Перейти к содержанию
Форум охотников России

Водочка!


Flagman-zub

Запить или закусить!!  

334 пользователя проголосовало

  1. 1. Что правельней???

    • Запить!
    • Закусить!
    • Подождать несколько времени,а потом все равно!


Рекомендуемые сообщения

Зверобой очень вкусно, тархун и вкусно и пьётся чудесно- но запах отдаёт одеколоном. Ещё на тёрне настаивать здорово.

На днях попробую на барбарисе

А на тёрне не слишком будет??? он оооочень сильно крепит желудок. не переборщить с приёмом главное!!!
Ссылка на комментарий

Самопал, только самопал! Из чего магазинную делают, даже представить страшно! А виноградная изначально лучше, по определению.

да ладно виноградная то!!!! наш самогон из ржи выгнанный -намного лучше!!! имеет тонкий запах ржаной корочки-очень приятно пить!
Ссылка на комментарий

Водочку можно брусничкой засыпать, подождать, тоже вещь получается.

не растёт у нас брусника.... а вот на чабере и зверобое-класс!!! только всё равно лучше на 0.5 чайную ложку меда добавлять-тогда пьётся лучше и горечь смягчается.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

так что есть калган то???

Калган-это корневища лапчатки прямостоячей.

Пукупаю в аптеке её лапчатку-калган сухую.

На трёх литровую банку самогона нужно кинуть не более одной столовой ложки измельченного сухого корня.

В водку думаю,что столько же надо.В последнее время водку стараюсь не употреблять(и пиво тоже),потому что лучше пить своего производства СЭМ, :russian: чем ядовитую химическую водку покупную-синтетическую гидролизную химию,произведённую из древесных опилок и нефти.

Интересно.А водка из натурального сырья пищевого-зерна сейчас вообще для рядового потребителя делается и если делается,то сколько же она должна стоить для потенциального покупателя на полках в магазине. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паленка все из Осетии едет... хохлы не причем тут думаю.

Ошибочное мнение. Сегодня осетинская водка - одна из лучших в России! Лет так двадцать - тридцать назад, действительно, была в Осетии голимая паленка из спирта, поставляемого из Грузии...Сегодня в Северной Осетии наблюдается жесткая конкуренция: осетинам просто не выгодно производить водку плохого качества...Рынок, однако...

Ссылка на комментарий

Калган-это корневища лапчатки прямостоячей.

Пукупаю в аптеке её лапчатку-калган сухую.

На трёх литровую банку самогона нужно кинуть не более одной столовой ложки измельченного сухого корня.

В водку думаю,что столько же надо

Я сам заготавливаю корень калгана. Раньше в лесу у нас много было хороших крупных кустиков. Корни у них крупные. Теперь стали лес волоком таскать, хорошие кусты и уничтожили. Калгана-то может и больше стало, но он очень заметно измельчал. Я его сначала промываю, потом режу помельче и сушу. На бутылку кладу столовую ложку. Но тут есть одно "но" -- долго настаивать не надо, т.к. водка приобретает явно выраженный лекарственный вкус. Может и правда надо , как Виктор, класть поменьше? Но я уж как привык, так и кладу.

Ссылка на комментарий

да ладно виноградная то!!!! наш самогон из ржи выгнанный -намного лучше!!! имеет тонкий запах ржаной корочки-очень приятно пить!

Ржаной как и пшеничный хорош, но виноградный(правильный) не имеет сивушных масел, потому голова не болит, а вкус в настойке получаем
Ссылка на комментарий

Калган-это корневища лапчатки прямостоячей.

Пукупаю в аптеке её лапчатку-калган сухую.

На трёх литровую банку самогона нужно кинуть не более одной столовой ложки измельченного сухого корня.

В водку думаю,что столько же надо.В последнее время водку стараюсь не употреблять(и пиво тоже),потому что лучше пить своего производства СЭМ, :russian: чем ядовитую химическую водку покупную-синтетическую гидролизную химию,произведённую из древесных опилок и нефти.

Интересно.А водка из натурального сырья пищевого-зерна сейчас вообще для рядового потребителя делается и если делается,то сколько же она должна стоить для потенциального покупателя на полках в магазине. :blink:

вряд ли сейчас водка делается из зернового сырья... В лучшем случае из свеклы или картошки. а себестоимость её нисколько не больше чем гидролизной. Жаль что на вид не отличишь... только по действию на организм... Если СЭМ делаешь-сам знаешь сколько тебе литр спирта обходится....
Ссылка на комментарий

Я сам заготавливаю корень калгана. Раньше в лесу у нас много было хороших крупных кустиков. Корни у них крупные. Теперь стали лес волоком таскать, хорошие кусты и уничтожили. Калгана-то может и больше стало, но он очень заметно измельчал. Я его сначала промываю, потом режу помельче и сушу. На бутылку кладу столовую ложку. Но тут есть одно "но" -- долго настаивать не надо, т.к. водка приобретает явно выраженный лекарственный вкус. Может и правда надо , как Виктор, класть поменьше? Но я уж как привык, так и кладу.

Надо будет его попытаться у нас найти... Чем от других лапчаток отличается???Может запах какой есть особенный???
Ссылка на комментарий

Ржаной как и пшеничный хорош, но виноградный(правильный) не имеет сивушных масел, потому голова не болит, а вкус в настойке получаем

В виноградном тоже сивухи хватает!!! там такой же процесс брожения. Ставь затор на осоложенной ржи или пшенице-без добавки магазинных дрожей-и тоже голова болеть не будет.
Ссылка на комментарий

Ошибочное мнение. Сегодня осетинская водка - одна из лучших в России! Лет так двадцать - тридцать назад, действительно, была в Осетии голимая паленка из спирта, поставляемого из Грузии...Сегодня в Северной Осетии наблюдается жесткая конкуренция: осетинам просто не выгодно производить водку плохого качества...Рынок, однако...

Россия большая однако, а вы так конкретно заявляете. Не правильно будет.Если только ради поговорить о том и сём.

Водка в нашей стране месяц два максимум с новым названием, новый бренд выпускается нормальной, а через 2 месяца уже палёная в самых крутых салонах, так как вот она как раз по стоимости наиболее выгодна тем кто её продает, по разнице цен в закупе. имхо.

Ссылка на комментарий

Я сам заготавливаю корень калгана. Раньше в лесу у нас много было хороших крупных кустиков. Корни у них крупные. Теперь стали лес волоком таскать, хорошие кусты и уничтожили. Калгана-то может и больше стало, но он очень заметно измельчал. Я его сначала промываю, потом режу помельче и сушу. На бутылку кладу столовую ложку. Но тут есть одно "но" -- долго настаивать не надо, т.к. водка приобретает явно выраженный лекарственный вкус. Может и правда надо , как Виктор, класть поменьше? Но я уж как привык, так и кладу.

Прочитав в интернете о свойствах Калгана (Лапчатника) http://www.lekarrastenija.ru/lekarstvennyie-nastoyki/kalgan-nastoyka-iz-kornya получается, что это довольно сильное лечебное растение, обладающее довольно широким спектром - вопрос к вам, а если его употреблять постоянно то не приведет ли это к каким-то осложнениям вместо полезных свойств, ведь любое лечение и лечебные растения могут в повышенных дозах или длительном применении оказывать побочные явления, а некоторые могут быть необратимы. Как вы считаете, как часто вы используете растение в водке( как часто принимаете, что в результате)

Ссылка на комментарий

Прочитав в интернете о свойствах Калгана (Лапчатника) http://www.lekarrast...toyka-iz-kornya получается, что это довольно сильное лечебное растение, обладающее довольно широким спектром - вопрос к вам, а если его употреблять постоянно то не приведет ли это к каким-то осложнениям вместо полезных свойств, ведь любое лечение и лечебные растения могут в повышенных дозах или длительном применении оказывать побочные явления, а некоторые могут быть необратимы. Как вы считаете, как часто вы используете растение в водке( как часто принимаете, что в результате)

Я считаю, что я крайне редко пью водку вообще и, в частности, настроенную на калгане. :D Может быть, поэтому и болею? А если серьёзно, то я настаиваю не для того, чтобы лечиться, а чтобы придать водке более-менее приятный вкус, чайный цвет и очистить её от всяких плохих примесей. Калган ведь не только отдаёт водке биологически активные вещества, но и, вроде как, вбирает в себя всякую хрень, которая может быть в водке (например, сивушные масла). существует ведь два вида настоек -- питьевые и лекарственные. В лекарственных концентрация ингредиента больше, но принимаются такие настойки очень малыми дозами и недлительными курсами. Я вот, к примеру, ещё и сабельник настаиваю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Россия большая однако, а вы так конкретно заявляете. Не правильно будет.Если только ради поговорить о том и сём.

Водка в нашей стране месяц два максимум с новым названием, новый бренд выпускается нормальной, а через 2 месяца уже палёная в самых крутых салонах, так как вот она как раз по стоимости наиболее выгодна тем кто её продает, по разнице цен в закупе. имхо.

По поводу границ России не спорю, а по конкретике, - знаю, о чем говорю.

Фразу «поговорить о том и сем» лучше на себя примерьте.

Я в отличие от Вас был дважды во Владикавказе, знаком с влиятельными людьми Северной Осетии, которые и у меня были в гостях…Только в одном Владикавказе семь ликероводочных заводов и, если они завтра будут выпускать водку плохого качества, то они просто не выдержат конкуренции и пойдут на дно. Короче, не хочу бисер метать перед сомневающимися - с состоянием осетинской алкогольной продукции знаком. Мне нет никакого понту делать рекламу осетинской водке – эта не моя тема, но ИМХО, сегодня осетинская водка – одна из лучших в России, поэтому не нужно огульно охаивать осетинскую водку.

А на паленку можно нарваться и с кристалловским брендом…

Ссылка на комментарий

Я считаю, что я крайне редко пью водку вообще и, в частности, настроенную на калгане. :D Может быть, поэтому и болею? А если серьёзно, то я настаиваю не для того, чтобы лечиться, а чтобы придать водке более-менее приятный вкус, чайный цвет и очистить её от всяких плохих примесей. Калган ведь не только отдаёт водке биологически активные вещества, но и, вроде как, вбирает в себя всякую хрень, которая может быть в водке (например, сивушные масла).

Был я свидетелем одной забавной истории, связанной с калганом. всю эту калгановую тему я почерпнул работая в заказнике с одним очень опытным егерем, которому в ту пору было почти 70 лет. Вот он всё на этом калгане настаивал, и чистую водку никогда не пил -- хоть 30 минут, а настоит перед употреблением. Приехал к нам тогда на охоту один дипломат и привёз, диковинную тогда, водку "Абсолют", произведённую в Швеции. Зная привычку старого егеря кидать в водку сушёный корень калгана, дипломат предупредил, что делать этого не следует, т.к. это только испортит водку, и без того сделанную по высшему разряду. Для того, чтобы егерь поверил, дипломат прочитал состав водки и способ её изготовления, которые были написаны на бутылке на английском языке. И что вы думаете?! Не успел дипломат отвлечься, как егерь сыпанул в бутылку калгана со словами "Бережёного Бог бережёт!" :D Кстати, егерь и дипломат были почти ровесниками. Дипломат умер в 15 ноября 1995 года в возрасте 74 лет, а егерь и сейчас жив. :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

По поводу границ России не спорю, а по конкретике, - знаю, о чем говорю.

Фразу «поговорить о том и сем» лучше на себя примерьте.

Я в отличие от Вас был дважды во Владикавказе, знаком с влиятельными людьми Северной Осетии, которые и у меня были в гостях…Только в одном Владикавказе семь ликероводочных заводов и, если они завтра будут выпускать водку плохого качества, то они просто не выдержат конкуренции и пойдут на дно. Короче, не хочу бисер метать перед сомневающимися - с состоянием осетинской алкогольной продукции знаком. Мне нет никакого понту делать рекламу осетинской водке – эта не моя тема, но ИМХО, сегодня осетинская водка – одна из лучших в России, поэтому не нужно огульно охаивать осетинскую водку.

А на паленку можно нарваться и с кристалловским брендом…

При всём при том Осетия не является ни зерновым,ни картофельным,ни виноградным,ни свекольным ЭЛЬДОРАДО :new_russian: и думаю,что до древесного им тоже ооооочень далеко.Остается третье самое рапростанённое вредное сырье для вырабатывания гидролизного синтетического спирта и с последствии сырья для производства питьевой водки-ЭТО НЕФТЬ. :blink: НУ....Если сейчас нефтяная водка самая лучшая в стране,тооооо,выводы сами о себе напрашиваются о реальном качестве синтетического пойла.

Думаю,что заслуженный и самый известный химик,изобретатель ректификата-водки высокой очистки-господин Менделеев в гробу бы перевернулся,до чего же дошел ПРОГРЕСС и ХИМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ,что водка сейчас даже из натурального коровьего ГавНА :laugh: тоже очень даже делается.

Сечас опять повышение грядет ситетического пойла и пузырь гидролизной отравы поднимут до 250р для якобы спасения нации.Так то даже без самых сложных выводов и так понятно что НАЖИВА там-самый главный фактор. :diablo: Ну и если посчитать,что из тонны опилок получается 200спирта,то считайте на сколько нация спасется и какая моржа прилипнет к настоящим спасателям нации. :king:

Ссылка на комментарий

В виноградном тоже сивухи хватает!!! там такой же процесс брожения. Ставь затор на осоложенной ржи или пшенице-без добавки магазинных дрожей-и тоже голова болеть не будет.

Бродят сахара, в винограде глюкоза, в процессе брожения на любых дрожжах; с зерна получаются сивушные масла а с глюкозы нет
Ссылка на комментарий

Бродят сахара, в винограде глюкоза, в процессе брожения на любых дрожжах; с зерна получаются сивушные масла а с глюкозы нет

Не знаю как с водки,у меня от нее голова пухла,а от Кизлярки с Коньяком не болит,хотя сколько сожрать.Но с бутылки,полутора утром как огурчик.

Может потому что употребляю редко в таких количествах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При всём при том Осетия не является ни зерновым,ни картофельным,ни виноградным,ни свекольным ЭЛЬДОРАДО :new_russian: и думаю,что до древесного им тоже ооооочень далеко.Остается третье самое рапростанённое вредное сырье для вырабатывания гидролизного синтетического спирта и с последствии сырья для производства питьевой водки-ЭТО НЕФТЬ. :blink: НУ....Если сейчас нефтяная водка самая лучшая в стране,тооооо,выводы сами о себе напрашиваются о реальном качестве синтетического пойла.

Виктор, зерна хватает с избытком в соседних регионах: Кубани, Ставрополье...А своих спиртовых заводов в Северной Осетии много. Насколько мне известно, в Московии тоже нет ни зерна, ни картофеля, ни винограда в промышленных масштабах и, если следовать твоей логике, то "Кристалл" давно бы уже загнулся от нехватки сырья...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Виктор, зерна хватает с избытком в соседних регионах: Кубани, Ставрополье...А своих спиртовых заводов в Северной Осетии много. Насколько мне известно, в Московии тоже нет ни зерна, ни картофеля, ни винограда в промышленных масштабах и, если следовать твоей логике, то "Кристалл" давно бы уже загнулся от нехватки сырья...

Дык "КРИСТАЛЛ"и загнулся и его в том понимании,что раньше было уже больше нет.

А то что в мае в замкадье переехало и как там сейчас их продукция выпускается,то остается по качеству желать только лучшего.

У меня есть товарищи,кто торгует оптом водкой и при слове "бюджетные питьевые спирты выпущенные из качественного зерна" просто посмеиваются. :laugh:

Сейчас осваиваю рецептуру самогона из зерна для себя конечно.Ох и заморочек там выше крыши,технология до сих пор не совсем понятная и выход судя по рецептам разнобразным тоже очень с чисто зерна не большой и конечно себестоимость не очень бюджетная .Если в очередной раз не получится сделать чисто зерновой СЭМ,то к фигам мешок пшеницы скормлю в кашах собакам и больше с зерном не буду заморачиваться.

Так то обычный СЭМ делается очень просто и если для себя делать,то себестоимость СЭМа с двойным перегоном и двойной очистки и ещё с учётом стоимости,если конечно понадобится(так то это вообще бесплатно) разнообразных примочек и сырья для настоек,то себестоимость литра такого отборного СЭМа с крепкостью 55-60градусов обходится на круг не более чем в 60-70р. :russian:

Поэтому окцизное дорогущее синтетическое пойло до 300р за пол литра оооочень сомнительного качества.что сейчас в магазинах продается и делается не понятно из чего угодно,но только не из зерна очень давно не покупаю.А более дорогой алкоголь смысла нет вообще в магазине брать,т.к СЭМ свой есть и ещё потому что там ещё больше шансов на палёнку наваться и зачастую от дорогущего вискаря,или конька судя по брендовой этикетке очень качественного потом хоть на голову вставай от дикого похмелья и головной боли.

Нет больше веры по этим гос.окцизам ни по крепким напиткам,ни по вину,ни по пиву(про пиво-отравищу химическую отдельная печальная тема) и лучше уж,или совсем не употреблять ничего,или самому себе доверять и свои на 100% проверенные и приготовленные напитки для себя и использовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Успехом пользуется в наших краях натуральный продукт приготовленный на пророщенной пшенице. Берём 10 кг зерна, рассыпаем небольшим слоем в широкой посуде, увлажняем и ждём пока проклюнется росток.на 1-2 мм. Затем зерно перемещаем в ёмкость заливаем ведром воды и добавляем 2 кг сахара, в тёплое ставим и ждём, забродила, добавляем ещё 8 кг. сахара, когда процесс брожения будет завершён (брага начнёт горчить) в агрегат, перегоняем и разливаем порядка 10 л. жидкости приятнейшего продукта. Затем в брагу добавляем ещё воды и 10 кг. сахара, процесс повторяем. Получаются 12 л. самого лучшего по качеству напитка! Вторая перегонка даёт самый высокий результат (не сам исходный продукт перегоняем, а брагу оставшуюся после завершения процесса). Для большей рентабельности можно запустить и третий цикл, но с третьего цикла выход меньше и качество чуть ниже. Можно разлить в дубовые бочонки и дать настояться в них, от этого только выиграет сам продукт. Приятного аппетита.

Пы\Сы - дрожжи не добавлять!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

alex 46.

Спасибо за рецептуру более упрощённую,чем в традиционных зерновых рецептах.

Только одно не вкурил.Зерно пророщенное,что целиковым забраживать,если да,то что это дает.Или все же в мясорубке предварительно измельчать и тогда алгоритм бродилки уже более понятен..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Успехом пользуется в наших краях натуральный продукт приготовленный на пророщенной пшенице. Берём 10 кг зерна, рассыпаем небольшим слоем в широкой посуде, увлажняем и ждём пока проклюнется росток.на 1-2 мм. Затем зерно перемещаем в ёмкость заливаем ведром воды и добавляем 2 кг сахара, в тёплое ставим и ждём, забродила, добавляем ещё 8 кг. сахара, когда процесс брожения будет завершён (брага начнёт горчить) в агрегат, перегоняем и разливаем порядка 10 л. жидкости приятнейшего продукта. Затем в брагу добавляем ещё воды и 10 кг. сахара, процесс повторяем. Получаются 12 л. самого лучшего по качеству напитка! Вторая перегонка даёт самый высокий результат (не сам исходный продукт перегоняем, а брагу оставшуюся после завершения процесса). Для большей рентабельности можно запустить и третий цикл, но с третьего цикла выход меньше и качество чуть ниже. Можно разлить в дубовые бочонки и дать настояться в них, от этого только выиграет сам продукт. Приятного аппетита.

Пы\Сы - дрожжи не добавлять!

Извините что вмешиваюсь)

А если пророщенные ростки высушить на торфяном дыме и дальше по Вашему рецепту.. то получится отличный вискарь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где-то у меня тоже есть рецепт на пророщенном зерне. Сам я, правда, им никогда не пользовался, один мужик с другого форума мне скидывал его года четыре назад. Найду – помещу.

Самогонку я не употребляю, использую ее только в качестве промежуточной продукции, для производства спирта. В–основном, делаю самогонку только из виноградного вина и его производных, так называемую, чачу. А уже из чачи делаю спирт на таком вот агрегате:

e2cb5a5e55.jpg

Полученный спирт использую и для водок, и для настоек. Правда, в последнее время заниматься этим некогда...Может, на Рождественских каникулах займусь этим "пьяным" делом... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где-то у меня тоже есть рецепт на пророщенном зерне. Сам я, правда, им никогда не пользовался, один мужик с другого форума мне скидывал его года четыре назад. Найду – помещу.

Самогонку я не употребляю, использую ее только в качестве промежуточной продукции, для производства спирта. В–основном, делаю самогонку только из виноградного вина и его производных, так называемую, чачу. А уже из чачи делаю спирт на таком вот агрегате:

e2cb5a5e55.jpg

Полученный спирт использую и для водок, и для настоек. Правда, в последнее время заниматься этим некогда...Может, на Рождественских каникулах займусь этим "пьяным" делом... :D

Нормальный такой дестилятор :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх