Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

Возможно, но к сожалению не встречал еще такого смельчака. ИМХО - все же придерживаюсь мнения, что ножа достаточно, а носить с собой кинжал и нож - уже неудобно и лишнее...

Я читал с кинжалами на кабана вроде английские охотники ходят и собаки у них питбули .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • Экспертная группа
Я читал с кинжалами на кабана вроде английские охотники ходят и собаки у них питбули .

А если собачки тормознут свина кил на 120?Это какой кинжал нужен,и сколько нужно собак? Уних кабаны, наверное как наши сиголетки.

Ссылка на комментарий
кто нибудь из вас, знает, что за нож

Всем доброго дня. Булат кузнеца Игоря Пампухи, изготовил он же. Довольно известный кузнец в своих кругах. Достойный нож.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не а

Твердость клинка: зонная закалка, режущая кромка 63-65 HRC, к обуху 56-58 HRC

НУ что тут сказать, отличный нож, а чья работа, Стас, никак не могу по клейму определить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем доброго дня. Булат кузнеца Игоря Пампухи, изготовил он же. Довольно известный кузнец в своих кругах. Достойный нож.

Насчет Пампухи, так он по-моему булат под многие ножи делает, а вот сами ножи мастерят уже другие мастера и если не ошибаюсь у Пампухи клеймо другое, вот такое.

pamp80x80.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем доброго дня. Булат кузнеца Игоря Пампухи, изготовил он же. Довольно известный кузнец в своих кругах. Достойный нож.
Вам пять, единственно это булат нержавеющий
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Насчет Пампухи, так он по-моему булат под многие ножи делает, а вот сами ножи мастерят уже другие мастера и если не ошибаюсь у Пампухи клеймо другое, вот такое.

pamp80x80.jpg

Вы не правы, нож его, и работа его вся
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На канале"Охота и рыбалка" в последнее время про порошковые японские много лестного говорят.Реклама или действительно нормальные клинки.Кто в реале пробовал или имеет,как отзывы.Сам использую уже давно раскованный выхлопной клапан,Ручку наборную из бересты сам набарал.Устраивает, но надо идти вперёд с прогрессом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На этом же канале Сергей Астафьев или как его не помню говорил. Хорошие ножи,но использовать на охоте лучше ножи из обычной стали. Все другие хороши так для коллекции. Они крошатся,тяжелее поправить их. Да и вообще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мора Эриксон 2000-начитался отзывов,решил заказать.Сразу четыре штуки, потому что еще троих сагитировал. Вчера привезли.Первое что успел сделать-порезался.

В дальнейшем погляжу-поиспытываю,доложу всем.КАК и полагается истинному жителю данного форума.

Вчера преобрёл себе МОРА-2000.Испытывать буду весной.Пока только порезал хлеб,режет как по маслу.

Ссылка на комментарий
На канале"Охота и рыбалка" в последнее время про порошковые японские много лестного говорят.Реклама или действительно нормальные клинки.Кто в реале пробовал или имеет,как отзывы.Сам использую уже давно раскованный выхлопной клапан,Ручку наборную из бересты сам набарал.Устраивает, но надо идти вперёд с прогрессом.

Сам использую Хаттори. Дорогущий и очень приличный нож. Он очень приближен и идеалу.Тупится очень медленно. А точитьсяпосле 5 шиков по камню.

Фотки чуть позже.

c9404094f89b.jpg

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Логотипы_отечественных_компаний_производителей_ножей.doc

Пользуйтесь друзья информацией о клеймах и логотипах холодного клинкового оружия отечественных производителей, может пригодиться ... :)

Ссылка на комментарий
Пользуйтесь друзья информацией о клеймах и логотипах холодного клинкового оружия отечественных производителей, может пригодиться ... :butcher:

Володь, добавь в коллекцию ещё клеймо! Производитель Златоуст, контора ООО "АРТ-ШИК"

post-5741-1235493740_thumb.jpg

post-5741-1235493824_thumb.jpg

post-5741-1235493886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте! Я вот тоже решил купить себе ножичек.Пошел на выставку "Охота и рыбалка"(в том

Простите,что то комп глючит. Так вот,купил там Златоустовский клинок.Недешево.Пришел домой,жена попросила порубить курицу.Порубил и о.......л ,на лезвии огромные зазубрины остались. Вот тебе и Златоуст.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Простите,что то комп глючит. Так вот,купил там Златоустовский клинок.Недешево.Пришел домой,жена попросила порубить курицу.Порубил и о.......л ,на лезвии огромные зазубрины остались. Вот тебе и Златоуст.

Нда, ну во первых кто же ножом курицу рубит? Для этого есть спец. топорик. А во-вторых - значит брак, сталь плохая, не должны зазубрины оставаться, хотя "Златоустовский клинок" понятие растяжимое - там около 30-45 мастеров клинки делает. Мастер - мастеру рознь. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь, добавь в коллекцию ещё клеймо! Производитель Златоуст, контора ООО "АРТ-ШИК"

Качество, пойдет. Влад, кстати есть такая компания в списке, п.4 сначала, там клеймо только постарее ;) По просьбе трудящихся добавил новое клеймо в список :D Если у кого-то будут еще, присылайте - дополним.

Логотипы_отечественных_компаний_производителей_ножей.doc

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На последней охоте возник у нас жаркий спор о надобности/ненадобности гарды на охотничем ноже. Я считаю, что охотнику она не нужна, и насколько знаю именно охотничьи ножи идут без гарды. Но я могу ошибаться. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На последней охоте возник у нас жаркий спор о надобности/ненадобности гарды на охотничем ноже. Я считаю, что охотнику она не нужна, и насколько знаю именно охотничьи ножи идут без гарды. Но я могу ошибаться. Кто что думает по этому поводу?

Все "финки" идут без гарды, так же есть разновидности охотничьих ножей - тоже без гарды. ИМХО - гарда нужна на охот. ноже, т.к. при ударе "укол", а так же при резке или стругании предметов можно легко поранить руку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
т.к. при ударе "укол", а так же при резке или стругании предметов можно легко поранить руку.

Разве при разделке дичи/пушнины/зверя приходится бить или стругать? Я рассматриваю нож исключительно как инструмент для "работы" с добычей. Но поправлюсь - это только с недавних пор. Считаю целесобразным иметь 2 ножа - один для добычи, другой для работы с продуктами. Дрова рубить ножом - этот вариант вообще не рассматриваю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх