других людей... а я говорю то что сам практикую...и маскировка у нас всегда на уровне... мы не жалуемся..

А к чему так резко то,мне на то что "не первый млять год "замужем".." дела нет.Способы охоты,и маскировка как тестовые пятна у психиатора,вроде пятно и пятно,а каждый в нем что то свое видит.А до того как не висела ворона,меньше налетов было что ли, и вот в один прекрасный день повесили ее и как поперло,что еле отстрелялись.Ну услышали Вы однажды мнение других людей про чучело вороны,применили,Вам показалось что стало лучше,и у Вас сложилось такое мнение,но это только одно из многочисленных мнений,и оно не истина в последней инстанции.Я вот когда большим табуном чучел обзавелся,тоже вокруг скрадка их наставил,больше так ставить не буду,может скрадок они и скрывали,и создавали иллюзию спокойствия,но они и обзор мне закрыли сильно,и из опыта этого дня из пяти налетов только один раз на 10 м к скрадку стайка подлетела и села,остальные пролетали на 30 метрах и садились в дальние чучела,а один краем пролетел вдоль вдоль всей расстановки со спины на высоте 3-5 метров,и даже не сделал попытки присесть,вот и статистика одного охотничьего дня.Кто то только из окопа охотится,кто то из скрадка лежачего,кто то из шалаша,кто то с профилями серой краской покрашенными,а кто то только с чучелами ДСД,а кто то только на перелетах охотится без манков и чучелов,и все добывают,ну кто из них больше прав,чей способ на вооружение брать, а чей в топку,как решить?Тем более человек совет просил,как начинающий гусятник,так что чем больше разных мнений тем лучше,так как каждое имеет право на жизнь,а он выберет подходящее именно ему,а может все перепробует,и выберет самый лучший способ,но опять же, с его точки зрения.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх