Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Зимсон у меня тоже 16го калибра. Стволы уже не Крупповские (к 60му году они уже закончились). Вероятнее всего, что сталь из СССР. Состояние металла - 95-98%, практически не стреляный. Дерево тоже очень приличное со щекой. На резкость не проверял, но по звуку - очень "хлесткий" выстрел. Может надо слегка удлинить приклад (прокладку поставить) - прежняя владелица была женщина. Ну и тренироваться, тренироваться, тренироваться на стенде. Дело наживное, освоим и эту хлопушку ;) Вот только с патронами некоторый напряг - ассортимент весьма ограниченый. И на стальную дробь стволы не рассчитаны. Значит, только по птице из-под собачки. Собственно, для этого и брал. Для внука :D

Маркировка на стволе наверное четыре кольца ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей Иванникрв

    41

  • GoldenWolf

    20

  • DM-1984

    16

  • Новичек85

    14

У меня Зимсон 235 12 калибра 51 года выпуска. ещё в советское время отец приобрел это ружье в комиссионке.

У ружья было треснуто ложе. Ложе поменяли и это ружье служит мне до сих пор верой и правдой.

Данное ружьё обладает удивительно хорошим боем, как дробью, так и пулей . использую его на всех видах охот.

Ружье очень лёгкое ( вес чуть более 3 кг) .

когда мой отец купил это ружье у него в стволах была небольшая сыпь за патронниками и с тех пор эта сыпь не увеличилась и на бой ружья это не влияет, хотя если в стволах будут раковины то тут надо смотреть и лучше из такого ружья не стрелять пулями.

Стволы не хромированные и поэтому требуют обязательной чистки после любой охоты, даже если вы не стреляли.

при правильном уходе это ружье будет служить долгие годы и радовать Вас.

У меня тоже ружьё и такая же проблема, где Вы нашли новый приклад или хорошего ложовщика? на моем треснула шея. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток !Мужики, посоветуйте в ситуации. Мой тесть- охотник, с большим стажем. Еще в молодости он купил у друга ружье -Зимсон, горизонтальная двухстволка 1958 г.в, и им почти не пользовался, т.к. есть ИЖ экспортный вариант. Недавно знакомый тоже охотник, заинтересовался ружьем Зимсоном. Тесть не хотел даже слышать о продаже ,а узнав в последствии о порядке цен, попросил меня поинтересоваться у вас на форуме, сколько все же может оно стоить. Подскажите если не сложно, все-таки не плохое денежное подспорье пенсионеру.

Оружейный паспорт:

Модель:74 Номер: 192 794

Калибр:12 длина патронников 70 мм

(Фото могу выслать на вашу электронную почту)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток !Мужики, посоветуйте в ситуации. Мой тесть- охотник, с большим стажем. Еще в молодости он купил у друга ружье -Зимсон, горизонтальная двухстволка 1958 г.в, и им почти не пользовался, т.к. есть ИЖ экспортный вариант. Недавно знакомый тоже охотник, заинтересовался ружьем Зимсоном. Тесть не хотел даже слышать о продаже ,а узнав в последствии о порядке цен, попросил меня поинтересоваться у вас на форуме, сколько все же может оно стоить. Подскажите если не сложно, все-таки не плохое денежное подспорье пенсионеру.

Оружейный паспорт:

Модель:74 Номер: 192 794

Калибр:12 длина патронников 70 мм

(Фото могу выслать на вашу электронную почту)

Кот в мешке.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Являюсь обладателем 235-го Зимсона 1948-го года выпуска. Ствол прошёл испытания только дымным порохом, о чём свидетельствует клеймо "S" на нижней части ствола. Ввиду этого пришлось отказаться от использования магазинных патронов. Может ли кто поделиться опытом по снаряжению патронов дымным порохом (конкретнее, сколько граммов допустимо в навеске для данного ствола, и можно ли добавлять немного обычного пороха для лучшего сгорания "дымаря") ??

З.Ы. Заранее благодарен! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Niiki2109, скажу сразу, что являясь счастливым обладателем ружья Симсон, однако экспертом не являюсь. Но из чисто познавательных соображений я перелопатил достаточно много информации по этим ружьям. Не отвечаю за однозначность этой информации, однако, по-моему что Симсон, что Меркель в 1948 году все еще выпускался из остатков заготовок Крупповских стволов, коих в г. Зуле было достаточно много. Предвоенные крупповские стволы уже были рассчитаны на нитро пороха. Вероятно Вам на повезло только с маркировкой. Бардак тогда был в послевоенной Германии... Мое мнение таково: бездымкой стрелять можно и в любом случае, это более безопасно, чем пытаться стрелять смесью дымки с бездымой. Проверял бы я со шнурком. Сначала ослабленые заряды, потом- более "горячие" В любом случае, полумагмум вам в патронник не залезет. Еще раз повторюсь, это не руководство к действию, а лишь то, что бы сделал я... Удачи!

Ссылка на комментарий

Уважаемый Niiki2109, скажу сразу, что являясь счастливым обладателем ружья Симсон, однако экспертом не являюсь. Но из чисто познавательных соображений я перелопатил достаточно много информации по этим ружьям. Не отвечаю за однозначность этой информации, однако, по-моему что Симсон, что Меркель в 1948 году все еще выпускался из остатков заготовок Крупповских стволов, коих в г. Зуле было достаточно много. Предвоенные крупповские стволы уже были рассчитаны на нитро пороха. Вероятно Вам на повезло только с маркировкой. Бардак тогда был в послевоенной Германии... Мое мнение таково: бездымкой стрелять можно и в любом случае, это более безопасно, чем пытаться стрелять смесью дымки с бездымой. Проверял бы я со шнурком. Сначала ослабленые заряды, потом- более "горячие" В любом случае, полумагмум вам в патронник не залезет. Еще раз повторюсь, это не руководство к действию, а лишь то, что бы сделал я... Удачи!

Вот здесь неплохой пример

Я просто немного опасаюсь, как бы эти 5-6 граммов не привели к плачевным последствиям. Ружьё старенькое, в стволе полно раковин, и если действительно ствол из так называемой "дамасской" стали, то можно и без рук остаться.

Яркий тому пример https://ihuntr.ru/topic/11314-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F/page__p__1052729852#entry1052729852

Ссылка на комментарий

Из дамасской стали стволы этой марки ни когда не делали , так как не было необходимости , ведь у них сталь круп с маркировкой три кольца , да и по характеристикам она не хуже . Мой Зимсон того же года и стреляю патронами марки Клевер ,хотя и клемма нитро нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем Привет. Дядька отдает Зимсон год выпуска до 30 годов. Требуется убрать качку и поменять пружинку. Стоит ли браться что бы отдать в ремонт.

Ссылка на комментарий

Всем Привет. Дядька отдает Зимсон год выпуска до 30 годов. Требуется убрать качку и поменять пружинку. Стоит ли браться что бы отдать в ремонт.

А почему бы и нет , если ружьё очень нравится и собираетесь охотиться

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Попробуйте поискать информацию по Меркелю. После войны эти оба брэнда выпускались на одном и том же предприятии. Только Меркель для Скандинавии и Европы, а Симсон (Зимсон) для Восточной Европы

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Знаю, что найти практически не реально, но все же попробую. Итак, куплю пластмассу на Зимсон 12 калибра оригинальную. С предложениями сюда или на почту mihan@list.ru

post-31208-0-38912400-1423907447_thumb.jpg

post-31208-0-98396900-1423907447_thumb.jpg

post-31208-0-48078600-1423907448_thumb.jpg

post-31208-0-89648700-1423907448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

всем привет подскажите я так понимаю- модель 235 март 51. по клеймам разобрался. просят за него 38 тыс больше не уступают стоит ли брать за эту сумму. ружье нравиться шата нет. легкое 2780 грамм

Ссылка на комментарий

Уважаемые Ребята, недавно купил ружьё " Зимсон " 16 калибра, 1950 года. Шата нет, стволы в идеале. Цена вопроса 10000 рублей, это правда.

Добрый день.

Я тоже купил Simson, но 12 калибр 1962 год, хочу поменять на МЦ или Сайгу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх