Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

post-11809-0-19272900-1343615507_thumb.jpost-11809-0-73356600-1343615510_thumb.jpost-11809-0-46295100-1343615514_thumb.jpost-11809-0-83206300-1343614559_thumb.jpost-11809-0-44515100-1343614568_thumb.j

Не надо так шутить. Народ уже готовится на весну, но молча.

Ни каких шуток,все всерьез, и по поводу осени, и про помощь.Первый скрадок сделал в 2010г, не понравился,получился громоздким ,1,1мх0,9м,в сложенном виде,тяжелым-около 8кг и низким -в голове 40 см, тяжело было вставать для стрельбы,из десяти налетов все промахи,налетал метров 10-15,,дробь 1-контейнер,ставили 2 скрадка под 90градусов,в поле выглядело вот так .Весь следующий год переделовал,добился размера 0,5х0,6м,и зто не придел,можно меньше,вес около 4кг,получилось вот так,все в рюкзак и еще место остается для всего.А по поводу осенней охоты:15 лет каждую весну еду на гуся,с этим все понятно, а вот осенью на гуся не разу,поэтому и загорелся. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

У нас охотятся и осенью....Лично я собираюсь. У нас гусь начинает движение в 20х числах сентября.

В этом году весной гуся было не очень,тк. море было забито сплошь льдами... Значит осенью большая вероятность,что тормознется у нас на недельку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас охотятся и осенью....Лично я собираюсь. У нас гусь начинает движение в 20х числах сентября.

В этом году весной гуся было не очень,тк. море было забито сплошь льдами... Значит осенью большая вероятность,что тормознется у нас на недельку.

До Охотска мне далековато,чтобы посмотреть, так что давайте устно поделитесь секретами.
Ссылка на комментарий

мне кажется, под Саратовом должно быть много гуся осенью...

Гусь , то по любому пойдет на зимовку... Например у нас, он, когда позволяет погода, может оставаться до недели(даже в ясную солнечную погоду). Часто отсиживается при непогоде(дожди обложные, ветер), но как только наспупает ясно и морозно начинается спешный отлет. Бывает и ночью срывается и уходит, только гогот стоит в небесах и тени мелькают на фоне звезд или луны(при луне -то можно еще и добыть).А то , бывает в хорошую погоду, к вечеру начинается подлет гуся, садится на отдых на тундру. Тут уж не зевай, с раннего утра, по темноте выходи на нее и карауль его. Если есть возможность расставить профиля - отлично!. А так : скрадок и наманивать. Главное, что бы повезло с погодой, чтобы задержался у нас пару-тройку дней.

Ссылка на комментарий

мне кажется, под Саратовом должно быть много гуся осенью...

Гусь , то по любому пойдет на зимовку... Например у нас, он, когда позволяет погода, может оставаться до недели(даже в ясную солнечную погоду). Часто отсиживается при непогоде(дожди обложные, ветер), но как только наспупает ясно и морозно начинается спешный отлет. Бывает и ночью срывается и уходит, только гогот стоит в небесах и тени мелькают на фоне звезд или луны(при луне -то можно еще и добыть).А то , бывает в хорошую погоду, к вечеру начинается подлет гуся, садится на отдых на тундру. Тут уж не зевай, с раннего утра, по темноте выходи на нее и карауль его. Если есть возможность расставить профиля - отлично!. А так : скрадок и наманивать. Главное, что бы повезло с погодой, чтобы задержался у нас пару-тройку дней.

Есть-то он тут есть,только как его взять?! Сидит на открытом посередь Волги!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои первые осенние охоты проходили в Питерском р -не Сар обл.с открытия по замерзания Малого Узеня,видел много разной дичи,но вот гуся ни разу,хотя обкатывали почти весь район.

Ссылка на комментарий

Есть-то он тут есть,только как его взять?! Сидит на открытом посередь Волги!

+++++

Ага,сидит значит? Должен все же на кормежку летать, на поля... Думаю нужно вычислять места кормежки и пути лета на них и обратно на воду. Все же гусь придерживается своих путей миграции,Где он шел весной,там, с большей вероятностью будет и осенью.

А с лежачими скрадками, да с об\емными профилями, да еще подманивать нормально ,считаю, будет ваш.

Во всяком случае пробовать нужно. И еще осенью, гусь днем больше сидит, если его не спугнули, на воде или на месте кормежки, а вот вечером, утром делает облеты семьями. Хорошо ведется на манок(призыв)- подворачивает.

И главное сидит днем, (в местах кормежки или отдыха) очень "плотно". Так наблюдал такую картину.

Сидим с напарником в тундре. Утром ,только начало рассветать гуси стайками начали мелькать то там, то сям. Взяли немного. В часов девять лет прекратился. Около 10часов поднялся вертолет (не так уж далеко,по прямой, располагается аэропорт), прошел с набором высоты над тундрой в сторону национального села, в ста км. Поднялось несколько табушков и переместились под сопки(прямо по ходу вертолета). Один табун напарник подманил и выбил гуменника. Кричу ему, мол будь готов,через час вертушка пойдет обратно и спугнет гусей в обратную сторону. Ждем-с. Через определенное время показалась вертушка.Что-то низковато! Более того,ботр перевалив сопки снижился метров до четырех сот!(Как в последствии оказалось на этой же тундре, с другого конца охотились ребята из аэропорта и летуны решили им подмогнуть) Поднялась туча гуся! Ну сейчас дадим!. Черта с два! Вертушка пошла в аэропорт , а гуси покрутились и ...сели обратно на то же место!. Всего один табун пошел в нашу сторону. Напарник поманил. Идут на него . Мне кажется,что от меня чуть далековато. Пропускаю. И гуси в последний момент отворачивают и от напарника. Вечером гуси опять делали облеты места.

В тот год была отличная осенняя охота на гусиков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

+++++

Ага,сидит значит? Должен все же на кормежку летать, на поля... Думаю нужно вычислять места кормежки и пути лета на них и обратно на воду. Все же гусь придерживается своих путей миграции,Где он шел весной,там, с большей вероятностью будет и осенью.

А с лежачими скрадками, да с об\емными профилями, да еще подманивать нормально ,считаю, будет ваш.

Во всяком случае пробовать нужно. И еще осенью, гусь днем больше сидит, если его не спугнули, на воде или на месте кормежки, а вот вечером, утром делает облеты семьями. Хорошо ведется на манок(призыв)- подворачивает.

И главное сидит днем, (в местах кормежки или отдыха) очень "плотно". Так наблюдал такую картину.

Сидим с напарником в тундре. Утром ,только начало рассветать гуси стайками начали мелькать то там, то сям. Взяли немного. В часов девять лет прекратился. Около 10часов поднялся вертолет (не так уж далеко,по прямой, располагается аэропорт), прошел с набором высоты над тундрой в сторону национального села, в ста км. Поднялось несколько табушков и переместились под сопки(прямо по ходу вертолета). Один табун напарник подманил и выбил гуменника. Кричу ему, мол будь готов,через час вертушка пойдет обратно и спугнет гусей в обратную сторону. Ждем-с. Через определенное время показалась вертушка.Что-то низковато! Более того,ботр перевалив сопки снижился метров до четырех сот!(Как в последствии оказалось на этой же тундре, с другого конца охотились ребята из аэропорта и летуны решили им подмогнуть) Поднялась туча гуся! Ну сейчас дадим!. Черта с два! Вертушка пошла в аэропорт , а гуси покрутились и ...сели обратно на то же место!. Всего один табун пошел в нашу сторону. Напарник поманил. Идут на него . Мне кажется,что от меня чуть далековато. Пропускаю. И гуси в последний момент отворачивают и от напарника. Вечером гуси опять делали облеты места.

В тот год была отличная осенняя охота на гусиков.

Ну уже что то вырисовывается
Ссылка на комментарий

+++++

Ага,сидит значит? Должен все же на кормежку летать, на поля... Думаю нужно вычислять места кормежки и пути лета на них и обратно на воду. Все же гусь придерживается своих путей миграции,Где он шел весной,там, с большей вероятностью будет и осенью.

А с лежачими скрадками, да с об\емными профилями, да еще подманивать нормально ,считаю, будет ваш.

Во всяком случае пробовать нужно. И еще осенью, гусь днем больше сидит, если его не спугнули, на воде или на месте кормежки, а вот вечером, утром делает облеты семьями. Хорошо ведется на манок(призыв)- подворачивает.

И главное сидит днем, (в местах кормежки или отдыха) очень "плотно". Так наблюдал такую картину.

Сидим с напарником в тундре. Утром ,только начало рассветать гуси стайками начали мелькать то там, то сям. Взяли немного. В часов девять лет прекратился. Около 10часов поднялся вертолет (не так уж далеко,по прямой, располагается аэропорт), прошел с набором высоты над тундрой в сторону национального села, в ста км. Поднялось несколько табушков и переместились под сопки(прямо по ходу вертолета). Один табун напарник подманил и выбил гуменника. Кричу ему, мол будь готов,через час вертушка пойдет обратно и спугнет гусей в обратную сторону. Ждем-с. Через определенное время показалась вертушка.Что-то низковато! Более того,ботр перевалив сопки снижился метров до четырех сот!(Как в последствии оказалось на этой же тундре, с другого конца охотились ребята из аэропорта и летуны решили им подмогнуть) Поднялась туча гуся! Ну сейчас дадим!. Черта с два! Вертушка пошла в аэропорт , а гуси покрутились и ...сели обратно на то же место!. Всего один табун пошел в нашу сторону. Напарник поманил. Идут на него . Мне кажется,что от меня чуть далековато. Пропускаю. И гуси в последний момент отворачивают и от напарника. Вечером гуси опять делали облеты места.

В тот год была отличная осенняя охота на гусиков.

В Оренбуржье весенняя и осенняя миграция гуся сильно отличается, весной он идет фактически по всей области, а осенью по югу вдоль границы с Казахстаном.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О том что гусь осенью идет не так как весной ,знаю,но я осенью его ни разу не видел, но что он есть это точно, по этому и заинтересовался.

Ссылка на комментарий

Не знаю, я охочусь на гусей уже 6 лет, не пропускаю не одной охоты и осенью и весной, мое мнение что лучше итальнцев спорт пласт нету, у меня их 64 штуки эффект ошеломляюший. Вкачестке манка я использую старый дедовский способ "манить гусей на пленку" - не какой манок не сравниться, даже электронный.

Ссылка на комментарий

Не такая частая добыча мною гусей. В прошлом годе ни одной, в этом уже четыре.

А вот как этих зовут?

4ae273e60530.jpg

\\

это гуменник 100%
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю, я охочусь на гусей уже 6 лет, не пропускаю не одной охоты и осенью и весной, мое мнение что лучше итальнцев спорт пласт нету, у меня их 64 штуки эффект ошеломляюший. Вкачестке манка я использую старый дедовский способ "манить гусей на пленку" - не какой манок не сравниться, даже электронный.

По поводу пленки можно фото, видео выложить. Очень интересно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Пленка вырезается с полиэтиленового вкладыша (на 250литров), полоска шириной 12-14мм не шире, а дальше сложней, как объяснить не знаю это надо видеть. Подскажите пожалуйста уважаемые охотники, как выложить видио ролик, или фото, я пытался не чего не выходит, пишит что размер файла большой. Как создать альбом в галереи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пленка вырезается с полиэтиленового вкладыша (на 250литров), полоска шириной 12-14мм не шире, а дальше сложней, как объяснить не знаю это надо видеть. Подскажите пожалуйста уважаемые охотники, как выложить видио ролик, или фото, я пытался не чего не выходит, пишит что размер файла большой. Как создать альбом в галереи.

Видео сначало грузишь на ютуб а ссылку вставляешь всвое сообщение фото лучше грузить через http://ipicture.ru/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю, я охочусь на гусей уже 6 лет, не пропускаю не одной охоты и осенью и весной, мое мнение что лучше итальнцев спорт пласт нету, у меня их 64 штуки эффект ошеломляюший. Вкачестке манка я использую старый дедовский способ "манить гусей на пленку" - не какой манок не сравниться, даже электронный.

Ну если не секрет поделись опытом,а я попробую на себя напялить,в своей области. Утка для меня каждый вечер или утро в сезон, а хочется для души ,для усталости. Со снарягой все в норме,вот по охоте как "с поля просяного",где присады искать,как пролет не прокрыть,где лучше на воде,на поле.Расскажи,мил человек!
Ссылка на комментарий

Очень интересно, как можно пленкой издавать звук похожий на гусиный крик...

Было бы здорово видео посмотреть с самим процессом выдувания звуков...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересно, как можно пленкой издавать звук похожий на гусиный крик...

Было бы здорово видео посмотреть с самим процессом выдувания звуков...

Да, да! Особо нам , манильщикам духовыми манками! А то мы считаем это мастерством совершенства по подсаживанию гусей. Будьте, пожалуйста, так любезны, изобразите. Очень интересно.
Ссылка на комментарий

Добрый день,Коллеги! Я тут описывал,(как только мог)словами, как манить пленкой, какая подходит и так далее и допустил ГРУБЕЙШУЮ ошибку: нужно заворачивать, внутрь рта, НИЖНЮЮ губу, а не верхнюю..

Ребята, поймите правильно, мы бы уже давно выложили в Ю-туб наманивание гусей пленкой, но самая главная проблема это у нас очень НИЗКАЯ скорость ИНТернета.( фото загрузить - проблема). Но ПОПРОБУЕМ.Нужно встретиться с "Тангором" и нафотать его на телефон(фотоаппарат- уже "грузится" намного хужей)

Ссылка на комментарий

Добрый день,Коллеги! Я тут описывал,(как только мог)словами, как манить пленкой, какая подходит и так далее и допустил ГРУБЕЙШУЮ ошибку: нужно заворачивать, внутрь рта, НИЖНЮЮ губу, а не верхнюю..

Ребята, поймите правильно, мы бы уже давно выложили в Ю-туб наманивание гусей пленкой, но самая главная проблема это у нас очень НИЗКАЯ скорость ИНТернета.( фото загрузить - проблема). Но ПОПРОБУЕМ.Нужно встретиться с "Тангором" и нафотать его на телефон(фотоаппарат- уже "грузится" намного хужей)

Даю рекомендации. Если есть возможность воспользоваться интернет салоном, на работе у себя (друзей), то воспользуйтесь этими вариантами. Ваше описание манения гуся весьма интересна для форумчан.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1344543460' post='332295']

Даю рекомендации. Если есть возможность воспользоваться интернет салоном, на работе у себя (друзей), то воспользуйтесь этими вариантами. Ваше описание манения гуся весьма интересна для форумчан.

=

==== Да если б были салоны с подключенным высокоскоростным ИНТ- не было б и проблеммм.!

К тому же все на работе, и сколько пробовал записать на видео- СТЕСНЯЮТСЯ! Но все же думаю уболтаю.

Хотя бы ,для начала фотки... заснимем и скинем.

Ссылка на комментарий

Уважаемые охотники, попробуем скооперироваться с камчадалом и что нибудь придумать насчет пленки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж.... наверное не дождаться мне советов по осеннему гусю,инфа засекречена ,и подписку дали о не разглашении. Ох это ФБР и до охоты добрались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх