Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

На пашне и запрещено? Закопал потом и всех дел.

А так, падай в борозду и лежи. Гусь светлого на темном не так боится как темного на светлом. имхо. А если еще и одежда под цвет-вообще не проблема.

У меня один раз шикарно прокатила такая весчь:

Лег как и сказал в борозду . Был одет под стерню. Светлый костюмчик. На аватарке он. Но не в чучела а метрах в 30 ти и с таким расчетом чтобы гусь проходя над чучелами против ветра натягивал на меня. Манить переставал очень заранее. Четко он источник звука просекает, поэтому затихал. Гусь свернув бошки в сторону чучел не замечая меня натягивал на искомые 20-30 метров. Уж не знаю, везло мне или и правда в этом толк есть, но ни одна шаечка не шарахнулась. Только мало их было. Но мне как раз хватило. Пашню красненьким в тот раз я окропил как положено .

Зы: Был конец охоты. Гусь настеганый был, и ничего, прокатывало. Что удивительно кругов не закладывали. правда шаечки по два-три -пять гусей. Крылья сразу свешивали. А в тот день банда целая на краю пашни караулившая ни с чем осталась. А я закрылся на 5 баллов.

На пашне орендаторы весь мозг вынесут если чего копать будешь (техника больно дорогая), Ну собственно мы так и делаем,одеваем серую робу и в бороздку. Думал мож кто чего умнее выдумал!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Охотник года

Страсти закончились?! Теперя можно и о птичках?! Вопрос! Кто как маскируется на пашне,где нет ни травинки ,не кустика,окопы рыть категорически запрещено.

Обычно часто так в Тамбовской и Рязанской на картофельных полях охотились и даже в Воронежской это работает,но там конечно больше кукурузные поля рулят,а на них нужна другая маскировка.

Короче за место ХАНТЕР маскировки одевается обычный черный костюм обычного механизатора на пару-треху размеров больше,чтоб на одежду он надевался(в магазинах спецодежды ему не более 500р на комплект со штанами) и в магазине ткани покупается отрез черно-темно коричневого материала,так чтоб закрыться им.

На пашне вырывается не стоячий окоп по грудь,а лежачая мини могилка на максимум два штыка и под мыски ног чуть поглубже,чтоб ноги не торчали.

Дальше под цвет пашни можно и нужно это все нормально завозюкать,для доп смаскировки и положить в мини могилку пенку туристичскую,самому туда залечь и дополнительно темным покрываом накрыться.

Ну и для лучшей верности возле себя профилей побольше поставить,что ещё больше отвлекать внимание.

Ну все как бы.Пока лучше этой маскировки никто ничего не придумал,чтоб было бюджетно и просто.

Так что и техника в совхоза не пострадает особенно если всё это потом опять зарывать(хотя зачем),потому что такая лежачая мини могилка трактором и не почувсвуется никогда и скотина туда не опнется.

Обычно охрана полей никогда на такие лежачие мини окопы не обращала внимания.А вот за глубокие ямы фигачила не по детски и если вспомниться,что в том году штраф выписывали до 3.000р.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучшее враг хорошего. Работает же.

Но я копаю. Всегда. Если вода не у поверхности конечно. Я из положения лежа попадаю редко)))

Ссылка на комментарий

Народ хватит жаться! Кто добыл нынешнего гусика, пора бы уже и отчетик в студию.

P.S. Желательно с фото!!!

Ссылка на комментарий

Народ хватит жаться! Кто добыл нынешнего гусика, пора бы уже и отчетик в студию. :post-1787-1182930855::russian:

P.S. Желательно с фото!!!

Все на передовой!!!
Ссылка на комментарий

Какие НАХ гуси.Завтра открытие,а за окном метель метет,в поле снега поя...а.С асфальта не седишь дже на Уазике,да и делать в полях нечего. :8: В лучшем случае ворону завалить и шулюм из домашней утки или курицы приготовить. :drinks:

Ссылка на комментарий

Какие НАХ гуси.Завтра открытие,а за окном метель метет,в поле снега поя...а.С асфальта не седишь дже на Уазике,да и делать в полях нечего. :8: В лучшем случае ворону завалить и шулюм из домашней утки или курицы приготовить. :drinks:

Беда! У вас вроде должно быть теплее чем у нас,у нас вроде как тает и на полях уже появляются проталины хотя снега то-же еще очень много.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То, что снега везде много, это в двойне не радует, охота пройдет, а гусь только полетит.

Так оно и будет, к бабке не ходи. Снег только к середине апреля сойдет. В МО может еще и попадем на лет. А так гусь в 3 волны идет до июня месяца в Центральном регионе, иногда и дольше.

Ссылка на комментарий

Саратовскую,Воронежскую,Тамбовскую перенисли на 31.

А у нас в Волгограде не чиновники,а ДЭБИЛЫ.

Сегодня разговаривал с Камазистами Ростовскими,сказали в нашей области со стороны Ростова везде снег лежит.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Гусь то в три волны, а охота десять дней!

Поправочка.

Гусь идет в две волны(первая та что на яйца сесть торопится и часто со второй кладки выводок получается,вторая смешанная из птиц разных возрастов и в основном там больше молодых и летят они до тундры своей вплоть до июня месяца) и охота не 10 дней,а пока 16 практически везде открывается..

Ссылка на комментарий

Ну 16 дней это уже лучше. Но боюсь большой роли не сыграет, только во вкус войдешь, а тут бац и вторая смена.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну 16 дней это уже лучше. Но боюсь большой роли не сыграет, только во вкус войдешь, а тут бац и вторая смена.

Дык районы в губернии по открытию делятся на юг и север и поэтому считай не 16 дней (плюс 7)а 23 можно у себя охотиться и если ещё соседнюю губернию по открытию прихватить,то почти полтора месяца можно охотиться с перерывами на работу.

Чем у Белоруссов и грамотно было сделано,когда независимо от наличии птицы охота во всей республике открывается не на полторы недели в каждой области,а с марта и по май с перерывами на дни отдыха-покоя и народ не мечется тысячными толпами по губерниям,а ждет свою птицу у себя и нормально и результативно возле дома охотится,не мотатясь по стране с юга на север набегами.

Ссылка на комментарий

На ганзе появилась инфа, :57: гусь под Волгоградом,со стороны Астрахани.Недоезжая км 100 до Волгограда,большие скопления на полях.До меня им лететь еще 450км,а погода г...но. :angry:

Сегодня мороз и сильный ветер.

Ссылка на комментарий

Дык районы в губернии по открытию делятся на юг и север и поэтому считай не 16 дней (плюс 7)а 23 можно у себя охотиться и если ещё соседнюю губернию по открытию прихватить,то почти полтора месяца можно охотиться с перерывами на работу.

Чем у Белоруссов и грамотно было сделано,когда независимо от наличии птицы охота во всей республике открывается не на полторы недели в каждой области,а с марта и по май с перерывами на дни отдыха-покоя и народ не мечется тысячными толпами по губерниям,а ждет свою птицу у себя и нормально и результативно возле дома охотится,не мотатясь по стране с юга на север набегами.

Возможно Виктор и прав, но мне кажется картины это не изменит, у нас в Росии народ привык мотатся по всей стране особенно ярые гусятники сначала Калмыкия потом Центральная а потом Север, да я согласен для большинства охотников такое решение будет наиболее приемлимо, ну а как же те регионы где гусь не летит?

Ссылка на комментарий

На ганзе появилась инфа, :57: гусь под Волгоградом,со стороны Астрахани.Недоезжая км 100 до Волгограда,большие скопления на полях.До меня им лететь еще 450км,а погода г...но. :angry:

Сегодня мороз и сильный ветер.

на ЯМАЛе открытие через два месяца, а не терпится уже хоть в Волгоград езжай

Ссылка на комментарий

на ЯМАЛе открытие через два месяца, а не терпится уже хоть в Волгоград езжай

На Таймыре Ямальцев понимают

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх