Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

А по мне гусиная охота это Самая интересная из охот ! Жаль только коротка она очень. Но тем не менее отпуск беру именно на это время.

Полностью согласен! На гуся охота очень интересная и ответственная. Ошибка одного из команды и приходится только наблюдать за огромными стаями. Доводилось видеть такое скопление гуся, что днём тёмно становилось.... В этом году запланировал отпуск на октябрь, если ничего не помешает-поеду на гусиную.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр dx , если это не секрет в октябре на гуся в какую сторону рвануть собираетесь?

Не секрет, хочу в родные просторы Светлинский район Оренбургской области. Но не знаю, все лето жара, если водоемы высохли, то тогда не знаю куда ехать...
Ссылка на комментарий

Не секрет, хочу в родные просторы Светлинский район Оренбургской области. Но не знаю, все лето жара, если водоемы высохли, то тогда не знаю куда ехать...

Так это не проблема, главное чтобы осень дождливая была. Гусь и на лиманы идет замечательно.

Ссылка на комментарий

Я тут у нас нашел чела, так он с друзьями прошлые года ездил осенью в Казахстан. Как раз доезжали в Оренбургскую область, а от туда уходили к казахам. Там их встречали местные и они ехали на охоту на гуся. Говорит что охота отменная. В прошлом году на человека за недельную поездку вышло по 15 тыров. А у нас в Саратовской области осенью гусь практически не летит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так это не проблема, главное чтобы осень дождливая была. Гусь и на лиманы идет замечательно.

Это весной так А осенью садится на большие водоемы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тут у нас нашел чела, так он с друзьями прошлые года ездил осенью в Казахстан. Как раз доезжали в Оренбургскую область, а от туда уходили к казахам. Там их встречали местные и они ехали на охоту на гуся. Говорит что охота отменная. В прошлом году на человека за недельную поездку вышло по 15 тыров. А у нас в Саратовской области осенью гусь практически не летит.

Вот эти самые переходы и являются самыми трудными по въезду и выезду (по оружию) из Оренбургской области в Казахстан и обратно. На лиманах (заливах) делается плавающий плот на бочках (железо, пластик) и маскируется ветками или сетью. Выставляются плавающие чучалки и обычные (на длинных ногах), а дальше пошла охота.
Ссылка на комментарий

Я тут у нас нашел чела, так он с друзьями прошлые года ездил осенью в Казахстан. Как раз доезжали в Оренбургскую область, а от туда уходили к казахам. Там их встречали местные и они ехали на охоту на гуся. Говорит что охота отменная. В прошлом году на человека за недельную поездку вышло по 15 тыров. А у нас в Саратовской области осенью гусь практически не летит.

Мы хоть и дружественные страны с РК но срок и конфискацию можно запросто схлопотать с нашей стороны.

Я тут читал интервью с самым главным по охоте Крыма,так он приглашает осенью говорит не пожалеете отдохнете и поохотитесь.

Ссылка на комментарий

Парни я видать посля стопятьььь граммов не очень верно выразил свою мысль :blush2: . Смысл в том что к Казахам в заранее делается запрос, они полностью делают пригласительные документы. И лиш потом открывается зеленый ЗВЕТОФОР на границе. Вот как то так мне объяснили вот енти пацанчики :new_russian:

Ссылка на комментарий

Вот эти самые переходы и являются самыми трудными по въезду и выезду (по оружию) из Оренбургской области в Казахстан и обратно. На лиманах (заливах) делается плавающий плот на бочках (железо, пластик) и маскируется ветками или сетью. Выставляются плавающие чучалки и обычные (на длинных ногах), а дальше пошла охота.

Дружбан у меня сгондобил себе лодку из фанеры под подвесной мотор в 15 кобылиных сил ( ее вес с веслами, усиленным транцем и т.д 50 к.г.). Мы с ним покумекали и решили за зиму (в перерывах от строительства нового вездика) построить пару лежачих засидок ,размерами одна 2100 мм на 1100 и высотой 200 м.м., а вторая 2000 мм на 1000 на 200 м.м., чтоб складывались одна в другую для транспортировки на крыше легкового авто.В корме у этих ботиков будут не большие колеса, чтоб загрузив их всяким хламом легче за собой тащить.Вес их должен получиться не более 20 к.г. Короче по принцыпу Пендосовских аппаратов. В этом году с такой засидки можно было стрелять пока ствол не посинеет :hunter: .Да и в грязь закопавшись не много, можно прекрасно себя чувствовать. А то просто бочки для плота таскать с собой как то НЕ АЙС :D .

Ссылка на комментарий

Парни я видать посля стопятьььь граммов не очень верно выразил свою мысль :blush2: . Смысл в том что к Казахам в заранее делается запрос, они полностью делают пригласительные документы. И лиш потом открывается зеленый ЗВЕТОФОР на границе. Вот как то так мне объяснили вот енти пацанчики :new_russian:

Ездили с самарского форума охотники весной, приглашали всех желающих нашлось трое в казахстан.

Гуся насмотрелись а вот взять проблематично,одному дали карабин,другому берданку образца 1812года,вообщем все в пустую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ездили с самарского форума охотники весной, приглашали всех желающих нашлось трое в казахстан.

Гуся насмотрелись а вот взять проблематично,одному дали карабин,другому берданку образца 1812года,вообщем все в пустую.

А Вы думали легко будет? Это Вам не щи лаптем хлебать! :)
Ссылка на комментарий

:post-1787-1182943269:

А Вы думали легко будет? Это Вам не щи лаптем хлебать! :)

я сам не участвовал,на крайней охоте неделю назад при загонной охоте на кабана наслушался их,ну и посмеялись.

на прощание местный охотник зайца им стрельнул

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Приехали знакомые самарские охотники на гуся с г.Светлого Оренбургской области

гусь есть взяли 5 штук.

Весь гусь говорят на полях у частника.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Только,что звонил домой, нашему коллеге "Тангору", гуся НЕТу!!!.

Он отсидел в тундре 20 с лишним дней.добыли за все время 2х шт.

 

 Вот это ФОКУС!!? Где гуси ,Зин?

Ссылка на комментарий

Аналогичная ситуация, эта осень была какая то неправильная. Гусь уходил малыми партиями в течение 2-3 недель. Массового пролета так и не увидел, улетел вот так "брызгами" на юг. Кто смог ухватить, а кто и вообще без выстрела просидел.

Ссылка на комментарий

Был в воскресенье в Бронницах на утрянке. Тишина полнейшая.

Неожиданно поднял 4 уток на болотце, но было еще темновато и я промазал. Потом в течение дня ни одного пролета - ни уток, ни гуся.

И все канавы, озерки и прудики пустые... :(

Ссылка на комментарий

взял одного гусика в тверской,в общих отчетах есть фотка! :hunter:

Летит высоко ,видел с 5-6 стай,примерно по 60-70 голов! ^_^

манили,но садится не хочет,но отвечает!! :(:post-1787-1182943158::drinks:

Ссылка на комментарий

Ща дружок со Ступино позвонил,на улице курил и стайки гусиков услыхал

Ну да не охотник он ,но голос говорит гусика!! :post-1787-1182943024::russian::post-1787-1182943158::drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий

 Начну, пожалуй, свой ОТЧЕТ о житье - бытье на малой родине с конца месяца апреля.

 

 Вылетел из Москвы 26 го, прибыл в г.Хабаровск 27го в 9м часу утра. Летел из Шереметьево "Аэрофлотом".И тут же столкнулся с денежным "разводом". В проспектах, в разделе "Услуги" прописано,что пассажир имеет право на бесплатный провоз багажа до 23 кг...На деле оказалось несколько иначе...Поясняю.Обрадованный я набил коробку продуктами(колбаса, сыр овощи) на 11,с небольшим кг. весом, А остальное разместил в сумку, весом чуть больше 10 кг.В итоге заплатил ЗА ДВА МЕСТА 50евриков(однако!).

 Хочу предупредить и посоветовать путешествующим авиацией,что у каждой авиакомпании свои "тараканы", так,что будьте внимательны!!!

 

Для Аэрофлота конкретно: выше 23 до 32 или два места =50евр., а свыше 32кг. = 100евр.

 Совет одно место весом 23 кг в багаж, небольшую сумку весом до 10 кг. ручной кладью(не вздумайте ставить на весы совместно с багажом )

Ссылка на комментарий

По прибытии в аэропорт Хабаровска понесся к ментам, выяснить :скоко можно провести боеприпасов??? Ответ: 100 шт.! На вопрос :как же так , а постановление Правительства от ( какого там не помню. (Подскажите, пож, нужно распечатать)).. Получаю ответ :можно и 400 , но не более 5 кг. так,что в каждом болоте лягушки квакают по разному.От греха подальше принимаю унылое решение покупать 100 патронов 12го...

 

 В это время шла регистрация на Охотск.Желающих было много на подсадку.Счастливцем оказался знакомый молодой сотрудник СК Прокуратуры.Летел к тесть на охоту.

Ссылка на комментарий

Прибыл мой встречающий.Андрюха.Благодарен ему.

 Бросив злополучную коробку в камеру хранения погнали в город. Сначала в гостиницу(Андрюха активно возражал - жена в командировке), оформился. Затем в магазин за охотприпасами.

 РИО  не было,пришлось, скрепя сердцем и с словами:" Стрелял с таких, но кажется все МИМО" брать "Клевер"00. Больше ничего достойного в охотмагазинах в тот период не было (разобрали, были, не успели завести, подойдите попозже и т.д.)

 Затем к Андрюхе за стол. От него, вечером меня увез(после долгих уговоров , увещаний и убеждений) другой его соратник по работе - Паха.Посидели плодотворно , вспоминая совместную работу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх