Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А как интересно, он без жезла останавливать ТС будет? Чем махать? :D

У этого жезл был !! Так что вот так ..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа

На видео, не егерь, а охотинспектор. Он имеет полное право на досмотр автомобиля, в рамках КоАП. Полицейский с оружием, так что рейд, скорее всего, оформлен по всем правилам. А если там есть косяк по оформлению, то это дело адвоката, но никак не охотников, у них нет права исследовать оформление командировок и прочего... То, что особо активный возмущённый, с плохим зрением, хватается за одежду должностного лица при исполнении, в районе ножа - может быть истолковано как нападение. Это как бы среагировал инспектор на подобные цепляния, мог зажать руку на одежде, а на видео не видно, за одежду или нож цеплялся возмущённый. Дальше драка, в дело вступает полицейский и всё паршиво кончается для цепляльщика. Абсолютно зеркальная ситуация могла быть до того, как охотинспектор предъявил удостоверение, но начал хватать за рукав охотника. Скорее всего это водитель. Его пытаются заставить предъявить автомобиль к досмотру. Он активно упирается. Пока не было предъявлено удостоверение - это было оправдано. После показа - руками махать не надо. Но и досмотр, без понятых, не нужно разрешать производить. Опять же - не нужно оказывать противодействие, нужно не подчиняться просьбам открыть автомобиль. На фоне этой стычки звучат голоса, что граждане не на охоте, не в лесу, а в поле... Если инспектор получил сигнал об охоте (а это не сложно устроить задним порядком), то ему похрену где стоит автомобиль. Компания находиться в угодьях. Пока никого из этой компании не стараются что либо заставить, нет никаких признаков правонарушения и оружия. Но если оружие обнаружиться (например в результате простого осмотра), то владелец автомобиля будет обязан его предъявить. Нахождение с оружием в угодьях приравнивается к охоте. Я твёрдо стою на том, что это не является охотой (несмотря на некоторые судебные решения, на мой взгляд неправильно трактуемые), это приравнивается к охоте. Разница в том, что оружие может транспортироваться безо всяких охотразрешений. Но даже в случае транспортировки его обязаны предъявлять к осмотру инспектору, из-за приравнивания к охоте. А разрешения на охоту обязаны иметь при осуществлении охоты, при добывании.

Инспектор начал действовать с нарушением закона. Получил отпор. Исправился. А охотник, из гражданина отстаивающего свои права, перешёл в категорию нарушителя, хватание за одежду - мелкое хулиганство. Грамотно себя вёл только человек с видеокамерой. Если бы инспектор представился, осмотрел автомобиль, попросил бы открыть его (объяснив причины), и получил бы отказ, то тогда мог произвести доставление или задержание (вместе с полицейским), или мог подождать подкрепление (с которым разговаривал по телефону) и с понятыми произвести досмотр. Если бы оружие было обнаружено в процессе осмотра, то тогда досмотр можно было бы производить без понятых, полицейскому по заявлению инспектора. Если весь процесс снимать на видеокамеру, что по идее и должен был сделать инспектор, для своего же спокойствия, то в случае наличия оружия, все кто отказался его предъявлять, стали бы правонарушителями безо всякого браконьерства.

А коли вы грибник или ягодник, то на лишнее любопытство инспекции, надо отказываться от добровольного досмотра и требовать составления протокола. Затем жаловаться на самоуправство.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты не прав Паш !! Самому было интересно, точную ссылку нашел в консультанте, завтра скину.

УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ ИМЕЕТ ПРАВО

17. Отстранять от управления транспортным средством водителей и иных лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения или в силу физического состояния не способных управлять транспортным средством, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством. Об отстранении от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляются предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы, копии которых вручаются лицу, в отношении которого применены соответствующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

18. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, а также транспортные средства, если есть достаточные основания полагать, что они или пассажиры объявлены в розыск.

19. Останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Так Кирюх А какие у него были основания То что он думает и подозревает не основание .Это если он знает точно то да -да и то люди имеют право не останавливатся А в случаи твоих друзей могли жаловатся на него и его бы могли наказать так как не пьяных не противо законного не чего он не определили -то есть Не имел право останавливать и то что стукачи не правду настучали то за это несет ответственность полицейский . Так что я прав

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так Кирюх А какие у него были основания То что он думает и подозревает не основание .Это если он знает точно то да -да и то люди имеют право не останавливатся А в случаи твоих друзей могли жаловатся на него и его бы могли наказать так как не пьяных не противо законного не чего он не определили -то есть Не имел право останавливать и то что стукачи не правду настучали то за это несет ответственность полицейский . Так что я прав

Едут террористы на дело, а кто то стуканул по телефону. Участковый (вместе со всеми полицейскими) получает задание на задержание автомобиля. Разве он не прав? Заявление - это причина позволяющая применять ему свои законные полномочия. По жалобе на незаконные действия будет проведена проверка, если заявление будет в наличии (даже устное сообщение подтверждённое чем либо), то никакого нарушения не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Едут террористы на дело, а кто то стуканул по телефону. Участковый (вместе со всеми полицейскими) получает задание на задержание автомобиля. Разве он не прав? Заявление - это причина позволяющая применять ему свои законные полномочия. По жалобе на незаконные действия будет проведена проверка, если заявление будет в наличии (даже устное сообщение подтверждённое чем либо), то никакого нарушения не будет.

Да это если контртеррористическая операция А не отвольного Слыш Петрович там какие то приезжые может бухие А у того сразу рубли в глазах как у скруджа Да наверно бухие а еще и обкуренные да и оружие наверно криминальное и сразу представил он себя на Канарах под пальмой . Подкараулил вылетил остановил без причины и оснований А там всего лишь охотники трезвые и все в порядке А лучше бы Ехал в ниве прокурор который сказал Ты что козел ох...л Ко мне в понедельник с ведром вазелина в рай центр приедешь Или граждане которые бы не оставляли бы все это без внимания и хотя бы не ленились писать в прокуратуру -глядишь и лучше бы жить стали А то у многих уже на генном уровне власть имущим кланятся и трястись Как холопы -крепостное право отменили давно -и Товарищ Сталин давно подох может начнем жить цивилизовано

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот помню же - было уже про Наро-Фоминский р-н :8: интересно фигурант тот же http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=109093

А еще писали, что он у кого-то лося машиной сбитого отобрал и с дружками сожрал, а со свидетелем ДТП не поделился :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще писали, что он у кого-то лося машиной сбитого отобрал и с дружками сожрал, а со свидетелем ДТП не поделился :D .

Ну это то святое дело :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чё то молчат МООИровцы,видимо никто не в курсе.

Какую то постановку Алексей-Снап накопал видимо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну это то святое дело :)

А самое прикольное, что вроде тот свидетель в соседнем доме в это время был и наслаждался запахом вареной лосятины и самогона - во повезло и нах послали, и мясца не обломилось, так ещё и ароматы вдыхать пришлось :D .
Ссылка на комментарий

Здраствуйте форумчане. извиняюсь, обсуждаемое видео не видел ( чет не показывает) но общий смысл понятен. Так вот выла у меня история возвращялся я как- то из леса после сбора ягод с семьей в начале августа, перед выездом из леса в деревню около 2х км. стоят на дороге два хрена с карабинами и УАЗ , подъезжаю влиже узнаю в одном местного госохотинспектора (знаком лично) но без опозновательных знаков , второй местный егерь ООиР . На то время я не был ни охотником ни владельцем оружия. Данные господа машут мне руками с требованиями остановить ся!! (знаком о обоими гавнюки редкостные) так вот, проезжаю в двух метрах демонстративно показываю комбинацию из трех пальцев (фигу) и не торопясь еду домой . Господа прыгают в свой УАЗ и едут за мной ( гудя и моргая фарами) . Я спокойно доехал до дома открыл ворота и заехал (при этом егерьки усердно пытались загленуть мне в машину) пытались войти в ограду но струхнули собаку и я бы не дал. Взял дома фотоапарат с функцией видеозаписи и вышел побеседовать с гостями. Как и думал меня облили помоями, что я и брек и вез добытого мамонта и сейчас приедет милиция и меня увезут в наручниках. При этом нецензурно выражался в мой адрес местный егерек ООиР . Я просто забил на них и ушел домой (милиция так и не приехала). Прошла неделя мне пришла повестка, прибыть в депортамент госохотнадзора с ОРУЖИЕМ !!! (посмешили) для дачи пояснений по адм. правонарушению. Естественно ни куда не поехал, но позвонил чего им от меня надо? мне некая барышня пояснила что на меня написана докладная, где якобы я браконьерил с оружием и не подчинился "ЗАКОННЫМ" требованиям егеря. Хорошо говорю, пришлиле мне копию этого сообщения для подачи в суд за клевету, в ответ бросили трубку ! Далее я не поленился написал заявление мировым судьям в отношении егерька по ст. 130 у.к. оскорбление (приложил видео) суд был не долгий 2 заседания егерек получил 2500 штрафу и судимость на год со всеми вытекающими. Так вот учите свои права иногда очень полезно !!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий

Вот еще про этого инспектора.

http://actoscope.com...082010-1220963/

Читать невозможно; обезличен...обезличен...... неправильное сокрытие дат и фамилий
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, и еще - очень важно.

Владельцы нарезного оружия, собирайте за собой гильзы где бы вы ни стреляли.

Что бы не получилось вот так:

http://talks.guns.ru...264/926636.html

Недавно приключилась такая беда: 05.01.2012г. нас видел охотовед в УОП с оружием. Мы с ним пообщались и разъехались. А 14.01.2012 г. приехала опергруппа ко мне домой и изъяли снегоход и два карабина. Искали мясо 6 кабанов и сани от снегохода которых никогда у меня не было.На месте проишествия найдены гильзы. Экспертиза может показать, что они мои, т.к. в том р-не я частенько пристреливаю карабин и отстреливаю лис. Есть информация от понятых, что шкуры подбросили, а кабанов там реально кто-то убил.

Что можно сделать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий

Да, и еще - очень важно.

Владельцы нарезного оружия, собирайте за собой гильзы где бы вы ни стреляли.

Что бы не получилось вот так:

http://talks.guns.ru...264/926636.html

Долбаная власть! Надоело р политике, да куда денешься! Один беспредел от путинской команды, по ящику все пушистые а в жизне не за хрен людям жизнь ломают! дождутся твари :post-1787-1182943132:
Ссылка на комментарий

А какова исковая давность преследования за нарушение правил охоты, или как его там, за браконьерство? Ну, к примеру, добыл я жирафа без лицензии, и сколько лет должно пройти, чтоб меня грешного, оставили в покое?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

.

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

………………………..

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи.

…………………………………

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение оружия……. имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

……………………………………………………………………….

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.

……………………………………………………………………………….

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

…………………………………………………………………………………………………

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе.

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации

……………………………………………………………………………………………………….

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.

………………………………………………………………………………..

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

отсутствия лицензий на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

аннулирования в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;

нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;

смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица;

2) органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Комментарии: лицензия действует 6 мес., у ЛРО есть один месяц на принятие решения по Вам ( после подачи Вами документов) , визит участкового с проверкой условий хранения –это проблема не ваша , а ЛРО.

Лицензии ( все) аннулируются при наличии 2-х административок , полученных в течение года . Плюс для того , чтобы лишиться ВСЕХ нарезных стволов , достаточно 1 раз нарушить правила охоты.

Иметь можно до 5-ти стволов как простому охотнику , если больше 5-ти , нужна лицензия коллекционера , а там гораздо жестче условия хранения.

Ссылка на комментарий

Не так давно моих друзей остановил, местный учасковый, выбежал из-за угла с полочкой прям под колеса, чуть не сбили, оказывается, а я не знал у участковых уполномоченых есть права гайшников на своем участке, спокойно могут основить любую машину и проверить документы, что он и сделал у ребят, хорошо водила был трезвый, ружья в чехлах, а багажник пустой, ехали из леса, видимо кто-то полицмену стукнул на ребят. Вот так вот бывает..

Права на остановку автомобиля с жезлом в руках и со спец автомобилем есть у каждого полицейского , а вот проверять документы имеет право только сотрудник ДПС , если полицай без спец машины можно проехать мимо , сбросить ружья и доехать до ближайшего поста ГАИ или ОВД И сообщить о том что происходило.
Ссылка на комментарий

На видео, не егерь, а охотинспектор. Он имеет полное право на досмотр автомобиля, в рамках КоАП. Полицейский с оружием, так что рейд, скорее всего, оформлен по всем правилам. А если там есть косяк по оформлению, то это дело адвоката, но никак не охотников, у них нет права исследовать оформление командировок и прочего... То, что особо активный возмущённый, с плохим зрением, хватается за одежду должностного лица при исполнении, в районе ножа - может быть истолковано как нападение. Это как бы среагировал инспектор на подобные цепляния, мог зажать руку на одежде, а на видео не видно, за одежду или нож цеплялся возмущённый. Дальше драка, в дело вступает полицейский и всё паршиво кончается для цепляльщика. Абсолютно зеркальная ситуация могла быть до того, как охотинспектор предъявил удостоверение, но начал хватать за рукав охотника. Скорее всего это водитель. Его пытаются заставить предъявить автомобиль к досмотру. Он активно упирается. Пока не было предъявлено удостоверение - это было оправдано. После показа - руками махать не надо. Но и досмотр, без понятых, не нужно разрешать производить. Опять же - не нужно оказывать противодействие, нужно не подчиняться просьбам открыть автомобиль. На фоне этой стычки звучат голоса, что граждане не на охоте, не в лесу, а в поле... Если инспектор получил сигнал об охоте (а это не сложно устроить задним порядком), то ему похрену где стоит автомобиль. Компания находиться в угодьях. Пока никого из этой компании не стараются что либо заставить, нет никаких признаков правонарушения и оружия. Но если оружие обнаружиться (например в результате простого осмотра), то владелец автомобиля будет обязан его предъявить. Нахождение с оружием в угодьях приравнивается к охоте. Я твёрдо стою на том, что это не является охотой (несмотря на некоторые судебные решения, на мой взгляд неправильно трактуемые), это приравнивается к охоте. Разница в том, что оружие может транспортироваться безо всяких охотразрешений. Но даже в случае транспортировки его обязаны предъявлять к осмотру инспектору, из-за приравнивания к охоте. А разрешения на охоту обязаны иметь при осуществлении охоты, при добывании.

Инспектор начал действовать с нарушением закона. Получил отпор. Исправился. А охотник, из гражданина отстаивающего свои права, перешёл в категорию нарушителя, хватание за одежду - мелкое хулиганство. Грамотно себя вёл только человек с видеокамерой. Если бы инспектор представился, осмотрел автомобиль, попросил бы открыть его (объяснив причины), и получил бы отказ, то тогда мог произвести доставление или задержание (вместе с полицейским), или мог подождать подкрепление (с которым разговаривал по телефону) и с понятыми произвести досмотр. Если бы оружие было обнаружено в процессе осмотра, то тогда досмотр можно было бы производить без понятых, полицейскому по заявлению инспектора. Если весь процесс снимать на видеокамеру, что по идее и должен был сделать инспектор, для своего же спокойствия, то в случае наличия оружия, все кто отказался его предъявлять, стали бы правонарушителями безо всякого браконьерства.

А коли вы грибник или ягодник, то на лишнее любопытство инспекции, надо отказываться от добровольного досмотра и требовать составления протокола. Затем жаловаться на самоуправство.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИВОТНОМ МИРЕ

Принят

Государственной Думой

22 марта 1995 года

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 148-ФЗ,

от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ,

от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ,

от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 20.04.2007 N 57-ФЗ,

от 06.12.2007 N 333-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ,

от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ,

от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

Статья 6. Полномочия Российской Федерации в области охраны и использования животного мира, переданные для осуществления органам государственной власти субъекта Российской Федерации

введение на территории субъекта Российской Федерации ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;

Статья 21. Установление ограничений и запретов на использование объектов животного мира

В целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания осуществление отдельных видов пользования животным миром, а также пользование определенными объектами животного мира могут быть ограничены, приостановлены или полностью запрещены на определенных территориях и акваториях либо на определенные сроки решением федерального органа исполнительной власти или высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах их компетенции по представлению соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона.

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Комментарии:

1) Ограничения на охоту могут устанавливаться только местными органами исполнительной власти. Т.е охотпользователь может установить запрет ( напр., создать воспроизводственный участок), но только при наличии соответствующего решения органа власти .

Права на проверку , досмотр и т.д. у органов охотнадзора аналогичны милицейским , но ТОЛЬКО У ГОСИНСПЕКТОРОВ , егеря и охотоведы таких прав не имеют

Ссылка на комментарий

Долбаная власть! Надоело р политике, да куда денешься! Один беспредел от путинской команды, по ящику все пушистые а в жизне не за хрен людям жизнь ломают! дождутся твари :post-1787-1182943132:

Ну в данном конкретном случае путинская команда ни при чем.... теперь по существу:

все описанные мероприятия производились, так понимаю, в рамках отработки факта незаконной добычи кабанов... в ходе непонятного мероприятия непонятной "опергруппы" изъят снегоход и 2 карабина....

вопрос к автору: доки на снегоход в порядке ??? можете подробно описать процедуру действий "опергруппы"??? на основании чего проводилось мероприятие по отысканию и изъятию ( постановление об обыске предъявлялось, письменное согласие на проведение мероприятия давали), объяснение письменное давали, какие документы на руках есть,, что дали взамен изъятого ?????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну в данном конкретном случае путинская команда ни при чем.... теперь по существу:

все описанные мероприятия производились, так понимаю, в рамках отработки факта незаконной добычи кабанов... в ходе непонятного мероприятия непонятной "опергруппы" изъят снегоход и 2 карабина....

вопрос к автору: доки на снегоход в порядке ??? можете подробно описать процедуру действий "опергруппы"??? на основании чего проводилось мероприятие по отысканию и изъятию ( постановление об обыске предъявлялось, письменное согласие на проведение мероприятия давали), объяснение письменное давали, какие документы на руках есть,, что дали взамен изъятого ?????

Автор на другом форуме! По ссылке есть сканы документов на основании которых проводились все мероприятия.
Ссылка на комментарий

Да, я не могу найти свой пароль на тот форум, а восстановленный не приходит..... там все правильно пишут.... свидетельские показания, что с 5 по 8 включительно не выезжал, с карабином не выходил, машины УАЗ, кстати модель не уточнена, не имеет, саней для снегохода нет, мясо при обыске не найдено, и следов разделки тоже нет....... да стрелял в том районе, давно, пристреливал оружие - ходатайствовать о проведении экспертизы, с целью установления примерного времени, когда они были отстреляны..... особое внимание процедуре изъятия гильз и понятым, участвовавшим при любых действиях, в свете диспозиции ст. 60 УПК РФ ( http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_9.html#p1237)

если малейшее нарушение... сразу жалобу прокурору о нарушении установленной процедуры и признании добытых доказательств недопустимыми и их исключение из доказательной базы по данному уголовному делу и привлечении должностного лица ведущего расследование к ответственности( его начальника тоже - за слабый контроль.... копию в ГУ МВД РФ, и Генпрокуратуру, пусть проверят.... это очень отрезвляет..... )..... тут нужно мониторить ситуацию ежедневно и помощь юриста не будет лишней.... если провели обыск, значит подозревают в причастности к совершению преступления, а следовательно должны уведомить о подозрении в совершении преступления ( соответствующий бланк в приложении УПК РФ имеется) и допросить в течении 24 часов в качестве подозреваемого.... если этого нет, значит его процессуальный статус - свидетель ( ст. 56 УПК - там все расписано)...... не нужно ждать пока вызовут, нужно самому инициировать проведение допроса, путем подачи письменного заявления ( ходатайства) с обязательной его регистрацией или подписью должностного лица ( пресловутого И.О. дознавателя - потребуйте ознакомления с приказом начальника территориально подразделения, о назначении сотрудника полиции на эту должность - это временное исполнение обязанностей дознавателя другим лицом из системы МВД ) на которое в течении 3 дней, вне зависимости от дня недели, должны дать письменный ответ.... Если ИО, значит предположительно не в полном объеме знает нюансы.... не нужно говорить про 3 дня, а на 4-й сразу жалобу о нарушении сроков рассмотрения ходатайств в рамках уголовного дела.....

не обязательно нанимать адвоката, можно привлечь в качестве представителя юридически подкованного товарища.... пусть ИО поищет бланк о допуске и признании представителем..... ИО дана команда копать и он копает в определенном направлении, шаг влево, шаг в право, теоретически для него темный лес т.к. в формулировке постановления не очень понятная фраза про обоснованность обыска в связи с малозначительностью преступления...... думаю, что при ознакомлении с другими доками могут быть косяки....

В дознании жесткие сроки расследования.... 30 суток и отсрочка еще на 30 суток .... экспертизы должны быть назначены не позднее 3-х дней, но есть внутриведомственный документ о немедленном назначении экспертизы..... учитывая, что по предметам изъятым у "иванова ивана ивановича", имеет право ознакомиться с постановлением о назначении этой экспертизой и ходатайствовать о внесении дополнительных вопросов по существу проводимой экспертизы, до проведения экспертизы, если этого не сделали, это уже не есть "гуд", то есть жалоба.... либо нарушены сроки назначения и проведения либо его права...... с 14.01 до настоящего времени не определен статус "Иванова"....

Не нужно ждать пассивно, нужно активно доказывать и сейчас, что бы потом не доказывать свою невиновность, а сейчас дополнить круг запланированных следственных действий теми, которые направленны на доказывание непричастности, а следовательно невиновности......

как то так пока..... если возможно, скопируйте этот пост в тему форума - первоисточника......

Ссылка на комментарий

Подробно про экспертизу...... дополнение к моему предыдущему посту

в постановлении о назначении экспертизы есть пунк..... в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 57 УПК РФ эксперту разрешается проводить исследования могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств......

Требуем исключения этого пункта из постановления, о чем пишем письменное заявление ( его нудно было написать еще вчера), а это в свою очередь может поставить под сомнение проведение самой экспертизы, со всеми вытекающими......

и все исключительно в рамках всеми любимого правового поля....

Изменено пользователем men9691
Ссылка на комментарий

И опять дополнение....... мотивация по исключению пункта ..... в целях сохранности частной собственности и исключения возможности утраты ее свойств и внешнего вида..... и еще ... в связи с отсутствием условий хранения крупногабаритных вещественных доказательств, прошу выдать на ответственное хранение изъятые у меня ....... снегоход......

кстати с момента изъятия и до сего дня прошло 2 недели.... если экспертиза не назначена и предметы не признаны вещдоками ( а они скорее всего ими не признаны) жалобу прокурору и вышестоящему руководству МВД ( чем выше тем лудше, но в звездное небо не обязательно) - факты волокиты при расследование уголовного дела........

если экспертизы назначены - жалоба - почему не ознакомили с постановление о назначении......

Изменено пользователем men9691
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх