Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

A как быть человеку,у которого в семье нет охотников?У меня охотой увлекался только дед,но он умер когда мне был 1год.Мне сейчас 33 ,и только сейчас появилось время и возможность заняться охотой.А уважаемый Русак утверждает что "все,поезд ушел".Я считаю,что учиться можно в любом возрасте,было бы желание.

По сути такая же ситуация, в семье нет охотников.

Рыбачить любил с детства - и с отцом и братом частенько на рыбалку ходил.

С прошлого года рыбачили мы на Хопре с ночной с 31 августа на 1 сентября и как раз застали открытие охоты (1 сентября было открытие). И вот тогда меня зацепило. Насколько - пока сложно сказать. Как говорится - чукча пока не писатель, чукча пока только читатель. Опыта охоты еще нет.

Сначала озадачился вопросами оружия - изучал что можно, что нельзя, как возить, хранить, как в другой регион ездить и т.п. Купил в итоге ружьё. Теперь изучаю вопросы охоты досконально. Готовлюсь к весенней, думаю на вальдшнепа пойти.

И чем больше изучаю - тем больше мне интересно. И думаю интерес после первого опыта не угаснет, а наоборот будет расти.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У меня не было ни рыбаков, ни охотников. И интернета не было. Лучший друг в обучении только книга (ещё найти надо было), уже потом появились товарищи с которыми ходил на охоту. Обычно с сестрой (на семь лет младше) ходили по степи и виноградникам.

Ссылка на комментарий

А может тему отдельную создать на подобии "как я стал охотником"? Я то же например сам к этому пришел лет в 25.

Ссылка на комментарий

По мне , конечно становятся. Но процесс становления с младых ногтей. Рискую навлечь гнев , большого количества форумчан, :D но не встречал еще человека, который бы пришел к этому в 30 лет и стал охотником. Вот "охотничков" встречал, а охотников нет. Может это только мне не везло :D . Может и есть они где, но мне не попадались.

Когда отец , таскает, с шести лет, сына в лес, как и его когда то таскали, тогда и традиции и уважение и преемственность. А до 6ти, чистка ружья, бесконечные истории об охоте и т.д. С молоком матери, что называется...

А те которые за компанию, потому что модно или еще почему,те в лучшем случае, безобидные охотники выходного дня, хотя и они вредны. А в худшем-хорьки. Все равно кого, когда и сколько.

Если ты жить без этого не можешь,тогда ты охотник. Но как же ты дожил то, до 30 ти , без этого? :laugh: Нормально!? Ну так и живи себе дальше. Ты уже опоздал браток.

А ценз этот возрастной, конечно условность, может и в 15 не поздно, еще. Х.з. Важно чтобы с хорошим наставником к этому идти и как можно раньше.

имхо конечно. Еще раз: Может и есть исключения, но не встречал. Причем никаких особых требований, я не предьявляю. Ничего сверх-естественного не требую. Элементарная безграмотность чего ни коснись, ножками мы ходить не можем и лениво и прочая прочая. Вот бы снежик им, карабины и ловить-давить все подряд.

Так Валерьич??? :D

Как всегда в точку Андрюха.Я такого человека тоже пока не встречал,но уверен такие люди есть но их крайне мало.Ты правильно подметил,важно чтобы с хорошим наставником,а не по принципу как сейчас у многих стало модно типа сосед охотник пойду-ка и я стану у меня даже ружье есть.

Ссылка на комментарий

A как быть человеку,у которого в семье нет охотников?У меня охотой увлекался только дед,но он умер когда мне был 1год.Мне сейчас 33 ,и только сейчас появилось время и возможность заняться охотой.А уважаемый Русак утверждает что "все,поезд ушел".Я считаю,что учиться можно в любом возрасте,было бы желание.

Ключевое слово- учиться,и лучше всего в порядочной компании с хорошим наставником.

Ссылка на комментарий

По мне , конечно становятся. Но процесс становления с младых ногтей. Рискую навлечь гнев , большого количества форумчан, :D но не встречал еще человека, который бы пришел к этому в 30 лет и стал охотником. Вот "охотничков" встречал, а охотников нет. Может это только мне не везло :D . Может и есть они где, но мне не попадались.

Когда отец , таскает, с шести лет, сына в лес, как и его когда то таскали, тогда и традиции и уважение и преемственность. А до 6ти, чистка ружья, бесконечные истории об охоте и т.д. С молоком матери, что называется...

А те которые за компанию, потому что модно или еще почему,те в лучшем случае, безобидные охотники выходного дня, хотя и они вредны. А в худшем-хорьки. Все равно кого, когда и сколько.

Если ты жить без этого не можешь,тогда ты охотник. Но как же ты дожил то, до 30 ти , без этого? :laugh: Нормально!? Ну так и живи себе дальше. Ты уже опоздал браток.

А ценз этот возрастной, конечно условность, может и в 15 не поздно, еще. Х.з. Важно чтобы с хорошим наставником к этому идти и как можно раньше.

имхо конечно. Еще раз: Может и есть исключения, но не встречал. Причем никаких особых требований, я не предьявляю. Ничего сверх-естественного не требую. Элементарная безграмотность чего ни коснись, ножками мы ходить не можем и лениво и прочая прочая. Вот бы снежик им, карабины и ловить-давить все подряд.

Так Валерьич??? :D

Меня , как жителя мегаполиса , в годы юнности вывозили на природу только на время летних канникул.Дед ,царство ему небесное , брал меня и брата с собой на рыбалку. Это, как Вы говорите, привито с детства.Сейчас ,перед тем как идти , я у своих интересуюсь нужна ли кому рыба и какая.В большинстве случаев все , что поймал отпускаю обратно.

Охотой занялся, по Вашим меркам, уже в старческом возрасте( ШУТКА). Но тем неменее стараюсь выполнять все известные мне требования .

Могу добавить только то,что наставник нужен и он должен быть грамотным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я охотой увлекся,вернее заболел, в 30 лет, поздно,да,но были обстоятельства."Охотник" я,или "человек с ружьем"за себя сказать не могу,не принято у нас так.Но одно могу сказать точно,не важно в каком возрасте пришло увлечение,важно что испытываешь в душе от нее.Если услышав "клю-клю" головой крутить начинаешь и от "веревки" гусиной взгляд оторвать не можешь,а попав на любой водоем утву глазами ищешь,а проезжая на машине по проселкам снежным,ловишь себя на мысли,что не на дорогу смотришь,а "переходы" выглядываешь,когда при упоминании слова "охота" внутри звенеть струна начинает,то это точно твое.А так рассуждать"дед охотился?-нет. отец охотился?-нет. Нееет, ты дружок не охотник,ты в шесть лет ружье не чистил,ты бла-бла-бла." , не правильно это, не верно!

Ссылка на комментарий

Почему в 30 поздно?Один хороший знакомый тоже в 30 начал,сейчас 47 хрен из леса вытащишь,и умеет много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня 4 года назад, человек разыскал, в одноклассниках. Лет 10 до этого не виделись. Со студенчества. Давай мол Андрюха, приобщай. Душа мол горит, аж спать не могу. Ну, как мог приобщал, даже ружье подарил. Таскал везде и всюду. На утиную зорю - ему лучшее место. На зайчика- он на номере, я гоняю (ну это понятно). На гуся по весне-я опять из кожи лезу.

Ну конечно, доволен он когда уток-зайцев-гусей стреляет. Но так вот чтоб помочь с полями, потопать ножками, в загон сходить,да даже под гон зайца подстроиться-перебежать, это нет. Тяжело, лень, мест не знаю, узнавать ничего не хочу. Зайца мне подгонят, гуся наманят и т.д. Вот и вошкаюсь, только оттого, что человек сам по себе хороший и друг каких поискать. Но в охоте...И таких , я знаю человек пять. Все поздно пришли, ни у кого в семье охотников не было. Даже просто по поведению в лесу видно все. Там где надо тихо постоять, там комара на щеке со звоном хлопает. У костра в ночи, таким обязательно музыку на телефоне врубить надо. Вот смотришь на них.......ерш твою меть...ты же лишний здесь, зачем тебе это? Ты же просто недоразумение с ружьем.. :D

А так, да разве ж кто то против. Да дай вам Бог, мужики.

Я о своем опыте. Не более того.

Ссылка на комментарий

Меня 4 года назад, человек разыскал, в одноклассниках. Лет 10 до этого не виделись. Со студенчества. Давай мол Андрюха, приобщай. Душа мол горит, аж спать не могу. Ну, как мог приобщал, даже ружье подарил. Таскал везде и всюду. На утиную зорю - ему лучшее место. На зайчика- он на номере, я гоняю (ну это понятно). На гуся по весне-я опять из кожи лезу.

Ну конечно, доволен он когда уток-зайцев-гусей стреляет. Но так вот чтоб помочь с полями, потопать ножками, в загон сходить,да даже под гон зайца подстроиться-перебежать, это нет. Тяжело, лень, мест не знаю, узнавать ничего не хочу. Зайца мне подгонят, гуся наманят и т.д. Вот и вошкаюсь, только оттого, что человек сам по себе хороший и друг каких поискать. Но в охоте...И таких , я знаю человек пять. Все поздно пришли, ни у кого в семье охотников не было. Даже просто по поведению в лесу видно все. Там где надо тихо постоять, там комара на щеке со звоном хлопает. У костра в ночи, таким обязательно музыку на телефоне врубить надо. Вот смотришь на них.......ерш твою меть...ты же лишний здесь, зачем тебе это? Ты же просто недоразумение с ружьем.. :D

А так, да разве ж кто то против. Да дай вам Бог, мужики.

Я о своем опыте. Не более того.

Ссылка на комментарий

Чего то с первого раза не написалось.

Я спросил , а может поробовать этому другу -товарищу КОРЕКТНО указать на его ошибки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего то с первого раза не написалось.

Я спросил , а может поробовать этому другу -товарищу КОРЕКТНО указать на его ошибки?

А Вы таки думаете, что я не пробовал? Да я уже умахался указывать. Понимания что ли нет, глубинного. Я не знаю как это обьяснить. Он читал, смотрел, слушал конечно..... толку чуть!

То есть, вот как бы конечный результат им интересен, а как это все делается, весь процесс -вторичен. Как то делается, кто то делает и слава богу. А я как сторонник того, что самолично наманеный и добытый гусь, дороже лося, к которому тебя за руку подвели, я этого не понимаю.

Если за три весны, все эти 5 человек (вместе охотимся) ни разу не попросили манка попробовать "дунуть".... Вот как это???

зы: И как обьяснить и зачем обьяснять, что музыка из твоего телефона, в данном случае ПРОСТО НЕ УМЕСТНА ???? Если человек этого сразу не понимает, то и не поймет никогда.

Ссылка на комментарий

А Вы таки думаете, что я не пробовал? Да я уже умахался указывать. Понимания что ли нет, глубинного. Я не знаю как это обьяснить. Он читал, смотрел, слушал конечно..... толку чуть!

То есть, вот как бы конечный результат им интересен, а как это все делается, весь процесс -вторичен. Как то делается, кто то делает и слава богу. А я как сторонник того, что самолично наманеный и добытый гусь, дороже лося, к которому тебя за руку подвели, я этого не понимаю.

Если за три весны, все эти 5 человек (вместе охотимся) ни разу не попросили манка попробовать "дунуть".... Вот как это???

то есть Вы на охотах занимаетесь обслуживанием своих товарищей? Не правильно это, надо всё менять. Как? Попробуйте пару раз не пригласить их на охоту, а потом честно сказать им, что затрахались их уже обслуживать. Я понимаю, что другу сказать это сложно, но лучше сказать правду в глаза, чем за спиной у них с кем то это обсуждать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в прошлом году по весне так то на дыбы встал. Копали, плели и таскали как миленькие. Но не в этом даже дело. Не только в этом.

Вальдшнепа мы почти не стреляем. А вот посмотреть и послушать люблю. Так вот чтобы посмотреть и послушать, порой приходиться от костра подальше отходить. Потому что, им либо стрелять , либо звиздеть и музло слушать. А просто тихо посидеть с чаем и побалдеть им в тягость. Тишина на уши давит. Урбаны, одно слово. ;)

Ссылка на комментарий

С нами как то тоже приехали два крутых. Сходили с нами на охоту, всё понравилось, сели обедать, то же не плохо всё прошло,а после обеда каждый пошел мыть свои тарелки, а дежурные мыть кастрюли, эти двое отставили свои тарелки и сели отдохнуть, после им было сказано помыть свою посуду, на что они ответили, что приехали сюда на охоту, а не посуду мыть. На ужин им поставили ихнии засохшие тарелки, надо было видеть их лица. Зато лечение прошло удачно, следующие пять дней они не только посуду мыли, но и после обеда весь лагерь подметали. В ИТОГЕ, с нами они больше не ездили, хотя и спонсорскую помощь предлагали.

Ссылка на комментарий

Легко поддающиеся попались.Редкость.некоторые еще и вые-ся начинают.

те тоже пытались, но с нами такое не прокатывает, обломали сразу.
Ссылка на комментарий

к нам приезжали как то знакомые с Москвы (коллеги брата). Рыбаки нев.....е типа. Понтов камаз. Удочки по заоблачным ценам. Типа мы всю Россию объездили, центнеры рыбы и т. д. Дело в июне было. Пошли на рыбалку с ними. Ну мы с брательником как надо оделись, комаров кучи. Эти же два "опытных рыбака" пошли в сапогах, рубашке без рукавов и шортах. Мы интеллигентно промолчали и отправились за уловом. В итоге они как два опухших китайца сломя голову убежали к машине. Удочки даже не стали разбирать. Друг другу примочки делали. А мы уху варили на костре, благо в тот день клев был отличный. Уже поздно ночью один из машины вылез таки, хочется же ушицы настоящей отведать. В итоге выяснилось, что был он на рыбалке раза 3, и то на платных прудах. Про второго не знаю. Но стоит отдать должное горемыке - рыбаку, потом неоднократно приезжал на рыбалку, серьезно подготовившись. Больно понравились посиделки у костра и уха. :25:

Ссылка на комментарий

Опять не прошло сообщение... Долбанный ИНТ!

По возрасту в охотники: Охота это как любовь, Накрывает не вовремя и не в нужном месте!Иногда с последствиями... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх