Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

С полем! Здорово! Вить,а это что за драконы?

Эти драконы,насколько понимаю скорпены северные,по местному поморскому-КЕРЧАКОМ зовутся.

Я эту рыбку еще 8 лет назад в руках в первые держал,когда на яхтах по Белому морю на рыбалку на пол месяца уходили,но т.к у неё в июле пузо червём забито,то ловили мы его вместе с треской,камбалой и зубаткой и этого вездесущего керчака,чтоб он опять пескожила на крючках не жрал,об борт яхты били опуская дохлым во свояси.

Отвратная рыба,крутой хищьник,в разделке уже осенью имеет зелёную икру и оранжево-черные внутренности.

Как писал выше-УСЛОВНО СЪЕДОБНАЯ,но готовить,разделывать её не приятно и вкус ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Охотник года

Виктор, с полем!

Вот это размах и НАСТОЯЩАЯ охота

Расскажи про профильки поподробней. Это NRA FUD Range или что то другое? Как себя зарекомендовали (уже понял, что доволен) Какие выявил плюсы и минусы

Пока надо уехать поработать.

Про профиля отвечу чуть позже в этом же сообщении.

Я не диллер НРА и расскажу как есть и плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

эх мля а я думал и надеелся что дробь за номером семь выбъет не только пух и перья со всем остальным но и дух пернатокрылатого :D а оказывается он просто срал на дробь номер семь :lol:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Виктор, с полем!

Вот это размах и НАСТОЯЩАЯ охота

Расскажи про профильки поподробней. Это NRA FUD Range или что то другое? Как себя зарекомендовали (уже понял, что доволен) Какие выявил плюсы и минусы

Ну наконец то руки дошли до компа.

Теперь про профиля.

Ну не знаю,может опять будет спор,но неоспоримым лидером(по плоским есть у них конкуренция) на нашем рынке объемных профилей являются СПОРТ-ПЛАСТ и никакая киталия-скорлупа,киталия якобы пенное живое перо не может с ними конкурировать,по длительности эксплуатации,результативности,практичности и реальной похожести на гуся на присаде.

Но меня всегда убивал вес этих профилей,считай 700гр и даже в несильно свернутом состоянии они всё равно занимают.конечно по сравнению со скорлупками много места.

Стал думать,чем заменить Спорт-Пласт.Киталия сразу отпала.Скорлупа китайская из-за объема и мне кажется тоже самое что и краснодар(его у меня 40 голов),что яркая краска сильно яркая и она не надолго задержится на профилях при небрежной эксплуатации.

Живое перо китальянское тоже отпала,потому что если виниловый спрот-спласт(исходная стыренная китайцами форма и фирма) превращается в мятую галошу при небрежной эксплуатации и потом очень долго его распрямлять,чтоб он был нормальный,то пенка ещё быстрей убьется.

Майки отпадают,отечественное барахло-просто не рассматривались из-за нерезультативности и они просто не помогали на охоте,а часто МЕШАЛИ отпугивая птицу.

Хотел уже брать американские плоские профиля,не дешовые,фотореалистичные,но до последнего надеялся,что мне повезёт и на рынке появится что нибудь более

Интересное,чем они.

6df083be2120.jpg

И ВОТ ОНА.ЭВРИКА.Простые как велосипед и в то же время довольно практичные неопренки.

Взял у Игоря(КИМ) сразу 30шт и мой приятель чуть позже приобрел ещё 20шт.

Пользовал эти профиля,вместе со спорт-пластом и в степях,и на чернозёме,и в нашей стерне,и в камыше,и теперь уже на болотах и море.

Начнем с плюсов.

1-КОМПАКТНОСТЬ.

4695a20877a1.jpg

Для сравнения.Здесь у меня за плечами 50 профилей неопренок НРА.

7ee196b75856.jpg

И почуствуйте разницу.Здесь в двух баулах на мне всего 24шт СПОРТ-ПЛАСТ.

2-Разница в объеме и весе ооооочень существенная,особенно тогда когда ты ногами по гавнищу далеко топаешь,ну и просто в машине,при перевозке они места занимают В ТРИ РАЗА меньше СПОРТ-ПЛАСТ.

А это лишнее место,если бывает,что на охоту вывозим и укладываем как ПАЗЛ(думаю.что многим это знакомо)по 100-150 профилей и более ДОРОГО СТОИТ.

3-Теперь об сминаемости.Я довольно неаккуратен,при хранении оборудования и в прошлый раз в большом рюкзаке-мешке.после майской крайней поездки в Карелию,как обычно забросил этот мешок без разборки на чердак и достал его только перед гусиной охотой осенью.

Думал,что неопрен поперемнётся.НИФИГА подобного.Все профиля сохранили туже РОДНУЮ форму т.к плоскую.

Спорт-Плас на все 100% частично помялся и не все бы профиля при их установке были бы расправленны как их придумал производитель.

4-очень реалистичные и не бросаются в глаза яркими красками или наоборот.НЕ БЛИКУЮТ ВООБЩЕ.

7cacd1766f21.jpg

Вот для сравнения.НРА .

3a81d7addad3.jpg

А вот СПОРТ-ПЛАСТ.

ну как бы разница,по крайней мере человеческому глазу сильно видна и кстати через 4 года эксплутации СПОРТ-ПЛАСТА он начал нормально так облезать(не говорим даже о сминаемости).Не могу представить,как фото картинка на неопрене НРА может потерять свой естейственный гусиный вид.

Но посмотрим далее,может и НРА через пять-шесть лет эксплуатации выцветут.Хотя они уже отработают СВОЁ и не так их жалко будет.Короче ПОСМОТРИМ.

И это. Как бы они не отличались,но признаю,что НРА работают по окраске ОДИНАКОВО со спорт-плас.

5-НРА умеют плавать,а это часто дорого стоит,потому что в разливах,заливах,ламбинах,просто воде не поставишь ни чего сухопутного из профилей,а реально плавающие и хорошие объёмники занимают место не меньше камаза.

6-Эти профиля,не смотря на полуплоскую форму работают как настоящие объёмники и выставляются тоже как объемники (мордой на ветер)и не плоские(под разным углом к ветру) и с головой НРА можно делать любое количество в СТАЕ отдыхающих,кормящихся и сторожевых.

........................................................................................................................................................................................................................

Теперь о минусах.

1-слишком яркая нога.Такие ноги ярко-оранжевые могут быть только у домашнего гуся,но никак не у дикого.Не знаю,какой гусь дальтоник,или нет,но будем исправлять её дополнительным подкрашиванием.

2-какие то ХЛИПКИЕ они.Часто не полностью застегиваются.Не всегда нога ЧЕТКО фиксирует застёжку.

3-бывает,что при сильном ветре собранный профиль сползает на ноге,открывая на спине яркую красно-оранжевую ногу.Приходится поправлять.Но как писал выше исправлю окрашиваем ноги.

4-эти профиля вроде французкие.

Ну не знаю,как там у французов,но у нас в РОССИИ можно было бы сделать клёпки понадежней,а не так,как в НРА на соплях и там хоть и дают в комплектах новые клепки,но ставить их и заново отрывать,по мне МУДОВЫ РЫДАНЬЯ.

За весну и осень оторвались в ХЛАМ порядка 20 клепок.Исправил 20 затяжными болтами с широкими шайбами.Теперь и нога не сползает с профиля и можно брать и устанавливать и собирать не боясь что он в руках развалится.

Хотел все клёпки поотрывать.Но воздержусь,а вот болты,гайки на 10 и широкие шайбы вожу с собой постоянно.Всё равно хрянцузские пластиковые клёпки поотваливаются.

5-те сувенирные якорьки,что франзузы продают в родном комплекте в НРА-полное АВНО.Потому это не якорьки и они при ветре не могут удержать плавающий профиль от смещения.Исправил как всегда по РУССКИ.Прикупил длинные рыболовные грузила,каждая грамм по 150,выточил на них проточки как на катушке и на леску надел быстросъемные карабинчики.

Теперь.при нужности сделать профиля ПЛАВАЮЩИМИ,это делается очень быстро и на воде легкий НЕОПРЕН удерживается ЧЕТКО хорошим свинцовым грузилом.

.........................................................................................................................................

Вывод.Это моё мнение и оно не может быть последней инстанцией,потому что сколько людей,столько и мнений.

НРА-профиля очень хорошие и по простоте сбоки,ценовой конкуренции,удобству перевозки,универсальному использованию,реалистичности,весу и компакности делают ООООЧЕНЬ большую,поторюсь ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ конкуренцию другим фирмам и производителям.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор ,с полем !Реальный отчет как это делается ,а не пустое бряканье по клаве ,пытаясь доказать чего то .

Вить ,сколько стоят НРА ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стоят примерно от 4200

Вить Игорь продавал сша/австралия если мне не изменяет память

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Виктор ,с полем !Реальный отчет как это делается ,а не пустое бряканье по клаве ,пытаясь доказать чего то .

Вить ,сколько стоят НРА ?

Шут его знает,сколько сейчас эти неорпренки стоят.

Про стоимость надо к КИМУ постучаться.Если честно,то не помню сколько точно,но дешевле Спорт-Пласта.

Теперь буду НРА полностью заменять Краснодар и думаю,что и в последствии Спорт-Пласт.

Мы вообще Краснодар скорлупу почти всю в рыжий цвет перекрасили,под огаря,для другой ПОТЕХИ и если получится в этом году на Юг выехать,то там в Калмыкии их у друзей и оставлю.

Охота на ОГАРЯ(попутно на гуся) не случайная,а целенаправленная,это уже другая охота и она намного спортивней,сложней и интересней,чем на гуся.А так на вид тоже самое.И клины те же и разбивается практички стаи так же,и орут как чернушка с гоготом,и по перу крепкие ,а вот по СОООБРАЖАЛОВКЕ,МАНЕВРЕННОСТИ эта птичка любому гусю,даже серому ФОРУ даст.

...........................................................................................................

Ну а про мелкую дробь-сечку 7 номер.

Дык это кто на что учился.У меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ мелкой сечкой из под градусника больших птиц бить и не думаю,что это неправильно.

Можно из мелкашки и кабана и лося случайно не сразу убить,что бывало в моей практике.когда чисто на удачу ВОНЗАЕШЬ по месту и потом 50на 50 по добору,или вообще ущёвши зверушка получается.

Так и с гусем.

Это опять моя сугубо личная позиция,но для гуся,чтоб не было умирающих подранков,чтоб поменьше калечить попусту птицу(сечка многих задевает,но не многие сразу падают) и потом за подранками километры не бегать, нужны КРУПНЫЕ номера дроби и НУЛИ на этой охоте как никогда подходят для охоты на эту крупную,сильную и живучую птицу с таким густым оперением-подушкой.

............................................................................................................

Опять про провокации.Ну а как без них то.Этож не отчет,а обмен информации как бы :D

528fc41854cf.jpg

Правильно выбранное место и время,хорошая техническая подготовка,грамотная маскировка,определённые знания про данный вид гуся и его повадок,хорошая физическая подготовка,по патронам желательно крупные номера дроби1,0,00,000.(чтоб подранков далеко не собирать),по оружию желательно полуавтомат и умение из него метко стрелять делают гусиную охоту по настоящему интересной,очень добычливой,не забываемой и хоть и по разному бывает,но довольно регулярно РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ.

Настоящая гусиная охота.ЭТО КАК ПРИРОДНЫЙ АДРЕНАЛИНОВЫЙ НАРКОТИК.ОДНАКО!!!

И НЕ СУДИТЕ СТРОГО ВАРВАРА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витек, спасибо за развернутый отзыв по профилькам. Еще раз с полем!

Кстати, они и огаря делают... http://www.nrafud.com/nra.php?&Page=Range&Anch=All Родной сайт

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

загрузил на комп фото с телефона..вот серый гусь.добытый мной в воскресенье..средненький.

дробь № 4,дистанция 50м (+-2-3м).патрон итальянский 32гр.

с дуплета попало две дробины,одна по кишкам прошлась..вторая в сантиметре от сердца застряла.Крепкая птица,триста метров с такой раной летела.

До семерки (как Визор) еще не дорос,но верю ему на все 100%,т к сам сбивал не раз,и дружбан мой тоже.

На личном счету немногим менее 2х сотен разных гусей,мои ружья опускают предельных гусей мелкой дробью(№2-5)на ура,.а вот с крупной подранков много.

С десяток ветеранов добыл,они носили в себе дробь,от 00 до картечи,но ни в одном не находил мелкой.Парадокс да?post-7543-0-73639100-1349356728_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

загрузил на комп фото с телефона..вот серый гусь.добытый мной в воскресенье..средненький.

дробь № 4,дистанция 50м (+-2-3м).патрон итальянский 32гр.

с дуплета попало две дробины,одна по кишкам прошлась..вторая в сантиметре от сердца застряла.Крепкая птица,триста метров с такой раной летела.

До семерки (как Визор) еще не дорос,но верю ему на все 100%,т к сам сбивал не раз,и дружбан мой тоже.

На личном счету немногим менее 2х сотен разных гусей,мои ружья опускают предельных гусей мелкой дробью(№2-5)на ура,.а вот с крупной подранков много.

С десяток ветеранов добыл,они носили в себе дробь,от 00 до картечи,но ни в одном не находил мелкой.Парадокс да?post-7543-0-73639100-1349356728_thumb.jp

Эхх.Не смотря на то что форум наш стал мягко сказать скучноват,но всё же ЭТО ПОКА НАШ ФОРУМ,а не праведников.На другом бы любом давно нас забанили как ЗЛОСТНЫХ.

Ром.Ну ты же опытный ДЕМОН.

Суслик ОДНАКО!!!ВЫСКОЧИЛ. :57::25::D .

Эхх.И до орнитологии дело наконец то дошло! :lol:

35f9d63d1b45.jpg

Между вооот этим серым считай полярным молодым гусём,вернее серой гусыней и тем преодактелем,что у тебя на фотке

что здесь сейчас выложил,ДЫК РАЗНИЦА ОГРОМНАЯ.

На Беломорье за серого гуся НИЧЕГО не будет,потому что этот вид там не краснокнижный.

А вот у нас в Замкадье за серого влупят как за местячково краснокнижного от 5.000р и вплоть до 30.000,по новым коэффициэнтам,ну и там от статуса угодий всё зависит.

Серый гусь имеет множество подвидов и есть наиболее охраняемые подвиды.как правило это ЭНДЕМИКИ и они реально редки и считаются исчезающими и особо охраняемыми.

d475034f5f40.jpg

Так что воооот на этой фотке.Сразу для носителей КОКАРД :pogranichnik: и им сочуствующим признаюсь.НЕ МОЁ.НЕЕЕЕ Я!ШЁЛ,ШЁЛ и НАШЁЛ,тем более ружья у меня там нет за спиной. :lol:ЧЕЕЕЕЕС СЛООООВО. B):D

Короче.это и есть эндемик(упсик.там их два) и при попадосе на охоте с таким ТЕЛОМ могут впаять ХРЕН ВЫГОВОРИШЬ за каждую птичку от 30.000 и до 90.000 и там тоже от статуса угодий коэффициэнты плюсуются.

Так что РОМА разные это серые гуси и по подвиду и по СТАТУСУ. ;)

И не ругайте строго ВАРВАРА. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И не ругайте строго ВАРВАРА. :P

А белый это что за птирадактель такой

она? Platalea leucorodia

Изменено пользователем Architector
Ссылка на комментарий

загрузил на комп фото с телефона..вот серый гусь.добытый мной в воскресенье..средненький.

дробь № 4,дистанция 50м (+-2-3м).патрон итальянский 32гр.

с дуплета попало две дробины,одна по кишкам прошлась..вторая в сантиметре от сердца застряла.Крепкая птица,триста метров с такой раной летела.

До семерки (как Визор) еще не дорос,но верю ему на все 100%,т к сам сбивал не раз,и дружбан мой тоже.

На личном счету немногим менее 2х сотен разных гусей,мои ружья опускают предельных гусей мелкой дробью(№2-5)на ура,.а вот с крупной подранков много.

С десяток ветеранов добыл,они носили в себе дробь,от 00 до картечи,но ни в одном не находил мелкой.Парадокс да?post-7543-0-73639100-1349356728_thumb.jpg

Все очень просто, с мелкой не находили потому, что даже шкуру не пробивает. С пера гусак вычистит и все нет мелкой дроби. Про дробь кому как, я тоже поклонник крупной дроби, не просто крупной, а как у Витька71 набор по увеличению с 1 до 00. Бить птицу так бить, чо мучить то ее. А серого у нас на Чукотке, в Анадырском районе, нет. Охотить можно только Гуменника тундрового и Белолобика.

post-13281-0-02153200-1349379658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить, с полем, но можно и поскромней!!!

Не у всех ведь психика в норме!!:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эхх.Не смотря на то что форум наш стал мягко сказать скучноват,но всё же ЭТО ПОКА НАШ ФОРУМ,а не праведников.На другом бы любом давно нас забанили как ЗЛОСТНЫХ.

Ром.Ну ты же опытный ДЕМОН.

Суслик ОДНАКО!!!ВЫСКОЧИЛ. :57::25::D .

Эхх.И до орнитологии дело наконец то дошло! :lol:

35f9d63d1b45.jpg

Между вооот этим серым считай полярным молодым гусём,вернее серой гусыней и тем преодактелем,что у тебя на фотке

что здесь сейчас выложил,ДЫК РАЗНИЦА ОГРОМНАЯ.

На Беломорье за серого гуся НИЧЕГО не будет,потому что этот вид там не краснокнижный.

А вот у нас в Замкадье за серого влупят как за местячково краснокнижного от 5.000р и вплоть до 30.000,по новым коэффициэнтам,ну и там от статуса угодий всё зависит.

Серый гусь имеет множество подвидов и есть наиболее охраняемые подвиды.как правило это ЭНДЕМИКИ и они реально редки и считаются исчезающими и особо охраняемыми.

d475034f5f40.jpg

Так что воооот на этой фотке.Сразу для носителей КОКАРД :pogranichnik: и им сочуствующим признаюсь.НЕ МОЁ.НЕЕЕЕ Я!ШЁЛ,ШЁЛ и НАШЁЛ,тем более ружья у меня там нет за спиной. :lol:ЧЕЕЕЕЕС СЛООООВО.

Короче.это и есть эндемик(упсик.там их два) и при попадосе на охоте с таким ТЕЛОМ могут впаять ХРЕН ВЫГОВОРИШЬ за каждую птичку от 30.000 и до 90.000 и там тоже от статуса угодий коэффициэнты плюсуются.

Так что РОМА разные это серые гуси и по подвиду и по СТАТУСУ. ;)

И не ругайте строго ВАРВАРА. :P

Вить ты чего ночью в зоопарк залез что ли :) Что это за злобный пернатый -прям как из кино Прометей

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вить ты чего ночью в зоопарк залез что ли :) Что это за злобный пернатый -прям как из кино Прометей

Ну а как же без сусликов то? :8:

Это колпицу обыкновенную случайно получилось вместе с серым ИНТЕРЕСНЫМ гусём В НОЧИ НАЙТИ.ЧИСТА СЛУЧАЙНО. :57::D ЧЕСССС СЛОВО.

Теперь мечтаю ещё так же ЧИСТА СЛУЧАЙНО совершенно без злого умысла КАРАВАЙКУ найти.Всё шансы есть и надеюсь что они сбудутся.

А в зоопарк мы реально ТАААКОЙ не случайно как то ГДЕ ТО(на марсе :rolleyes: ) и КОГДА ТО залезли,что СЛУЧАЙНЫХ НАХОДОЧНЫХ(повторяюсь находочных :ninja: ) экспонатов....................НУ ЭТО пусть будет ДРУГАЯ не инет ИСТОРИЯ.

Ещё раз повторяюсь,что если на охоте с РУЖОМ такие тела КОКАРДНИКИ находят,то это не просто попадос будет,а ПОПАДОСИЩЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это колпицу обыкновенную

Сука интернет меня в блуд ввел говорит не водится этот птираактель в тех краях а так да шипко красная ента птичка :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сука интернет меня в блуд ввел говорит не водится этот птираактель в тех краях а так да шипко красная ента птичка :)

Тема то ГУСИНАЯ ОХОТА. ;)

Дык лучше про неё и далее гутарить.

А так мало ли чего ночами на МАРСЕ под ногами валяется. :D

ВСЯКО БЫВАТ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема то ГУСИНАЯ ОХОТА. ;)

Дык лучше про неё и далее гутарить.

А так мало ли чего ночами на МАРСЕ под ногами валяется. :D

ВСЯКО БЫВАТ. :rolleyes:

ну да

а на марсе докуя чего есть :lol: и сука все красные планета то красная :D

буду готовится к экспедиции :)

Ссылка на комментарий

А у нас гусиная охота осенью в очередной раз накрылась (повторился прошлый год)...

Весь морем сваливает,что-ли?

Ссылка на комментарий

А у нас гусиная охота осенью в очередной раз накрылась (повторился прошлый год)...

Весь морем сваливает,что-ли?

Странно от нас он прямиком к Вам(карту перелета смотрел). Этот год у нас оч не плохо. Гусака много было. правда белолобый в основном. Значит Вас на кислороде прошел. А ведь в ваших краях такие ягодники, странно что мимо прошел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас звонил товарищ из Белоруссии. Гусик пошёл. Будем жать вестей с полей.

Ссылка на комментарий

От нас гусик ушел. Третий день снег лежит уже. Этой осенью этот нехороший, но вкусный птиц, шел на кислороде, при сильном северном ветре, такой что сопли за уши заворачивал. Гусь при таком ветре не летел, а очень-очень быстро летел. Случайно совсем, удалось одного взять. И все. Теперь уже до мая ждать, когда опять прилетит.

Списибо Витьку-71 за фотки и отчет по НРА, у самого одна клипса разлетелась - и правда хлипкие они. Грузик что в комплекте -согласен фуфел полный, гуся не держит при ветре на волне, догружал рыболовными (благо пара штук валялась в машине).

Ссылка на комментарий

В том - то и дело!. И главное: когда ОН успел пройти??? Народ сиднем сидел в САМЫХ ГУСИНЫХ местах и глухо (за 10-14 дней добыли по 2-3 гусика, и то не всем повезло, а это практически - ничего).

Сегодня , 6 октября, погода сильно испортилась: штормовая..., может что и будет? Последняя надежда! Как только чуть поутихнет, на лодку и... последний выезд на осеннюю 12го.

После циклона вдарят морозы и уже наступит зима.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В выходные выезжал искать гуся-нашел.Мотается по району,но конкретного места кормовой присады не обнаружил. Вечером видел на одном поле,потом несколько раз приезжал на него-пусто.Ночью слышал,прошла стайка,утром поехал в том направлении-ничего не нашел.Вечером видели стайку гуся,шла клином,потом клин сломался,стайка снизилась и пропала, не знай сели, не знай ложбинкой ушли,но выехав по направлению, ничего ни нашли,правда уже начало темнеть.С местными разговаривал,говорят вообще не видели,ни охотники,ни сторожа на прудах. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией,поделитесь опытом или мыслями на этот счет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх