Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

А вот вам господа охотники и тема для размышлений . Ударили у нас в Саратовской области морозы ( зима козёл ) . Выхожу в одно прекрасное солнечное утро на улицу , покормить гусей да водички дать . Единственно о чем потом пожалел что поленился домой за телефоном сбегать , что бы фотку гусей сделать . В общем так , с вечера было влажно , а ночью ударил мороз . Гуси сидели как обычно поджав лапы под себя . А вот тут самое интересное . Перья у всех пятерых гусей были покрыты как будто легким ледышком ( как бывает от дыхания человека на морозе , даже на шапке и воротнике ледышок )  и на солнце они очень даже отблескивали . Такое я увидел в первый раз хотя гуси у меня живут уже вторую зиму . Я про что имел в виду .Говорят что чучела не должны не в коем случае бликовать . А тут получается и у живых гусей если они сидят на месте тоже может бликование случиться .  

Разница между домашними и дикими существенная! Домашние не имеют столько воды, отсюда перья недостаточно обработаны жиром (а может и вообще не обработаны) потому как домашним это не нужно. Дикие в любую погоду сухие и инея на них не бывает. Не бликуют дикие.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Разница между домашними и дикими существенная! Домашние не имеют столько воды, отсюда перья недостаточно обработаны жиром (а может и вообще не обработаны) потому как домашним это не нужно. Дикие в любую погоду сухие и инея на них не бывает. Не бликуют дикие.

Александр, если сам не видел, то и не можешь утверждать. Я наоборот видел и не один раз, но не могу доказать (не было фото под рукой).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр, если сам не видел, то и не можешь утверждать. Я наоборот видел и не один раз, но не могу доказать (не было фото под рукой).

Спорить не буду, сам бликующих не видел, вывод сделал из того, что , в целях облегчения ощипывания, пытался обдать гуся кипятком, погружал в кипяток и промочить перья не удалось. Ранее держал в хозяйстве и уток и гусей. Такой метод ощипывания только и применялся. И все было ок.

Ссылка на комментарий

Разница между домашними и дикими существенная! Домашние не имеют столько воды, отсюда перья недостаточно обработаны жиром (а может и вообще не обработаны) потому как домашним это не нужно. Дикие в любую погоду сухие и инея на них не бывает. Не бликуют дикие.

У моих гусей в вольере стоит ванна с водой и бывает что за день по два , а то и три раза воду им туда добавляю . ( в ванной шланг закреплен и много труда не составляет открыть кран для подачи воды . В зимний период использую половину обрезанной 30 литровой канистры . (в моменты оттепели наливаю воду в ванную ) И к стати сегодня у нас на улице -12 градусов . Утром вышел , замерзшую воду из канистры выдолбил и налил свежую воду . У меня дети на улице играли , забегают домой и кричат . Папа а почему в такой мороз гуси в канистре купаются  :blink: . Выглянул в окно , так и есть .Серые гуси по очереди в пойлушку головой ныряют и на себя воду накидывают . И еще мои гуси от диких отличаются лишь тем , что за жратвой летать не надо , а так у них абсолютно спартанские условия жизни . Я руководствуюсь тем что в природе у них теплых сараев нет , потому ничего для них не строю . Правда в природе на зиму они улетают туда где потеплее .  :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У моих гусей в вольере стоит ванна с водой и бывает что за день по два , а то и три раза воду им туда добавляю . ( в ванной шланг закреплен и много труда не составляет открыть кран для подачи воды . В зимний период использую половину обрезанной 30 литровой канистры . (в моменты оттепели наливаю воду в ванную ) И к стати сегодня у нас на улице -12 градусов . Утром вышел , замерзшую воду из канистры выдолбил и налил свежую воду . У меня дети на улице играли , забегают домой и кричат . Папа а почему в такой мороз гуси в канистре купаются  :blink: . Выглянул в окно , так и есть .Серые гуси по очереди в пойлушку головой ныряют и на себя воду накидывают . И еще мои гуси от диких отличаются лишь тем , что за жратвой летать не надо , а так у них абсолютно спартанские условия жизни . Я руководствуюсь тем что в природе у них теплых сараев нет , потому ничего для них не строю . Правда в природе на зиму они улетают туда где потеплее .  :blush2:

У домашних у кого больше воды, у кого меньше, дикие же вообще на воде живут. 

Но как ответил Виктору Николаевичу - сам не видел, вывод сделал из практического опыта.

Ссылка на комментарий

У домашних у кого больше воды, у кого меньше, дикие же вообще на воде живут. 

Но как ответил Виктору Николаевичу - сам не видел, вывод сделал из практического опыта.

Гуси это не утки . Они столько времени на воде как утки не проводят . :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу объяснить виденное только углом зрения под которым наблюдалось. Поля не везде гладкие и строго горизонтальные. Есть расположенные под углом и даже очень значительным. Вот когда находишься выше гусей, то такое наблюдается. Поэтому мне кажется, что одним из факторов, когда гуси подлетают и затем резко взмывают вверх, являются блики на чучалках (но совсем другие, как на живых). Ведь мы наблюдаем чучалки под одним углом, а они под другим. Это всё просто рассуждения, но то, что видел то видел.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Гуси это не утки . Они столько времени на воде как утки не проводят . :drinks:

:) не скажу как на Таймыре или на югах, а у нас перелетный останавливается на одну-две недели. Всю ночь и почти весь день, за исключением двух кормежек на полях, это примерно 5 часов за сутки, остальное время на воде..... :drinks:

Ссылка на комментарий

О охотах на гуся 16го года.

  Весной гисик был, но немного не то, что в прошлом году. Взял пяток. Немного уточек.

 Осень не оправдала надежды. Уже вторая по счету... Ждали его, а он, как в прошлом году прошел в основном морем.

 Высиживал, мок под дождем -все напрасно. Итог - по нулям. Утву пострелял немного.

 Видеоотчеты есть в Ютубе.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю что дикие не бликуют. Птица всегда готова к перелету и не может позволить себе мокрое перо . Сам наблюдал картину все кругом покрыто инеем трава деревья а гуси на поле четные .  А сколько налетов было сорвано раньше от бликов . В те времена когда пользовались профилями.  Солнце поднимается до определенного угла и гусь шарахается как ошпаренный . 

Ссылка на комментарий

 Куржак на гусиных перьях - не бликует. Не бликует и куржак на флоковом покрытии или на материале "итальянцев" - сам замечал.На этих чучелах,от первых лучей солнца, он моментально сходит. Так же и на живых гусях. Почему основной лет начинается в районе 9 часов утра.Во всяком случае у нас.

Бывает стайки появляются и раньше, но эти те ,что шли ночью и ищут место для отдыха.

Вот такие и ведутся хорошо на манок и чучела.

 а отдохнувший, просто наворачивает,снижается,но не останавливается, а идет своим ходом.

 тут уже нужно соображать: стоит табун "раскручивать" или стрелять на подвернувший.

 

 Кстати, на Ютубе у меня есть небольшой сюжет работы пленкой (народ у нас стеснительный, занятой, все не хотят показать работу пленкой в два, три голоса,.. Хотя завлекал накрытой "поляной")

Ссылка на комментарий

Александр, если сам не видел, то и не можешь утверждать. Я наоборот видел и не один раз, но не могу доказать (не было фото под рукой).

Ну что господа Орнитологи с Большой  Буквы . Лишь один человек с форума был со мной согласен . А теперь что бы доказать вам Нашу правоту посмотрите пару следующих видюшек . И не надо мне говорить что ( Пчелы у меня не правильные и делают они не правильный мед ) Гуси у меня не правильные , с ними у меня все в порядке  . На самом деле все в жизни просто . Если птица сидит и не шевелится вот что происходит . Только есть одна просьба . Сначала посмотрите оби видюхи , а потом докажите мне обратное . Первую видюху я сделал когда утром зашел налить гусям воды . А вторая видюха сделана из дома спустя минут 15 .    https://youtu.be/Fnm8pSx_3nE     и следующая видюха     https://youtu.be/Ew7J2_dPiMI

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, что Вы хотели этим показать, что и шевелящиеся гуси инеем покрываются или, что то другое? 

Ссылка на комментарий

А, что Вы хотели этим показать, что и шевелящиеся гуси инеем покрываются или, что то другое? 

Нет я просто хотел сказать что вполне возможно иней на перьях гусей , а все утверждают что это чушь  .  Просто все кто мне доказывает обратное похоже никогда в своей жизни не видели гусей после спокойно проведенной ночи . А оно это и понятно , в природе такое вряд ли увидишь  :hunter:  .

Ссылка на комментарий

 Намедни, не удержался, Заказал себе комплект серых гусяк (хотя их у нас нет) 12 шт. Магнум.

 Теперь жду...

Ссылка на комментарий

 На счет ПОСПОРИТЬ  я всегда ГОТОВ :D !

 А вот видюху не смотрел, т.к. СКОРОСТЬ ИНТа - не позволяет, да и сама связь постоянно прерывается.

 Что-то залить с Ю-та еще смогу (при удачном стечении обстоятельств), а просмотреть - проблема.

 

 

  Изморозь (куржак) на пере у гуся, по моему, появляется в нескольких случаях : при резком понижении температуры  ок.среды , при условии близкой воды...

 

 И когда гусь ТОЩ, как фанера :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну я так понимаю  пыл у любителей поспорить моя видюха поубавила  :D  .

Хочется поспорить  :D . На видео не видать блеска  :D , потом гуси хоть и дикие, но в вольере, воды столько не видят, соответственно перо не то  :D ....

Ну если кто видел, остается верить.

У нас гусь при наступлении морозов сваливает, нет возможности посмотреть. Лебедя наблюдал, озеро уже замерзло, немного воды было в центре. Ночью пришел, сел. Мы утром смотрели в бинокль, многие спали на льду, мороз был где то 10-15 град. Были они чисто белые, без блеска, которые взрослые. В это время гусь может быть только случайно, на что и надеялись.

А лебедя надо сказать было очень много, я столько никогда не видел. Может быть 1000 голов. Они час улетали, поднимались партия за партией.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Александр dx сказал:

Хочется поспорить  :D . На видео не видать блеска  :D

А Вы солнце на этой видюхе видели ? Потому и блеск был такой же :D .

 

В 12.12.2016 в 21:08, камчадал сказал:

И когда гусь ТОЩ, как фанера :D

Да , а вот отожрались за пастбищный сезон они у меня будь здоров :blink: . Взвешивать не пробовал . Но когда крылья им подрезал , каждого ловил и могу сказать очень даже упитанные :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 12.12.2016 в 09:36, Леха64 сказал:

Только есть одна просьба . Сначала посмотрите оби видюхи , а потом докажите мне обратное

А что доказывать,гусь находится в не естественных для него климатических условиях,а если его поместить в морозилку с -50 ,то он вообще околеет.,и что это докажет.К тому же эти гуси нормальной воды не видели больше года.Так что эти видео не не показательны для охотничьих ситуаций,так как при таких низких температурах гуся нет в природе,если не брать во внимание форс мажоры,а вольерной охоты на гуся нет. Ты сам все сказал:

 

В 12.12.2016 в 15:47, Леха64 сказал:

в природе такое вряд ли увидишь

Так что поменьше сарказма. 

Ссылка на комментарий

 Эт, к бабке не ходи, на блики реагируют, так,что нужно обращать внимание на материал и краску из чего изготовлены обманки (чучела)

Ссылка на комментарий
В 13.12.2016 в 20:25, Леха64 сказал:

Да , а вот отожрались за пастбищный сезон они у меня будь здоров :blink: . Взвешивать не пробовал . Но когда крылья им подрезал , каждого ловил и могу сказать очень даже упитанные :D

Леша а есть опыт использования подсадных гусей на охоте. ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Прислали сегодня фотографии из Голландии, это малая часть того, что там творится. Гусь везде. Правда на фото видно, что канадский, ничего встретим его в Белоруссии (в этом году было много).

ced6c746c62e.jpg

841b22832cfd.jpg
841695a45a1e.jpg

ea80e98c36e6.jpg
930ed1faa8f9.jpg
 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх