Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

Если старуха забыла, как правильно делать, либо на авось. А вот то, что инородный предмет в стволе был это точно.

Все покрыто тайной,может и попало чего когда по лесу шел.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пила в руки и вечные цилиндры. Мечта легашатника. :)

У человека и так неприятность, а Вы пилить. Может он не легашатник.
Ссылка на комментарий

Пила в руки и вечные цилиндры. Мечта легашатника. :)

Гы :D ,мы уже предлагали! Не говорит,только в утиль! Там стволы разошлись и планка отклеилась,на фото не видно.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Гы :D ,мы уже предлагали! Не говорит,только в утиль! Там стволы разошлись и планка отклеилась,на фото не видно.

Ну это лечится.....легко. Полуавтоматом. :)
Ссылка на комментарий

У меня было - пыж пластиковый в стволе (были в СССР такие непонятные) в районе цевья, ветка во всю длину от казённого среза обломанная (не подошла в качестве шомпола), выгонял патроном (выстрелом), мелкий ещё был, в итоге только вздутие ствола, ружьё иж-58, получок, стволы с сильной осыпью.

Думаю проблема в стали, даже если там что то и будет, выдует как здрасти.

зы: мои снаряженные СПИ так и лежат, пока думаю, а теперь вдвойне думать буду.

Ссылка на комментарий

Охотник с большим стажем,патроны снаряжать умеет (еще и нас с вами поучит). Сталью стрелял (по его словам) впервые.

Вы когда ему будете показывать пули, расспросите поподробнее, что вешал, срок годности, как оболочку на пулю ставил, какой стороной, резал или нет, если СПИ то как резал и т.п.

Тонкостей много, что то там не пролезло, хотя разрыв с заворотом странный, может боком шла...

Ссылка на комментарий

Вот.post-13591-0-60625700-1381430642_thumb.jpg

Длинная царапина и дырка без шаровидного раздутия, явно пуля шла перекошенно и врезаясь острой кромкой в стенку ствола развернулась. Любой посторонний предмет в стволе ведет первоначально к раздутию.

Скорее всего пуля довольно короткая и в контейнере болталась как балалайка.

Ссылка на комментарий

У меня было - пыж пластиковый в стволе (были в СССР такие непонятные) в районе цевья, ветка во всю длину от казённого среза обломанная (не подошла в качестве шомпола), выгонял патроном (выстрелом), мелкий ещё был, в итоге только вздутие ствола, ружьё иж-58, получок, стволы с сильной осыпью.

Думаю проблема в стали, даже если там что то и будет, выдует как здрасти.

зы: мои снаряженные СПИ так и лежат, пока думаю, а теперь вдвойне думать буду.

Да гробил я тоже тузика,снегом верхний ствол был забит,а я в запарке стрельнул. У меня тоже только подуло,в 10 см от среза шишак вылез. А тут как-то интересно,дыра мля!

Вы когда ему будете показывать пули, расспросите поподробнее, что вешал, срок годности, как оболочку на пулю ставил, какой стороной, резал или нет, если СПИ то как резал и т.п.

Тонкостей много, что то там не пролезло, хотя разрыв с заворотом странный, может боком шла...

Да за порох он сразу сказал,отвалите все как надо. А вот за пулю особо коментариев не дает,стальная в контейнере и хоть кол ты ему. Остынет поболтаем. С товарисчами поболтал,говорят вроде ему кто-то с питера пулю на пробу привозил. С ними со старыми попробуй поговори когда они злые :new_russian::angry: !
Ссылка на комментарий

Гы :D ,мы уже предлагали! Не говорит,только в утиль! Там стволы разошлись и планка отклеилась,на фото не видно.

Да тут тока пилить! Послужит еще как обрез - щас чем дальше тем мне чей-то кажется что времена наступают как в лихие девяностые

Изменено пользователем Дим-Димыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заказал себе пуле лейку под пулю Lee 12кал. подкалиберную унцовую, должна скоро прийти. Подскажите, где посмотреть рекомендации по снаряжению ей патрона с подкалибереной пулей и применение дульных сужений?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заказал себе пуле лейку под пулю Lee 12кал. подкалиберную унцовую, должна скоро прийти. Подскажите, где посмотреть рекомендации по снаряжению ей патрона с подкалибереной пулей и применение дульных сужений?

http://forum.guns.ru/forummessage/171/318369-60.html
Ссылка на комментарий

Длинная царапина и дырка без шаровидного раздутия, явно пуля шла перекошенно и врезаясь острой кромкой в стенку ствола развернулась. Любой посторонний предмет в стволе ведет первоначально к раздутию.

Скорее всего пуля довольно короткая и в контейнере болталась как балалайка.

Очень странное дело...Если я правильно разглядел, то вроде как края круглой части дыры загнуты внутрь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень странное дело...Если я правильно разглядел, то вроде как края круглой части дыры загнуты внутрь?

Похоже на то. Кромкой пули видимо загнуло, после того как лопнуло в том месте, где вырыв идет перпендикулярно оси ствола.

Ссылка на комментарий

Похоже на то. Кромкой пули видимо загнуло, после того как лопнуло в том месте, где вырыв идет перпендикулярно оси ствола.

Загадка какая-то...Так что за пуля-то была? Рискну предположить, либо в стволе что-то было, либо пуля была в дробовом контейнере, Рубейкина, например.

Ссылка на комментарий

Загадка какая-то...Так что за пуля-то была? Рискну предположить, либо в стволе что-то было, либо пуля была в дробовом контейнере, Рубейкина, например.

Хозяин ствола ткнул в спи,но как-то неуверенно. Как снаряжался патрон останется загадкой,известно только что порох сокол. Кстати Рубейкина в дробовом контейнере у меня стволы не рвут. Стрелял и заряжал сам СПИ (по рецептам изобретателя) стволы целы,правда ружо очень сильно лягается,даже чересчур сильно. Хочется попробовать Л-2 , но как-то сыкотно после увиденного что творит сталь с стволами. Хотя судя по отчетам Л-2 отличная пуля,отдача комфортная,точная,да и пока не слышно чтоб у кого ствол порвало. А с другой стороны,пристреляны у меня ружья к свинцовой пуле,зверь падает,пуля точная,за 40 лет не разу не подвела не изобретателя ,не меня. Что еще надо?!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Загадка какая-то...Так что за пуля-то была? Рискну предположить, либо в стволе что-то было, либо пуля была в дробовом контейнере, Рубейкина, например.

Может дефект контейнера и пулю развернуло в момент страгивания и в таком виде пошла по стволу? Как только уперлась в начало сужения - клин кромкой пули и пошло-поехало.. Завиток как стружка думаю по инерции образовался.

Ссылка на комментарий

Хозяин ствола ткнул в спи,но как-то неуверенно. Как снаряжался патрон останется загадкой,известно только что порох сокол. Кстати Рубейкина в дробовом контейнере у меня стволы не рвут. Стрелял и заряжал сам СПИ (по рецептам изобретателя) стволы целы,правда ружо очень сильно лягается,даже чересчур сильно. Хочется попробовать Л-2 , но как-то сыкотно после увиденного что творит сталь с стволами. Хотя судя по отчетам Л-2 отличная пуля,отдача комфортная,точная,да и пока не слышно чтоб у кого ствол порвало. А с другой стороны,пристреляны у меня ружья к свинцовой пуле,зверь падает,пуля точная,за 40 лет не разу не подвела не изобретателя ,не меня. Что еще надо?!

Не знаю...Лично мне всегда было страшновато стрелять пулей Рубейкина именно из-за дробового контейнера: а если стенка контейнера "нырнет" в пустоту, где талия пули?! По СПИ - тоже не уверен... Там другие опасности подстерегают: контейнер пули сплошной, не предусмотрены ребр (зоны), деформирующиеся в ДС. Эластичность полиэтилена тоже не беспредельна, а в контейнере недеформируемая пуля. Я лично видел 2 ружья, испорченных СПИ + третье видел на фото. Характер повреждения стволов там иной, и всё закономерно и объяснимо конструкцией контейнера СПИ. Первое ружье (ТОЗ-54) - подуло оба ствола, обычное подутие. Второе ружье (ИЖ, толи 12, толи 27-не помню точно) - тоже традиционное раздутие, но с отслоением межствольных планок и изгибом стволов. Третье ружье - штучный ИЖ-27 советских времен - лопнул верхний ствол на всю длину чока - словно шашкой разрубило, ствол раскрылся. Причина во всех случаях - одна и та же: распирающая нагрузка в дульном сужении, полиэтилену просто некуда деваться за миллисекунды прохождения, не предусмотрены зоны деформации.

Когда я стрелял СПИ, то всегда подгонял половинки обкладок таким образом, чтобы между ними оставались зазоры по 1-1,5мм. При таком снаряжении из получока проблем у меня не было. Но, несмотря на все призывы внести это в инструкцию, упоминание об этих зазорах появилось лишь после разорванного ИЖа у моего знакомого.

Совершенно очевидно, что контейнер СПИ в том виде как он появился и существует до сих пор, может обеспечить безопасную стрельбу только из цилиндров и обычных парадоксов, с зазорами (которые должен выполнить сам снаряжающий) - до получока. Стрельба из чоков - это риск самого стреляющего, как карты лягут-может и ничего, а может и нет. Тут больше от конструкции конкретного ружья зависит.

Сами по себе организуемые собственными руками зазоры тоже не есть 100%-я гарантия: если перестараться, то пулю может и выдавить из замков и пойдет она гулять, голенькая, по стволу...

Я стреляю только сталью. Сама по себе стальная пуля имеет много достоинств и преимуществ перед мягкой свинцовой, но производитель должен грамотно учесть все нюансы в конструкции, а не рассчитывать на "продвинутость" пользователей.

Ссылка на комментарий

... А с другой стороны,пристреляны у меня ружья к свинцовой пуле,зверь падает,пуля точная,за 40 лет не разу не подвела не изобретателя ,не меня. Что еще надо?!

Во во, от добра - добра не ищут! Из дробовика СВД не сделать :focus: ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх