Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с луком


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tanya Tx

    70

  • WEST

    35

  • vladimir.ru

    31

  • Лукич33

    17

Увы - страна нуждается в героях, а земля Волгоградская (в случае с депутатом Михеевым) рождает дураков.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Эх! Вот бы так!

http://www.youtube.com/watch?v=KBqcSA1XPok

Татьяна,...это надо в тему "Охотничьи подляны". :)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так блин горелый у нас в россии лучников и арбалетчиков считают чокнутыми одни огнестрелы нормальные. А если я и огнестрел и с арбалетом с детства люблю так получается что полу...... Так у нас таких в россии много.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Да, луки с силой натяжения свыше 27 кг (60 фунтов) считаются оружием. Это всё теория. Любой лук, даже с усилием 40 фунтов уже оружие и может с успехом применяться на охоте. Просто разница в добываемой дичи. Так же как и с калибрами огнестрела.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А почему бы нет? Весь мир может охотится с луком, а мы нет. Такая охота конечно гораздо сложнее, чем с ружьем. Но загвоздка в запрете наверное та же, что и про пневматику - охотничьи варианты сильны и бесшумны! Вот бесшумность похоже и пугает наши власти!

Конечно! Уравниваем шансы.
Ссылка на комментарий

СОГЛАСЕН СТОПРОЦЕНТНО ДЛЯ ЛУЧНИКОВ-ОТДЕЛЬНЫЕ УГОДИЯ И ПУСТЬ

ОНИ САМИ ПО СЕБЕ А КТО С РУЖЬЯМИ ОТДЕЛЬНО И ПО МОЕМУ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ НАС

ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ НЕТ У МЕНЯ ЖЕЛАНИЯ ПОЛУЧИТЬ СТРЕЛУ В БОК НИ ПРЯМО НИ С РИКОШЕТА

НИ НА ИЗЛЕТЕ (А ДАЛЬШЕ ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ КТО БЫЛ ПРАВ И ЖЕРТВЫ ТОЖЕ

А пулю под бочек получить не боисся?Дураки очень любят стрелять на шорох.

Пожалуй, это правильная мысль

Ссылка на комментарий

всем добра!

читал-читал, и не смог не отметиться. задело, так сказать.

оговорюсь сразу: лука или арбалета у меня сейчас нет, и к применению этих видов оружия на охоте я отношусь ровно. то есть, я считаю, раз кто-то хочет и может так охотиться, то это нужно разрешить официально. почему?

а почему нет?противники охоты с луком и арбалетом выдвигают следующие аргументы:

1) бесшумность выстрела, и как следствие, массовое браконьерство

2)большое количество загубленного зря зверя из-за низкой квалификации стрелков

3) опасность для окружающих.

начнём по порядку:

1) хлопок тетивы мощного арбалета или лука сопоставим по громкости с выстрелом из мелкашки. и, в отличии от пневмы, модератор тут не приспособишь. это раз.

для массового браконьерства и оружие это должно быть массовым. а в виду объективных причин, а именно сложности стрельбы из этих девайсов, массовыми они вряд ли станут. грубо говоря, дальность прямого выстрела у них меньше даже, чем у гладкоствола, и попасть в мишень меньше стены на расстоянии более 30 метров без тренировки очень непросто. цель же брэка-мясо, и он скорее поставит петлю на лося, чем будет сутками скрадывать его с арбалетом.

2) и так, в зверя всё же попали. но не по месту. тут надо учитывать, что арактер повреждений от стрелы и от поули совешенно не похож друг на друга. пуля, попав в брюшную полость, вызовет перитонит, и животное умрёт через несколько дней. стрела же с ножевидным наконечником, оказавшись в во внутренних полостях организма, при движении зверя продолжает наносить резаные повреждения, вызв-ывающие обильнуе кровопотерю. кроме того, края раны, из которой торчит стрела, не схлопываются со всеми вытекающими последствиями. зверь погибнет от такой раны быстрее, и найти его легче из-за более чёткого кровяного следа.

3) опасность для окружающих гораздо меньше, чем при использовании любого огнестрела хотя бы по тому, что пуля из двудулки летит на 800 м, а стрела... ну метров на 300, не более...

Чувствуется глубокое знание вопроса!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Час добрый!

... ... ...

...запрещена ли охота с луком в России?

- да запрещена!

...охотятся ли с луком в России?

- да, охотятся повсеместно, включая угодья общего пользования, плохоохраняемые заповедные места и частные охотохозяйства. Законно можно охотиться с луком толко в вольерных хозяйствах.

...значит браконьерят?

- да!

... а кто всё это контролирует?

- никто!

... а как же егеря, полиция и т. д.?

- никак, их просто нет и физически один егерь или участковый, или вдвоём не могут оказаться сразу в нескольких местах. К тому же процедура, например, задержания достаточно усложнена, сейчас проще на месте договориться, что в общем то и происходит. В пресловутые советские времена егерь имел достаточно полномочий и рычагов воздействия, сейчас в этом плане он просто наблюдатель.

...куда же смотрит государство, власть?

- никуда!

...и что, везде так плохо?

- нет!

... ... ...

P.S. От себя хочу добавить, за последние 20 лет охот, егеря в угодьях видел два раза в биноколь, он на УАЗе проезжал. Один раз встретил охотоведа местного в доску пьяного со своей такой же командой, долго рассматривал путёвку, которую тремя днями раньше сам же и выписывал. Это было в конце 90-тых, сейчас (последние лет 7 - 10) в угодьях никого невидно. Всем удачных охот!

Ссылка на комментарий

всем добра!

читал-читал, и не смог не отметиться. задело, так сказать.

оговорюсь сразу: лука или арбалета у меня сейчас нет, и к применению этих видов оружия на охоте я отношусь ровно. то есть, я считаю, раз кто-то хочет и может так охотиться, то это нужно разрешить официально. почему?

а почему нет?противники охоты с луком и арбалетом выдвигают следующие аргументы:

1) бесшумность выстрела, и как следствие, массовое браконьерство

2)большое количество загубленного зря зверя из-за низкой квалификации стрелков

3) опасность для окружающих.

начнём по порядку:

1) хлопок тетивы мощного арбалета или лука сопоставим по громкости с выстрелом из мелкашки. и, в отличии от пневмы, модератор тут не приспособишь. это раз.

для массового браконьерства и оружие это должно быть массовым. а в виду объективных причин, а именно сложности стрельбы из этих девайсов, массовыми они вряд ли станут. грубо говоря, дальность прямого выстрела у них меньше даже, чем у гладкоствола, и попасть в мишень меньше стены на расстоянии более 30 метров без тренировки очень непросто. цель же брэка-мясо, и он скорее поставит петлю на лося, чем будет сутками скрадывать его с арбалетом.

2) и так, в зверя всё же попали. но не по месту. тут надо учитывать, что арактер повреждений от стрелы и от поули совешенно не похож друг на друга. пуля, попав в брюшную полость, вызовет перитонит, и животное умрёт через несколько дней. стрела же с ножевидным наконечником, оказавшись в во внутренних полостях организма, при движении зверя продолжает наносить резаные повреждения, вызв-ывающие обильнуе кровопотерю. кроме того, края раны, из которой торчит стрела, не схлопываются со всеми вытекающими последствиями. зверь погибнет от такой раны быстрее, и найти его легче из-за более чёткого кровяного следа.

3) опасность для окружающих гораздо меньше, чем при использовании любого огнестрела хотя бы по тому, что пуля из двудулки летит на 800 м, а стрела... ну метров на 300, не более...

все верно.и подранков в сезон бывает немало(не в обиду ружейникам,с винтовки ведь тоже уметь стрелять надо))))
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос к опытным камрадам: как отвадить медведя от своей прикормочной площадки?

Кабанов шугает мишка этот,уже две кормушки электронных мне попортил ...но даже не в том печаль основная. Самому на сосне сидеть не уютно в тристенде очень а главное потом спускаться и до машины 500 метров брести ночью, зная что он может где то рядом тусовать.

Стрелять в него категорически в Болгарии нельзя,с егерем я пока не делился проблемой своей т.к. охочусь с его благословения на дичеразводном участке,он туда ружьевых охотников вообще не пускает,тока под лучников всё отведено. Соответственно местным традиционным охотникам я тоже ничего не говорю,во избежание лишней ревности и трений.

В общем вопрос: чем его так интеллигентно шугануть чтобы он где нибудь в других местах шарился . Конкурирующий вид получился как бы :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А какое разрешённое усилие у лука ? У арбалета вроде 43, но отдельно свободно продаются плечи на гораздо большее усилие, и продажа ведь не запрещена. А так купил арбалет, плюс усилинные плечи, поставил их и пошёл охотится. С плечами на 80 кг. с 40 метров 200 кг. секача стрела на вылет. И с новыми блочными арбалетами действтельно даже профан научится более менее стрелять за короткий срок.

Ссылка на комментарий

И с новыми блочными арбалетами действтельно даже профан научится более менее стрелять за короткий срок.

из арбалета - любого - научиться стрелять гораздо легче, чем из лука.
Ссылка на комментарий

И с новыми блочными арбалетами действтельно даже профан научится более менее стрелять за короткий срок.

ну,я бы так не утверждал".более менее"такая стрельба не пойдет.с более менее плюс мандраж новичка-вот тебе и подранок.научишься с 40м три стрелы в спич. коробок загонять.вот это более менее.(в идеале так-же на 60м)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня вопрос:

- разрешён ли ввоз в Россию (частное лицо) лука или арбалета пригодного для охоты на кабана - лося.

- если разрешён и если кто то ввозил, то поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

у меня вопрос:

- разрешён ли ввоз в Россию (частное лицо) лука или арбалета пригодного для охоты на кабана - лося.

- если разрешён и если кто то ввозил, то поделитесь опытом, пожалуйста.

во первых-охота в РФ с метательным оружием запрещена законом.и "охотничье"натяжение не выйдет из-за бугра, никаким боком.разрешенное натяжение в России-для лука-27кг.включительно.и арбалета -43кг.включительно.можно попробывать.только вот кто вам выдаст за границей официальный сертификат по России :blink: ,что это не является метательным оружием :D.думаю .не стоит заморачиваться Вам.луков полно в наших магазинах,хоть по почте :yes2:правда ценовая планка повыше.зато уж без "усякава гемара" :D
Ссылка на комментарий

у меня вопрос:

- разрешён ли ввоз в Россию (частное лицо) лука или арбалета пригодного для охоты на кабана - лося.

- если разрешён и если кто то ввозил, то поделитесь опытом, пожалуйста.

Даже газовый баллончик не провезете...
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

у меня вопрос:

- разрешён ли ввоз в Россию (частное лицо) лука или арбалета пригодного для охоты на кабана - лося.

- если разрешён и если кто то ввозил, то поделитесь опытом, пожалуйста.

лично не заказывал, но общался с человеком который заказывал. лук был фунтов на 70, блочник. лук ввозился В РАЗОБРАНОМ состоянии. типа комплектующие. собрать мощный блок без спецпресса не получится. т.е. ввозятся запчасти, а оружие собирает владелец.

если кому интересно по стрельбе из лука у нас в стране проводятся соревнования - 3D. чем то напоминают https://ihuntr...86%D0%B8%D1%8F/ стреляют по фигуркам различных зверушек в естественных условиях. получется такая полунесмертельная охота / полутурнир. там же можно пообщаться с опытными людьми.

Изменено пользователем Шурег
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх