Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я нашел..пару тыщ..вперемешку с огарем плюс материка много..Там где и не подумаешь,.ехать правда 250 км в один конец..но птицы дуром!курятник.Поле пшеница..почему то не убрана..Я приеду шепну методику поиска..по секрету.уезжаю в Урюпинск с минуты на минуту.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я нашел..пару тыщ..вперемешку с огарем плюс материка много..Там где и не подумаешь,.ехать правда 250 км в один конец..но птицы дуром!курятник.Поле пшеница..почему то не убрана..Я приеду шепну методику поиска..по секрету.уезжаю в Урюпинск с минуты на минуту.

Спасибо Роман!Ни пуха!
Ссылка на комментарий

Только о плохом... Матерю себя, на чем свет стоит. Короче...

У нас на выходные была штормовая погода :дождь,снег,дождь и все при сильном ветре.Оставалась последняя надежа "нарваться" на гуся. Излазил все сайты о погоде. По ним выходило,что осадки ослобевают в понд, вторн и к среде распогодится.

Сделал на это ставку... Хотя чутье подсказывало,что нужно срочно выдвигаться еще вечером в воскресенье, когда к вечеру погода чуток притихла или на худой конец утром в понедельник.

Но как обычно,что-то "мешает". Выдвинулись в три, в понедельник, хотя напарнику я талдычил,что нужно отвалить уже в 14.00.

Из-за дождей вода в реках поднялась. И я на радостях, пронесся до намеченного места, не сбавляя газа, на лодке, практически не "цепляя" перекатов.

В жилухе,кто-то был и оставил открытой дверь. Итог: вороны и чайки загадили, где только могли. Напарник начал стонать и сетовать и перебирать свои многочисленные шмотки.

Я залез на обзорную вышку. Мать,моя : над тундрой кружил табун гусей голов в триста, а может больше( кто их считат?).

Ору. Гуси! Рвем когти в тундру!. Какое там. Нужно сварить "хотя бы чая, а то он голодный???(полтора часа как из дома!).

Короче, пока он стонал, нарубил дров, разжег печь, принес воды, нашел тряпку, вымыл стол,полы и прочее. Говорю: погнали!

Без чая никуда! Заскочил на вышку: над тундрой крутится табун голов с сотню. Маню...Вроде идут в нашу сторону, но разворачиваются обратно ,исчезают за леском.Сели???

Напарник невозмутимо ждет, когда на печке закипит пятилитровый чайник. Зажигаю газовую плиту(китайскую), выливаю большую часть воды из чайника.Дело пошло быстрее.Между делом снимаю с себя все лишнее, сортирую патроны.

Напарник успокаивает: это только часть гусей, остальные сидят дольше! Достал!!! ПЕй чай и погнали!

Минут через тридцать- сорок приходим на место,где крутились КОСЯКИ ГУСЕЙ... ПУСТО! НИКОГО!

Начало чуть распогажваться и гусь весь моментально свалил! То,что мы видели - это он готовился к отлету!

Какой же я идиот

Ссылка на комментарий

Только о плохом... Матерю себя, на чем свет стоит. Короче...

У нас на выходные была штормовая погода :дождь,снег,дождь и все при сильном ветре.Оставалась последняя надежа "нарваться" на гуся. Излазил все сайты о погоде. По ним выходило,что осадки ослобевают в понд, вторн и к среде распогодится.

Сделал на это ставку... Хотя чутье подсказывало,что нужно срочно выдвигаться еще вечером в воскресенье, когда к вечеру погода чуток притихла или на худой конец утром в понедельник.

Но как обычно,что-то "мешает". Выдвинулись в три, в понедельник, хотя напарнику я талдычил,что нужно отвалить уже в 14.00.

Из-за дождей вода в реках поднялась. И я на радостях, пронесся до намеченного места, не сбавляя газа, на лодке, практически не "цепляя" перекатов.

В жилухе,кто-то был и оставил открытой дверь. Итог: вороны и чайки загадили, где только могли. Напарник начал стонать и сетовать и перебирать свои многочисленные шмотки.

Я залез на обзорную вышку. Мать,моя : над тундрой кружил табун гусей голов в триста, а может больше( кто их считат?).

Ору. Гуси! Рвем когти в тундру!. Какое там. Нужно сварить "хотя бы чая, а то он голодный???(полтора часа как из дома!).

Короче, пока он стонал, нарубил дров, разжег печь, принес воды, нашел тряпку, вымыл стол,полы и прочее. Говорю: погнали!

Без чая никуда! Заскочил на вышку: над тундрой крутится табун голов с сотню. Маню...Вроде идут в нашу сторону, но разворачиваются обратно ,исчезают за леском.Сели???

Напарник невозмутимо ждет, когда на печке закипит пятилитровый чайник. Зажигаю газовую плиту(китайскую), выливаю большую часть воды из чайника.Дело пошло быстрее.Между делом снимаю с себя все лишнее, сортирую патроны.

Напарник успокаивает: это только часть гусей, остальные сидят дольше! Достал!!! ПЕй чай и погнали!

Минут через тридцать- сорок приходим на место,где крутились КОСЯКИ ГУСЕЙ... ПУСТО! НИКОГО!

Начало чуть распогажваться и гусь весь моментально свалил! То,что мы видели - это он готовился к отлету!

Какой же я идиот

... отпад полнейший.Напарник тормоз / в смысле якорь / это не есть гут.Сочувствую :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо же такому случится.Но может еще не весь гусь свалил,и еще есть шанс его поохотить!Не отчаивайтесь, обязательно фартанет!!!

Ссылка на комментарий

Надо же такому случится.Но может еще не весь гусь свалил,и еще есть шанс его поохотить!Не отчаивайтесь, обязательно фартанет!!!

---

НЕт!!! И так ОН задержался. У нас , на удивление, еще теплая осень, когда ,обычно , зима!

Да ,знал,что напарник - ГУНДОСИК, но что-то сглупил...Знал бы,что так вода ,после дождей подымится, один бы уехал. А то , обычно, по той реке нужно подниматься вдвоем - очень уж мелкая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

---

НЕт!!! И так ОН задержался. У нас , на удивление, еще теплая осень, когда ,обычно , зима!

Да ,знал,что напарник - ГУНДОСИК, но что-то сглупил...Знал бы,что так вода ,после дождей подымится, один бы уехал. А то , обычно, по той реке нужно подниматься вдвоем - очень уж мелкая.

я тоже так попадал,триста верст отмотали,.приехали(на его машине).гуся много,забиваем патронташи.переодеваемся..подъезжает внедорожник,там 5 охотников..здрасьте здрасте..ну мы станем от вас метров 500 в стороне?Да не вопрос говорю,напарник(гусятник с 40 ка летним стажем) молчит как рыба об лёд..только они отъехали,.как он мне вдруг заявляет..НУ ВСЁ РОМАШКА,ЗДЕСЬ ДЕЛАТЬ НЕ УЙ,ПОЕХАЛИ ДОМОЙ!

Я замучился уговаривать его,он даже из машины не вышел,..а гусь пер прямо над нами,,пара наскочила хорошо,сбил обоих в ста метрах от машины.после того как он это всё увидел,подъехал ко мне и говорит Я ДОМОЙ!Ну сели и поехали домой,а что мне оставалось делать..с тех пор я вообще с ним не общаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я тоже так попадал,триста верст отмотали,.приехали(на его машине).гуся много,забиваем патронташи.переодеваемся..подъезжает внедорожник,там 5 охотников..здрасьте здрасте..ну мы станем от вас метров 500 в стороне?Да не вопрос говорю,напарник(гусятник с 40 ка летним стажем) молчит как рыба об лёд..только они отъехали,.как он мне вдруг заявляет..НУ ВСЁ РОМАШКА,ЗДЕСЬ ДЕЛАТЬ НЕ УЙ,ПОЕХАЛИ ДОМОЙ!

Я замучился уговаривать его,он даже из машины не вышел,..а гусь пер прямо над нами,,пара наскочила хорошо,сбил обоих в ста метрах от машины.после того как он это всё увидел,подъехал ко мне и говорит Я ДОМОЙ!Ну сели и поехали домой,а что мне оставалось делать..с тех пор я вообще с ним не общаюсь.

Рома! Как в Урюпинск съездил?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рома! Как в Урюпинск съездил?

Херово..водилу дали тупицу..тот 8 часов на Хендай солярисе пылесосил туда..Бывают же придукрки..даже даги груженые обгоняли и сигналили..стиль езды конечно атас..А Урюписк стоит,коза на месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Человеческий фактор часто подсирает,но когда от друга-охотника,то вообще пиндец.Сам попал этой весной два раза на эти грабли,но я их не виню,сам осел,не хотел ведь с ними ехать, и уезжал то ведь один оба раза,но один раз у них машина сломалась,пришлось выручать,а второй раз сам им свою точку сдал,думал они охотится приедут,а они удочек наделали и по полю с присадой,то ставить,то проверять,на уазике гоняли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всё я выезжаю..отгул взял.постучу по дереву и вперед..скупо отчитаюсь..Осенняя охота -штука тонкая,.сейчас думаю как грамотно врыться в неубранное поле пшеницы..всем ни пуха..я до понедельника!

Ссылка на комментарий

Roman, ни пуха -ни пера... Передай гусикам от нас "привет".

Кстати, прибыл Тангор, две недели ждали гусей, итог : плачевный. Что-то у нас гусь пошел "продуманный": нарушает все графики и расспорядки... и такое наблюдается уже второй год.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всё я выезжаю..отгул взял.постучу по дереву и вперед..скупо отчитаюсь..Осенняя охота -штука тонкая,.сейчас думаю как грамотно врыться в неубранное поле пшеницы..всем ни пуха..я до понедельника!

Ни пуха,ни пера!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расссказываю..как обещал..погода идеальная..приехали ночью..отрылись грамотно..всё путём..

сотню профилей поставили..ждем рассвет...Ну щщааас,.ну щааас..5 дней назад птица ж была,.а тут такой болт!

материки полетели,.да здоровенные такие,.отожравшиеся..молчим..Утка садится и кормится в трех метрах,.молчим..Ждем гуся,.огаря..десять утра,,Уже паралич в окопах наступил..стая огаря зашла(голов 30)без облета в ста метрах плюхнулась,.ждём..Материк на голову какает..

терпение кончилось,,расстреляли в упор три стаи уток,,правда договорились только селезней стрелять..

с трех ураганных налетов.,я сбил два селезня..Друг 5..вот и всё мляя..

Вот и осенний гусь..Бывает всякое.

Ссылка на комментарий

С полем Ramon и не расстраивайся это же охота, а не поход в супермаркет. Весна не за горами. Пусть гусь худой, но охота увлекательней осенней. Огарь это кто, у нас таких наверно нет.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Расссказываю..как обещал..погода идеальная..приехали ночью..отрылись грамотно..всё путём..

сотню профилей поставили..ждем рассвет...Ну щщааас,.ну щааас..5 дней назад птица ж была,.а тут такой болт!

материки полетели,.да здоровенные такие,.отожравшиеся..молчим..Утка садится и кормится в трех метрах,.молчим..Ждем гуся,.огаря..десять утра,,Уже паралич в окопах наступил..стая огаря зашла(голов 30)без облета в ста метрах плюхнулась,.ждём..Материк на голову какает..

терпение кончилось,,расстреляли в упор три стаи уток,,правда договорились только селезней стрелять..

с трех ураганных налетов.,я сбил два селезня..Друг 5..вот и всё мляя..

Вот и осенний гусь..Бывает всякое.

Ром.Дык вы чего не с поправки от ДОМАШНЕГО ВОДОЁМА и прям без новой разведки(вас не было 5 дней) сразу НА КОРМОВОМ ПОЛЕ обрылись и расставились? :o

Ты же лучше меня знаешь вашу специфику.Один раз кто то гусю тризды дал и УСЁ.Все по новому надо,считай целый ДЕНЬ охоту готовить по определённому алгоритму.

У материка свой утиный мозжечок,а вот у хархаля(ну не утка огарь,хоть убейте) что в 10 часов налетел :o .ФИГА СЕ!Блин.Мы уже в 10 часов давно птицу щипаем,потому что сам хархаль если до 8 утра весь не пролетел,то его можно заманить потом КОРМОВОГО к себе или случайно,или целенаправленно на рыжие профиля и хархалку электроную.Умная эта птица очень и даже при целенаправленности их не с рассветом,а именно днем подманишь на себя совсем немного.

Ну да ничего.Рановато пока.РАНОВАТО.Мы пока НЕ ТИХО(в лесу дел полно)сидим на чемоданах и ждем команды.

ОЧЕНЬ.ОЧЕНЬ.ОЧЕНЬ скоро гусиная потеха и у вас начнётся.Но такая потеха не всем доступна(дааалеко не всем),потому что степи они бескрайние,ветра с осадками начинаются не детские и специфика такой охоты тоже как и северная, очень СВОЯ и её надо понять,ну и фортуна здесь имеет место БЫТЬ. :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вот хрен его поймешь,,шмотки собрали..окопы зарыли,.стоим в посадке метров 400 от утренней засады,завтракаем..заходит стая огаря,вторая следом..да низко так,.на бреющем(погода ветрище с дождём)и садятся..потом объехали несколько мест..тишина..Изредка стайки огаря мотаются..

Отрылись и сели мы как надо,.в прошлое воскресенье туда без облёта валил и огарь и гусак,.с 7 до 8.20 ти приходили дружно,ни минуты не было,чтоб в небе ничего не подлетало..Трогать не стали..Даже не поднимали..тихонько домой уехали..думали душу отведём..а тут такое.

Ничего..исправимся...сопли подотрем и исправимся..всякое бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Роман,с полем!!! У нас с четверга дожди,в поля не поехал,зато в воскресенье погода чудо стояла,целый день провели на Волге,с Романом ЧунгаЧгуком,с утренней до вечерней,утвы мало,утром двух,одна гоголь,вторая не знаю,раньше таких не было,а вечером ни одного налета.На следующие выхи вроде погода хорошая,обещают тепло,значит рвану на поиски,может где и надыбаю,

Ссылка на комментарий

В этом году осень, у нас ,как ни когда теплая,... вчера народ видел над поселком пару табунов лебедей( была несильная "непогода")...

Получилось, осень - затяжная и гусь шел с перерывами..., волнами, расстянуто.

Теперь до весны...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году осень, у нас ,как ни когда теплая,... вчера народ видел над поселком пару табунов лебедей( была несильная "непогода")...

Получилось, осень - затяжная и гусь шел с перерывами..., волнами, расстянуто.

Теперь до весны...

Да тут осталось то "день простоять,да ночь продержаться"!
Ссылка на комментарий

Этт точно,... зиму пережить,... дату 12.12.12, и многое чего.(Если ВСЕ это переживем - это уже подвиг!)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А гусь ушел...

Фига себе у вас продолжительность осеннего пролёта какой долгий.

На тех северах,куды мы уже пятый год за гусём мотаемся самый вал птицы обычно проходит за две-максимум три недели и летка очень нестабильная,начинается всегда по разному и попасть на неё(на реальный вал) не часто получается.

Поэтому считай каждый день приходится мониторить наличие птицы и порой бывает с утра в одно место собираешься и там толком нет,потом обзваниваешься с парнями и снимаешься и на новом месте опять обставляешься и там уже летка хреноватая стала,далее понимаешь,что надо сместиться на три-пять км,после смещения опять расставляешься и там отсасывашь уежика и уже под темноту километров за 15-20 перемещаемся в новое место и там получается реально НАБИТЬ гуся как в канадских роликах заокеанские хантеры снимают.Не думаю,что и в КАНАДИИ там все просто,как на их роликах.Гусь не дурак и даже полярный нормально соображает(что да как),если он уже на кормёшке обселся.

Итого бывает.что за световой день меняешь по два-три-четыре места и ножками проходишь в полной выкладке с оборудованием более 20км.Но это того стоит.

Вот поэтому и коммерсанты в тех же местах со своими ВИП клиентами и нихрена нормальной охоте не видят,потому что летка нестабильная,охота очень сложная,непредсказуемая,опасная, технически если реально взять птицу хочешь ПО ВЗРОСЛОМУ то и физически выкладываешься каждый день очень здорово.

Ну а у нас начинаются ОЧЕРЕДНЫЕ не скорые сборы за гусем.Надеюсь,что на следующе неделе все решится.

В этот раз к охоте подготовились по оборудованию и технически очень здорово(намного лучше чем в том году,хотя куда уж лучше то

:D ),команда все ПРОФФИ(я среди моих друзей по опыту и количеству трофеев САМЫЙ МЛАДШЕНЬКИЙ),планов ГРОМАДЬЕ,знаем как взять,чем взять и где взять,но всё равно БАЯНАЯ(бог охоты) надо задобрить и ясен пень не отказываться от его подгонов(чтоб не обиделся),а то УДАЧИ не видать.

Даже к НЕПТУНУ обязательно в гости заглянем под воду в подвоховском снаяряжении и вооруженые(сам беру три пневмата мареса 41,70,85) до зубов.Тема сазан,толстолоб и сомы должна быть,если русалки :P (их там найти ооооочень проблематично и проще не искать) с верного пути не собьют.

Короче на суше,над водой и под водой постараемся любимую ПОТЕХУ в нашем особом ЖЕСТКОМ стиле фотоссесий a47b370b471e6a20c49fcc791cdb91b1.gif устроить.

КАК ТО ТАК.

Ссылка на комментарий

Виктор, просто у нас в этом году осень довольно необычная: мягкая. В более южных районах уже снега , а у нас дожди.

Так,что все растянулось и запуталось.Говорят ,что еще табуны лебедей шныряют.

Из-за этой осени, все гусятники-спецы остались практически без гусей, а уезжали на неделю-две., а я так- начинающий (на старости лет).

Очень меня заинтересовали неаприловые профиля, если можно , где раздобыть адрес? Заранее благодарен.

Вообще-то гусь меня заинтересовал и заинтриговал.

Как-то один парень был у меня в гостях, я ему показал видеоролики амеров и канадцев, он стал утверждать,что и у нас видел такие скопления гусей. Было бы интересно попасть на такое шоу.

У нас тут встречаются сухоносые гуси, но как утверждают знатоки, это мелочь, по сравнению с ключевиками.Говорят ,что это подвид гуменника.Но я не орнитолог, не опытный гусятник, не встречал и не добывал. Хотя на фото видел таких монстров и в полете..., остальные члены стаи, в сравнении с ними - цыплята.

Один чел, утверждал,что как-то добыл пару белых гусей(всяко бывает), но что-то сомневаюсь.

В связи с затяжной осенью, появились слухи, о появлении у нас оленей из более южных мест. Будем надеяться,что слухи подтвердятся...

Ссылка на комментарий

Виктор, просто у нас в этом году осень довольно необычная: мягкая. В более южных районах уже снега , а у нас дожди.

Так,что все растянулось и запуталось.Говорят ,что еще табуны лебедей шныряют.

Из-за этой осени, все гусятники-спецы остались практически без гусей, а уезжали на неделю-две., а я так- начинающий (на старости лет).

Очень меня заинтересовали неаприловые профиля, если можно , где раздобыть адрес? Заранее благодарен.

Вообще-то гусь меня заинтересовал и заинтриговал.

Как-то один парень был у меня в гостях, я ему показал видеоролики амеров и канадцев, он стал утверждать,что и у нас видел такие скопления гусей. Было бы интересно попасть на такое шоу.

У нас тут встречаются сухоносые гуси, но как утверждают знатоки, это мелочь, по сравнению с ключевиками.Говорят ,что это подвид гуменника.Но я не орнитолог, не опытный гусятник, не встречал и не добывал. Хотя на фото видел таких монстров и в полете..., остальные члены стаи, в сравнении с ними - цыплята.

Один чел, утверждал,что как-то добыл пару белых гусей(всяко бывает), но что-то сомневаюсь.

В связи с затяжной осенью, появились слухи, о появлении у нас оленей из более южных мест. Будем надеяться,что слухи подтвердятся...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх