Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
24 минуты назад, Сергей Хрипунов сказал:

Товарищи охотники-помогите советом! Имееться 25 спортпластов. Решил изготовить еще штук 30 профилей. Думаю выставлять их отдельно. Так вот в чем вопрос-не навредят ли профиля? Что то я думаю что они  гусей только отпугивать будут

Лично на своём опыте, понял, что разномастное не гуд! Раньше выставлял сборную стаю и реакция гуся была отрицательной!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

58 минут назад, Сергей Хрипунов сказал:

Товарищи охотники-помогите советом! Имееться 25 спортпластов. Решил изготовить еще штук 30 профилей. Думаю выставлять их отдельно. Так вот в чем вопрос-не навредят ли профиля? Что то я думаю что они  гусей только отпугивать будут

А зачем столько много?

25, на мой взгляд, золотая середина.

Может я конечно и ошибаюсь. Да и хлопотно очень столько чучелок с профилями и перемещать, и выставлять.ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
35 минут назад, алексндр 78 сказал:

А зачем столько много?

25, на мой взгляд, золотая середина.

Может я конечно и ошибаюсь. Да и хлопотно очень столько чучелок с профилями и перемещать, и выставлять.ИМХО.

Если по науке, грамотно выставить, то количество имеете значение, чем больше, тем лучше...!

Ссылка на комментарий

 

29 минут назад, алексндр 78 сказал:

Товарищи охотники-помогите советом! Имееться 25 спортпластов. Решил изготовить еще штук 30 профилей. Думаю выставлять их отдельно. Так вот в чем вопрос-не навредят ли профиля? Что то я думаю что они  гусей только отпугивать будут

На мой взгляд всё сильно зависит от места и "настёганности" гуся, а также от расстояния, с которого вы собираетесь стрелять.

Например, в НАО местные не заморачиваются - профиля красят обычной черной(!)  краской. На мой вопрос местным - "как так?" ответ такой - "а чтобы как с можно большего расстояния видно было" .   И "чего их манить - сами налетают"...

А в средней полосе даже полнокорпусные если чуть разного цвета, то днём, и особенно в солнечную погоду  -  чаще сворачивают и облетают. (Видать в стае опытные есть).

Если Вы с средней полосе хотите наманивать на 15-20 метров, то от "разномастных" чучел лучше отказаться. Как говорится, "Лучше меньше, да лучше". Тем более со спортпластами (!).  В спортпласты гусь  садится, не сомневаясь. (Неоднократно наблюдал одиночки и пары)

Ссылка на комментарий
В 17.02.2017 в 10:37, ViZor сказал:

Зеркальная задумка не нова, очень большое разнообразие готовых скрадков имеется в продаже. А на фото не написано сколько человек и за какой срок стреляли.

Сколько лазил по и.нету , с зеркалкой не разу не видел . Если есть где то инфа подробнее чем эти фотки , покажите в СТУДИЮ пожалуйста . Думаю многим будет интересно . В своем коллективе пообщались на эту тему . Наше мнение что сделано это при помощи зеркальной пленки для тонировки .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Леха64 сказал:

Сколько лазил по и.нету , с зеркалкой не разу не видел

https://yandex.ru/search/?text=зеркальные скрадки для охоты&lr=194&clid=2270453&win=251

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, wasli65 сказал:

Это мы уже видели , а хотелось бы узнать про самодельные может кто уже делал . У нас уже в одном  месте засвербило попробовать смастерить  такой вариант и так сказать обкатать это(старое) ноу хау в полевых условиях .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Леха64 сказал:

Это мы уже видели , а хотелось бы узнать про самодельные может кто уже делал . У нас уже в одном  месте засвербило попробовать смастерить  такой вариант и так сказать обкатать это(старое) ноу хау в полевых условиях .

Набери зеркальные панели,или зеркальные пленки/ткани.Вот только такая маскировка будет хороша от зрения человека,а вот зрение птиц может и ультрафиолетовом свете видеть,вот  в чем вся хитрость. Северный олень с помощью ультрафиолета видит ягель под снегом а также хищников.Любое вещество отражает ультрафиолет в разной степени,так что разные материалы одинакового цвета в ультрафиолете будут светиться по разному. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Леха64 сказал:

Сколько лазил по и.нету , с зеркалкой не разу не видел . Если есть где то инфа подробнее чем эти фотки , покажите в СТУДИЮ пожалуйста . Думаю многим будет интересно . В своем коллективе пообщались на эту тему . Наше мнение что сделано это при помощи зеркальной пленки для тонировки .

 Я про них более 10 лет знаю и руками щупал и даже продавал. Здесь найдёте много разных вариантов. http://guns.allzip.org/topic/14/767694.html

http://xn--80abzibfhbxw.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=18&t=8294

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ViZor сказал:

 Я про них более 10 лет знаю и руками щупал и даже продавал. Здесь найдёте много разных вариантов. http://guns.allzip.org/topic/14/767694.html

http://xn--80abzibfhbxw.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=18&t=8294

Я так понимаю для того что бы были высокие продажи надо покупателю как следует отутюжить уши ( типа я и все мои знакомые этим пользуются и оочень- оочень довольны ). А Вы как , хоть один раз этот девайс пользовали в поле на гусиной охоте , если да то очень хочется узнать Ваши личные отзывы ?  Для себя хотим понять надо оно нам это эксперементировать или нет ( как говорится , дурная голова - всему телу покоя не даёт :D  ) ??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не зная человека и его подход к людям и покупателям, после Ваших слов "типа я и все мои знакомые этим пользуются и оочень- оочень довольны" общаться нет желания. Что я расскажу, что в инете прочитаете, разницы  для Вас не будет.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ViZor сказал:

Здесь найдёте много разных вариантов. http://guns.allzip.org/topic/14/767694.html

Я "гусиного" варианта с крышей чё-то не нашёл...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, hunter2 сказал:

Я "гусиного" варианта с крышей чё-то не нашёл...

Вот и я про то же. То что я написал выше , не коем образом не хотел кого то обидеть , просто реально хочется узнать больше инфы про такие варианты скрадков на Гуся . А то понимаешь растравили душу интересной фоткой и УСЁЁЁ !!! (Vizor это я не про Вас :D )

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Сергей Карташов сказал:

Да нет лучше скрадка,чем яма или природные компоненты(трава,тростник,кустарник).Сугубо моё ИМХО.

Пожалуй Да !! Но пытливый Русский дух не дает покоя , а что будет если отклониться от хорошо проверенного ?? Как в том анекдоте про Сталина и М. Горького...   Вот, вот .Ведь попытка не пытка , правда товарищ Берия :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взято с белорусского форума http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=9581.615 . Такой тоже делал много лет назад, только на крыше была сетка, а в дождь крепилась пленка съёмная. Резинки натянуты, при подлете верёвочку дёргаешь "ларец" и открывается.

index.php?action=dlattach;topic=9581.0;attach=3491763307;image

index.php?action=dlattach;topic=9581.0;attach=3491763309;image

index.php?action=dlattach;topic=9581.0;attach=3491763311;image

index.php?action=dlattach;topic=9581.0;attach=3491763313;image

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ViZor сказал:

Такой тоже делал много лет назад, только на крыше была сетка, а в дождь крепилась пленка съёмная. Резинки натянуты, при подлете верёвочку дёргаешь "ларец" и открывается.

На пашне в ночь перед открытием такой шалаш поставишь - в основном облетать будут, как новый объект.  В этом смысле "невидимый" зеркальный - предпочтительней. Придется пробовать-мастерить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

6 минут назад, hunter2 сказал:

На пашне в ночь перед открытием такой шалаш поставишь - в основном облетать будут, как новый объект.  

С чего Вы это взяли? Охотился и в более высоких скрадках и очень даже нормально. В этом в 2008 2010 годах 95bac598b15e.jpg и в таком

97e0cdb928dc.jpg
 

 

Ссылка на комментарий

 На счет зеркальных скрадков..

  По моему : хлопотное это дело и не практичное.. Во первых ; вес самих зеркал. Ненадежность : того гляди треснут, разобьются и т.д.

 Ну и главное : они будут бликовать, а это отпугивает гуся.Как правило заинтересованная стая местом посадки делает круг, над объектом и выходит не важно с какой стороны будет на данный момент солнце. А при восходах или закатах поверхность отражает сол.лучи (бликует) очень даже...

 В военной тематике: вряд ли кто-то применял зеркало как маскировку, скорее всего наоборот - как приманку(ложную цель)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, камчадал сказал:

 На счет зеркальных скрадков..

  По моему : хлопотное это дело и не практичное.. Во первых ; вес самих зеркал. Ненадежность : того гляди треснут, разобьются и т.д.

 Ну и главное : они будут бликовать, а это отпугивает гуся.Как правило заинтересованная стая местом посадки делает круг, над объектом и выходит не важно с какой стороны будет на данный момент солнце. А при восходах или закатах поверхность отражает сол.лучи (бликует) очень даже...

 В военной тематике: вряд ли кто-то применял зеркало как маскировку, скорее всего наоборот - как приманку(ложную цель)

Это от того, что в руках не держали. Легкие и не бьются, разве, что специально ломать. Это не стекла.

Ссылка на комментарий

 На счет профилей...

 Смотришь амерские ролики и замечаешь такую картину, что они ставят профили вперемежку с чучелами. Но нужно учесть, что у них профили не крашенные, а обклеенные голограммой гусей  очень реалистичной... Скорее всего это дает эффект увеличения числа стаи..

 Но имея профили, можно сыграть и по другому. Например, для привлечения проходящих стай к месту скрадка. Выставить профиля на более возвышенном и открытом месте. А сами чучалки расположить непосредственно  недалеко от скрадка.

 Во всяком случае можно попробовать ( если есть такое желание). Кстати я и сам об этом думал. А то валяются профиля без дела :blush2:

 Недалеко от места охоты есть небольшое озерцо и оно выше, по отношению к реке ( на которой и производим охоту) и место открытое...

 Будем экспериментировать...

Ссылка на комментарий
19 минут назад, ViZor сказал:

Это от того, что в руках не держали. Легкие и не бьются, разве, что специально ломать. Это не стекла.

 Понятно.. Инновации! Но простой полиэтилен бликует.., в ветер особенно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, камчадал сказал:

. Но нужно учесть, что у них профили не крашенные, а обклеенные голограммой гусей  очень реалистичной... Скорее всего это дает эффект увеличения числа стаи..

Не обязательно фотореалистичные,а эффект есть

1932813.jpg

t___ae_144.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ViZor сказал:

Это от того, что в руках не держали. Легкие и не бьются, разве, что специально ломать. Это не стекла.

Мы пришли к мнению что надо взять кусок поликарбоната примерно миллиметрового и обклеить его зеркальной тонировочной пленкой . Посмотрим что получится . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, Леха64 сказал:

Мы пришли к мнению что надо взять кусок поликарбоната примерно миллиметрового и обклеить его зеркальной тонировочной пленкой . Посмотрим что получится . 

Такой тонкий не подойдет,играть будет на ветру,придется дополнительно каркас делать,проще из ПВХ панелей смастырить, в пустоты загоняешь полоску фанеры и  она дает прочность для установки петель,самое простое полоски ремня,тогда можно придать скрадку любую форму(квадрат,круг,треугольник),а складываться обычной гармошкой,удобно в перевозке/переноске.По низу и верху можно обкраймить съемным П-образным алюминиевым профилем, придаст еще больше жесткости собранному скрадку,профиль есть в сети магазинов ОБИ или  Скобяной Мир..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх