Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
Хочу темку копнуть.Вопрос у меня ко всем любителям и поклонникам гусиной охоты.

Гусь реагирует на собратьев больше на глаз или на голос?

Сложилось впечатление будто на глаз,по барабану голос.

Какие мысли?

Рамон.Это только впечатление.ТАМ ВСЁ ГЛАВНОЕ. :D Доказать это легко.Да ты и сам знаешь как. :57:

Почему тогда с равным количеством одинаковых профилей,маскировке,практически одинаковой местности,одинаковом ветре,в одно и тоже время охоты на дорогущий манок ПЛЮРОФОН-электрику птица летит как завороженная,а на ручные манки,или более дешёвую электрику ТАК СЕБЕ?

И как обычные так и ручные-духовые манки надо приглушать при подлёте стаи,а Плюрофон орет как подорванный в динамики-колонки и даже обстрелянный и дезорентированный гусь часто опять на выстрел разворачивается. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ребята... гусь у нас попер полным ходом... пытаемся добыть... Но пока результаты не очень. Идет на большом кислороде..

В прошлые пятницу и субботу пер в тверской, много, очень много, в воскресенье у же не было. весь на кислороде.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рамон.Это только впечатление.ТАМ ВСЁ ГЛАВНОЕ. :D Доказать это легко.Да ты и сам знаешь как. :D

Почему тогда с равным количеством одинаковых профилей,маскировке,практически одинаковой местности,одинаковом ветре,в одно и тоже время охоты на дорогущий манок ПЛЮРОФОН-электрику птица летит как завороженная,а на ручные манки,или более дешёвую электрику ТАК СЕБЕ?

И как обычные так и ручные-духовые манки надо приглушать при подлёте стаи,а Плюрофон орет как подорванный в динамики-колонки и даже обстрелянный и дезорентированный гусь часто опять на выстрел разворачивается.

Я обычно в одиночку охочусь на гусей,в труднодоступных местах,куда на машине не подъехать.Много не утащишь на себе,поэтому манок пользую,на присаде вещь суперская,а вот в поле гавно.

Я думаю это потому,что на присаде как правило один гусь (два как максимум)дает добро на посадку,особенно в сумерках.

А вот в поле на кормежке,голосят треть не меньше,а если учесть что стая вразноброд,да еще и болтают на всю,я сомневаюсь,что они мой манок слышат.Самое противное,когда усядется стая метров за 200-300 и осаживают всех собратьев,,как мне этих бл..ей заставить не к собратьям,а к чучелам завернуть?что делать?глазами лупать?Завтра ждать,?а если у меня его нет...Несколько раз было такое,причем мне удавалось шальных сбить,при этом стая умолкала на пол минуты,а затем как ни в чем не бывало..

Транзитные табунки гусей поразительные вещи делают,причем без манка,лишь бы увидели профиля.Без профиля манок эффективен только на присаде получается?

И еще вопрос,к Витьку,хоть раз садилась ли гусиная стая в обманки?На рядом,а именно в обманки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И еще вопрос,к Витьку,хоть раз садилась ли гусиная стая в обманки?На рядом,а именно в обманки.

Лично видел как в профиля садились, причем даже не в чучела, а именно в профиля. И спокойно там болтались между профилей, своими делами занимались. А мы в это время кофе пили... метрах в 300х от профилей :D

Ссылка на комментарий

Вчера, попытались добыть ....Налетали только одиночки.... Но то ли руки из ..опы, то ли стволы погнули.... Очумевшие от такой стрельбы потрусили домой. Надысь...чавойто делать с руками....

Ссылка на комментарий

Лично видел как садились.Следы видел после того как на ночь чучела и профиля оставляли. Мой хороший знакомый закемарил как то в скраде проснулся от лязга о железо, то был песец пытавшийся схватить самодельный железный профиль гуся и отпрыгиваюший при лязге зубов о железо профиля. Так что не только гуси покупаются на обманки.

Ссылка на комментарий

Лично видел как садились и следы видел если профиля на ночь оставляли.Хороший знакомый закемарил как то в скраде и проснулся от железного лязга. То был песец пытающийся схватить самодельный железный профиль. Кусал и отпрыгивал при лязге. Так что не только гуси покупаются на обманки

Ссылка на комментарий

всем привет.первый раз на форуме.любитель охоты на гуся.комп купил только летом подключил интернет и сразу стал посещать форум.хочется сказать спасибо создателям.живу в селе раньше черпал из журналов а сейчас освоил маленько комп.набрался смелости и зарегистрировался.но незнаю с чего начать.сам с нижегородчины село дивеево.стаж охоты 15 лет.охоту начал как раз с гусей.эта весна у нас была пустая гусь шел высоко. идет он у нас массово только 3-4 дня с рязани и мордовии.а осень удачно 1.10 остановилась стайка голов 25 ползком метров 100 идобыл 4 шт.сейчас ездию почти каждый день но пока ноль.может быть с дождями остановится.чучела у меня краснодарские скорлупки манок самодельный из латунных гильз есть биофон но мне не понравилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aleksachka, Добро пожаловать! Осваивайся, гусятников тут много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
всем привет.первый раз на форуме.любитель охоты на гуся.комп купил только летом подключил интернет и сразу стал посещать форум.хочется сказать спасибо создателям.живу в селе раньше черпал из журналов а сейчас освоил маленько комп.набрался смелости и зарегистрировался.но незнаю с чего начать.сам с нижегородчины село дивеево.стаж охоты 15 лет.охоту начал как раз с гусей.эта весна у нас была пустая гусь шел высоко. идет он у нас массово только 3-4 дня с рязани и мордовии.а осень удачно 1.10 остановилась стайка голов 25 ползком метров 100 идобыл 4 шт.сейчас ездию почти каждый день но пока ноль.может быть с дождями остановится.чучела у меня краснодарские скорлупки манок самодельный из латунных гильз есть биофон но мне не понравилось.

добро пожаловать.

а про ползком подробнее пожалста? мне просто все хором заявляют, что скрасть нереально гуся..

Ссылка на комментарий
добро пожаловать.

а про ползком подробнее пожалста? мне просто все хором заявляют, что скрасть нереально гуся..

если позволяет рельеф местности  маск костюм  то считаю возможно 

Ссылка на комментарий
добро пожаловать.

а про ползком подробнее пожалста? мне просто все хором заявляют, что скрасть нереально гуся..

Все реально, сам несколько раз на чистом поле и подползал и подходил, к гусю подойти можно метров на 50, идешь не на стаю а как бы стороной и мол их вобще не видишь, но конечно это не часто получается

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однажды подползал к одинокому гусю .

Но пользовался складками местности ,

Метрах на сорока сильно заволновался и я его добыл .

Ссылка на комментарий

Начитался и насмотрелся на форуме про охоту на гуся посмотрел какие засидки и манки используют охотники.Да мысли стали одолевать.Одна мозга и та пунктиром стала медленно превращаться в линию.Для начала решил попробовать заказать манок на гуся.Засидку мастерю сам из алюминиевых старых гардин на подобие тех что у америкосов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.Для начала решил попробовать заказать манок на гуся..

Только Duck Commander (черная пластиковая дудка) на белолобика, не бери. Сделан не аккуратно и язычок не зафиксирован на тоновой доске при разборке и чистке каждый раз надо заново настраивать.

Все ИМХО.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Только Duck Commander (черная пластиковая дудка) на белолобика, не бери. Сделан не аккуратно и язычок не зафиксирован на тоновой доске при разборке и чистке каждый раз надо заново настраивать.

Все ИМХО.

С уважением.

Спасибо за совет учту.Если четсно то сам незнаю но почемуто выбрал РL-22.А магазин выбрал в С.Петербурге WTR  повлияло на выбор то что односельчанин заказывал принадлежности для таксидермии.Заказ отправил а подтверждения досих пор нет.Если я не то выбрал то прошу Вас помочь с выбором манков и инет магазина.А то хожу с самодельным из латунных гильз а после посещения форума вообще запутался но хочется научится манить как показано на видео форума.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за совет учту.Если четсно то сам незнаю но почемуто выбрал РL-22.А магазин выбрал в С.Петербурге WTR  повлияло на выбор то что односельчанин заказывал принадлежности для таксидермии.Заказ отправил а подтверждения досих пор нет.Если я не то выбрал то прошу Вас помочь с выбором манков и инет магазина.А то хожу с самодельным из латунных гильз а после посещения форума вообще запутался но хочется научится манить как показано на видео форума.

Заранее благодарен!

Тут народ на оборот бегает за латунками, как за горячими пирожками. :D ПЛ-22 нормальный манок, но он больше на гуменника. По нашим магазам ни чего сказать не могу т.к.предпочитаю покупать за бугорингом.

ИМХО

С уважением.

Ссылка на комментарий
Тут народ на оборот бегает за латунками, как за горячими пирожками. :D ПЛ-22 нормальный манок, но он больше на гуменника. По нашим магазам ни чего сказать не могу т.к.предпочитаю покупать за бугорингом.

ИМХО

С уважением.

Большое спасибо!Латунные хороши но я научился делать только под высокие тона а из видео я так понял что нужно манить еще и на низких.А на счет кабеласа наверно ничего не получится ведь таможня у нас наверно только в областром центре Н.Новгороде это 170 от нас и если у вас в Москве заморочки бывают с таможней то представляю что будет у нас.

Ссылка на комментарий

unbyz спасибо за совет с поиском человека на нижегородском форуме нашел,вопрос задал,жду ответа. Думаю ребята все объяснят и подскажут.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Спасибо за совет учту.Если четсно то сам незнаю но почемуто выбрал РL-22.А магазин выбрал в С.Петербурге WTR повлияло на выбор то что односельчанин заказывал принадлежности для таксидермии.Заказ отправил а подтверждения досих пор нет.Если я не то выбрал то прошу Вас помочь с выбором манков и инет магазина.А то хожу с самодельным из латунных гильз а после посещения форума вообще запутался но хочется научится манить как показано на видео форума.

Заранее благодарен!

постарайся заказать манок на белолобика РЕДБОН(правда дорогой) но манок рабочий(лучший в мире)!!! или ещё вариант ШОН МЕН ВАЙТ ФРОНТ(В АКРИЛЕ) тоже реально рабртает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
unbyz спасибо за совет с поиском человека на нижегородском форуме нашел,вопрос задал,жду ответа. Думаю ребята все объяснят и подскажут.

Еще раз спасибо.

А немазашо. :lol: Если чего обращайся.

постарайся заказать манок на белолобика РЕДБОН(правда дорогой) но манок рабочий(лучший в мире)!!! или ещё вариант ШОН МЕН ВАЙТ ФРОНТ(В АКРИЛЕ) тоже реально рабртает!

Он не дорогой, он охренеть какой дорогой, но действительно лучший. Вариант Sean Mann в пластике более бюджетный, но то же рабочий.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Попробуйте на "http://www.chuchalka.ru" Магазин по водоплавающим, ассортимент достойный манки фолкс в наличии были. Цены приемлимые где то от 500 р. Можно поискать и диск самоучитель, поучиться очень даже полезно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На этой весенней Юра (юр-ко), первый раз взял манок в руки. Манил, на мой взгляд, как раненый кашалот! Но они, сцуки, ЗАВОРАЧИВАЛИ! И он взял одного. Так может не в манках дело и умении, а звуках, которые они (манки), там частота, тембр и т.д. издают? На следующей охоте (через два дня - там-же), была электроника. Гуси-ноль внимания, фунт презрения!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх