Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

 Утром , 28го был, как штык в Аэропорту, а уже в 14 с копейками топтал родную гальку.

 Серость, студеность, колдобины и лужи на дорогах, утверждали,что я прибыл туда, где более полувека назад появился на свет...

 Добрался до дома.Двор встретил сугробами под крышу - результат деятельности двухдневного штормового северного ветра...

 Вид "жилья" привел в ступор.Разорванные трубы отопления, выбитые заглушки радиаторов и прочая лабуда привела меня к мысли, что это и есть трындец. Но, как гласит народная мудрость "глаза боятся, а руки делают" заставила, засучив рукава, браться за дело.

  Впереди маячила охота на гуся и это здорово подхлестывало.

 К 2 му мая я был готов покинуть и забыть домашние хлопоты , на время

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

 Итак,2 мая, мы с напарником приехали на место охоты на р.Канай на место , под названием "Шар".

 И здесь нас ждал неприятный "сюрпрайс". Соседи нам доложили, что конкуренты - "крысы" из с.Булгин уже выставляли свои профиля и сидели на нашем месте и прозрачно намекали, что они тут, в скором времени станут хозяевами и якобы их отцы и деды охотились именно тут.Жаль ,что за время охоты эти ублюдки не наведались к нам в "гости".Битье фейсов им было бы обеспечено.

 Я все пытался сходить ,что б расставить все точки над И, но напарник всячески отговаривал меня.

 Жидковат мужичок,что тут скажешь, но "лошадей на переправе не меняют", тем более "загнанных".

 Подъехал еще сосед на снегоходе," поправить здоровье". С ними у нас все ровно.Соблюдаются все писаные и неписаные правила и дедовские законы. Распечатали, подняли по маленькой, за удачу, за фарт, за Подю, на ход ноги и т.д.

 Пока ребята переносились в страну приятных воспоминаний я , между делом, распаковывал вещи и устанавливал профиля.

 Душа тихо и приятно пела : ну наконец то я ДОМА, на любимом Канае,на  "гусинной"! Прилетят, куда они денутся!

Ссылка на комментарий

 В начале четвертого проснулся. Испил холодной, ключевой канайской водицы (верховья Каная практически не замерзают - родники), поправил печь. Мелькнула мысль встать в пять.Завалился досыпать...

 Меня подбросил на нарах какой-то посторонний звук, сквозь сон. Гуси!? Машинально обул тапочки.Слушаю. Богатырский всхрап напарника сотряс палатку.С досады сплюнул...

 Но что это?Явный гогот гусей все больше наполнял пространство и все нарастающий шум крыльев  заставил сердце в груди ухнуть куда то в низ, в область селезенки.

 Срываюсь с нар. Приоткрываю дверь и в образовавшуюся щель вижу ГУСЕЙ на высоте не более 20ти метров , которые из-за Шара(с спины), проходят над профилями , над Канаем. Ужиком выскальзываю в скрадок, к оружию.Начинаю лихорадочно вынимать из чехла.А сам вижу,что за всеми моими действиями наблюдают последние пять или шесть большущих птиц и недовольным бормотанием указывают на это.Но вот ружье освобождено, а эта группа проплыла надо мной и уже на расстоянии в метров 40 -50. В горле сухо. "Стрелять в угон?".И в это время замечаю, что голова табуна разворачивается в обратную сторону на манки., на меня.Ждать.

 Жду. 

 Эта картина и сейчас стоит перед глазами.Видимо до конца дней моих...

 А дальше...А дальше я мог бы написать, всякую дребедень.Попробуй проверь, - хочешь верь, а хочешь нет, на любителя. 

 Но я напишу как оно было на самом деле..

 Я напустил стаю на метров  десять!!! Наверное в этом и была моя ошибка! Пять выстрелов, Пять! И ... ни ОДНОГО!!!

 Потрясенный я долго стоял с разинутым ртом. Не обращая внимания и не отвечая на вопросы напарника, который спрашивал меня хриплым голосом " в чем дело?".

 В тот момент я, наверное, походил на оглушенного кувалдометром быка на скотобойне...

 Вот такая ситуевина! Во рту сухо,как после недельного пребывания в Сахаре без воды, руки трясутся, пустота в голове и адреналин искрами застил глаза и опустошение в душе и так погано, погано... И недоумение. Как так? Вроде не мальчик неопытный...

 Потом было все: маты, клеймение себя нехорошими словами, нервное выкуривание сигарет - одну за другой и т.д и т. п

 Но факт остается фактом : первый налет оказался для меня провальным и позорным.

 

 Если интересно., то продолжение будет...

Ссылка на комментарий

Продолжу.

 Днем далеко прошло несколько стай.

 Вечером решили с напарником(хотя он основательно напохмелялся) встать в пол 4го утра. Про себя я решил ,что встану в три. С таким расчетом настроил телефон.

 В три меня разбудило пиликание  мобильника. Одуревший от сна поднимаюсь с нар. И...

 опять, прямо над Шаром гогот гусиной стаи. Срываюсь с нар, успев рукой, ухвативши за ногу, сволочь , и этим самым разбудив, полупьяного напарника. Вываливаемся на белый свет и лихорадочно освобождаем оружие из чехлов...

 А в это время, табун, голов в тридцать, развернувшись, наваливается на нас...

 Торопливая стрельба приносит мизерный результат: одного подобрали, второй и третий куда то исчезли...Я бегал вдоль припайка Каная все утро, заглядывал во все щели и и промоины во льду... Безрезультатно!

 

 Так началась охота на гуся  весной 2015 года... Было все : и гуси, и налеты, и промахи и несколько моментов, которые врезались в мозг до самой смерти.

 В итоге напарник заявил , что за всю долгую историю Шара(места) столько гусей здесь еще не добывали...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

С полем!

Всякое бывает...

Я однажды,стоя на бобриной хате на лиманах,при налёте в несколько десятков птиц разной категории и видов,выстрелив пять раз и упав почти в воду от инерции,т.к. разместился так неудобно,что хорошо после первого выстрела не опрокинулся,добыл всего одну уточку... :blush2:

Ссылка на комментарий

Звонил сегодня, ради интереса, домой, спрашивал на счет гусей. Ответили,что ничего не видели.

 Осталась слабая надежда на выходные,т.к. у нас ожидается слабый снег, а в Магадане обильные снега и с начала следующей недели постоянные морозы за минус 10, а то было  необычно тепло - 0, + 3-4., - 3 -4 по С.

Ссылка на комментарий

 Долго думал,"выносить  мусор" на суд общественности или нет, и все же решился на это, т.к. по сей день от впечатления от этого дня...

 

 Итак , как это было..

  Мой напарник, уничтожив все запасы жидкости, которая горит и отлежавшись несколько дней от похмелочного синдрома, собрал все свое мужество и поплелся , через тундру и тайгу к дороге, что бы добраться до поселка и вернуться на своем собственном боевом коне, марки  УАЗ.

 Машина хоть и древняя, от старости капризная, гнилая, но своя...А когда будем собираться с охоты ,пока не известно (все зависело от гуся, активность которого снизилась...).

 Я был предоставлен сам себе, чему был несказанно рад, не считая соседей, моих дальних родственников. Но молодой, Виталя, переключился на утву(бзик у него такой) и по этой причине, днями дрых, а по темному времени суток выползал за добычей , как вампир или тать лесной.

 А дед (Дмитрий  Саныч , 78годов от рождения) , ввиду солидного возраста активностью не отличался...

 С раннего утра, часов с пяти, я уже восседал на своем месте и сканировал зрением и слухом уже привычный ландшафт тундры, ближних и дальних сопок и серебристые струи Каная. Ничто не нарушало привычной картины, лишь изредка проносились стайки чирков, и прочей утвы, да , как всегда неожиданно и резко проорет перепуганная ворона, которая неожиданно для себя уразумевает,что находится в пределах ружейного выстрела.

 Где - то в девятом часу утра, случайно заметил, тройку гусей, которые стелясь над самой землей, на большой скорости, пронеслись метрах в трехстах от меня выше по течению реки.

"Как раз над скрадком Виталия.Был бы там, мог бы и отличиться..." - отметил про себя машинально. 

 Ближе к одиннадцать, заметил еще пару гусиков, которые стелясь над тундрой, промелькнули еще дальше.

" Нужно передохнуть" - решил , т.к. спину ломило , глаза болели, как будто песок попал.

 Перекусил, напился чаю и сразу на боковую.

 Проспал, часа полтора. Но это взбодрило.

"К вечеру нужно быть на стреме":- решаю для себя - "так как есть большая вероятность, что тройка или пара будет возвращаться ( что то подсказывало, что именно так и должно произойти), да и есть большая вероятность подхода "свежего" гусика.

 К 20 часам напряжение нарастало: подлета "свежака" не наблюдалось..., все чаще голова сама поворачивалась вправо, вверх по Канаю, относительно моего положения.

 И ВОТ! Тройка стелилась прямо над землей, как диверсанты во вражьем тылу, сливаясь с окрасом весенней тундры. Только мелькание крыльев выдавало движение.

 Они шли от меня метрах с трехстах, может , чуть больше. Я бросился к ружью и манку.

Позвал "призывом гуменника". Троица начала разворот над разливами Каная. Через несколько секунд еще раз подал голос. Гуси уверенно шли на голос, но молча.

 Они шли так: пара  вдоль нашей береговой черты реки(левый берег), а третий чуть в стороне от них, ближе к противоположному берегу...

 Эти томительные мгновения!...Гуси приближаются, я замер, в ожидании  МОМЕНТА Ч...

 И вот они! Пара начинает планировать на профиля, выбирая место для посадки... Где третий? Пропал из поля зрения, Я его не вижу. Но расположение пары ИДЕАЛЬНО и упускать момент - себя не уважать...Поднимаюсь в скрадке и вскидываю ружье... и в этот момент , боковым зрением улавливаю, что третий птиц, практически от воды начинает набор высоты.

 Дальше все произошло буквально в один момент!

 Выстрел. Первый гусь из пары комом шлепается в воду, поднимая  столб брызг. Быстрый перенос на второго. Уверенно нажимаю на спуск .Выстрел. И тут же, уверенный в попадании, перевожу ствол на третью цель. Начинаю выцеливать, беря поправки, и  вижу боковым зрением, что второй гусь еще в полете.Промах! Стреляю в третьего! Вижу, что из него полетело перо.  Выцеливаю второго... Стреляю. Летит! Промах!

 И тут замечаю, что и третий летит, не так уверенно, с какими то выкрутасами, но уходит... Попытка добрать последним патроном не увенчалась успехом.

 Третий, с торчащим пером из крыла утянул в тундру и пропал из вида, хотя я за ним следил до конца (казалось,что вот-вот грохнется), а второй ушел вверх по Канаю.

 Расстроенный пошел подбирать добычу, благо рядом, среди манков...

 тут появился дед, с поздравлениями..." какие еще поздравления, Саныч, это же ПОЗОР! Обязан был взять минимум двух, а по идее всех трех! а вместо этого всего один!".

 " Но ведь все же высидел,вытерпел, дождался..."- утверждал старый. "" Ну , да, и так позорно обгадился"- мрачно возражал я.

 Вот такой момент : налета гусей, стрельбы - занозой сидит в памяти. Надолго ли? Поживем - увидим...

 

   С Уважением!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У нас в Саратовской области , а именно в Новоузенском районе с 26 по 28 октября валом пролетел гусь. Причем по заметке местных аборигенов сплошной белолобый.( жаль сообщили поздно , хотел своих подсадных испытать) Хотя сами за два дня взяли 12 голов.

Ссылка на комментарий

У нас в Саратовской области , а именно в Новоузенском районе с 26 по 28 октября валом пролетел гусь. Причем по заметке местных аборигенов сплошной белолобый.( жаль сообщили поздно , хотел своих подсадных испытать) Хотя сами за два дня взяли 12 голов.

 

  Так, чего жалеть? С ПОЛЕМ! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в Саратовской области , а именно в Новоузенском районе с 26 по 28 октября валом пролетел гусь. Причем по заметке местных аборигенов сплошной белолобый.( жаль сообщили поздно , хотел своих подсадных испытать) Хотя сами за два дня взяли 12 голов.

А хотели 120 голов? Многие за осень ни одного даже и не слышат, не то что видят. Я в Астраханских дебрях в октябре только один раз слышал далеко. И то рад!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 Долго думал,"выносить  мусор" на суд общественности или нет, и все же решился на это, т.к. по сей день от впечатления от этого дня

С полем! О каком позоре можно говорить? Наманил гуся на выстрел это уже успех! Тем более одного взял! Гусь не утка, большие размеры не увеличивают шанс попасть. По мне так в утку проще попасть, даже в чирка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сбитый гусь - это состояние души! Для кого то это просто стрельба, а некоторых заветная романтика охоты!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сбитый гусь - это состояние души! Для кого то это просто стрельба, а некоторых заветная романтика охоты!

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сбитый гусь - это состояние души! Для кого то это просто стрельба, а некоторых заветная романтика охоты!

 

всем привет....  такой осени давно не было,в плане охоты на гуся,пролет был скоротечный ,но  охота весьма результативная.... 

post-21110-0-20556400-1448042328_thumb.jpg

post-21110-0-09250400-1448042480_thumb.jpg

post-21110-0-62298600-1448042506_thumb.jpg

post-21110-0-50423700-1448042579_thumb.jpg

post-21110-0-80681300-1448042610_thumb.jpg

post-21110-0-27997600-1448042635_thumb.jpg

post-21110-0-67525500-1448042671_thumb.jpg

post-21110-0-33715200-1448042690_thumb.jpg

post-21110-0-24687300-1448042720_thumb.jpg

post-21110-0-24516500-1448042783_thumb.jpg

Изменено пользователем petrovi42008
Ссылка на комментарий

 

всем привет....  такой осени давно не было,в плане охоты на гуся,пролет был скоротечный ,но  охота весьма результативная.... 

 

Где охотились?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

всем привет....  такой осени давно не было,в плане охоты на гуся,пролет был скоротечный ,но  охота весьма результативная.... 

 

Ух, даже защербило! С полем! До охоты на гуся осталось 162 дня.

Ссылка на комментарий

Где охотились?

живу в деревне.... охочусь там же...   от дома 15минут....  и весной и осенью на одном и том же поле... вот только нынче его перепахали...  для весны это не очень хорошо,  ну может че нить посадят,глядишь осенью присада будет....  не кривля душой скажу....  на всю страну конкретное место озвучивать не буду.... обобщу, новгородская область....

Ссылка на комментарий

С полем!

Я бросил осенью гоняться за гусем.

если весной охота на гуся лотерея,то осенью это суперлотерея.

Все кто из моих знакомых ездит осенью в г. Светлый а это 2000верст туда обратнов основном все приехали пустые.

Ссылка на комментарий

У нас в Саратовской области , а именно в Новоузенском районе с 26 по 28 октября валом пролетел гусь. Причем по заметке местных аборигенов сплошной белолобый.( жаль сообщили поздно , хотел своих подсадных испытать) Хотя сами за два дня взяли 12 голов.

Места хорошие гусиные я уже второй сезон весной охочусь там. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх